среда, 13.12.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12
«Щелкунчик»18.12

Хит-парад

Максим НОТКИН,
международный мастер

ПАРТИИ МАРТА

Скачать все партии (pgn)

1. Виши Ананд – Левон Аронян
Испанская партия С88
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.h3 Bb7 9.d3 d5 10.exd5 Nxd5 11.Nbd2 Qd7 12.Nxe5 Nxe5 13.Rxe5 Nf6 14.Re1 Rae8 15.Nf3 Bd6 16.Be3 Re7 17.d4 Rfe8 18.c3 h6 19.Ne5 Bxe5 20.dxe5 Rxe5 21.Qxd7 Nxd7 22.Red1 Nf6 23.c4 c6 24.Rac1 R5e7 25.a4 bxc4 26.Bxc4 Nd5 27.Bc5 Re4 28.f3 R4e5 29.Kf2 Bc8 30.Bf1 R5e6 31.Rd3 Nf4 32.Rb3 Rd8 33.Be3 Nd5 34.Bd2 Nf6 35.Ba5 Rde8 36.Rb6 Re5 37.Bc3 Nd5 38.Bxe5 Nxb6 39.Bd4 Nxa4 40.Rxc6 Rd8 41.Rc4 Bd7 42.b3 Bb5 43.Rb4 Nb2 44.Bxb5 axb5 45.Ke3 Re8+ 46.Kd2 Rd8 47.Kc3 1-0

2. Владимир Крамник – Сергей Карякин
Принятый ферзевый гамбит D20
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e4 Nf6 4.e5 Nd5 5.Bxc4 Nb6 6.Bd3 Nc6 7.Be3 Nb4 8.Be4 f5 9.a3 fxe4 10.axb4 e6 11.Nc3 Bxb4 12.Qh5+ g6 13.Qg4 Bxc3+ 14.bxc3 Qd5 15.Ne2 Bd7 16.0-0 Qc4 17.Ng3 Bc6 18.Ra5 0-0-0 19.Rc5 Qb3 20.c4 Kb8 21.Qxe6 Rde8 22.Qh3 Nxc4 23.Rxc6 bxc6 24.Nxe4 Nb6 25.Nc5 Qd5 26.Rc1 Ka8 27.Na6 Kb7 28.Nb4 Qf7 29.Qg4 Nd5 30.Nxc6 Re6 31.Na5+ Ka8 32.Qe4 Rb6 33.g4 h5 34.Rc5 Rd8 35.Nc6 Rxc6 36.Rxc6 hxg4 37.Rf6 Qh7 38.Bg5 Qg8 39.Rxg6 1-0

3. Петр Свидлер – Владимир Крамник
Английское начало А39
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.c4 c5 2.Nf3 Nf6 3.Nc3 Nc6 4.g3 g6 5.d4 cxd4 6.Nxd4 Bg7 7.Bg2 0-0 8.0-0 Nxd4 9.Qxd4 d6 10.Qd3 Be6 11.Bd2 Qc8 12.b3 Bh3 13.Rac1 Bxg2 14.Kxg2 Qc6+ 15.f3 e6 16.Rfd1 Rad8 17.Bf4 Rd7 18.Qe3 b6 19.Rd3 Rc8 20.Qd2 Ne8 21.e4 a6 22.e5 h6 23.h4 Rcd8 24.Rd1 b5 25.c5 Qxc5 26.Ne4 Qb6 27.Nxd6 Bf8 28.h5 Nxd6 29.exd6 g5 30.Be5 Rc8 31.Rc1 Rxc1 32.Qxc1 Qb7 33.g4 b4 34.Qc4 Bg7 35.Bg3 Qb5 36.Be1 Qe5 37.Bg3 Qe2+ 38.Bf2 Bf8 39.Qxa6 e5 40.Qc4 Qxa2 41.Qc6 e4 42.fxe4 Qe2 43.Rf3 Rxd6 44.Qe8 f6 45.e5 f5 46.gxf5 Rf6 47.Kg3 Qe4 48.Bc5 Qe1+ 49.Bf2 Qe4 50.Bc5 Qe1+ 51.Bf2 1/2-1/2

4. Шахрияр Мамедьяров – Виши Ананд
Славянская защита D23
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Qc2 dxc4 5.Qxc4 Bg4 6.Nbd2 Nbd7 7.g3 e6 8.Bg2 Be7 9.Ne5 Bh5 10.Nxd7 Nxd7 11.0-0 0-0 12.Nb3 a5 13.a4 Bb4 14.e4 e5 15.Be3 exd4 16.Bxd4 Kh8 17.e5 Re8 18.f4 f6 19.exf6 Nxf6 20.Bf3 Bxf3 21.Rxf3 Re4 22.Re3 Rxe3 23.Bxe3 Qe8 24.Bb6 Qh5 25.Bd4 Re8 26.Rf1 Ng4 27.Qc2 c5 28.Nxc5 Rc8 29.Rd1 Bxc5 30.Bxc5 h6 31.Kh1 0-1

5. Сергей Карякин – Левон Аронян
Испанская партия С88
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.d3 Bc5 5.c3 0-0 6.0-0 Re8 7.Nbd2 a6 8.Bxc6 dxc6 9.Nc4 Nd7 10.b4 Bd6 11.Qb3 Nf8 12.Bg5 Qd7 13.Be3 Ng6 14.Nfd2 Bf8 15.d4 Qe7 16.dxe5 Be6 17.Qc2 Bxc4 18.Nxc4 Nxe5 19.Nd2 a5 20.a3 axb4 21.axb4 Qe6 22.f3 Nc4 23.Bf4 c5 24.b5 Nd6 25.Rxa8 Rxa8 26.Rb1 b6 27.e5 Nc4 28.Qe4 Ra4 29.Rc1 h6 30.h4 Nb2 31.c4 Qd7 32.Rb1 Ra2 33.Be3 Na4 34.Rb3 Rxd2 35.Bxd2 Qxd2 36.Rd3 Qc1+ 37.Kh2 Nb2 38.Rd8 Qxc4 39.Qa8 Qxh4+ 40.Kg1 Qe1+ 41.Kh2 Qxe5+ 42.g3 Qe2+ 43.Kh3 Nd3 44.Rxf8+ Kh7 45.Re8 Nf2+ 46.Kh4 Qxb5 47.g4 Qc4 48.Qc8 Qf4 49.Qf5+ Qxf5 50.gxf5 c4 51.Re7 c5 52.Rxf7 c3 53.f6 Kg6 0-1

6. Петр Свидлер – Сергей Карякин
Французская защита С00
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.Nf3 Nf6 2.g3 d5 3.Bg2 e6 4.0-0 Be7 5.d3 c5 6.e4 Nc6 7.Qe2 0-0 8.e5 Nd7 9.c4 d4 10.h4 Kh8 11.Bf4 f5 12.Ng5 Bxg5 13.hxg5 Qc7 14.g6 hxg6 15.Nd2 Kg8 16.Nf3 Re8 17.Ng5 Nf8 18.g4 Nd8 19.Kh2 Bd7 20.gxf5 exf5 21.Bd5+ Nde6 22.Rg1 Bc6 23.Qf3 Rad8 24.Rae1 Qd7 25.Bxe6+ Nxe6 26.Qg3 Rc8 27.Nh3 Qf7 28.Qh4 Bf3 29.Bd2 Bg4 30.Rg3 Qe7 31.Qxe7 Rxe7 32.Ng5 Nxg5 33.Bxg5 Re6 34.f3 Bh5 35.b3 Kf7 36.Rh3 Rce8 37.Bf4 Ra6 38.Re2 Ke6 39.Kg3 Rb8 40.Bg5 f4+ 41.Bxf4 Rf8 42.Rf2 Rf5 43.Bc1 Rxe5 44.Rh1 Kf7 45.Bf4 Rf5 46.Bb8 Re6 47.Rh4 Re3 48.Rf4 a6 49.Bd6 Rxf4 50.Kxf4 Kf6 51.Bxc5 g5+ 52.Kg3 Rxd3 53.Kg2 Be8 54.Kf1 Bh5 55.Ke2 Re3+ 56.Kd2 Ke5 57.Rg2 Kf4 58.Bxd4 Re7 59.Re2 Rd7 60.Kc3 Bxf3 61.Re8 Be4 62.Rf8+ Bf5 63.Rg8 g6 64.Rg7 Rxd4 65.Kxd4 b6 66.Kc3 Ke3 67.Rb7 g4 68.Rxb6 g3 69.Rd6 g2 70.Rd1 g5 71.b4 Kf2 72.a4 g1Q 73.Rxg1 Kxg1 74.b5 axb5 75.axb5 g4 76.c5 g3 77.c6 g2 78.b6 Kf2 79.b7 g1Q 80.b8Q Qc1+ 81.Kd4 Qe3+ 82.Kc4 Be6+ 0-1

7. Шахрияр Мамедьяров – Левон Аронян
Защита Нимцовича Е20
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.f3 0-0 5.e4 d5 6.e5 Nfd7 7.cxd5 exd5 8.a3 Bxc3+ 9.bxc3 f6 10.exf6 Qe8+ 11.Qe2 Qf7 12.fxg7 Re8 13.Be3 Nc6 14.Qd2 Na5 15.Rb1 Nb6 16.Rb4 Nac4 17.Bxc4 dxc4 18.Rb5 Bf5 19.Kf2 Nd5 20.Rxd5 Qxd5 21.Ne2 a5 22.h4 b5 23.h5 b4 24.cxb4 axb4 25.axb4 Qb5 26.Re1 Bd3 27.Nf4 Ra3 28.d5 Bb1 29.Kg3 c3 30.Qc1 Rb3 31.Bc5 Rxe1 32.Qxe1 Qd7 33.h6 Qf7 34.Nh5 Bg6 35.Qe8+ Qxe8 36.Nf6+ Kf7 37.Nxe8 Ra3 38.Nf6 Ra8 39.g8Q+ Rxg8 40.Nxg8 Kxg8 41.Kf4 Bd3 42.Ke5 Kf7 43.Be3 Bf1 44.g4 1-0

8. Виши Ананд – Веселин Топалов
Сицилианская защита В81
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.h3 e6 7.g4 Nfd7 8.Bg2 Be7 9.Be3 Nc6 10.h4 Nde5 11.g5 Bd7 12.Nxc6 Bxc6 13.b3 f5 14.f4 Ng4 15.Qe2 Nxe3 16.Qxe3 fxe4 17.0-0-0 d5 18.Nxe4 Ba3+ 19.Kb1 Qe7 20.Nf2 Bc5 21.Qg3 Bxf2 22.Qxf2 0-0 23.Qd4 Rf5 24.Rde1 Raf8 25.Rhf1 Qd6 26.Re5 Rxe5 27.fxe5 Rxf1+ 28.Bxf1 Qe7 29.a4 Be8 30.Kb2 Bg6 31.Bh3 h6 32.gxh6 gxh6 33.Qg4 Kf7 34.h5 Be4 35.a5 Bh7 36.c3 Be4 37.c4 Bf5 38.Qf4 dxc4 39.Bxf5 exf5 40.Qxf5+ Ke8 41.Qc8+ Kf7 42.Qxc4+ Kg7 43.Qd5 Kf8 44.Kc3 Ke8 45.b4 Qc7+ 46.Kd4 Qe7 47.Qg8+ Kd7 48.Kd5 Kc7 49.Qg6 Qh4 50.Qd6+ Kc8 51.Kc5 Qf2+ 52.Qd4 Qf7 53.Qc4 Qg7 54.Kb6+ Kb8 55.Qc5 Qf7 56.Qd6+ Kc8 57.e6 1-0

9. Владимир Крамник – Веселин Топалов
Славянская защита D43
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 c6 5.Bg5 h6 6.Bxf6 Qxf6 7.e3 g6 8.Bd3 Bg7 9.0-0 0-0 10.Ne5 c5 11.cxd5 cxd4 12.exd4 exd5 13.Re1 Be6 14.Bb5 Rd8 15.Rc1 a6 16.Ba4 Rd6 17.Qb3 b6 18.Ne2 b5 19.Qa3 Bf8 20.Bc2 Nc6 21.Qg3 Rc8 22.h4 Ne7 23.h5 g5 24.f4 Qg7 25.Rf1 f6 26.Ng4 Rdc6 27.Ne3 f5 28.fxg5 Qxg5 29.Qxg5+ hxg5 30.Bxf5 Nxf5 31.Rxc6 Rxc6 32.Nxf5 Rc2 33.Neg3 Rxb2 34.Re1 Bd7 35.Ne7+ Kf7 36.Nxd5 Bc6 37.Rf1+ Ke6 38.Ne3 Bg7 39.Ngf5 Bh8 40.h6 Be4 41.d5+ Kd7 42.Ng3 Bd3 43.Rf7+ Ke8 44.Rf3 Rxa2 45.Nef5 Rd2 46.Ng7+ Ke7 47.d6+ Kxd6 48.Rf8 b4 49.Rxh8 b3 50.N7f5+ Bxf5 51.Nxf5+ Kc7 52.h7 b2 53.Rc8+ Kxc8 54.h8Q+ Kd7 55.Qh7+ 1-0

10. Тигран Котанджян – Илья Смирин
Староиндийская защита Е94
Чемпионат Европы, Ереван

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.Be2 Nbd7 7.0-0 e5 8.Qc2 Nh5 9.Rd1 Nf4 10.Bf1 c6 11.d5 cxd5 12.cxd5 Nf6 13.Nd2 Ng4 14.h3 Nxf2 15.Kxf2 Qb6+ 16.Kg3 Qg1 17.Ne2 Nh5+ 18.Kf3 Qh2 19.Kf2 f5 20.Nf3 fxe4 21.Qxe4 Bxh3 22.Bf4 Qh1 23.Ng3 Nxg3 24.Bxg3 Bf5 25.Qa4 e4 26.Bxd6 exf3 27.gxf3 Bc2 28.Be2 Bxd1 29.Rxd1 Qh3 30.Bxf8 Qh2+ 31.Kf1 Bxf8 32.d6 Bxd6 33.Qb3+ Kf8 34.Qe6 Qh1+ 35.Kf2 Qh4+ 36.Kg2 Qg5+ 37.Qg4 Qe5 38.f4 Qf6 39.Qg5 Qxb2 40.Kf1 Re8 41.Bc4 Kg7 42.Qd5 Re3 43.Qd4+ Qxd4 44.Rxd4 Rf3+ 0-1

11. Давид Навара – Ян-Кшиштоф Дуда
Славянская защита D43
Чемпионат Европы, Ереван

1.d4 Nf6 2.c4 c6 3.Nc3 d5 4.Nf3 e6 5.Bg5 Nbd7 6.cxd5 exd5 7.e3 Be7 8.Bd3 0-0 9.Qc2 Re8 10.0-0 Nf8 11.h3 g6 12.Bh6 Ne6 13.Ne5 Ng7 14.g4 Nd7 15.f4 Bf8 16.Rf3 Ne6 17.Bxf8 Nexf8 18.Qf2 f6 19.Nxd7 Bxd7 20.f5 g5 21.h4 h6 22.hxg5 hxg5 23.e4 Kg7 24.Kg2 dxe4 25.Nxe4 c5 26.d5 c4 27.Bc2 Ba4 28.b3 cxb3 29.axb3 Bb5 30.Qd4 Rc8 31.Rf2 Re5 32.Rxa7 Bc6 33.Qxe5 fxe5 34.dxc6 Rxc6 35.Rxb7+ Kh6 36.Bb1 Qa8 37.Rf7 Qe8 38.Ra7 Qb8 39.Rfa2 Qxb3 40.R2a3 Qb2+ 41.Nf2 Ng6 42.fxg6 Qxb1 43.Rh3+ Kxg6 44.Rah7 1-0

12. Александр Шиманов – Баадур Джобава
Славянская защита D16
Чемпионат Европы, Ереван

1.d4 Nf6 2.Nf3 d5 3.c4 c6 4.Nc3 dxc4 5.a4 Bg4 6.Ne5 Bh5 7.f3 Nfd7 8.Nxc4 e5 9.e4 Qh4+ 10.g3 Qf6 11.dxe5 Qxf3 12.Nd6+ Ke7 13.Qb3 Nxe5 14.Qxb7+ Kf6 15.Rg1 Bxd6 16.Be2 Nbd7 17.Bxf3 Nc5 18.Nd5+ cxd5 19.Qxd5 Nxf3+ 20.Kf1 Be5 21.Qxc5 Rac8 22.Qf2 Bd4 23.Be3 Bxe3 24.Qxe3 Nxh2+ 25.Kg2 Rc2+ 26.Kh3 Bg4+ 27.Kh4 h5 28.Qg5+ Ke6 29.Qd5+ Ke7 30.Qb7+ Kf8 31.Kg5 f6+ 32.Kf4 Re2 33.Qb4+ Kg8 34.Qc4+ Kh7 35.Qxe2 Bxe2 36.Rg2 g5+ 37.Ke3 Ng4+ 38.Kxe2 Rb8 39.Kd3 a5 40.Kc3 Kg6 41.b3 Rc8+ 42.Kb2 Re8 43.Re1 Ne5 44.Rd1 Nf3 45.Rd5 Rxe4 46.Rxa5 h4 47.gxh4 Nxh4 48.Rc2 g4 49.Ra8 Kf5 50.a5 g3 51.Rg8 Re5 52.b4 g2 53.a6 1-0

13. Денис Хисматуллин – Ян-Кшиштоф Дуда
Сицилианская защита В90
Чемпионат Европы, Ереван

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.h3 e5 7.Nb3 Be6 8.f4 Nbd7 9.g4 b5 10.Bg2 Nb6 11.g5 Nfd7 12.f5 Bc4 13.Na5 Rc8 14.Qd2 b4 15.Nd1 Bb5 16.a3 d5 17.exd5 Nc4 18.Nxc4 Rxc4 19.a4 Rd4 20.Qf2 Bc4 21.Be3 Bc5 22.Bxd4 exd4 23.Qf4 0-0 24.Nf2 b3 25.c3 Re8+ 26.Ne4 dxc3 27.0-0-0 Qb8 28.d6 Qb4 29.Nxc5 Re2 30.Rhe1 cxb2+ 31.Kb1 Bd3+ 32.Nxd3 Qa3 0-1

14. Александр Мотылев – Владислав Ковалев
Испанская партия С67
Чемпионат Европы, Ереван

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.h3 Ke8 10.Nc3 h5 11.Rd1 Be7 12.Ne2 Be6 13.Nf4 Bc8 14.e6 Bf6 15.exf7+ Kxf7 16.Nd3 Re8 17.Bf4 Nd6 18.c3 a5 19.Re1 Rxe1+ 20.Rxe1 a4 21.g4 hxg4 22.hxg4 Nc4 23.g5 Bg4 24.Kg2 Rd8 25.Nc5 Be7 26.g6+ Kf8 27.Nxb7 Rd3 28.Nd4 Nxb2 29.Bxc7 Rxc3 30.Bd6 Bxd6 31.Nxd6 Bd7 32.N4f5 Nc4 33.Rh1 Be6 34.Rh8+ Bg8 35.Ne4 1-0

15. Дмитрий Яковенко – Александр Шиманов
Славянская защита D45
Чемпионат Европы, Ереван

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 a6 5.Nc3 e6 6.b3 Bb4 7.Bd2 0-0 8.Bd3 Nbd7 9.0-0 Qe7 10.Qc2 e5 11.dxe5 Nxe5 12.Nxe5 Qxe5 13.cxd5 cxd5 14.Ne2 Bd6 15.Ng3 Qg5 16.f4 Qh4 17.Rf3 Re8 18.Be1 Qh6 19.Bc3 Ng4 20.Nf1 Bc5 21.Re1 Qb6 22.b4 Bxe3+ 23.Nxe3 Nxe3 24.Qf2 d4 25.Bxd4 Qxd4 26.Rfxe3 Rxe3 27.Rxe3 Qd7 28.Qh4 h6 29.f5 b5 30.f6 Bb7 31.Qg3 g6 32.Bxg6 Kh8 33.Bd3 Rg8 34.Qh4 Rxg2+ 35.Kf1 1-0

16. Владимир Федосеев – Этьен Бакро
Новоиндийская защита Е14
Чемпионат Европы, Ереван

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nf3 Nf6 4.e3 Be7 5.b3 0-0 6.Bb2 b6 7.Bd3 Bb7 8.0-0 c5 9.Qe2 cxd4 10.exd4 Nc6 11.Nbd2 Re8 12.Rac1 Rc8 13.Rfd1 Bf8 14.g3 g6 15.Ne5 dxc4 16.bxc4 Bg7 17.Bc2 Nd7 18.Ba4 Qc7 19.f4 Ba8 20.Ne4 f5 21.Ng5 Ncxe5 22.fxe5 Qb7 23.d5 exd5 24.cxd5 Rxc1 25.Rxc1 Bxe5 26.Bc6 Qb8 27.Ne6 Bxc6 28.dxc6 Nc5 29.Bxe5 Rxe6 30.Bxb8 Rxe2 31.Bxa7 Ne6 32.Bxb6 Rxa2 33.c7 Nxc7 34.Rxc7 Ra4 35.Be3 h5 36.h4 1-0

17. Даниил Дубов – Баадур Джобава
Защита Модерн-Бенони А70
Чемпионат Европы, Ереван

1.d4 Nf6 2.c4 c5 3.d5 e6 4.Nc3 exd5 5.cxd5 d6 6.Nf3 g6 7.h3 Bg7 8.e4 0-0 9.Bd3 Na6 10.0-0 Nc7 11.a4 a6 12.Bf4 Rb8 13.a5 b5 14.axb6 Rxb6 15.Ra2 Nb5 16.Ne2 Re8 17.Nd2 Rb8 18.Bh2 h5 19.Kh1 h4 20.f4 Nc7 21.Nc3 Rb4 22.Qf3 Nb5 23.Bxb5 axb5 24.e5 Nh5 25.Nde4 dxe5 26.fxe5 Bf5 27.d6 Bxe5 28.Bxe5 Rxe5 29.Ra8 Qxa8 30.Nf6+ Nxf6 31.Qxa8+ Kg7 32.Qa1 Rb3 33.Re1 Rxe1+ 34.Qxe1 b4 35.Na4 c4 36.Kh2 Rg3 37.Nc5 c3 38.bxc3 bxc3 39.Qe5 c2 40.d7 c1Q 41.d8Q Qg5 42.Qa8 Qd2 43.Qc6 Kh7 0-1

18. Юрий Кузубов – Левон Бабуджян
Защита Нимцовича Е33
Чемпионат Европы, Ереван

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.e3 d5 5.Qa4+ Nc6 6.Nf3 0-0 7.Qc2 Re8 8.a3 Bf8 9.Bd2 e5 10.dxe5 Nxe5 11.cxd5 Nxd5 12.0-0-0 Nb6 13.Ne4 Qe7 14.Bc3 Ng6 15.Bd3 c5 16.Neg5 Bd7 17.h4 c4 18.Bxc4 Nxc4 19.h5 Nxa3 20.hxg6 Nxc2 21.Rxh7 Ne1 22.Rxe1 Rac8 23.gxf7+ Qxf7 24.Nxf7 Kxh7 25.Rh1+ Kg8 26.N3g5 Rxc3+ 27.bxc3 g6 28.Rh8+ Kg7 29.Rh7+ Kf6 30.f4 Ba3+ 31.Kd2 Re7 32.Ne5 Rxh7 33.Nxh7+ Kg7 34.Nxd7 Kxh7 35.e4 b5 36.g4 a5 37.e5 Kg7 38.Nb6 Bc5 39.Nd5 b4 40.cxb4 axb4 41.Kd3 b3 42.Kc3 Bf2 43.Kxb3 Bg3 44.e6 Bxf4 45.Nxf4 Kf6 46.g5+ 1-0

19. Гавейн Джонс – Фроде Уркедаль
Шотландская партия С45
Рейкьявик

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4 exd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nxc6 bxc6 6.e5 Qe7 7.Qe2 Nd5 8.c4 Ba6 9.Nd2 Nb6 10.b3 g6 11.Bb2 Bg7 12.0-0-0 0-0 13.f4 Rfe8 14.Qf2 d5 15.cxd5 Bxf1 16.Rhxf1 cxd5 17.Rde1 c5 18.f5 Qc7 19.f6 c4 20.fxg7 c3 21.Ba3 cxd2+ 22.Kxd2 Rac8 23.Rc1 Qd7 24.Rxc8 Nxc8 25.Qd4 Ne7 26.Rf6 Nf5 27.e6 Rxe6 28.Qc5 Kxg7 29.Rxe6 Qxe6 30.g4 d4 31.Qf8+ Kf6 32.Qd8+ Ne7 33.g5+ Kxg5 34.Qxe7+ Kf4 35.Qxe6 fxe6 36.Bc5 1-0

 

Партии. 2017

Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2016

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум