воскресенье, 17.12.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
«Щелкунчик»18.12
Чемпионат мира по рапиду и блицу25.12
Вейк-ан-Зее12.01

Хит-парад

ПАРТИИ СЕНТЯБРЯ

В этот раз ведущему стало неимоверно жаль утаивать партии, которые с болью душевной были исключены из окончательного списка номинантов. Поэтому вашему вниманию предлагается более полусотни примеров сентябрьского творчества. Жюри будет оценивать 22.

Скачать все партии

1.
Василий Иванчук - Магнус Карлсен
Сицилианская защита В78
Grand Slam, Бильбао

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 g6 6.Be3 Bg7 7.f3 Nc6 8.Qd2 0-0 9.Bc4 Bd7 10.0-0-0 Rc8 11.Bb3 Ne5 12.Kb1 a6 13.Rhe1 b5 14.Bh6 Bxh6 15.Qxh6 Rxc3 16.bxc3 a5 17.f4 Neg4 18.Qh4 a4 19.Bxf7+ Rxf7 20.e5 Nd5 21.e6 Nxc3+ 22.Kc1 Bxe6 23.Nxe6 Qa5 24.Qxg4 Nxa2+ 25.Kb2 Qc3+ 26.Kxa2 Qxc2+ 27.Ka1 Qc3+ 28.Kb1 Qb3+ 29.Ka1 Qc3+ 1/2-1/2

2.
Веселин Топалов - Вишванатан Ананд
Новоиндийская защита Е15
Grand Slam, Бильбао

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.Qc2 Bb7 6.Bg2 c5 7.d5 exd5 8.cxd5 Nxd5 9.0-0 Be7 10.Rd1 Qc8 11.a3 Nf6 12.Bg5 d5 13.Bxf6 Bxf6 14.Nc3 Bxc3 15.bxc3 Na6 16.Nh4 g6 17.Bxd5 Bxd5 18.Rxd5 0-0 19.Rad1 Nc7 20.Rd7 Ne6 21.Qe4 Qe8 22.Nf3 c4 23.Qh4 Nc5 24.Re7 Rd8 25.Rf1 1-0

3.
Магнус Карлсен - Теймур Раджабов
Сицилианская защита В78
Grand Slam, Бильбао

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 g6 6.Be3 Bg7 7.f3 0-0 8.Qd2 Nc6 9.Bc4 Bd7 10.0-0-0 Rb8 11.Bb3 Na5 12.Kb1 b5 13.h4 Nc4 14.Bxc4 bxc4 15.Ka1 h5 16.Rb1 Qa5 17.Bh6 Bxh6 18.Qxh6 Rb6 19.g4 hxg4 20.Qe3 Rfb8 21.h5 g5 22.fxg4 Nxg4 23.Qd2 f6 24.Nf3 Ra6 25.Rhg1 Rb4 26.a3 Be6 27.e5 dxe5 28.Nxg5 Bf5 29.Nge4 Kh7 30.Qe2 Nh6 31.Rg3 Be6 32.Rg6 Nf5 33.Qg4 Nh4 34.Ng5+ fxg5 35.Qxg5 Nxg6 36.Qxg6+ Kh8 37.Rg1 1-0

4.
Магнус Карлсен - Левон Аронян
Славянская защита D47
Grand Slam, Бильбао

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Bd3 dxc4 7.Bxc4 b5 8.Bd3 Bb7 9.a3 b4 10.Ne4 Nxe4 11.Bxe4 bxa3 12.0-0 Nf6 13.Bd3 axb2 14.Bxb2 a5 15.d5 Nxd5 16.Ne5 Nf6 17.Qa4 Bb4 18.Nxc6 Bxc6 19.Qxc6+ Ke7 20.Rfd1 Rc8 21.Qf3 Qb6 22.Bd4 Qb8 23.Ba6 Rcd8 24.Bb7 h5 25.h3 h4 26.Rab1 e5 27.Rxb4 axb4 28.Bc5+ Ke6 29.Ra1 Rd6 30.Bxd6 Kxd6 31.Qc6+ Ke7 32.Ra8 Qd6 33.Qxd6+ Kxd6 34.Rxh8 b3 35.Ba6 Nd7 36.Rxh4 Nc5 1-0

5.
Магнус Карлсен - Василий Иванчук
Ферзевый гамбит D37
Grand Slam, Бильбао

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Be7 5.Bf4 0-0 6.e3 c5 7.dxc5 Bxc5 8.Qc2 Nc6 9.a3 Qa5 10.0-0-0 Be7 11.h4 Rd8 12.Nd2 a6 13.Be2 b5 14.cxd5 exd5 15.g4 Be6 16.Nb3 Qb6 17.g5 Ne4 18.Nxe4 dxe4 19.Rxd8+ Nxd8 20.Kb1 Rc8 21.Qd1 Nc6 22.h5 a5 23.g6 a4 24.Nd2 b4 25.gxf7+ Bxf7 26.Nc4 Qb7 27.Qxa4 bxa3 28.Nxa3 Bxa3 29.Qxa3 Nb4 30.b3 Nd3 31.Bxd3 exd3 32.Rc1 d2 0-1

6.
Веселин Топалов - Магнус Карлсен
Сицилианская защита В78
Grand Slam, Бильбао

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 g6 6.Be3 Bg7 7.f3 Nc6 8.Qd2 0-0 9.Bc4 Bd7 10.0-0-0 Rc8 11.Bb3 Ne5 12.Kb1 a6 13.h4 h5 14.g4 hxg4 15.h5 Nxh5 16.Rdg1 Rc5 17.Bh6 Kh7 18.Bxg7 Kxg7 19.f4 Nc4 20.Bxc4 Rxc4 21.f5 e5 22.Nde2 Rh8 23.b3 Rc6 24.Rxg4 Nf6 25.Rgg1 Rxh1 26.Rxh1 Ng4 27.Ng3 Kg8 28.Nd5 Rc5 29.Ne3 Nxe3 30.Qxe3 Qf6 31.Qh6 Qg7 32.Qg5 f6 33.Qd2 Rc6 34.Kb2 gxf5 35.Qa5 Qe7 36.Qd5+ Be6 37.Qd1 Qg7 38.exf5 Bf7 39.Ne4 Kf8 40.Nxd6 Ke7 41.Nxb7 Qg8 42.Qd2 Rb6 43.Rd1 Qc8 44.Nd6 Qd7 45.Nxf7 Qxd2 46.Rxd2 Kxf7 47.c4 Ke7 48.Kc3 1-0

7.
Александра Костенюк - Пия Крамлинг
Французская защита С10
Чемпионат мира среди женщин, Нальчик

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nc6 4.Nf3 Nf6 5.e5 Ne4 6.Bd3 Bb4 7.Bd2 Nxd2 8.Qxd2 f6 9.a3 Bxc3 10.Qxc3 fxe5 11.dxe5 Qe7 12.h4 Bd7 13.b4 a6 14.h5 0-0-0 15.Qd2 Kb8 16.c3 Rdf8 17.Qe3 Na7 18.a4 c5 19.bxc5 Rc8 20.Rb1 Qxc5 21.Qxc5 Rxc5 22.Bxa6 Rc7 23.Kd2 Bxa4 24.Rb4 Bd7 25.Rhb1 Bc8 26.Nd4 Re8 27.f4 Ree7 28.Rb6 h6 29.g3 Re8 30.Rd6 Ree7 31.Bf1 Bd7 32.Bh3 Nc8 33.Bxe6 Nxd6 34.exd6 Bxe6 35.dxe7 Bd7 36.Nf5 1-0

8.
Хоу Ифань - Александра Костенюк
Испанская партия С90
Чемпионат мира среди женщин, Нальчик

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.a3 d6 9.c3 Bg4 10.d3 Na5 11.Bc2 c5 12.h3 Bd7 13.d4 Qc7 14.d5 c4 15.Nbd2 Nb7 16.Nf1 Nc5 17.g4 h5 18.N3h2 hxg4 19.hxg4 Qc8 20.f3 Nh7 21.Ng3 Bg5 22.Nf5 Qd8 23.Kg2 g6 24.Ng3 Kg7 25.Rh1 Rh8 26.Nhf1 Qf6 27.Be3 Bxe3 28.Nxe3 Ng5 29.Qe2 Rag8 30.Raf1 Qf4 31.Rxh8 Rxh8 32.Rh1 Rxh1 33.Nxh1 Nd3 34.Bxd3 cxd3 35.Qf2 d2 36.Ng3 Nxf3 37.Qxf3 Bxg4 38.Qf2 d1Q 39.Nxd1 Bxd1 40.Qe1 Bf3+ 41.Kg1 f5 42.exf5 gxf5 43.Qf2 Kg6 44.b3 e4 45.c4 bxc4 46.bxc4 Qg5 47.c5 f4 48.cxd6 fxg3 0-1

9.
Даниил Линчевский - Никита Витюгов
Сицилианская защита В90
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 e5 7.Nf3 Be7 8.Bc4 0-0 9.0-0 Nc6 10.Qe2 Na5 11.Bb3 h6 12.Rfd1 Nxb3 13.axb3 Qe8 14.Nd2 b5 15.Nxb5 Bg4 16.f3 Qxb5 17.Qxb5 axb5 18.fxg4 Nxg4 19.Nf1 Rxa1 20.Rxa1 Rc8 21.c3 Nf6 22.Ng3 d5 23.Ra5 b4 24.Nf5 Bd8 25.Rb5 bxc3 26.bxc3 g6 27.Nxh6+ Kg7 28.Rb7 Rc7 29.Rxc7 Bxc7 30.exd5 Nxd5 31.Bd2 f5 32.g4 e4 33.g5 Bb6+ 34.Kg2 e3 35.Be1 Nf4+ 36.Kf3 Nh3 37.Bh4 Bd8 38.Kxe3 Nxg5 39.Nxf5+ gxf5 40.c4 Bb6+ 41.Kf4 Kg6 42.Bg3 Ne4 43.b4 Bc7+ 44.Kf3 Nxg3 45.hxg3 Kg5 46.c5 Be5 47.Ke3 Bxg3 48.b5 Bh2 49.Kf2 Be5 50.Ke3 Bc3 51.b6 Ba5 0-1

10.
Денис Хисматуллин - Александр Мотылев
Славянская защита D12
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 Bf5 5.Nc3 e6 6.Nh4 Bg6 7.Be2 dxc4 8.Nxg6 hxg6 9.Bxc4 Nbd7 10.Bd2 Qc7 11.g3 Nb6 12.Be2 e5 13.dxe5 Qxe5 14.Qc2 0-0-0 15.0-0-0 Qe6 16.e4 Bb4 17.f3 Bxc3 18.bxc3 Qe7 19.Qb3 Qc5 20.Qxf7 Rd7 21.Qe6 Nbd5 22.Qe5 Rh5 23.Qd4 Nf4 24.Qxc5 Nxe2+ 25.Kb2 Rxc5 26.Rhe1 Rxd2+ 27.Rxd2 Nxc3 28.Re3 Na4+ 29.Kb3 b5 30.Rd4 a5 31.Rd1 Kc7 32.h4 Nd7 33.a3 Rc4 34.Rde1 Ndc5+ 35.Ka2 Rc2+ 0-1

11.
Евгений Наер - Юрий Якович
Сицилианская защита В33
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 e5 6.Ndb5 d6 7.Bg5 a6 8.Na3 b5 9.Bxf6 gxf6 10.Nd5 Bg7 11.Bd3 Ne7 12.Nxe7 Qxe7 13.0-0 0-0 14.c4 f5 15.Qh5 Rb8 16.exf5 e4 17.Rae1 Bb7 18.Qg4 Rfe8 19.cxb5 d5 20.bxa6 Bc6 21.Be2 Rxb2 22.Rc1 h5 23.Qxh5 Ba4 24.f6 Bxf6 25.Qxd5 Rxe2 26.Qc4 Qxa3 27.Qxe2 Qd3 28.Qg4+ Kf8 29.a7 Bd4 30.Qf5 Bxa7 31.Rc7 Re7 32.Qc8+ Be8 33.Rxe7 Kxe7 34.Qb7+ Qd7 35.Qxe4+ Kf8 36.Re1 Bc5 37.h4 f6 38.Qa8 Bb4 39.Re4 Kf7 40.Qa6 Bd6 41.Qc4+ Kf8 42.Qd4 Qd8 43.g3 Bf7 44.Qd2 Qd7 45.Qh6+ Kg8 46.Qxf6 Bf8 47.Rd4 Qc8 1-0

12.
Константин Сакаев - Иван Смыковский
Защита Грюнфельда D85
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Be3 c5 8.Nf3 Qa5 9.Qd2 Nc6 10.Rb1 a6 11.Rc1 cxd4 12.cxd4 Qxd2+ 13.Kxd2 f5 14.e5 h6 15.Bc4 Na5 16.Bd5 e6 17.Rxc8+ Rxc8 18.Bxe6 Rc6 19.Bd5 Rb6 20.Rc1 Kd8 21.Kd3 g5 22.h4 g4 23.Nd2 Nc6 24.Bb3 Ke7 25.Nc4 Rb4 26.Bd2 b5 27.Bxb4+ Nxb4+ 28.Kd2 bxc4 29.Rxc4 Nd5 30.Rc5 Nb6 31.Rc7+ Nd7 32.Ba4 Rd8 33.Ke3 Ke6 34.Bb3+ Ke7 35.Ba4 Ke6 36.Bb3+ Ke7 37.f4 gxf3 38.gxf3 Ke8 39.Ba4 Ke7 40.h5 Ke6 41.Bb3+ Ke7 42.f4 a5 43.Ba4 Ke6 44.d5+ 1-0

13.
Ян Непомнящий - Никита Витюгов
Сицилианская защита В48
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 Qc7 6.Be3 a6 7.Qd2 Nf6 8.0-0-0 Bb4 9.f3 Ne5 10.Nb3 b5 11.Qe1 Be7 12.f4 Ng6 13.e5 Ng4 14.Ne4 0-0 15.Bc5 Bb7 16.h3 Nh6 17.Bxe7 Nxe7 18.Bd3 Nd5 19.Rf1 f5 20.Nd6 Bc6 21.g4 fxg4 22.Qg3 Nf7 23.hxg4 Nxd6 24.Qh2 h6 25.exd6 Qb6 26.Rde1 Nb4 27.Bg6 Rf6 28.Qh5 Raf8 29.f5 Bg2 30.g5 Bxf1 31.gxf6 Qf2 32.f7+ Kh8 33.Qd1 Nd3+ 34.cxd3 Bxd3 35.Qxd3 Qxe1+ 36.Kc2 Rc8+ 37.Qc3 Qe4+ 38.Kd1 Qg4+ 39.Kc1 Qf4+ 40.Nd2 Rxc3+ 41.bxc3 Qxd6 42.Nf3 b4 43.c4 Qc5 44.Ne5 Qe3+ 45.Kb1 Qe4+ 46.Kc1 Qe3+ 47.Kb1 Qe4+ 1/2-1/2

14.
Андрей Девяткин - Евгений Наер
Сицилианская защита В51
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.Bb5+ Nc6 4.0-0 Bd7 5.Re1 Nf6 6.h3 a6 7.Bf1 g6 8.c3 Bg7 9.d4 cxd4 10.cxd4 d5 11.e5 Ne4 12.Qb3 e6 13.Nbd2 f5 14.exf6 Nxf6 15.Qxb7 0-0 16.Qb3 Qc7 17.a3 Nh5 18.Qe3 Rf4 19.Nb3 Raf8 20.Qc3 Rxf3 21.gxf3 Qd8 22.Be3 Nf4 23.Nc5 Qg5+ 24.Kh1 Qh5 25.Nxd7 Nxh3 26.Bg2 Nxd4 27.Qc7 Nxf3 28.Bxf3 Qxf3+ 29.Kh2 Nf4 30.Bxf4 Qxf2+ 31.Kh3 Rxf4 32.Qd8+ Kf7 0-1

15.
Сергей Мовсесян - Вугар Гашимов
Дебют слона С24
Командный чемпионат Испании, Сабадель

1.e4 e5 2.Bc4 Nf6 3.d3 c6 4.Nf3 d5 5.Bb3 a5 6.a4 Bg4 7.h3 Bxf3 8.Qxf3 dxe4 9.dxe4 Nbd7 10.c3 Be7 11.0-0 0-0 12.Nd2 Nc5 13.Bc2 Qc7 14.Nc4 Ne6 15.Re1 Rfd8 16.Qg3 Nd7 17.h4 Bf8 18.h5 g6 19.Qh4 Bg7 20.g3 Bf6 21.Qh3 Ndc5 22.hxg6 hxg6 23.Bh6 Qe7 24.Kg2 Ng5 25.Qg4 Qe6 26.Qxe6 Ngxe6 27.Be3 Nd7 28.Red1 Be7 29.f4 Bc5 30.f5 Nef8 31.Bg5 f6 32.Bh6 Kf7 33.Bb3 Ke7 34.Rh1 g5 35.Bg7 Ke8 36.Rad1 Ke7 37.Kf3 b5 38.Ne3 Bxe3 39.Kxe3 Nc5 40.Bxf8+ Kxf8 41.Rh8+ Ke7 42.Rh7+ Ke8 43.Rdh1 Rd3+ 44.Ke2 Rad8 45.Rg7 Rd2+ 46.Kf3 R8d3+ 47.Kg4 Kf8 48.Rg8+ 1-0

16.
Руслан Пономарев - Александр Моисеенко
Защита Нимцовича Е35
Командный чемпионат Испании, Кала Майор

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 d5 5.cxd5 exd5 6.Bg5 c5 7.Nf3 h6 8.Bxf6 Qxf6 9.a3 Bf5 10.Qa4+ Bd7 11.Qb3 Bxc3+ 12.Qxc3 0-0 13.Qxc5 Rc8 14.Qxd5 Qb6 15.b4 a5 16.b5 Be6 17.Qe4 Qxb5 18.Qb1 Qxb1+ 19.Rxb1 Rc3 20.e4 Rxa3 21.d5 Bd7 22.Kd2 Ra2+ 23.Ke3 Ra3+ 24.Kd2 Ra2+ 25.Ke3 Ra3+ 26.Kd4 Ra4+ 27.Ke5 b5 28.Bxb5 Bxb5 29.Rxb5 Nd7+ 30.Kd6 Nf6 31.e5 Ne4+ 32.Ke7 Ra7+ 33.Ke8 Nc3 34.Rb8 Nxd5 35.Rd1 Rb4 36.Rxb4 Nxb4 37.Nd4 a4 38.f4 a3 39.f5 a2 40.Ra1 Ra8+ 41.Kd7 Ra5 42.Nc6 Rd5+ 43.Kc7 Rc5 44.e6 fxe6 45.fxe6 Nxc6 46.Rxa2 Nb4+ 47.Kb6 Re5 48.Ra8+ Kh7 49.Re8 Kg6 50.Kc7 Kf6 51.Rb8 Na6+ 0-1

17.
Драгош-Николае Думитраке - Даниель Баратоши
Ферзевый гамбит D38
Командный чемпионат Румынии, Эфорие-Норд

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Bb4 5.Bg5 Nbd7 6.e3 c5 7.cxd5 exd5 8.Qc2 Qa5 9.Bd3 c4 10.Bf5 0-0 11.0-0 g6 12.Bh3 Re8 13.Nd2 Kg7 14.Rae1 Bxc3 15.bxc3 Ne4 16.Nxe4 dxe4 17.Bxd7 Bxd7 18.Bh4 Bc6 19.f3 f5 20.d5 Qxd5 21.Rd1 Qc5 22.f4 Re6 23.Rd4 Rf8 24.Rfd1 Rf7 25.h3 b5 26.Bd8 Qa3 27.Qd2 h6 28.Kh2 Kh7 29.Qe1 a5 30.Qh4 Qxc3 31.Bg5 h5 32.Rd6 Rxd6 33.Rxd6 Be8 34.Re6 Bd7 35.Bf6 Qxe3 36.Rd6 c3 37.Bd4 Qd2 38.Rxg6 1-0

18.
Гергель-Андраш-Дьюла Сабо - Габриель-Андрей Греческу
Сицилианская защита В76
Командный чемпионат Румынии, Эфорие-Норд

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 g6 6.Be3 Bg7 7.f3 0-0 8.Qd2 Nc6 9.0-0-0 d5 10.Kb1 Rb8 11.Ndb5 a6 12.Na7 Nxa7 13.Bxa7 Ra8 14.Be3 Qc7 15.exd5 Rd8 16.Qf2 Qe5 17.Bc4 b5 18.Bb6 Rd7 19.Bb3 a5 20.Rhe1 Qb8 21.d6 exd6 22.Bd4 Bb7 23.Qh4 Qd8 24.Nxb5 a4 25.Bc4 Bc6 26.Nc3 d5 27.Bd3 Rb8 28.Be5 Rdb7 29.b3 Rb4 30.g4 Qb6 31.Bxb8 Qxb8 32.Qg3 Qb6 33.Qg1 Qb7 34.Qc5 Bf8 35.Qa5 axb3 36.cxb3 Rxb3+ 37.axb3 Qxb3+ 38.Kc1 Bb4 39.Qd8+ Kg7 40.Nb1 Bxe1 41.Qc7 Bh4 42.Qe5 h6 43.f4 g5 44.f5 Qb4 45.h3 Bf2 46.Rd2 Bd4 47.Qg3 Ba4 48.Re2 Ne4 49.Bxe4 dxe4 50.Na3 e3 0-1

19.
Золтан Рибли - Даворин Комленович
Защита Грюнфельда D78
Командный чемпионат Хорватии, Шибеник

1.Nf3 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.g3 0-0 5.Bg2 c6 6.d4 d5 7.Qb3 Qb6 8.0-0 Rd8 9.h3 Bf5 10.Bf4 dxc4 11.Qxc4 Qxb2 12.Ng5 e6 13.e4 Nxe4 14.Ncxe4 h6 15.Nxf7 Rxd4 16.Qc5 Bxe4 17.Qe7 Bxg2 18.Kxg2 Qb4 19.Bd6 Qb5 20.Rae1 Qd5+ 21.Kh2 Na6 22.Rxe6 Qf5 23.Nxh6+ Bxh6 24.Rf6 Qh5 25.Be5 Re4 26.Qe6+ Kh7 27.Rf7+ Bg7 28.Rxg7+ Kh6 29.Rh7+ Kxh7 30.Qf7+ Kh6 31.Bg7+ Kh7 32.Bf6+ 1-0

20.
Хрвое Юркович - Саша Резан
Сицилианская защита В22
Командный чемпионат Хорватии, Шибеник

1.e4 c5 2.c3 Nf6 3.e5 Nd5 4.d4 cxd4 5.Nf3 d6 6.cxd4 Nc6 7.Bc4 Nb6 8.Bb5 dxe5 9.Nxe5 Bd7 10.Nxd7 Qxd7 11.0-0 Rd8 12.a4 a6 13.Bxc6 Qxc6 14.Nc3 e6 15.Bg5 f6 16.Be3 Be7 17.Qh5+ g6 18.Qh6 Kf7 19.Rfc1 Nd5 20.Nxd5 Qxd5 21.Rc7 Rd7 22.Rac1 Rxc7 23.Rxc7 Qa5 24.Rxe7+ Kxe7 25.Qg7+ Kd6 26.Bf4+ Kc6 27.d5+ Kxd5 28.Qd7+ Ke4 29.f3+ Kf5 30.Qd3+ Kxf4 31.Qd4+ Kg5 32.Qe3+ Kh4 33.Qf4+ Kh5 1-0

21.
Ли Чао - Евгений Алексеев
Испанская партия С67
Матч Китай – Россия, Нинбо

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.h3 Ne7 10.Nc3 Ng6 11.Be3 Ke8 12.Rad1 Be7 13.Rfe1 h5 14.Nd4 h4 15.f4 Rh5 16.Ne4 f5 17.exf6 Bxf6 18.f5 Ne7 19.Bf4 Kf7 20.Ne6 Rxf5 21.Nxc7 Rxf4 22.Nxa8 Be5 23.Ng5+ Kf6 24.Nh7+ Ke6 25.Rd8 Rf5 26.Nc7+ Kf7 27.Ne8 Bg3 28.Nd6+ Bxd6 29.Rxd6 Rh5 30.Rf1+ Bf5 31.Rd7 g6 32.Rxb7 Rxh7 33.Rxa7 Kf6 34.c4 Rh8 35.b4 Rd8 36.Re1 Be6 37.b5 Rd2 38.a4 Nf5 39.bxc6 Bxc4 40.c7 Bd5 41.Ra6+ Kg5 42.Re5 Bb7 43.Rb6 Rxg2+ 44.Kf1 Rc2 45.Rxb7 Kf4 46.Re8 1-0

22.
Эмиль Сутовский - Кирил Георгиев
Испанская партия С67
Командный чемпионат Сербии, Суботица

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.Nc3 Bd7 10.h3 h6 11.b3 b6 12.Bb2 Kc8 13.Rad1 Ne7 14.Nd4 c5 15.Nde2 Nc6 16.Nd5 a5 17.a4 c4 18.bxc4 Nb4 19.Nec3 Nxc2 20.Nb5 Bxb5 21.cxb5 Bc5 22.Nf4 g5 23.Nd3 Be7 24.e6 f6 25.Ne1 Nxe1 26.Rfxe1 Kb7 27.Rd7 Rhe8 28.g4 Rac8 29.h4 gxh4 30.Kg2 Kb8 31.Rxe7 Rxe7 32.Bxf6 Ree8 33.f4 Rf8 34.Be5 Rce8 35.f5 Rg8 36.Kh3 h5 37.gxh5 Rg5 38.f6 Rxe6 39.f7 Rf5 40.Bxc7+ Kxc7 41.Rxe6 Rxf7 42.h6 1-0

Бонус

1.
Шень Ян - Чжао Сюэ
Защита Нимцовича Е32
Чемпионат мира среди женщин, Нальчик

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 0-0 5.a3 Bxc3+ 6.Qxc3 b6 7.Bg5 c5 8.dxc5 bxc5 9.f3 Nc6 10.e3 Rb8 11.Nh3 h6 12.Bf4 d6 13.Rd1 e5 14.Bg3 Qe7 15.Nf2 Be6 16.Bd3 Rb6 17.0-0 Nh5 18.Bc2 f5 19.Nd3 Qf7 20.b3 Rfb8 21.Bf2 Nf6 22.Nb2 Qc7 23.Qd2 Rd8 24.Na4 Rbb8 25.Nc3 a6 26.Nd5 Qf7 27.Be1 Rd7 28.Qd3 Ne7 29.e4 fxe4 30.fxe4 Nexd5 31.exd5 Bg4 32.Rd2 Rf8 33.Rdf2 Re7 34.Qg3 Qh5 35.h3 Bd1 36.Bxd1 Qxd1 37.Rxf6 1-0

2.
Анна Ушенина - Александра Костенюк
Защита Нимцовича Е35
Чемпионат мира среди женщин, Нальчик

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 d5 5.cxd5 exd5 6.Bg5 c5 7.dxc5 h6 8.Bh4 g5 9.Bg3 Ne4 10.e3 Qa5 11.Be5 0-0 12.Bd3 Nc6 13.Bxe4 Nxe5 14.Bh7+ Kg7 15.Bd3 b6 16.cxb6 d4 17.exd4 Nxd3+ 18.Qxd3 Re8+ 19.Kd1 Bf5 20.Qd2 Bxc3 21.Qxc3 Qxb6 22.Ne2 Rac8 23.Qa3 Rc2 24.Re1 Rd8 25.Qe3 Qxb2 26.Rc1 Re8 0-1

3.
Александр Ластин - Дмитрий Бочаров
Защита Филидора С41
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 d6 2.d4 Nf6 3.Nc3 e5 4.Nf3 Nbd7 5.Bc4 Be7 6.0-0 0-0 7.a4 exd4 8.Nxd4 Ne5 9.Bb3 Re8 10.h3 Bf8 11.Bg5 h6 12.Bh4 c6 13.Kh1 Bd7 14.f4 Ng6 15.Bxf6 Qxf6 16.e5 Qd8 17.Qh5 Nh8 18.Rae1 d5 19.f5 g6 20.fxg6 fxg6 21.Rxf8+ Rxf8 22.Qxh6 Qa5 23.Re4 Qc7 24.Bxd5+ cxd5 25.Nxd5 Qb8 26.Ne7+ Kf7 27.Qh7+ Ke8 28.Nd5 1-0

4.
Константин Маслак - Владимир Поткин
Славянская защита D15
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.Nf3 a6 5.a4 e6 6.Bf4 Bb4 7.e3 Qa5 8.Rc1 c5 9.dxc5 Ne4 10.Bd3 Nxc3 11.bxc3 Bxc3+ 12.Ke2 dxc4 13.Bxc4 0-0 14.Qc2 Bf6 15.Bd6 Rd8 16.h4 Nc6 17.Qe4 Ne7 18.Bd3 Ng6 19.h5 Nf8 20.h6 g5 21.Nxg5 Bxg5 22.Rh5 Bf6 23.Qf4 Bh8 24.Bxh7+ 1-0

5.
Артем Тимофеев - Константин Ланда
Испанская партия С67
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.Nc3 Ke8 10.h3 Be7 11.Re1 Nh4 12.Nd4 Nf5 13.Nce2 a6 14.Nf3 Nh4 15.Nxh4 Bxh4 16.Be3 Be7 17.g4 h5 18.f3 hxg4 19.hxg4 Be6 20.Kg2 Rd8 21.Nf4 Bc8 22.Rh1 Rg8 23.Rh7 b6 24.Nh5 Bf8 25.Bh6 Bf5 26.Nxg7+ Bxg7 27.Rxg7 Rxg7 28.Bxg7 Bxc2 29.Rh1 Rd3 30.Bf6 Kd7 31.Rh8 c5 32.f4 Bb1 33.Rf8 Kc6 34.Rxf7 Bxa2 35.Rg7 Bd5+ 36.Kh2 Rd2+ 37.Kg3 Rxb2 38.f5 a5 39.e6 Re2 40.g5 c4 41.Bd8 c3 42.Rxc7+ Kd6 43.Rxc3 Ke5 44.Rf3 Bxf3 45.Kxf3 Re1 46.g6 Kd6 47.Bxb6 Rc1 48.g7 Rc8 49.Bxa5 Ke5 50.Kg4 1-0

6.
Антон Шомоев - Алексей Корнев
Французская защита С18
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Bb4 4.e5 c5 5.a3 Bxc3+ 6.bxc3 Qc7 7.Qg4 f5 8.Qg3 Ne7 9.Qxg7 Rg8 10.Qxh7 cxd4 11.Ne2 dxc3 12.Qh5+ Kd8 13.Bg5 Qxe5 14.f4 Qe4 15.h4 Qxc2 16.Qf7 Re8 17.Rh3 Qd2+ 18.Kf2 d4 19.Kg1 c2 20.Kh2 Nbc6 21.Nxd4 Qxd4 22.Rd3 Bd7 23.Rxd4 Nxd4 24.Rc1 Rc8 25.Bd3 Rc3 26.Bxc2 Rxc2 27.Rxc2 Nxc2 28.h5 Ne3 29.h6 Ng4+ 30.Kg3 Nxh6 31.Bxh6 Kc8 32.Bg7 Nc6 33.Bf6 e5 34.Bxe5 Nxe5 35.fxe5 Rxe5 36.Kf2 a6 37.Qf6 Re8 38.Qf7 Re6 39.Qf8+ Kc7 40.Qc5+ Kb8 41.Qf8+ Bc8 42.Qc5 Rc6 43.Qd4 b6 44.Qg7 Rc5 45.g3 Bb7 46.Ke3 Ka7 47.Kd2 Ra5 48.Qf8 Rd5+ 49.Kc3 Re5 50.Kd2 Rc5 51.Qg7 Rd5+ 52.Kc3 Rd1 53.Qe5 Rf1 54.Qd6 Rf3+ 55.Kb2 a5 56.Qe5 Rf2+ 57.Kb3 Ka6 58.Qd6 a4+ 59.Kc3 Rf3+ 60.Kd2 Rb3 61.Ke2 Be4 62.Kf2 Bb7 63.Ke2 Ka7 64.Kf2 Rc3 65.Qb4 Rf3+ 66.Ke2 Rxg3 67.Qxa4+ Ba6+ 68.Kf2 Rd3 69.Qe8 Rd5 70.Ke3 Ra5 71.Kf4 Bb7 72.Qe7 Rc5 73.Qd7 Rd5 74.Qe7 Rb5 75.Qd6 Rd5 76.Qe7 Ka6 77.Qe2+ Ka7 1/2-1/2

7.
Борис Гельфанд - Сергей Рублевский
Принятый ферзевый гамбит D20
Командный чемпионат Испании, Кала Майор

1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e4 e5 4.Nf3 Bb4+ 5.Nc3 exd4 6.Nxd4 Ne7 7.Bxc4 Nbc6 8.Be3 0-0 9.a3 Bxc3+ 10.bxc3 Na5 11.Be2 Ng6 12.0-0 Qe7 13.Qa4 b6 14.Nf5 Bxf5 15.exf5 Ne5 16.Rad1 Rad8 17.h3 Rd6 18.Rd4 Nac6 19.Rxd6 cxd6 20.Rd1 Rc8 21.Qe4 h6 22.Ba6 Rc7 23.Qd5 Kh7 24.Bf4 Qf6 25.Be2 Rd7 26.Bb5 Rc7 27.Rd2 Ne7 28.Qxd6 Qxd6 29.Rxd6 Rc5 30.a4 Nxf5 31.Bxe5 Rxe5 32.Rd7 a5 33.Bd3 g6 34.Rxf7+ Kg8 35.Rf6 Ne7 36.Rxb6 Kf7 37.Rb5 Re1+ 38.Kh2 Rc1 39.Rc5 Kf6 40.Be4 Nf5 41.g4 1-0

8.
Сергей Рублевский - Евгений Бареев
Защита Каро-Канн В12
Командный чемпионат Испании, Кала Майор

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nd2 e6 5.Nb3 Nd7 6.Nf3 Bg6 7.Be2 c5 8.dxc5 Bxc5 9.Nxc5 Nxc5 10.Be3 Rc8 11.c4 dxc4 12.Qxd8+ Kxd8 13.Bxc4 Ne7 14.Rd1+ Nd7 15.Bb5 Nd5 16.Bg5+ Ke8 17.Rxd5 exd5 18.e6 fxe6 19.Ne5 Rc6 20.Nxc6 bxc6 21.Bxc6 h6 22.Bh4 Rf8 23.b3 Rf4 24.Bg3 Re4+ 25.Kd2 Rd4+ 26.Kc3 Rd3+ 27.Kb4 Rd2 28.a4 Rc2 29.Bb5 Ke7 30.Ka5 Nc5 31.b4 Ne4 32.Ka6 Nxg3 33.hxg3 Rxf2 34.Kxa7 Rb2 35.Kb6 Rxb4 36.Kc5 Rb2 37.a5 Rc2+ 38.Kb6 Rb2 39.Kc5 Rc2+ 40.Kb6 Kd6 41.Rb1 Rc8 42.Rb3 d4 43.a6 Be4 44.a7 Rc3 45.Rb2 Rxg3 46.Rf2 e5 47.Rf7 Rb3 48.Rxg7 d3 49.Rg8 Rb2 50.Rg4 Bd5 51.Rg8 Be4 52.Rg4 Bd5 53.Rg8 1/2-1/2

9.
Алексей Широв - Сергей Рублевский
Сицилианская защита В46
Командный чемпионат Испании, Кала Майор

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 a6 6.Be3 Nf6 7.f4 Bb4 8.Bd3 e5 9.fxe5 Nxe5 10.0-0 d6 11.Kh1 Bxc3 12.bxc3 h6 13.Nf3 0-0 14.Nxe5 dxe5 15.Qf3 Re8 16.Bxh6 Bg4 17.Qe3 gxh6 18.Qxh6 Re6 19.Qg5+ Kf8 20.Bc4 Rc6 21.Bb3 Qe7 22.h3 Bh5 23.Rf5 Nxe4 24.Qxe7+ Kxe7 25.Rxe5+ Kf8 26.Rxe4 Bg6 27.Re3 Rac8 28.c4 Bf5 29.Rf1 Rc5 30.Kh2 R8c6 31.Rf4 Be6 32.Ree4 Ra5 33.a4 Kg7 34.g4 Rb6 35.Rd4 Rb4 36.Kg3 Rc5 37.h4 Re5 38.h5 Re1 39.Kh4 Rb1 40.Kg5 Re1 41.h6+ Kg8 42.Rfe4 Rxe4 43.Rxe4 b5 44.axb5 axb5 45.Rxe6 fxe6 46.c5 Re4 47.Kf6 Kh7 48.g5 e5 49.g6+ Kxh6 50.g7 1-0

10.
Люк Ван Вели - Хулио Гранда Суньига
Новоиндийская защита Е15
Командный чемпионат Испании, Кала Майор

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.b3 Bb4+ 6.Bd2 Be7 7.Nc3 d5 8.cxd5 exd5 9.Bg2 0-0 10.0-0 Re8 11.Qc2 Bb7 12.Bf4 Na6 13.Ne5 Qc8 14.Rfd1 h6 15.a3 c5 16.dxc5 Bxc5 17.b4 Bf8 18.Qb3 g5 19.Nxd5 Nxd5 20.Bxd5 Bxd5 21.Qxd5 Qe6 22.Qb7 gxf4 23.gxf4 b5 24.Kh1 Rad8 25.Rg1+ Bg7 26.Qg2 Qf6 27.Rac1 Rd6 28.Rc3 Kf8 29.Rc6 Red8 30.Rxd6 Rxd6 31.Qb7 Qxf4 32.Qa8+ Ke7 33.Rxg7 Rd1+ 34.Kg2 Qxe5 35.Qxa7+ Nc7 36.Rg3 Kd7 37.Rf3 f5 38.Re3 Qd5+ 39.Rf3 f4 40.Qc5 Qg8+ 41.Kh3 Qe6+ 42.Kh4 Qf6+ 43.Kh3 Rd5 44.Qc2 Rh5+ 45.Kg2 Rg5+ 0-1

11.
Михаил Ройз - Сергей Рублевский
Дебют Рети А07
Командный чемпионат Испании, Кала Майор

1.Nf3 d5 2.g3 Bg4 3.Bg2 Nd7 4.c4 e6 5.cxd5 exd5 6.h3 Bh5 7.0-0 Ngf6 8.d3 Be7 9.Qc2 0-0 10.Nc3 c6 11.e4 Nc5 12.g4 Bg6 13.Ne5 dxe4 14.dxe4 Nfd7 15.Rd1 Qc8 16.Nxd7 Nxd7 17.Be3 f6 18.Nb5 Rd8 19.Nd6 Qc7 20.Qb3+ Kh8 21.Nf7+ Bxf7 22.Qxf7 Ne5 23.Qb3 Bd6 24.Rd4 Ng6 25.Rad1 Bh2+ 26.Kh1 Be5 27.R4d3 h6 28.Bf1 Rxd3 29.Qxd3 Bxb2 30.e5 Nxe5 31.Qe4 Rd8 32.Rxd8+ Qxd8 33.f4 Nf7 34.Bd3 Qd5 35.Qxd5 cxd5 36.Bxa7 Bc1 37.Bf5 Nd6 38.Be6 Nb5 39.Bb6 Nc3 40.Ba5 d4 41.Bxc3 dxc3 42.f5 h5 43.gxh5 Kh7 44.Kg2 Kh6 45.Bb3 Kg5 46.Bc2 Kf4 47.Kf2 Ba3 48.Ke2 Kg3 49.Kd3 Bb4 50.Kc4 Ba5 51.Kb3 Kxh3 52.a4 Kg4 53.Be4 b6 54.Bd3 Kxh5 55.Kc4 Kg4 56.Kb3 Kf4 57.Kc2 Ke5 58.Kb3 Kd4 59.Bb1 Kc5 60.Bd3 Bb4 61.Bb5 Kd4 62.Kc2 Bf8 63.Bd7 Kc4 64.Bb5+ Kb4 65.Bd7 Bd6 66.Bb5 Be5 67.Bd7 Bd4 68.Bb5 g5 69.fxg6 f5 70.Bd7 f4 71.Bb5 f3 72.Bc6 f2 73.Bb5 Bg7 0-1

12.
Алексей Дреев - Павел Эльянов
Защита Нимцовича Е32
Командный чемпионат Испании, Сабадель

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 0-0 5.a3 Bxc3+ 6.Qxc3 b6 7.Bg5 h6 8.Bh4 Ba6 9.e3 d6 10.Bd3 Nbd7 11.b4 c5 12.dxc5 bxc5 13.Nf3 Bb7 14.0-0 a5 15.b5 g5 16.Bg3 e5 17.Nd2 Nh5 18.Qc2 Qe7 19.Rad1 Nb6 20.f3 Ra7 21.a4 Bc8 22.Be1 Be6 23.Nb3 Rfa8 24.Ra1 f5 25.Bd2 Qf7 26.Rfc1 Nf6 27.Bxf5 Bxc4 28.Nxa5 Rxa5 29.Bxa5 Rxa5 30.Qd2 Rxa4 31.Qxd6 Ne8 32.Qxb6 Rxa1 33.Rxa1 Qxf5 34.Qxc5 Qd3 35.b6 Qc3 36.Qa3 Qxa3 37.Rxa3 Nd6 38.Ra7 1-0

13.
Сурья Гангули - Холден Эрнандес
Сицилианская защита В84
Командный чемпионат Испании, Сабадель

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be2 e6 7.0-0 Be7 8.f4 Qc7 9.Be3 0-0 10.g4 d5 11.e5 Ne4 12.g5 Nxc3 13.bxc3 Qxc3 14.Rf3 Rd8 15.Bf2 Qc7 16.Bd3 g6 17.Rh3 Nd7 18.Nxe6 fxe6 19.Rxh7 Nf8 20.Rh6 Kg7 21.Qg4 Bc5 22.Qh4 Bxf2+ 23.Kxf2 b5 24.Rh8 Qc5+ 25.Kf3 Kf7 26.Bxg6+ Ke7 27.Rh7+ 1-0

14.
Павел Малетин - Константин Ланда
Каталонское начало Е00
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Nf3 Bb4+ 5.Bd2 a5 6.Bg2 dxc4 7.0-0 0-0 8.Bg5 Nc6 9.e3 e5 10.a3 Bd6 11.d5 Nb8 12.Nfd2 Nbd7 13.Nxc4 Nc5 14.Nc3 a4 15.f4 exf4 16.e4 h6 17.Bxf4 Bg4 18.Qc2 Nb3 19.Rae1 Bc5+ 20.Kh1 c6 21.Ne3 cxd5 22.e5 Bxe3 23.exf6 Bxf4 24.Rxf4 Re8 25.Rxe8+ Qxe8 26.Nxd5 Qe1+ 27.Rf1 Qe5 28.Ne7+ Kh8 29.Ng6+ fxg6 30.Qxg6 Rg8 31.Be4 1-0

15.
Константин Маслак - Александр Галкин
Славянская защита D45
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 c6 4.e3 Nf6 5.Nf3 Nbd7 6.Qc2 Bd6 7.g4 dxc4 8.Bxc4 e5 9.g5 Nd5 10.Bd2 0-0 11.Bd3 g6 12.Ne4 Nb4 13.Qb3 Nxd3+ 14.Qxd3 Qe7 15.Bc3 Qe6 16.0-0-0 Be7 17.Kb1 Qg4 18.Nfd2 Rd8 19.Ka1 Nc5 20.Nxc5 Bxc5 21.f3 Qh3 22.Qe2 Be7 23.Ne4 Bf5 24.Nf2 Qh4 25.e4 Bc8 26.d5 Qxg5 27.h4 Qf6 28.h5 Bd6 29.hxg6 hxg6 30.f4 Qxf4 31.Bd2 Qf6 32.Ng4 Bxg4 33.Qxg4 Bf8 34.Bg5 Qg7 35.Bxd8 Rxd8 36.dxc6 Rxd1+ 37.Rxd1 bxc6 38.Qd7 Qf6 39.Qxa7 Qf4 40.Qa4 Qf3 41.Rb1 Bc5 42.Qc4 Bf2 43.Rf1 Qe3 44.Qc2 Bg3 45.Qxc6 Bf4 46.Qe8+ Kg7 47.Rh1 Bh2 48.a3 Qf2 49.Rc1 1-0

16.
Никита Витюгов - Константин Маслак
Французская защита С11
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6 4.e5 Nfd7 5.f4 c5 6.Nf3 Nc6 7.Be3 Be7 8.Qd2 0-0 9.Be2 a6 10.0-0 b5 11.a3 Bb7 12.Rad1 Rc8 13.Kh1 cxd4 14.Nxd4 Nxd4 15.Bxd4 Bc5 16.Qe3 Qb6 17.Bxc5 Qxc5 18.Qh3 Rce8 19.Bd3 f5 20.Ne2 Qe7 21.Nd4 Nc5 22.g4 g6 23.Rf3 Kh8 24.Rg1 Ne4 25.Qh6 Rg8 26.Rg2 fxg4 27.Rxg4 Ref8 28.Qh4 Qxh4 29.Rxh4 g5 30.fxg5 Rxf3 31.Nxf3 Nf2+ 32.Kg2 Nxd3 33.cxd3 d4 34.Kg3 Bxf3 35.Kxf3 Rxg5 36.Ke4 Rg2 37.b4 Kg7 38.Kxd4 Ra2 39.Rg4+ Kf7 40.Rf4+ Ke7 41.Rh4 Rxa3 42.Rxh7+ Kf8 43.Ra7 Ra4 44.Kc5 Ra3 45.Rd7 Ke8 46.Rd6 Kf7 47.Kb6 Ra4 48.Rd4 Kg6 49.h4 Kf5 50.h5 Kg5 51.Rh4 Kh6 52.Kc5 Ra3 53.d4 a5 54.Kxb5 axb4 55.Kxb4 Ra8 56.Kc5 Rd8 57.Kc6 Rd5 58.Kc7 Ra5 59.Kd7 Ra6 60.Ke7 Rb6 61.Kf6 Ra6 62.Rg4 Kxh5 63.Rg8 Rb6 64.Rd8 1-0

17.
Константин Сакаев - Александр Ластин
Славянская защита D17
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 dxc4 5.a4 Bf5 6.Ne5 Nbd7 7.Nxc4 Nb6 8.Ne5 a5 9.g3 e6 10.Bg2 Bb4 11.0-0 0-0 12.e3 h6 13.Qe2 Bh7 14.Rd1 Nfd7 15.Nd3 Qe7 16.e4 Rfd8 17.Be3 Nc4 18.Nxb4 Qxb4 19.Na2 Qb3 20.Nc1 Qb4 21.Na2 Qb3 22.Nc1 Qb4 23.Nd3 Qe7 24.Bc1 e5 25.b3 Nd6 26.dxe5 Nxe5 27.Ba3 f6 28.f4 Nef7 29.e5 fxe5 30.fxe5 Bxd3 31.Rxd3 Qe6 32.Rf1 Ne8 33.Rdf3 Rd7 34.Bh3 Qxh3 35.e6 Nf6 36.exd7 Qxd7 37.Bb2 Ng5 38.Rxf6 gxf6 39.Rxf6 Re8 40.Qc2 Re1+ 41.Kf2 Re7 42.Rxh6 Rf7+ 43.Kg1 Nf3+ 44.Kh1 Ne5 45.Rg6+ 1-0

18.
Андрей Девяткин - Алексей Коротылев
Староиндийская защита Е69
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.d4 Nf6 2.Nf3 g6 3.c4 Bg7 4.g3 0-0 5.Bg2 d6 6.0-0 Nbd7 7.Nc3 e5 8.e4 c6 9.h3 Qb6 10.d5 Nc5 11.Qe2 cxd5 12.cxd5 Bd7 13.Be3 Rfc8 14.Rfc1 a5 15.Rc2 Qd8 16.Nd2 Ne8 17.Rac1 f5 18.Kh2 b6 19.b3 Nf6 20.Nc4 Be8 21.exf5 gxf5 22.Na4 Rab8 23.Nxc5 bxc5 24.Qd2 a4 25.Na5 axb3 26.axb3 e4 27.Bf1 Kh8 28.Ba6 Rc7 29.Be2 Bb5 30.Bxb5 Rxb5 31.b4 Rd7 32.Nc6 Qg8 33.Qe2 Rbb7 34.bxc5 dxc5 35.Rxc5 Nxd5 36.Bd4 Qe8 37.Qc4 Nb6 38.Bxg7+ Rxg7 39.Qd4 Rbd7 40.Re5 Qd8 41.Qb4 Qg5 42.Re8+ Rg8 43.Qb2+ Rdg7 44.Rxg8+ Kxg8 45.Qxb6 Qxc1 46.Qd8+ Kf7 47.Qe7+ Kg6 48.Ne5+ 1-0

19.
Сергей Волков - Александр Рязанцев
Ферзевый гамбит D31
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 Be7 4.Nf3 Nf6 5.Bg5 h6 6.Bxf6 Bxf6 7.e3 0-0 8.Qb3 c6 9.Rd1 Nd7 10.Be2 b6 11.0-0 Bb7 12.Rfe1 Re8 13.Bf1 a6 14.e4 dxc4 15.Bxc4 b5 16.e5 Be7 17.Bd3 c5 18.d5 c4 19.Bxc4 bxc4 20.Qxb7 Nc5 21.Qb4 Nd3 22.Qxc4 Nxb2 23.Qb3 Nxd1 24.dxe6 fxe6 25.Rxd1 Qc8 26.Ne2 Rb8 27.Qd3 Rd8 28.Ned4 Bc5 29.Rc1 Rxd4 30.Nxd4 Qd7 31.Kh1 Qxd4 32.Qxa6 Qxe5 33.f4 Qe3 34.Rf1 Kh8 35.a4 Rf8 36.Qb7 e5 37.f5 Qd3 38.Rc1 Qxf5 39.h3 e4 40.Qc6 e3 41.Qxc5 Qxc5 0-1

20.
Михаил Гараков - Дмитрий Чуприков
Французская защита С11
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6 4.e5 Nfd7 5.f4 c5 6.Nf3 Nc6 7.Be3 a6 8.Qd2 b5 9.a3 g5 10.fxg5 cxd4 11.Nxd4 Ncxe5 12.Nf3 h6 13.0-0-0 Nxf3 14.gxf3 hxg5 15.Nxd5 exd5 16.Qxd5 Rb8 17.Bh3 Rxh3 18.Rhe1 Qe7 19.Bc5 Rh6 20.Bxe7 Bxe7 21.Rxe7+ Kxe7 22.Qxg5+ Rf6 23.Rxd7+ Bxd7 24.Qe5+ 1-0

21.
Али Биталзаде - Максим Вашье-Лаграв
Волжский гамбит А57
Чемпионат Европейского Союза, Ливерпуль

1.d4 Nf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.f3 e6 6.e4 exd5 7.e5 Qe7 8.Qe2 Ng8 9.Nc3 Bb7 10.Nh3 c4 11.Be3 axb5 12.0-0-0 Qb4 13.Nf4 Ne7 14.Qf2 Qa5 15.Bb6 Qa6 16.Rxd5 Bc6 17.Rxb5 Bxb5 18.Ne4 Nc8 19.Nd5 Nxb6 20.Nc7+ Kd8 21.Nxa6 Rxa6 22.Nc3 Bc6 23.Bxc4 Nxc4 24.Qh4+ Be7 25.Qxc4 Rf8 26.b4 Rb6 27.a3 Na6 28.Nd5 Bxd5 29.Qxd5 Nc7 30.Qd3 Kc8 31.Kb2 f6 32.Qxh7 fxe5 33.Qxg7 Re6 34.Kb3 Nb5 35.Re1 Nd4+ 36.Ka2 Rff6 37.Qh8+ Rf8 38.Qg7 Rff6 39.Qh8+ 1/2-1/2

22.
Марк Хебден - Эрвин Л’Ами
Славянская защита D11
Чемпионат Европейского Союза, Ливерпуль

1.d4 d5 2.Nf3 Nf6 3.c4 c6 4.e3 Bg4 5.h3 Bh5 6.Nc3 e6 7.g4 Bg6 8.Ne5 Nbd7 9.Nxg6 hxg6 10.Bg2 dxc4 11.Qe2 Nb6 12.0-0 Be7 13.Rd1 g5 14.a4 a5 15.e4 Nfd7 16.Be3 e5 17.d5 Qb8 18.b3 f6 19.bxc4 Bc5 20.Bxc5 Nxc5 21.Rab1 Qc7 22.Qe3 Nbd7 23.Bf1 Ra6 24.Rd2 Rb6 25.Rbd1 Rb4 26.dxc6 bxc6 27.Rd6 Ke7 28.R6d5 Qb6 29.Rd6 Rb3 30.Qd2 Qb7 31.Ne2 Rb2 32.Qe3 Qc7 33.Ng3 g6 34.Qa3 Rb4 35.R6d2 Rhb8 36.Bg2 Nf8 37.Ne2 Nfe6 38.Nc3 Rb3 39.Qc1 Nd4 40.h4 gxh4 41.g5 Nce6 42.gxf6+ Kxf6 43.f4 Nxf4 44.Rf1 g5 0-1

23.
Стюарт Конкуэст - Роман Эдуар
Сицилианская защита В22
Чемпионат Европейского Союза, Ливерпуль

1.e4 c5 2.c3 Nf6 3.e5 Nd5 4.Nf3 Nc6 5.d4 cxd4 6.Bc4 e6 7.cxd4 d6 8.0-0 Be7 9.a3 0-0 10.Re1 Bd7 11.Qd3 Rc8 12.Bd2 Na5 13.Ba2 a6 14.exd6 Bxd6 15.Ng5 Nf6 16.Nc3 h6 17.Nge4 Nxe4 18.Rxe4 Nc6 19.Bxh6 gxh6 20.Rg4+ Kh8 21.Qh3 Kh7 22.Ne4 e5 23.Nxd6 Bxg4 24.Bb1+ f5 25.Qxg4 Nxd4 26.Nxc8 Qxc8 27.Bd3 Rg8 28.Qh3 e4 29.Bf1 Qc2 30.b4 Qd2 31.Qh5 Rg5 32.Qf7+ Rg7 33.Qh5 Qf4 34.Rd1 Nf3+ 35.Kh1 Ne5 36.Kg1 Rg4 37.g3 Qf3 38.Be2 Qxe2 39.Qxf5+ Rg6 40.Rc1 Nc6 41.Qf7+ Rg7 42.Qf5+ Kg8 43.Qc8+ Kf7 44.Qd7+ Kg6 45.Qe6+ Kh7 1/2-1/2

24.
Аркадий Найдич - Кирил Георгиев
Испанская партия С92
Командный чемпионат Сербии, Суботица

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Bb7 10.d4 Re8 11.Nbd2 Bf8 12.d5 Nb8 13.Nf1 Nbd7 14.N3h2 Nc5 15.Bc2 c6 16.b4 Ncd7 17.dxc6 Bxc6 18.Bg5 Qc7 19.Bxf6 Nxf6 20.Ng4 Nxg4 21.hxg4 Bd7 22.Ne3 Be6 23.Nd5 Qb7 24.Bb3 a5 25.bxa5 Rxa5 26.g5 Be7 27.Qh5 Bd8 28.Re3 Qd7 29.Rg3 Kh8 30.Rd1 Rg8 31.Rdd3 g6 32.Qh6 Bxd5 33.Bxd5 Rg7 34.Rdf3 Ra7 35.Rf6 Bb6 36.Rgf3 Bc5 37.Rxf7 Qxf7 38.Bxf7 Rgxf7 39.Rf6 Kg8 40.Qh3 Kg7 41.Qh6+ Kg8 42.Kf1 Rg7 43.Qh3 Rgf7 44.f4 exf4 45.Qc8+ Kg7 46.e5 Rac7 47.Rxf7+ Rxf7 48.e6 Re7 49.Qd8 d5 50.Qxd5 Ba3 51.Qe5+ Kg8 52.Qxb5 1-0

25.
Игорь Миладинович - Слободан Мартинович
Дебют Тромповского А45
Командный чемпионат Сербии, Суботица

1.d4 Nf6 2.Bg5 e6 3.e3 b6 4.Nd2 Bb7 5.c3 Be7 6.Bxf6 Bxf6 7.Ngf3 c5 8.Bd3 Nc6 9.Qe2 Rc8 10.h4 h6 11.Rd1 Qc7 12.a3 d5 13.Kf1 g6 14.e4 dxe4 15.Nxe4 Be7 16.Rh3 Rd8 17.Qe3 cxd4 18.cxd4 Kf8 19.Rc1 Qb8 20.Bb5 Rc8 21.Kg1 Kg7 22.Rg3 Kh7 23.h5 g5 24.Nfxg5+ hxg5 25.Nxg5+ Bxg5 26.Qxg5 Rhg8 27.Bd3+ f5 28.Bxf5+ exf5 29.Qxf5+ Kh8 30.Qf6+ Kh7 31.Rg6 1-0

26.
Георге-Габриель Григоре - Евгений Мирошниченко
Защита Нимцовича Е36
Командный чемпионат Румынии, Эфорие-Норд

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 d5 5.a3 Bxc3+ 6.Qxc3 c5 7.dxc5 d4 8.Qc2 e5 9.b4 a5 10.Bb2 axb4 11.axb4 Rxa1+ 12.Bxa1 Nc6 13.Qa4 0-0 14.b5 Na5 15.Nf3 Ne4 16.e3 Nb3 17.Bb2 d3 18.Qxb3 Qa5+ 19.Kd1 Bg4 20.Kc1 d2+ 21.Kb1 Nxc5 0-1

27.
Мирча Пырлиграс - Юрий Круппа
Французская защита С07
Командный чемпионат Румынии, Эфорие-Норд

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nd2 c5 4.exd5 Qxd5 5.Ngf3 cxd4 6.Bc4 Qd6 7.0-0 Nf6 8.Nb3 Nc6 9.Nbxd4 Nxd4 10.Nxd4 Bd7 11.b3 Rd8 12.Bb2 Qf4 13.g3 Qh6 14.Re1 Bc5 15.Nf5 Qh3 16.Nxg7+ Ke7 17.Qd4 Ne4 18.Qxe4 Bc6 19.Qh4+ Qxh4 20.Nf5+ 1-0

28.
Логман Гулиев - Джа Шрирам
Испанская партия С95
Альбасете

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Nb8 10.d4 Nbd7 11.Nbd2 Bb7 12.Bc2 Re8 13.Nf1 Bf8 14.Ng3 g6 15.a4 Bg7 16.d5 Qb8 17.b3 c6 18.c4 bxc4 19.bxc4 a5 20.Ba3 Nc5 21.Rb1 Qc7 22.Nxe5 Rxe5 23.f4 Ree8 24.Bxc5 dxc5 25.d6 Qc8 26.e5 Nd7 27.Qg4 Ba6 28.Bf5 Ra7 29.e6 fxe6 30.Bxe6+ Kh8 31.f5 Qd8 32.fxg6 Nf8 33.Bf7 Rxe1+ 34.Rxe1 Qxd6 35.Nf5 Qf6 36.Re8 h6 37.Qe4 Rxf7 38.gxf7 Qxf7 39.Re7 Qxc4 40.Qxc4 Bxc4 41.Nxg7 1-0

29.
Максим Вашье-Лаграв - Питер Уэллс
Испанская партия С64
Чемпионат Европейского Союза, Ливерпуль

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Bc5 4.0-0 Nd4 5.Nxd4 Bxd4 6.c3 Bb6 7.d4 c6 8.Be2 d6 9.Na3 Nf6 10.Nc4 Nxe4 11.Bd3 Nf6 12.Nxd6+ Qxd6 13.dxe5 Qe6 14.exf6 Qxf6 15.Qh5 h6 16.Re1+ Be6 17.Bg5 Bxf2+ 18.Kh1 Qxg5 19.Rxe6+ Kf8 20.Qf3 Kg8 21.Re4 Bc5 22.Rf1 Rf8 23.h4 Qd8 24.Bc4 Rh7 25.Qf5 Bb6 26.Bxf7+ Kh8 27.h5 Bc7 28.Qg6 c5 29.g3 Qd7 30.Kg2 Qd2+ 31.Rf2 Qd7 32.Rfe2 Bd6 33.Re8 Qc6+ 34.Kh2 1-0

30.
Томаш Варакомски - Гжегож Гаевски
Сицилианская защита В83
Польская Экстралига, Карпач

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 d6 6.Be3 Nf6 7.Be2 Be7 8.0-0 0-0 9.f4 Bd7 10.Qe1 Nxd4 11.Bxd4 Bc6 12.Qg3 Qb8 13.Bf3 Rd8 14.Rae1 Ne8 15.Nd5 Bf8 16.Ne3 b5 17.h4 h6 18.Ng4 Kh7 19.c3 Qb7 20.h5 Rac8 21.Rf2 Be7 22.Bd1 Nf6 23.Bc2 Nxh5 24.Qh3 g6 25.e5 Kg8 26.Nxh6+ Kg7 27.Nxf7 Kxf7 28.Bxg6+ Kxg6 29.f5+ Kh6 30.g4 Be8 31.f6 Bf8 32.f7 Bxf7 33.Rxf7 Qxf7 34.Rf1 Kg7 35.Rxf7+ Kxf7 36.Qxh5+ Ke7 37.Qh7+ Ke8 38.Qb7 dxe5 39.Qxb5+ Ke7 40.Bxe5 Rd1+ 41.Kf2 Rcd8 42.Bd4 Rb1 43.g5 Rd5 44.Qb7+ Kd6 45.g6 Rf5+ 46.Ke2 e5 47.Bc5+ Kxc5 48.Qc8+ Kd5 49.Qxf5 Rxb2+ 50.Kd3 Bh6 51.Qd7+ Kc5 52.Qxa7+ Kd5 53.c4+ Ke6 54.Qf7+ Kd6 55.Qd5+ 1-0

31.
Михаил Красенков - Андрей Волокитин
Славянская защита D23
Польская Экстралига, Карпач

1.Nf3 d5 2.d4 Nf6 3.c4 c6 4.Qb3 dxc4 5.Qxc4 Bf5 6.Nc3 Nbd7 7.g3 e6 8.Bg2 Be7 9.0-0 0-0 10.Re1 Ne4 11.Qb3 Qb6 12.Nh4 Bxh4 13.gxh4 Nef6 14.e4 Bg6 15.Qxb6 axb6 16.Bf4 Rfe8 17.Bc7 e5 18.Rad1 b5 19.dxe5 Nxe5 20.f4 Nc4 21.b3 b4 22.bxc4 bxc3 23.f5 Bh5 24.Rc1 Rxa2 25.Rxc3 Re2 26.Re3 Rxe1+ 27.Rxe1 Nd7 28.Rb1 Nc5 29.e5 h6 30.Bd6 Nd7 31.e6 fxe6 32.Rxb7 Nf6 33.Bxc6 Rc8 34.Rb8 Rxb8 35.Bxb8 exf5 36.c5 Bf7 37.Bb5 Be6 38.c6 Bc8 39.Kf2 Kf7 40.Ke3 g5 41.Kd4 f4 42.hxg5 hxg5 43.h4 gxh4 44.Bxf4 h3 45.Bc4+ Kg6 46.Bd3+ Kf7 47.Kc5 Ke6 48.Bg3 Kf7 49.Kd6 Ne8+ 50.Ke5 Nf6 51.Bc4+ Kg6 52.Be6 Bxe6 53.Kxe6 Ne8 54.Be5 Kg5 55.Kf7 Nf6 56.c7 Nd7 57.c8Q Nxe5+ 58.Ke6 Nf3 59.Qc1+ Kg4 60.Qh1 Kg3 61.Kf5 h2 62.Ke4 Nh4 63.Ke3 Nf5+ 64.Ke2 Nh6 65.Qf3+ Kh4 66.Kf2 Ng4+ 67.Kg2 Kg5 68.Kg3 Ne5 69.Qf4+ Kg6 70.Kxh2 1-0

32.
Хорхе Самур-Хасбун - Дэвид Прюсс
Клубная Лига США, Интернет

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6 4.Bg5 Be7 5.e5 Nfd7 6.Bxe7 Qxe7 7.f4 0-0 8.Nf3 c5 9.Qd2 Nc6 10.0-0-0 c4 11.g4 Rb8 12.Nb5 Nb6 13.h4 Bd7 14.Nd6 Nc8 15.f5 Nxd6 16.f6 gxf6 17.exd6 Qxd6 18.Qh6 Qe7 19.g5 f5 20.h5 Kh8 21.g6 f6 22.Rg1 Rg8 23.Nh4 Qg7 24.Qe3 h6 25.Ng2 Rge8 26.Nf4 Kg8 27.Bg2 b5 28.Rge1 a5 29.Re2 b4 30.Rde1 Qf8 31.Nxe6 Bxe6 32.Qf4 Bd7 33.Bxd5+ Kg7 34.Qc7 Rxe2 35.Rxe2 Qd8 36.Qd6 Rb6 37.Bxc6 Rxc6 38.Re7+ Kf8 39.Rf7+ Kg8 40.Qd5 1-0

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум