среда, 13.12.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12
«Щелкунчик»18.12

Хит-парад

Максим НОТКИН,
международный мастер

ПАРТИИ АПРЕЛЯ

Чем выше статус соревнования, тем бережнее относятся к материалу. В турнирах менее значительного масштаба жертвуют охапками.

Скачать все партии (pgn)

1. Санан Сюгиров – Сергей Карякин
Новоиндийская защита Е13
Командный чемпионат России, Лоо

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.Nc3 Bb4 5.Qc2 Bb7 6.Bg5 h6 7.Bh4 g5 8.Bg3 Ne4 9.Be5 Bxc3+ 10.bxc3 Rg8 11.d5 f5 12.Nd4 Na6 13.dxe6 d6 14.Qa4+ Ke7 15.Bg3 Nac5 16.Nc6+ Bxc6 17.Qxc6 Nxe6 18.Rc1 Qd7 19.Qd5 Raf8 20.f3 Nxg3 21.hxg3 Rg6 22.e3 Qa4 23.Qd2 Nc5 24.Be2 g4 25.Kf2 Rfg8 26.Rcg1 Qe8 27.Qd5 Re6 28.Rh4 Re5 29.Qd4 Qg6 30.Qd2 h5 31.Bd1 gxf3 32.gxf3 f4 33.Rxf4 Nd3+ 34.Kf1 Nxf4 35.exf4 Rc5 36.Kf2 Kd8 37.Bc2 Qe6 38.Rh1 Kc8 39.f5 Qe5 40.f4 Qg7 41.Qe3 Rxc4 42.Bb3 Rxc3 43.Qe6+ Kb7 44.Qxg8 Rc2+ 45.Bxc2 Qxg8 46.Bb3 Qh8 47.Kg2 b5 48.Bf7 Qb2+ 49.Kh3 Qf6 50.Bg6 b4 51.Re1 a5 52.Re6 Qa1 53.Kh4 Qxa2 54.Kxh5 a4 55.Re4 Qh2+ 56.Kg4 Qb2 57.Kg5 d5 58.Re5 Qc3 59.g4 a3 60.f6 a2 61.f7 Qc5 62.Re8 b3 63.f8Q Qxf8 64.Rxf8 b2 65.Rd8 c6 66.Rd7+ Kb6 0-1

2. Александр Морозевич – Александр Грищук
Индийская защита А48
Командный чемпионат России, Лоо

1.d4 Nf6 2.Nf3 g6 3.Bf4 Bg7 4.e3 d6 5.h3 0-0 6.Be2 c5 7.c3 Qb6 8.Qb3 Be6 9.Qxb6 axb6 10.a3 Bd5 11.0-0 Bc6 12.Nbd2 Nbd7 13.Rfe1 Rfd8 14.Bh2 b5 15.Bf1 e5 16.e4 exd4 17.cxd4 d5 18.e5 Ne4 19.dxc5 Ndxc5 20.Rac1 Nxd2 21.Nxd2 Ne6 22.Bg3 Bf8 23.Red1 b4 24.axb4 Bxb4 25.Nf3 Ba4 26.Rd3 Rac8 27.Rxc8 Rxc8 28.b3 Bc6 29.Rd1 Ra8 30.Ne1 Ra3 31.Nc2 Rxb3 32.Nxb4 Rxb4 33.f3 Rb2 34.h4 h6 35.Bf2 Ba4 36.Rxd5 Rb1 37.Be3 Bb3 38.Rd2 Bc4 39.Rf2 b5 40.g4 b4 41.Kg2 Bxf1+ 42.Rxf1 Rxf1 43.Kxf1 b3 44.Bc1 Nf4 45.Ke1 Nd3+ 46.Kd2 b2 47.Bxb2 Nxb2 48.Kc3 Na4+ 49.Kd4 Kf8 50.f4 Ke7 51.f5 gxf5 52.gxf5 f6 53.Ke4 Nc5+ 54.Kf4 h5 0-1

3. Александр Мотылев – Евгений Наер
Испанская партия С84
Командный чемпионат России, Лоо

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.d3 b5 7.Bb3 0-0 8.Nc3 d6 9.a3 Na5 10.Ba2 c5 11.b4 Nc6 12.Nd5 Nd4 13.bxc5 Nxd5 14.Bxd5 Bg4 15.Bxa8 Qxa8 16.cxd6 Bxd6 17.Bb2 Nxf3+ 18.gxf3 Bh5 19.d4 Qc8 20.Kg2 f5 21.dxe5 fxe4 22.Qd5+ Rf7 23.e6 Bxf3+ 24.Kg1 Re7 25.Qxd6 Rxe6 26.Qd5 h6 27.Rfd1 Kh7 28.Kf1 Rg6 29.Ke1 Qxc2 0-1

4. Баадур Джобава – Петр Свидлер
Защита Филидора с переменой цвета С44
Командный чемпионат России, Лоо

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Be2 Nf6 4.d3 d5 5.Nbd2 Be7 6.c3 a5 7.a4 0-0 8.0-0 Re8 9.Re1 b6 10.Qc2 Bb7 11.Nf1 h6 12.Ng3 Bf8 13.h3 Nb8 14.Be3 c5 15.Rad1 Nbd7 16.Bc1 Qc7 17.Nd2 Bc6 18.Bf3 d4 19.Ngf1 g6 20.Nc4 Bg7 21.Nfd2 b5 22.axb5 Bxb5 23.Na3 Bc6 24.Ndc4 a4 25.Bd2 Rec8 26.Ra1 Nf8 27.cxd4 cxd4 28.Bb4 Ne8 29.Rec1 h5 30.Qd2 Qb8 31.Na5 Bd7 32.Rxc8 Qxc8 33.N3c4 Qb8 34.Bd1 Bh6 35.Qe1 Ne6 36.Bxa4 Nf4 37.Bc2 Qc8 38.Qf1 Nf6 39.Bd1 Bxh3 40.gxh3 Nxh3+ 41.Kh1 Bf4 42.Be1 Ng4 43.b4 Ra6 44.Ra2 Rf6 45.Qg2 Bg5 46.b5 Bh4 47.Bxg4 hxg4 48.b6 Rxb6 49.Nxb6 Qc1 50.Qf1 Qh6 51.Nd5 1-0

5. Сергей Грищенко – Баадур Джобава
Будапештский гамбит А52
Командный чемпионат России, Лоо

1.d4 Nf6 2.c4 e5 3.dxe5 Ng4 4.Bf4 g5 5.Bg3 Bg7 6.Nf3 Nc6 7.h4 Ngxe5 8.hxg5 Nxc4 9.Nc3 Nxb2 10.Qb3 Na4 11.Nd5 d6 12.g6 Be6 13.Bh4 Qd7 14.Bf6 fxg6 15.Nxc7+ Qxc7 16.Qxe6+ Kf8 17.Rd1 Nb4 18.Rh4 Nc2+ 19.Kd2 Re8 20.Bxg7+ Kxg7 21.Qb3 Qa5+ 22.Kxc2 Rc8+ 23.Kb1 Nc3+ 24.Kb2 Nxd1+ 25.Qxd1 Qb6+ 26.Ka1 Qxf2 27.Rb4 Rc7 28.Qxd6 Rhc8 29.Qe5+ Kg8 30.Qe6+ Kh8 31.Qe5+ Rg7 32.Rb1 h6 33.Nd4 Kh7 34.g3 Re8 35.Ne6 Rf7 36.Bh3 Kg8 37.Rd1 h5 38.Rf1 Qxf1+ 39.Bxf1 Rxf1+ 40.Kb2 Rf7 41.Qd5 1-0

6. Виктория Чмилите – Валентина Гунина
Ферзевый гамбит D52
Командный чемпионат России, Лоо

1.c4 e6 2.Nf3 d5 3.d4 Nf6 4.Nc3 c6 5.Bg5 Nbd7 6.e3 Qa5 7.cxd5 Nxd5 8.Rc1 h6 9.Bh4 Bb4 10.a3 Bxc3+ 11.bxc3 b6 12.Nd2 Ba6 13.c4 Ne7 14.Bd3 Nf5 15.Bxf5 Qxf5 16.0-0 0-0 17.e4 Qf4 18.Bg3 Qg5 19.Bd6 Rfd8 20.f4 Qh4 21.Rc3 c5 22.e5 f5 23.d5 exd5 24.Nf3 Qxf4 25.Qxd5+ Kh7 26.Bc7 Qe4 27.Qf7 Rf8 28.Qxd7 Bxc4 29.Re1 Qd5 30.e6 Rac8 31.Be5 Rg8 32.Ng5+ Kh8 33.Rh3 1-0

7. Ольга Гиря – Александра Костенюк
Ферзевый гамбит D58
FIDE Women’s Grand Prix, Ханты-Мансийск

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Be7 5.Bg5 h6 6.Bh4 0-0 7.e3 b6 8.Be2 dxc4 9.Bxc4 Bb7 10.0-0 Nbd7 11.Qe2 a6 12.a4 c5 13.Rfd1 Qe8 14.Rac1 Bd6 15.d5 e5 16.Bg3 Nh5 17.Ne4 Bb8 18.Bh4 f5 19.d6+ Kh8 20.Be7 fxe4 21.Nh4 Nhf6 22.Be6 Bc6 23.Bf5 Rf7 24.Ng6+ Kg8 25.Qc4 Ra7 26.b3 Nd5 27.Bxd7 Rxd7 28.Rxd5 Bxd5 29.Qxd5 Bc7 30.Nxe5 Rdxe7 31.Nxf7 Rxf7 32.dxc7 Qc8 33.Qd8+ Rf8 34.Rd1 Kh7 35.h3 c4 36.bxc4 Qf5 37.Qxf8 Qxf8 38.Rd8 Qf6 39.c8Q 1-0

8. Магнус Карлсен – Шахрияр Мамедьяров
Ферзевый гамбит D52
Мемориал Вугара Гашимова, Шамкир

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 Nbd7 6.e3 Qa5 7.cxd5 Nxd5 8.Rc1 Nxc3 9.bxc3 Ba3 10.Rc2 b6 11.Be2 Ba6 12.0-0 Bxe2 13.Qxe2 0-0 14.e4 Rac8 15.e5 Qa4 16.c4 Rfe8 17.Rd1 c5 18.d5 exd5 19.Rxd5 Nf8 20.h4 h6 21.Be3 Ng6 22.Qd3 Re6 23.h5 Ne7 24.Rd6 Bb4 25.Rc1 Re8 26.Rxe6 fxe6 27.Nh4 Qc6 28.a3 Ba5 29.Rd1 Qc7 30.Ng6 Nxg6 31.Qxg6 Qf7 32.Rd3 a6 33.a4 Rf8 34.g4 Qe8 35.Rd6 Qxa4 36.Qxe6+ Kh8 37.Bxh6 Qa1+ 38.Kg2 Rxf2+ 39.Kxf2 Qe1+ 40.Kg2 Qe4+ 41.Kh3 Qh1+ 42.Kg3 Qe1+ 43.Kf4 Bd2+ 44.Rxd2 Qxd2+ 45.Kf5 gxh6 46.Qe8+ Kg7 47.Qe7+ 1-0

9. Магнус Карлсен – Теймур Раджабов
Староиндийская защита Е70
Мемориал Вугара Гашимова, Шамкир

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nge2 0-0 6.Ng3 e5 7.d5 a5 8.Be2 Na6 9.h4 h5 10.Bg5 Qe8 11.Qd2 Nc5 12.0-0-0 Ng4 13.Bxg4 Bxg4 14.f3 Bd7 15.Be3 b6 16.Kb1 Kh7 17.Qc2 a4 18.Nge2 f5 19.exf5 gxf5 20.Rh3 Kh8 21.f4 Ne4 22.Nxe4 fxe4 23.Rg3 Bg4 24.Rxg4 hxg4 25.f5 Rxf5 26.Ng3 Rf8 27.Qxe4 Qd7 28.a3 b5 29.c5 dxc5 30.h5 c4 31.h6 Bf6 32.Bc5 Rf7 33.Rf1 Re8 34.Bb4 Bg5 35.Nf5 c6 36.Bd6 Bf4 37.Ng7 Qxd6 38.Nxe8 Qxd5 39.Qxd5 cxd5 40.g3 Kh7 41.gxf4 exf4 42.Nd6 Rf6 43.Nxb5 f3 44.Nd4 Kxh6 45.Kc2 Kg5 46.Kd2 f2 47.Ne2 Rf3 48.Kc2 Kh4 49.Rh1+ Rh3 50.Rf1 g3 51.Kd2 Kg4 0-1

10. Магнус Карлсен – Фабиано Каруана
Индийская защита А49
Мемориал Вугара Гашимова, Шамкир

1.d4 Nf6 2.Nf3 g6 3.g3 Bg7 4.Bg2 c5 5.c3 d5 6.dxc5 0-0 7.0-0 a5 8.Be3 Nc6 9.Na3 a4 10.Qc1 e5 11.Rd1 Qe7 12.Nb5 Be6 13.Ng5 Bg4 14.Nd6 h6 15.Nf3 Kh7 16.h3 Be6 17.b4 axb3 18.axb3 Rxa1 19.Qxa1 Ne4 20.Nd2 f5 21.N2xe4 dxe4 22.Qb1 f4 23.Bd2 e3 24.Be1 Bf5 25.Qc1 h5 26.fxe3 fxg3 27.Bxg3 Qg5 28.e4 Qxg3 29.Rd3 Qh4 30.exf5 gxf5 31.e4 fxe4 32.Bxe4+ Kh8 33.Qe3 Rf4 34.Bg2 Qe7 35.Qe2 Qh4 36.b4 e4 37.Nxe4 Ne5 38.Rd5 Kg8 39.b5 Rf5 40.c6 bxc6 41.bxc6 Qe7 42.Nd6 Rg5 43.Nb5 Qe6 44.Rd8+ Kh7 45.Qe4+ Rg6 46.c7 Qa6 47.c8Q Qa1+ 48.Kf2 Qb2+ 49.Ke1 1-0

11. Радослав Войташек – Эльтадж Сафарли
Защита Грюнфельда D70
Мемориал Вугара Гашимова «В», Шамкир

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.f3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nb6 6.Nc3 Bg7 7.Be3 0-0 8.Qd2 Nc6 9.0-0-0 Qd6 10.Nb5 Qd7 11.f4 Rd8 12.Nf3 Qe6 13.Nc3 Nc4 14.Qe2 Nxe3 15.Qxe3 Nb4 16.Kb1 c6 17.Be2 Nd5 18.Nxd5 cxd5 19.e5 Bd7 20.h4 h5 21.g4 hxg4 22.Ng5 Qb6 23.h5 f6 24.e6 fxg5 25.exd7 gxh5 26.f5 Rxd7 27.Rxh5 Kf8 28.Qxg5 Bxd4 29.Qd2 Bg7 30.f6 exf6 31.Bxg4 Rd6 32.Rdh1 Kf7 33.Rh7 Rg8 34.Re1 Rdd8 35.Bh5+ Kf8 36.Qe2 1-0

12. Этьен Бакро – Павел Эльянов
Славянская защита D43
Мемориал Вугара Гашимова «В», Шамкир

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bxf6 Qxf6 7.e3 g6 8.Be2 Bg7 9.0-0 0-0 10.e4 Nd7 11.cxd5 exd5 12.exd5 c5 13.Ne4 Qb6 14.dxc5 Nxc5 15.Nxc5 Qxc5 16.Rc1 Qb4 17.b3 Bf5 18.Bd3 Bd7 19.h3 Rac8 20.Qd2 Qd6 21.Be2 a6 22.Rfd1 Rfe8 23.Bf1 Bf5 24.g3 Rxc1 25.Qxc1 Rc8 26.Qf4 Qxf4 27.gxf4 Bf8 28.d6 Rd8 29.d7 Rxd7 30.Rxd7 Bxd7 31.Ne5 Be8 32.Bg2 b6 33.Bc6 Bxc6 34.Nxc6 Bd6 35.f5 Kg7 36.fxg6 fxg6 37.Kg2 Kf6 38.Kf3 Kf5 39.a4 h5 40.b4 g5 41.Nd4+ Ke5 42.Nc2 Bc7 43.Ke3 Kd5 44.Kd3 Bd8 45.f3 Be7 46.Ne3+ Ke5 47.Nc4+ Kf4 48.Nxb6 Kxf3 49.Nd5 Bd6 50.Nf6 Bxb4 51.Nxh5 Kg2 52.Ke4 Kxh3 53.Kf5 Be7 54.Ke6 Bd8 55.Kd7 Ba5 56.Nf6 Be1 57.Kc8 a5 0-1

13. Уэсли Со – Эльшан Морадиабади
Защита Боголюбова Е11
Нью-Йорк

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 Bb4+ 4.Nbd2 d5 5.Qa4+ Nc6 6.a3 Bd6 7.c5 Be7 8.b4 0-0 9.e3 a6 10.Bd3 Nd7 11.Bb2 f5 12.Qc2 Bf6 13.h4 h6 14.0-0-0 Rb8 15.Rdg1 b6 16.g4 fxg4 17.Ng5 hxg5 18.Bh7+ Kh8 19.Rxg4 gxh4 20.Nf3 g5 21.Nxg5 Bxg5 22.f4 Nf6 23.Rxg5 Nxh7 24.Qxh7+ 1-0

14. Ян-Кшиштоф Дуда – Радослав Войташек
Сицилианская защита В96
Чемпионат Польши, Варшава

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Bg5 e6 7.f4 h6 8.Bh4 Qb6 9.Qd2 Qxb2 10.Rb1 Qa3 11.e5 dxe5 12.fxe5 g5 13.exf6 gxh4 14.Be2 Qa5 15.0-0 Nd7 16.Kh1 Qg5 17.Rf4 e5 18.Nd5 exd4 19.Qxd4 Kd8 20.Bg4 Bc5 21.Qd2 Bd6 22.Qa5+ b6 23.Rxb6 Bc7 24.Bxd7 Qe5 25.Kg1 Rb8 26.Qb4 Bxb6+ 27.Nxb6 Qe3+ 0-1

15. Салех Салем – Иван Иванишевич
Сицилианская защита В29
Karpos Open, Скопье

1.e4 c5 2.Nf3 Nf6 3.Nc3 d5 4.e5 d4 5.Na4 Nfd7 6.e6 fxe6 7.b4 cxb4 8.Nxd4 Nf6 9.Bb5+ Bd7 10.Nxe6 Qa5 11.c4 Kf7 12.Ng5+ Kg8 13.Nc5 Bg4 14.Be8 g6 15.Qxg4 Nxg4 16.Bf7+ Kg7 17.Nce6+ Kf6 18.f4 h6 19.Bb2+ Kf5 20.Nd4+ Kf6 21.Nb3+ e5 22.Nxa5 Nc6 23.Nxc6 bxc6 24.Be6 hxg5 25.Bxg4 gxf4 26.Bf3 Bc5 27.Bxc6 Rad8 28.Bd5 Kf5 29.d3 1-0

16. Никола Джукич – Огульчан Канмазалп
Сицилианская защита В78
Karpos Open, Скопье

1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 g6 5.Nc3 Bg7 6.Be3 Nf6 7.Bc4 0-0 8.Bb3 d6 9.f3 Bd7 10.h4 h5 11.Qd2 Rc8 12.0-0-0 Ne5 13.Bg5 Rc5 14.Kb1 b5 15.g4 a5 16.gxh5 Nxh5 17.Nd5 Re8 18.a3 Nc4 19.Qg2 Kf8 20.f4 Rxd5 21.exd5 Ne3 22.Qg1 Nxd1 23.Ne6+ fxe6 24.Bh6 Kf7 25.dxe6+ Bxe6 26.Bxe6+ Kxe6 27.Qxg6+ Nf6 28.Bxg7 Nf2 29.Re1+ Kd7 30.h5 N2g4 31.h6 Nxh6 32.Qxh6 Rg8 33.Bxf6 exf6 34.Qh1 Qa8 35.Qh3+ Kc6 36.Qc3+ Kd7 37.Qxf6 Qd5 38.Re7+ Kc8 39.Qc3+ Qc5 40.Qxa5 Rg1+ 41.Re1 1-0

17. Гжегож Гаевский – Александр Донченко
Принятый ферзевый гамбит D20
Фагернес

1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e4 e5 4.Nf3 Bb4+ 5.Nc3 exd4 6.Nxd4 Nd7 7.Bxc4 Ngf6 8.0-0 0-0 9.Bg5 Bxc3 10.bxc3 h6 11.Bxf6 Qxf6 12.f4 Qe7 13.e5 Nb6 14.Bd3 Rd8 15.Bc2 Qc5 16.Qd3 g6 17.f5 Bxf5 18.Rxf5 gxf5 19.Re1 Nd5 20.Qxf5 Nxc3 21.Rf1 Qxd4+ 22.Kh1 Qc4 23.e6 Qxe6 24.Qh7+ Kf8 25.Qh8+ Ke7 26.Qxc3 Kf8 27.h3 Re8 28.Bb3 Qg6 29.Qh8+ Ke7 30.Re1+ Kd7 31.Qd4+ Qd6 32.Qg4+ Kc6 33.Ba4+ b5 34.Qc4+ Kb7 35.Qxb5+ Qb6 36.Rxe8 Rxe8 37.Qxb6+ 1-0

18. Альберто Давид – Максим Вашье-Лаграв
Дебют Рети А15
Командный чемпионат Италии, Кондино

1.Nf3 Nf6 2.c4 g6 3.b4 Bg7 4.Bb2 0-0 5.g3 c6 6.Na3 Qb6 7.Nc2 d6 8.Rb1 e5 9.Bg2 e4 10.Nfd4 a5 11.a3 axb4 12.axb4 Nbd7 13.0-0 Re8 14.Bc3 Ne5 15.Ne3 h5 16.Ra1 Rxa1 17.Qxa1 h4 18.b5 hxg3 19.hxg3 Neg4 20.Ndc2 Qc5 21.Nxg4 Nxg4 22.Bxg7 Qh5 23.Rb1 Qh2+ 24.Kf1 Ne5 25.g4 Nf3 26.exf3 exf3 27.Bxf3 Bxg4 0-1

 

Партии. 2017

Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2016

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум