Хит-парад

Максим НОТКИН,
международный мастер

ПАРТИЯ ФЕВРАЛЯ. ИТОГИ

По итогам февральского голосования четко обозначилась десятка, имевшая устойчивый успех у жюри. Зачетные очки у другой половины партий разбросаны по финальной таблице отдельными мазками. Немного утешает то, что каждая из них хоть в одном списке да упомянута.

В определении лучшего творческого достижения февраля участвовали Екатерина Ковалевская, Санан Сюгиров, Сергей Загребельный, Владимир Барский, Игорь Лысый, Андрей Зонтах, Константин Ланда, Евгений Глейзеров и Константин Сакаев.

Полное единодушие было достигнуто только в отношении партии Камский – Топалов. Она фигурирует во всех списках, причем не ниже третьего места! У Ланды и Сакаева на первом, 4 раза на втором и 3 – на третьем, в сумме 97 баллов и безоговорочная победа в общем зачете. Желающие оценить масштаб стратегического дарования Гаты могут, не отходя от сайта, перечитать онлайн-комментарии Алексея Коротылева, а если кто-то хочет «усугубить» впечатление, то в выходящем на днях из печати 4-м номере «64» публикуется рассказ об этом поединке Эмиля Сутовского.

Проcмотр партий

На второй позиции – еще один эпос. 77-ходовая победа Карлсена над Анандом в 6-м туре супертурнира в Линаресе заслужила даже больше первых мест, чем партия-лауреат: ее поставили на верхние строчки своих списков Загребельный, Барский и Глейзеров. Достаточно мощной поддержки остальных членов жюри техника Магнуса, однако, не получила, еще в одном списке партия на третьем месте, а сумма – 65 баллов.

Чемпион мира реваншировался (заранее) образцовой победой в поединке 1-го тура с Раджабовым. Высшей оценки ее удостоили Зонтах и Сюгиров, еще в одном списке она на третьей позиции, в сумме – 54 балла.

Лишь самую малость уступает творческому достижению Ананда победа Грищука над Ароняном (2 вторых места, 1 третье, 52 балла).

Эти три партии, как и все остальные сражения на полях шахматного Уимблдона, были прокомментированы бригадой Chesspro в режимах «онлайн» или «экспресс», так что умелые пользователи сайта легко смогут найти их в архиве и вспомнить содержание.

На пятом месте – поединок Свидлер – Харикришна из последнего тура гибралтарского опена. Аннотация: жесткая позиционная борьба в системе Брейера с элегантной тактической перебранкой перед контролем, в результате которой белые выиграли фигуру, партию и – после дополнительных усилий на тай-брейке – турнир. Самокритичные комментарии Петра в 3-м номере «64» лично мне не испортили впечатления от встречи с прекрасным. 1 третье место, присутствие почти во всех десятках, сумма – 40 баллов.

Далее следует партия Тимофеев – Смирнов из Moscow Open, которая занимает первое место у Лысого при сумме 36 баллов. Изюминкой здесь является дальновидная жертва качества с целью получения проходной пешки. Фигуры белых вовремя пришли ей на подмогу, и через пару десятков ходов появление нового ферзя решило исход встречи.

Лишь на один балл меньше сразу у двух поединков. Тонкая победа Ананда над Ван Юэ (нешаблонная трактовка дебюта и создание доминации малыми силами в эндшпиле) получила 2 третьих места, а мощная атака Витюгова в поединке со Смирновым, ставшая результатом обнаружения новой расстановки в одном из острых разветвлений сицилианки, в призовые тройки не вошла, но «засветилась» в подавляющем большинстве списков.

Павел Смирнов отметился не только в качестве соавтора. Его победа над Дреевым, кульминационным пунктом которой стала яркая комбинация с жертвой ладьи, получила 1 третье место и 33 балла.

Замыкает десятку достижение триумфатора «Аэрофлота». Партия Бакро – Лысый, в которой вдумчивая дебютная подготовка позволила белым после бурного обмена ударами получить лучший эндшпиль, заслужила 1 второе и 1 третье место, сумма – 30 баллов.

Лучшая партия победителя Moscow Open Савченко – Онищук находится на первом месте в списке Ковалевской. Однако понимания у других экспертов Катя не встретила. Суммы баллов у остальных номинантов – менее 10, поэтому за дальнейшими подробностями отсылаю вас к таблице. В промежутке между подведением февральских и мартовских итогов вам будет представлен отчет о голосовании по лучшей партии 2008 года. До скорой встречи!

Лысый Сюгиров Загребельный Ковалевская Барский Зонтах Глейзеров Сакаев Ланда баллы место
Камский - Топалов
11 11 11 9 9 9 11 13 13 97 1
Ананд - Раджабов
5 13 9 7 13 6 1 54 3
Ананд - Ван Юэ
7 2 4 11 11 35 7-8
Карлсен - Ананд
6 13 2 13 7 13 2 9 65 2
Грищук - Аронян
9 7 11 11 6 5 3 52 4
Найдич - Гаевски
6 1 1 8 12-13
Смирнов - Дреев
3 7 7 9 7 33 9
А.Жигалко - Милов
2 2 21
Бакро - Лысый
9 2 4 4 11 30 10
Р.Мамедов - Шомоев
3 1 4 20
Бареев - Маслак
3 5 8 12-13
Смирнов - Витюгов
1 6 6 2 7 7 6 35 7-8
Мелкумян - Смирнов
1 4 5 18-19
М.Гуревич - Кийк
1 1 4 6 15-17
Свидлер - Харикришна
3 4 5 5 6 9 5 3 40 5
Курносов - Двалишвили
4 2 6 15-17
Тимофеев - Смирнов
13 5 4 3 6 5 36 6
Б.Савченко - А.Онищук
13 2 15 11
Гаевски - Ольшевски
2 5 7 14
Браун - Буманн
1 4 5 18-19
Шульскис - Тивяков
3 3 6 15-17
Лысый Сюгиров Загребельный Ковалевская Барский Зонтах Глейзеров Сакаев Ланда баллы место