четверг, 14.12.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12
«Щелкунчик»18.12

Хит-парад

ЛУЧШИЕ ПАРТИИ 2008 ГОДА

Одна из этих 40 партий после массового голосования экспертов будет признана наипрекраснейшим творческим достижением 2008 года.

Скачать все партии

1. Веселин Топалов - Владимир Крамник
Славянская защита D43
Corus A, Вейк-ан-Зее

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Be2 Bb7 10.0-0 Nbd7 11.Ne5 Bg7 12.Nxf7 Kxf7 13.e5 Nd5 14.Ne4 Ke7 15.Nd6 Qb6 16.Bg4 Raf8 17.Qc2 Qxd4 18.Qg6 Qxg4 19.Qxg7+ Kd8 20.Nxb7+ Kc8 21.a4 b4 22.Rac1 c3 23.bxc3 b3 24.c4 Rfg8 25.Nd6+ Kc7 26.Qf7 Rf8 27.cxd5 Rxf7 28.Rxc6+ Kb8 29.Nxf7 Re8 30.Nd6 Rh8 31.Rc4 Qe2 32.dxe6 Nb6 33.Rb4 Ka8 34.e7 Nd5 35.Rxb3 Nxe7 36.Rfb1 Nd5 37.h3 h5 38.Nf7 Rc8 39.e6 a6 40.Nxg5 h4 41.Bd6 Rg8 42.R3b2 Qd3 43.e7 Nf6 44.Be5 Nd7 45.Ne6 1-0

2. Левон Аронян - Люк Ван Вели
Славянская защита D11
Corus A, Вейк-ан-Зее

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 a6 5.Nc3 b5 6.c5 Nbd7 7.Bd3 e5 8.Nxe5 Nxe5 9.dxe5 Ng4 10.f4 Bxc5 11.Qf3 Qb6 12.Ke2 Nh6 13.h3 Nf5 14.g4 Ne7 15.Rb1 a5 16.e4 Bb7 17.f5 Bd4 18.exd5 Bxe5 19.Be3 Qc7 20.Rbc1 b4 21.dxc6 Bxc6 22.Ne4 Rd8 23.f6 Nd5 24.Rxc6 Qxc6 25.Rc1 Qd7 26.Nd6+ Qxd6 27.Bb5+ Kf8 28.Bc5 Nf4+ 29.Ke1 gxf6 30.Bxd6+ Rxd6 31.Rc8+ Kg7 32.Rxh8 Kxh8 33.Qb7 Kg7 34.Be8 Kh6 35.Qxf7 Ng6 36.Qb3 Nf4 37.Qg8 Rd4 38.h4 Ng2+ 39.Ke2 Nxh4 40.g5+ fxg5 41.Qe6+ 1-0

3. Антуанета Стефанова - Михаил Гуревич
Голландская защита А81
Gibtelecom Masters, Гибралтар

1.d4 f5 2.g3 Nf6 3.Nh3 g6 4.Nf4 Bg7 5.Bg2 0-0 6.h4 Nc6 7.h5 g5 8.h6 Bh8 9.Nd3 Nxd4 10.Bxg5 Ne6 11.Bh4 d5 12.Nd2 c6 13.c4 Ne4 14.cxd5 cxd5 15.Nf3 Qd6 16.Qb3 Bd7 17.Nf4 Bc6 18.Nxe6 Qxe6 19.Rd1 a5 20.Nd4 Qf7 21.g4 Bxd4 22.Rxd4 e5 23.gxf5 exd4 24.Bxe4 Rae8 25.Qg3+ Kh8 26.Bd3 b5 27.Qf4 Qa7 28.Qd6 Qf7 29.Rg1 b4 30.Rg7 Qh5 31.Rg8+ 1-0

4. Захар Ефименко - Бу Сянчжи
Сицилианская защита В92
Gibtelecom Masters, Гибралтар

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be2 e5 7.Nb3 Be7 8.0-0 0-0 9.Re1 Be6 10.Bf3 Nbd7 11.a4 Rc8 12.a5 Qc7 13.Be3 Rfd8 14.Nd2 h6 15.Nf1 Bf8 16.h3 g6 17.Nh2 h5 18.Nf1 Bg7 19.Bg5 Rb8 20.Ne3 Rdc8 21.Be2 Qc6 22.Bd3 Re8 23.Bh4 Nh7 24.Ncd5 Bxd5 25.Nxd5 Nhf6 26.c4 Nxd5 27.cxd5 Qc7 28.Bg5 Bf6 29.Be3 Rec8 30.Qd2 Qd8 31.b4 Kh7 32.Rac1 Bg7 33.Rxc8 Rxc8 34.Rc1 Rc7 35.g3 Nf6 36.Kg2 Rxc1 37.Qxc1 Qd7 38.Qc2 Bh6 39.Bb6 h4 40.g4 Nxg4 41.Qc7 Nf6 42.Qxd7 Nxd7 43.Bc7 Kg8 44.Bxa6 Bd2 45.Bxb7 Bxb4 46.a6 Bc5 47.Bc6 1-0

5. Вишванатан Ананд - Левон Аронян
Испанская партия С89
Морелия/Линарес

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.c3 d5 9.exd5 Nxd5 10.Nxe5 Nxe5 11.Rxe5 c6 12.Re1 Bd6 13.g3 Re8 14.d4 Rxe1+ 15.Qxe1 Ra7 16.Be3 Re7 17.Nd2 Qe8 18.Nf1 h5 19.a4 Be6 20.Bd1 h4 21.axb5 axb5 22.Bf3 Bh3 23.Bxd5 cxd5 24.Qd1 f5 25.Bg5 Re4 26.Bxh4 Qg6 27.Bd8 f4 28.Qd3 Qh5 29.Nd2 Re2 30.Nf3 Re3 31.fxe3 Qxf3 32.Qc2 fxg3 33.hxg3 Qxg3+ 34.Kh1 Bf5 0-1

6. Андрей Рычагов - Александр Рязанцев
Новоиндийская защита Е15
Moscow Open, Москва

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.b3 Bb4+ 6.Bd2 Be7 7.Bg2 c6 8.0-0 d5 9.Ne5 Nfd7 10.Nxd7 Nxd7 11.Bc3 0-0 12.Nd2 Nf6 13.e4 b5 14.Re1 dxe4 15.Qc2 Rc8 16.Rad1 Nd5 17.Bb2 f5 18.cxd5 cxd5 19.Qb1 b4 20.Nf1 Qb6 21.Rc1 Bd3 22.Qa1 Rce8 23.Red1 Bb5 24.a4 Ba6 25.Rc2 f4 26.Rdc1 Bg5 27.Rc6 Qb7 28.R1c5 e3 29.Qe1 fxg3 30.fxe3 Bxf1 31.Bxf1 Rf2 32.Rc7 Qb8 33.Bc1 Bd8 34.Rc8 gxh2+ 35.Kxf2 h1Q 36.Rxb8 Qh2+ 37.Bg2 Bh4+ 38.Ke2 Qxg2+ 39.Kd1 Bxe1 40.Rxe8+ Kf7 41.Ra8 Bc3 0-1

7. Александр Рязанцев - Валерий Яндемиров
Защита Грюнфельда D86
Moscow Open, Москва

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Bc4 0-0 8.Ne2 Nc6 9.0-0 Na5 10.Bd3 b6 11.Be3 Qd7 12.Rc1 Bb7 13.Qd2 Rfe8 14.Bh6 Bh8 15.e5 c5 16.Qg5 cxd4 17.cxd4 e6 18.h4 Nc6 19.Rfd1 Ne7 20.h5 Rac8 21.Rxc8 Bxc8 22.Nf4 Qxd4 23.Bc2 Qc5 24.hxg6 Qxc2 25.Rd8 Rxd8 26.g7 Rd1+ 27.Kh2 Nf5 28.gxh8Q+ Kxh8 29.Nh5 f6 30.Qxf6+ Kg8 31.Qf8# 1-0

8. Василий Иванчук - Сергей Карякин
Сицилианская защита В92
Amber Rapid, Ницца

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Bc4 e6 7.Bb3 b5 8.Bg5 Be7 9.Qf3 Qc7 10.e5 Bb7 11.exd6 Bxd6 12.Qe3 Bc5 13.0-0-0 Nc6 14.Qxe6+ fxe6 15.Nxe6 Qe5 16.Nxg7+ Kf8 17.Ne6+ Kf7 18.Rhe1 Qxe1 19.Nxc5+ Kg6 20.Rxe1 Kxg5 21.Nxb7 Nd4 22.Nd6 Rhf8 23.f3 b4 24.Nce4+ Nxe4 25.Rxe4 Nxb3+ 26.axb3 a5 27.Rg4+ Kf6 28.Ne4+ Ke5 29.Rh4 a4 30.bxa4 Rxa4 31.Nc5 Ra1+ 32.Kd2 Rg8 33.g3 Rf1 34.Ke2 Rb1 35.Rxb4 Kd5 36.Ne4 Kc6 37.h4 Rh1 38.Rc4+ Kb6 39.b4 Rd8 40.Rc5 Ra8 41.c3 Ra2+ 42.Ke3 Re1+ 43.Kf4 Rf1 44.Rh5 Ra8 45.Rh6+ Kb5 46.Nd6+ Ka4 47.Rxh7 Kb3 48.Rc7 Rd8 49.Nf5 1-0

9. Борис Гельфанд - Вишванатан Ананд
Славянская защита D47
Amber Blindfold, Ницца

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Bd3 dxc4 7.Bxc4 b5 8.Bd3 Bb7 9.a3 Bd6 10.0-0 0-0 11.Qc2 a6 12.b4 a5 13.Rb1 axb4 14.axb4 Qe7 15.e4 e5 16.dxe5 Nxe5 17.Nxe5 Bxe5 18.Ne2 Qe6 19.f4 Ra2 20.Qd1 Ba1 21.e5 c5 22.exf6 Bd4+ 23.Rf2 Bxf2+ 24.Kxf2 Qd5 25.Bb2 Qxg2+ 26.Ke1 c4 27.Bc2 Bf3 28.fxg7 Re8 29.Be5 f6 30.Bxh7+ Kxh7 31.g8Q+ Kxg8 0-1

10. Владимир Крамник - Вишванатан Ананд
Новоиндийская защита Е15
Amber Rapid, Ницца

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.b3 Bb4+ 6.Bd2 Be7 7.Bg2 c6 8.Bc3 d5 9.Ne5 Nfd7 10.Nxd7 Nxd7 11.Nd2 0-0 12.0-0 f5 13.Rc1 Nf6 14.Bb2 Bd6 15.Nf3 Qe7 16.Ne5 Rac8 17.Nd3 Rfd8 18.Re1 Qe8 19.e3 g5 20.Rc2 g4 21.Qc1 Qe7 22.Rd1 Ne4 23.c5 bxc5 24.dxc5 Bb8 25.Ne5 Ng5 26.Qa1 Nf7 27.Nxf7 Kxf7 28.a4 h5 29.b4 h4 30.b5 Bb7 31.Rdc1 Kg6 32.Be5 Bxe5 33.Qxe5 Qf6 34.Qd4 e5 35.Qb4 hxg3 36.hxg3 Rd7 37.Qa5 Rh8 38.Qxa7 f4 39.exf4 exf4 40.gxf4 Rdh7 41.Qb6 Qxf4 42.bxc6 Qf3 43.cxb7+ Kf5 0-1

11. Борис Гельфанд - Евгений Алексеев
Славянская защита D43
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Ne5 Bb7 10.h4 g4 11.Nxg4 Nbd7 12.Nxf6+ Nxf6 13.Qf3 Rg8 14.Be2 a6 15.Rd1 Nd7 16.0-0 Qf6 17.Qe3 0-0-0 18.b3 cxb3 19.axb3 Be7 20.Rc1 Qh8 21.Bh2 Qg7 22.Bf3 e5 23.Nd5 Bd6 24.Qc3 Rde8 25.Qa5 Re6 26.Rxc6+ Bxc6 27.Rc1 Nb8 28.Rxc6+ Nxc6 29.Qxa6+ Kd8 30.Qb6+ Kd7 31.Qb7+ Kd8 32.Nb6 f5 33.Qc8+ Ke7 34.Qd7+ Kf8 35.Qxe6 Qe7 36.Qxh6+ Rg7 37.Nc8 1-0

12. Александр Грищук - Артем Тимофеев
Славянская защита D30
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.Nf3 d5 2.d4 e6 3.c4 c6 4.g3 dxc4 5.Bg2 b5 6.0-0 Bb7 7.a4 Nd7 8.Nc3 a6 9.Ne5 Qc8 10.Ne4 Ngf6 11.Nxf7 Kxf7 12.Ng5+ Kg8 13.Bh3 g6 14.e4 h6 15.Bxe6+ Kg7 16.e5 Nd5 17.Qf3 Qe8 18.Bf7 hxg5 19.Bxe8 Rxe8 20.axb5 cxb5 21.Rxa6 Bxa6 22.Qxd5 Bc8 23.Bxg5 Be7 24.f4 Rhf8 25.Qxb5 Bxg5 26.fxg5 Rxf1+ 27.Kxf1 Re6 28.Kg1 Kf7 29.Qxc4 Ba6 30.Qa4 Bc8 31.Qc4 Ba6 32.Qa4 Bc8 33.h4 Ke7 34.g4 Rb6 35.h5 gxh5 36.gxh5 Bb7 37.h6 Be4 38.d5 Bxd5 39.h7 Rb8 40.Qa3+ Kf7 41.Qd6 1-0

13. Тайгер Хилларп-Перссон - Евгений Агрест
Сицилианская защита В42
Sigeman & Co, Мальме

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Bd3 Nf6 6.0-0 d6 7.c4 b6 8.Nc3 Bb7 9.b3 Nbd7 10.Bb2 g6 11.Qe2 Bg7 12.Rad1 0-0 13.Bb1 Qc7 14.f4 Rfe8 15.Nf3 Rad8 16.Kh1 Qb8 17.Rde1 Nh5 18.Ng5 h6 19.Nxf7 Kxf7 20.e5 Nf8 21.Qg4 dxe5 22.fxe5+ Kg8 23.Rxf8+ Kxf8 24.Ba3+ Kg8 25.Qxg6 Bxg2+ 26.Qxg2 Nf4 27.Qe4 Qa8 28.Nd5 exd5 29.Qh7+ Kf7 30.Qf5+ Kg8 31.Qh7+ Kf7 32.Rf1 dxc4+ 33.Be4 Rd1 34.Rxd1 Qc8 35.Rf1 Qg4 36.Bd5+ Re6 37.Qe4 Ke8 38.Bxe6 Qxe6 39.Qxf4 1-0

14. Вугар Гашимов - Виктор Корчной
Французская защита С12
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6 4.Bg5 Bb4 5.e5 h6 6.Bd2 Bxc3 7.bxc3 Ne4 8.Qg4 Kf8 9.Bd3 Nxd2 10.Kxd2 c5 11.h4 Nc6 12.Rh3 c4 13.Be2 b5 14.a3 a5 15.Qf4 Ra7 16.Bh5 Qe7 17.Rg3 Rh7 18.Rf3 Ke8 19.Qg3 g6 20.Rf6 b4 21.Bd1 h5 22.Nh3 Kd8 23.Nf4 Bd7 24.Qg5 bxc3+ 25.Ke3 Rc7 26.Nxh5 gxh5 27.Qg8+ Be8 28.Qxh7 Nxd4 29.Kf4 Qc5 30.Kg3 Nf5+ 31.Rxf5 exf5 32.Qxf5 Re7 33.Rb1 Bd7 34.Qxh5 d4 35.Qh8+ Re8 36.Qf6+ Kc7 37.f4 Rg8+ 38.Kh2 Qc6 39.Qxc6+ Kxc6 40.Bf3+ Kc5 41.Rb7 d3 42.Rc7+ Kb6 43.Rb7+ Ka6 44.Rb1 Ba4 45.g4 dxc2 46.Rc1 Rd8 47.h5 Rd2+ 48.Kh3 Rd1 49.h6 Rxc1 50.h7 Rh1+ 51.Bxh1 c1Q 52.Bg2 Qe3+ 53.Kh4 Qxf4 54.h8Q Qh2+ 55.Bh3 Qf2+ 56.Kh5 Bc6 57.Qc8+ Kb5 58.a4+ Kb6 59.Qd8+ Kb7 60.Qxa5 Qb6 61.Qxc3 Qb3 62.Qxb3+ cxb3 63.Bf1 Be4 64.Bc4 b2 65.Ba2 Kb6 66.g5 Ka5 67.Kh6 Kxa4 68.g6 fxg6 69.e6 Ka3 70.e7 Bc6 71.Bb1 Be8 72.Kg5 Kb4 73.Kf4 Kc3 74.Ke3 g5 75.Kf3 Bd7 76.Ke3 Kc4 77.Ke4 Kc5 78.Ke5 g4 79.Kf4 Kd6 80.e8Q Bxe8 81.Kxg4 Ke5 82.Kf3 Kd4 83.Ke2 Kc3 84.Ke3 Ba4 85.Ke2 Bc2 86.Ba2 Kb4 87.Kd2 Ka3 0-1

15. Лев Мильман - Марк Парагуа
Сицилианская защита В92
Чикаго

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be2 e5 7.Nb3 Be7 8.Be3 Be6 9.Nd5 Nbd7 10.Qd3 Bxd5 11.exd5 Nc5 12.Qd2 0-0 13.f3 b5 14.Na5 Nxd5 15.Nc6 Nxe3 16.Nxd8 Bg5 17.Bxb5 Raxd8 18.Bd3 f5 19.Qe2 e4 20.fxe4 fxe4 21.Bc4+ d5 22.Bb3 Ne6 23.Rg1 Nd4 24.Qxa6 Nexc2+ 25.Bxc2 Nxc2+ 26.Ke2 d4 27.Rae1 d3+ 28.Kd1 e3 29.Re2 Nd4 0-1

16. Александр Морозевич - Сергей Мовсесян
Славянская защита D15
Сараево

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.Nf3 a6 5.e3 b5 6.c5 Nbd7 7.Bd2 a5 8.Rc1 Ba6 9.a3 Qc7 10.b4 axb4 11.axb4 g6 12.Bd3 Bg7 13.0-0 0-0 14.Ne2 Bb7 15.h3 Ra3 16.Bc3 Rfa8 17.Bb2 R3a6 18.Qb3 Ne8 19.Rfe1 e5 20.e4 dxe4 21.Bxe4 Ndf6 22.Ng3 exd4 23.Nxd4 Rd8 24.Bf3 Raa8 25.Ndf5 gxf5 26.Nxf5 Rd7 27.Nxg7 Kxg7 28.Qc3 Qf4 29.Re4 Qd2 30.Qe5 Ra2 31.Re2 Qh6 32.Rce1 Rxb2 33.Qxb2 Nc7 34.Bg4 Rd3 35.Re7 Ncd5 36.Rxb7 Rd2 37.Qe5 1-0

17. Алексей Широв - Сергей Карякин
Славянская защита D43
Aerosvit, Форос

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Be2 Bb7 10.0-0 Nbd7 11.Ne5 Bg7 12.Nxf7 Kxf7 13.e5 Nd5 14.Ne4 Qb6 15.Nd6+ Ke7 16.Bg4 h5 17.Bxh5 Raf8 18.Qg4 Bh6 19.h4 Rhg8 20.hxg5 Bxg5 21.Ne4 Ne3 22.Qxg5+ Rxg5 23.Bh4 Kd8 24.fxe3 Rh8 25.Bxg5+ Kc7 26.Bg4 c5 27.dxc5 Nxc5 28.Rf7+ Kb8 29.Nd6 Rg8 30.Raf1 Rxg5 31.Rf8+ Kc7 32.R1f7+ Nd7 33.Rxd7+ Kxd7 34.Rf7+ Kd8 35.Rf8+ Kd7 36.Rf7+ 1/2-1/2

18. Андрей Волокитин - Евгений Алексеев
Испанская партия С67
Aerosvit, Форос

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.Nc3 Ne7 10.h3 Ng6 11.Ne4 Ke8 12.Re1 h6 13.Bd2 c5 14.Rad1 Be6 15.a3 Rd8 16.Ng3 Bd5 17.Nh2 Nh4 18.f3 Be6 19.Ng4 Nf5 20.Nxf5 Bxf5 21.Ne3 Be6 22.f4 g6 23.g4 h5 24.f5 gxf5 25.gxf5 Bc8 26.Bc3 Rxd1 27.Rxd1 c6 28.Kf2 Rg8 29.Kf3 Be7 30.Ke4 Rg3 31.e6 Bg5 32.Nc4 fxe6 33.f6 b5 34.Nd6+ Kf8 35.Bd2 Bd7 36.Bf4 Bxf4 37.Kxf4 Rxh3 38.Ne4 e5+ 39.Kxe5 Be8 40.Rd8 Re3 41.Kf4 Re1 42.Nd6 Rf1+ 43.Kg5 Rg1+ 44.Kh6 Rg6+ 45.Kh7 1-0

19. Эрнесто Инаркиев - Алексей Широв
Славянская защита D12
Турнир А.Карпова, Пойковский

1.d4 d5 2.Nf3 c6 3.c4 Nf6 4.e3 Bf5 5.Nc3 e6 6.Nh4 Bg6 7.Be2 Nbd7 8.0-0 Ne4 9.g3 Nd6 10.b3 Be7 11.Nxg6 hxg6 12.Qc2 Nf6 13.Rd1 Qc7 14.Bf1 0-0-0 15.Bg2 Rh5 16.c5 Nf5 17.h3 Rdh8 18.e4 dxe4 19.Bf4 Qd8 20.g4 Rxh3 21.gxf5 Rxc3 22.Qxc3 Nd5 23.Qc1 gxf5 24.Kf1 Rh4 25.Be5 Qh8 26.Ke1 Rg4 27.Bf1 Rg1 28.Qc4 Qh4 29.Ke2 Bg5 30.Rdb1 f4 31.Rb2 f3+ 32.Kd1 e3 33.Ke1 e2 34.Rxe2 Rxf1+ 0-1

20. Эмиль Сутовский - Алексей Широв
Испанская партия С78
Турнир А.Карпова, Пойковский

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 b5 6.Bb3 Bc5 7.c3 d6 8.a4 Rb8 9.d4 Bb6 10.axb5 axb5 11.Qd3 0-0 12.Bg5 exd4 13.cxd4 h6 14.Bh4 g5 15.Bg3 Nh5 16.Nc3 Nxg3 17.fxg3 g4 18.e5 Kg7 19.Bc2 Rh8 20.Nh4 Nxd4 21.Rxf7+ Kxf7 22.Rf1+ Ke8 23.Nd5 Nf3+ 24.Kh1 Nxe5 25.Qxb5+ Bd7 26.Qe2 Qg5 27.Ng6 Bc6 28.Rf5 Qc1+ 29.Rf1 Qg5 30.Rf5 Qc1+ 31.Rf1 Qxf1+ 32.Qxf1 Bxd5 33.Nxh8 Ke7 34.Ng6+ Nxg6 35.Bxg6 Rf8 36.Qb1 Kd8 37.h3 Rf2 38.Be4 Bxe4 39.Qxe4 Rf1+ 40.Kh2 Bg1+ 41.Kh1 Bf2+ 42.Kh2 Bg1+ 1/2-1/2

21. Аркадий Найдич - Владимир Крамник
Русская партия С42
Sparkassen, Дортмунд

1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.d4 d5 6.Bd3 Nc6 7.0-0 Be7 8.Re1 Bg4 9.c4 Nf6 10.Nc3 Bxf3 11.Qxf3 Nxd4 12.Qd1 Ne6 13.cxd5 Nxd5 14.Bb5+ c6 15.Nxd5 cxb5 16.Bf4 Nxf4 17.Rxe7+ Kf8 18.Re5 Qd6 19.Qd2 Ng6 20.Ree1 f6 21.Rad1 Kf7 22.Qe3 Rhe8 23.Ne7 Qxe7 24.Qb3+ Kf8 25.Rxe7 Rxe7 26.Qxb5 Rae8 27.g3 Ne5 28.Kg2 Nc6 29.b4 a6 30.Qb6 h6 31.a4 Ne5 32.Qc5 Kg8 33.b5 axb5 34.axb5 Nf7 35.h4 Kh8 36.Rd2 Kg8 37.Kh3 Kh8 38.f4 Kg8 39.h5 Kh8 40.Qf5 Nd8 41.Rd7 Ne6 42.Qd5 1-0

22. Евгений Алексеев - Леньер Домингес
Сицилианская защита В91
Биль

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.g3 e5 7.Nde2 Be7 8.Bg2 b5 9.h3 Nbd7 10.g4 b4 11.Nd5 Nxd5 12.exd5 a5 13.0-0 h5 14.gxh5 Rxh5 15.Nd4 Nf6 16.Nc6 Qc7 17.Qf3 Bf5 18.Re1 Qd7 19.a3 b3 20.cxb3 Bxh3 21.Bd2 Bxg2 22.Kxg2 Rf5 23.Qd3 Nh5 24.Rh1 g6 25.b4 Bg5 26.b5 Bxd2 27.Qxd2 Rf4 28.Rh3 Kf8 29.Rah1 Qg4+ 30.Kf1 Ng3+ 31.Rxg3 Qxg3 32.b6 Qf3 33.Rh2 Kg8 34.b7 Re8 35.b4 axb4 36.axb4 Qg3 37.Rh1 Qf3 38.Rh2 Qg3 39.Rh1 Qb3 40.b8Q Rxb8 41.Nxb8 Rxb4 42.Nd7 Qc4+ 43.Kg2 Qg4+ 44.Kh2 Qh5+ 45.Kg2 Rg4+ 0-1

23. Александр Грищук - Сергей Карякин
Славянская защита D43
Grand Prix FIDE, Сочи

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Ne5 h5 10.h4 g4 11.Be2 Bb7 12.0-0 Nbd7 13.Qc2 Nxe5 14.Bxe5 Bg7 15.b3 cxb3 16.axb3 0-0 17.Bg3 c5 18.e5 Nd5 19.Nxb5 cxd4 20.Nd6 Rb8 21.Qd2 Nc3 22.Bd3 a5 23.Ra3 Bd5 24.Bc2 Rb6 25.Re1 a4 26.Qd3 f5 27.exf6 Rxf6 28.Nc4 Bxc4 29.bxc4 Qe7 30.Qxd4 Qxa3 31.Qxb6 e5 32.Qd8+ Qf8 33.Qa5 e4 34.Bxe4 Nxe4 35.Rxe4 a3 36.Re3 Qf7 37.Qxa3 Qxc4 38.Qa5 Qf7 39.Re5 Rh6 40.Qd8+ Kh7 41.Re7 1-0

24. Сергей Карякин - Теймур Раджабов
Сицилианская защита В78
Grand Prix FIDE, Сочи

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 g6 6.Be3 Bg7 7.f3 0-0 8.Qd2 Nc6 9.Bc4 Bd7 10.0-0-0 Rc8 11.Bb3 Ne5 12.Kb1 a6 13.h4 h5 14.g4 hxg4 15.h5 Nxh5 16.Rdg1 Qa5 17.Bh6 Bf6 18.fxg4 Bxg4 19.Bxf8 Kxf8 20.Qe3 Rxc3 21.Qxc3 Qxc3 22.bxc3 e6 23.Bc4 Nxc4 24.Rxg4 Be5 25.Rg2 b5 26.Rf2 Kg8 27.a4 bxa4 28.Ka2 Nf6 29.Re2 d5 30.exd5 Nxd5 31.Rh3 Bxd4 32.cxd4 Nf4 33.Reh2 Nxh3 34.Rxh3 g5 35.Rg3 f6 36.Rc3 Nd2 37.Rd3 Ne4 38.c4 Kf7 39.c5 g4 40.c6 Ke7 41.d5 exd5 42.c7 Kd7 43.Rxd5+ Kxc7 44.Rf5 g3 45.Rf4 Kd7 46.Kb2 Ke6 47.Rxe4+ Kf5 48.Re1 Kg4 49.Kc2 g2 50.Kd2 Kg3 51.Ke2 a3 52.Ra1 a2 0-1

25. Магнус Карлсен - Левон Аронян
Славянская защита D47
Grand Slam, Бильбао

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Bd3 dxc4 7.Bxc4 b5 8.Bd3 Bb7 9.a3 b4 10.Ne4 Nxe4 11.Bxe4 bxa3 12.0-0 Nf6 13.Bd3 axb2 14.Bxb2 a5 15.d5 Nxd5 16.Ne5 Nf6 17.Qa4 Bb4 18.Nxc6 Bxc6 19.Qxc6+ Ke7 20.Rfd1 Rc8 21.Qf3 Qb6 22.Bd4 Qb8 23.Ba6 Rcd8 24.Bb7 h5 25.h3 h4 26.Rab1 e5 27.Rxb4 axb4 28.Bc5+ Ke6 29.Ra1 Rd6 30.Bxd6 Kxd6 31.Qc6+ Ke7 32.Ra8 Qd6 33.Qxd6+ Kxd6 34.Rxh8 b3 35.Ba6 Nd7 36.Rxh4 Nc5 1-0

26. Ян Непомнящий - Никита Витюгов
Сицилианская защита В48
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 Qc7 6.Be3 a6 7.Qd2 Nf6 8.0-0-0 Bb4 9.f3 Ne5 10.Nb3 b5 11.Qe1 Be7 12.f4 Ng6 13.e5 Ng4 14.Ne4 0-0 15.Bc5 Bb7 16.h3 Nh6 17.Bxe7 Nxe7 18.Bd3 Nd5 19.Rf1 f5 20.Nd6 Bc6 21.g4 fxg4 22.Qg3 Nf7 23.hxg4 Nxd6 24.Qh2 h6 25.exd6 Qb6 26.Rde1 Nb4 27.Bg6 Rf6 28.Qh5 Raf8 29.f5 Bg2 30.g5 Bxf1 31.gxf6 Qf2 32.f7+ Kh8 33.Qd1 Nd3+ 34.cxd3 Bxd3 35.Qxd3 Qxe1+ 36.Kc2 Rc8+ 37.Qc3 Qe4+ 38.Kd1 Qg4+ 39.Kc1 Qf4+ 40.Nd2 Rxc3+ 41.bxc3 Qxd6 42.Nf3 b4 43.c4 Qc5 44.Ne5 Qe3+ 45.Kb1 Qe4+ 46.Kc1 Qe3+ 47.Kb1 Qe4+ 1/2-1/2

27. Андрей Девяткин - Евгений Наер
Сицилианская защита В51
Высшая лига чемпионата России, Новокузнецк

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.Bb5+ Nc6 4.0-0 Bd7 5.Re1 Nf6 6.h3 a6 7.Bf1 g6 8.c3 Bg7 9.d4 cxd4 10.cxd4 d5 11.e5 Ne4 12.Qb3 e6 13.Nbd2 f5 14.exf6 Nxf6 15.Qxb7 0-0 16.Qb3 Qc7 17.a3 Nh5 18.Qe3 Rf4 19.Nb3 Raf8 20.Qc3 Rxf3 21.gxf3 Qd8 22.Be3 Nf4 23.Nc5 Qg5+ 24.Kh1 Qh5 25.Nxd7 Nxh3 26.Bg2 Nxd4 27.Qc7 Nxf3 28.Bxf3 Qxf3+ 29.Kh2 Nf4 30.Bxf4 Qxf2+ 31.Kh3 Rxf4 32.Qd8+ Kf7 0-1

28. Хоу Ифань - Александра Костенюк
Испанская партия С90
Чемпионат мира среди женщин, Нальчик

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.a3 d6 9.c3 Bg4 10.d3 Na5 11.Bc2 c5 12.h3 Bd7 13.d4 Qc7 14.d5 c4 15.Nbd2 Nb7 16.Nf1 Nc5 17.g4 h5 18.N3h2 hxg4 19.hxg4 Qc8 20.f3 Nh7 21.Ng3 Bg5 22.Nf5 Qd8 23.Kg2 g6 24.Ng3 Kg7 25.Rh1 Rh8 26.Nhf1 Qf6 27.Be3 Bxe3 28.Nxe3 Ng5 29.Qe2 Rag8 30.Raf1 Qf4 31.Rxh8 Rxh8 32.Rh1 Rxh1 33.Nxh1 Nd3 34.Bxd3 cxd3 35.Qf2 d2 36.Ng3 Nxf3 37.Qxf3 Bxg4 38.Qf2 d1Q 39.Nxd1 Bxd1 40.Qe1 Bf3+ 41.Kg1 f5 42.exf5 gxf5 43.Qf2 Kg6 44.b3 e4 45.c4 bxc4 46.bxc4 Qg5 47.c5 f4 48.cxd6 fxg3 0-1

29. Левон Аронян - Андрей Волокитин
Защита Грюнфельда D94
Клубный Кубок Европы, Каллитея

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.e3 g6 5.Nf3 Bg7 6.h3 0-0 7.Bd3 Be6 8.Ng5 Bf5 9.Bxf5 gxf5 10.Qb3 Qb6 11.Qc2 e6 12.g4 h6 13.Nf3 fxg4 14.hxg4 Nxg4 15.e4 dxc4 16.e5 Nd7 17.Be3 f5 18.0-0-0 c5 19.d5 f4 20.Ng5 hxg5 21.Qh7+ Kf7 22.Ne4 exd5 23.e6+ Kxe6 24.Qxg7 Ngf6 25.Bxc5 Nxc5 26.Nxc5+ Qxc5 27.Rde1+ Kf5 28.Rh5 Nxh5 29.Re5+ Kg4 30.Qxg5+ Kf3 31.Qxh5+ Kxf2 32.Qe2+ 1-0

30. Владимир Крамник - Вишванатан Ананд
Славянская защита D49
Матч на первенство мира, Бонн

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Bd3 dxc4 7.Bxc4 b5 8.Bd3 a6 9.e4 c5 10.e5 cxd4 11.Nxb5 axb5 12.exf6 gxf6 13.0-0 Qb6 14.Qe2 Bb7 15.Bxb5 Bd6 16.Rd1 Rg8 17.g3 Rg4 18.Bf4 Bxf4 19.Nxd4 h5 20.Nxe6 fxe6 21.Rxd7 Kf8 22.Qd3 Rg7 23.Rxg7 Kxg7 24.gxf4 Rd8 25.Qe2 Kh6 26.Kf1 Rg8 27.a4 Bg2+ 28.Ke1 Bh3 29.Ra3 Rg1+ 30.Kd2 Qd4+ 31.Kc2 Bg4 32.f3 Bf5+ 33.Bd3 Bh3 34.a5 Rg2 35.a6 Rxe2+ 36.Bxe2 Bf5+ 37.Kb3 Qe3+ 38.Ka2 Qxe2 39.a7 Qc4+ 40.Ka1 Qf1+ 41.Ka2 Bb1+ 0-1

31. Петр Свидлер - Александр Рязанцев
Французская защита С11
Суперфинал чемпионата России, Москва

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6 4.e5 Nfd7 5.f4 c5 6.Nf3 Nc6 7.Be3 Be7 8.Qd2 0-0 9.dxc5 Bxc5 10.0-0-0 Qa5 11.Bxc5 Nxc5 12.h4 Bd7 13.h5 Rab8 14.h6 g6 15.Qe3 Na4 16.Nxa4 Qxa4 17.Kb1 Rfc8 18.Rd2 Nb4 19.a3 Rxc2 20.axb4 Rc1+ 21.Kxc1 Qa1+ 22.Kc2 Rc8+ 23.Qc3 Rxc3+ 24.Kxc3 Bb5 25.Kd4 Bxf1 26.Rf2 Qc1 27.Rfxf1 Qxf4+ 28.Kd3 Qe4+ 29.Kd2 Qxb4+ 30.Ke3 Qb6+ 31.Kf4 f6 32.exf6 Qxb2 33.Kg4 Qxg2+ 34.Kh4 Qb2 35.Rhg1 Qxf6+ 36.Ng5 Qb2 37.Kh3 a5 38.Nxe6 1-0

32. Владимир Акопян - Векослав Живкович
Сицилианская защита В46
Клубный Кубок Европы, Каллитея

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 a6 6.Nxc6 bxc6 7.Bd3 d5 8.0-0 Nf6 9.Re1 Be7 10.Bf4 0-0 11.e5 Nd7 12.Na4 c5 13.c4 Nb6 14.Qc2 Nxa4 15.Bxh7+ Kh8 16.Re3 g5 17.Bd3 Rg8 18.Rh3+ Kg7 19.Bd2 Nb6 20.Rh7+ Kf8 21.Ba5 Rb8 22.Be2 Bd7 23.Rd1 Qc7 24.Bh5 Be8 25.cxd5 Qxe5 26.Bc3 Qf5 27.Qxf5 exf5 28.d6 Bd8 29.d7 Nxd7 30.Rxd7 Bxd7 31.Rxf7+ Ke8 32.Rh7+ Kf8 33.Rf7+ Ke8 34.Rh7+ Kf8 35.Be5 Rb6 36.Rf7+ Ke8 37.Rg7+ Kf8 38.Rxd7 Be7 39.Ra7 Rgg6 40.Bxg6 Rxg6 41.h3 Rb6 42.g3 Re6 43.Bc3 Kf7 44.Kg2 g4 45.h4 Kg6 46.Rc7 f4 47.gxf4 Bxh4 48.Be5 Be7 49.f3 Kf5 50.Kg3 gxf3 51.Kxf3 a5 52.b3 a4 53.bxa4 c4 54.Rxc4 Rh6 55.Rc7 Bb4 56.Rf7+ Ke6 57.Rb7 1-0

33. Александр Хузман - Магнус Карлсен
Новоиндийская защита Е15
Клубный Кубок Европы, Каллитея

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.Qc2 Bb4+ 6.Bd2 Be7 7.e4 d5 8.cxd5 Bxf1 9.Kxf1 exd5 10.e5 Ne4 11.Nc3 Nxc3 12.bxc3 Qd7 13.Kg2 Nc6 14.c4 Nd8 15.cxd5 Qxd5 16.Qa4+ c6 17.Rhc1 Kd7 18.Bb4 b5 19.Qa3 Bxb4 20.Qxb4 a5 21.Qb3 Ne6 22.Rxc6 Qxc6 23.d5 Qc4 24.dxe6+ Kxe6 25.Nd4+ Kd5 26.Qf3+ Kxd4 27.Qe3+ Kd5 28.Rd1+ Ke6 29.Rd6+ Ke7 30.Qg5+ Ke8 31.e6 Rc8 32.exf7+ Qxf7 33.Rd3 Qb7+ 34.Kh3 Rf8 35.Qh5+ Ke7 36.Re3+ Kd8 37.Rd3+ Kc7 38.Rd5 Rce8 39.Rc5+ Kd6 40.Rxb5 Qc8+ 41.Kh4 Qc4+ 42.g4 Qd4 0-1

34. Габриэл Саргиссян - Александр Грищук
Новоиндийская защита Е15
Олимпиада, Дрезден

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.Qc2 c5 6.d5 exd5 7.cxd5 Bb7 8.Bg2 Nxd5 9.0-0 Be7 10.Rd1 Qc8 11.a3 Nc7 12.Nc3 Nc6 13.Bf4 0-0 14.Bxc7 Qxc7 15.Nb5 Qd8 16.Ne5 Nxe5 17.Bxb7 Rb8 18.Be4 a6 19.Bxh7+ Kh8 20.Qf5 g6 21.Qxe5+ Bf6 22.Qf4 axb5 23.Qh6 Bg5 24.Qh3 Kg7 25.Bxg6 Kxg6 26.Rd6+ Kg7 27.Rad1 Rg8 28.f4 Bf6 29.e4 Rh8 30.Qg4+ Kf8 31.e5 Be7 32.Rxd7 Qe8 33.f5 f6 34.Qf4 c4 35.e6 Rc8 36.R1d4 Rh7 37.h4 Kg8 38.Kh2 Rg7 39.Qf3 Kh8 40.Ra7 Qf8 41.Rdd7 Re8 42.Rab7 Rb8 43.Ra7 Re8 44.Kh3 Qg8 45.Ra6 Qh7 46.Ra8 Rxa8 47.Qxa8+ Rg8 48.Qf3 Rg7 49.Qf4 Qh5 50.g4 Qe8 51.Rb7 Kh7 52.Qe4 Bc5 53.g5 Rxb7 54.Qxb7+ Qe7 55.g6+ Kg7 56.Qd7 b4 57.axb4 Bxb4 58.Kg4 Kh6 59.Kf3 b5 60.Ke4 Bc5 61.Kd5 Bb4 62.Kc6 Qc5+ 63.Kb7 Qe7 64.Ka6 1-0

35. Владимир Акопян - Максим Вашье-Лаграв
Сицилианская защита В90
Олимпиада, Дрезден

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 e6 7.Be2 Qc7 8.a4 b6 9.f4 Bb7 10.Bf3 Nbd7 11.Qe2 g6 12.0-0 e5 13.Rad1 Be7 14.fxe5 Nxe5 15.Bh6 Bf8 16.Bxf8 Kxf8 17.Qe3 h6 18.Bh5 Qe7 19.Bxg6 Nxg6 20.Nf5 Qe5 21.Qxb6 Bxe4 22.Qxd6+ Qxd6 23.Nxd6 Bxc2 24.Rxf6 Ra7 25.Rd2 Kg7 26.Rf3 1-0

36. Алексей Широв - Веселин Топалов
Защита Каро-Канн В12
Олимпиада, Дрезден

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 h5 8.Nf4 Bh7 9.Nxh5 Nc6 10.dxc5 Bxc5 11.Bg2 Kf8 12.Bf4 Rc8 13.Bg3 Nge7 14.Nf4 Bd4 15.Qe2 Qb6 16.Nd3 Bxd3 17.cxd3 Bxe5 18.Bxe5 Nxe5 19.Qxe5 Qxb2 20.Rb1 Qxc3+ 21.Qxc3 Rxc3 22.Rxb7 g6 23.Kd2 Ra3 24.Rc1 Rxa2+ 25.Ke3 d4+ 26.Kf4 Rh7 27.Rcc7 Nd5+ 28.Bxd5 exd5 29.f3 a5 30.h5 gxh5 31.g5 Rg2 32.Kf5 Re2 33.Rc8+ Re8 34.Rxe8+ Kxe8 35.Kf6 h4 36.g6 Rh6 37.Rxf7 1-0

37. Дмитрий Яковенко - Ван Юэ
Испанская партия С67
Grand Prix FIDE, Элиста

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.Nc3 Ke8 10.h3 Be7 11.g4 Nh4 12.Nxh4 Bxh4 13.Rd1 Be7 14.Kg2 h5 15.f3 Be6 16.Ne2 Rd8 17.Be3 a6 18.Nf4 g6 19.Rxd8+ Kxd8 20.Rd1+ Kc8 21.Nxe6 fxe6 22.f4 b5 23.b3 Rh7 24.Bf2 hxg4 25.hxg4 Rh8 26.Rh1 Rxh1 27.Kxh1 Kd7 28.Kg2 Bb4 29.Kf3 Ke8 30.Ke4 Ke7 31.Bh4+ Ke8 32.f5 gxf5+ 33.gxf5 exf5+ 34.Kxf5 Bc3 35.Bf2 Ke7 36.e6 Ke8 37.Bg3 Ba5 38.Be5 Bb6 39.c3 c5 40.c4 Ba5 41.Kf6 c6 42.e7 Be1 43.Ke6 Bh4 44.Kd6 Bxe7+ 45.Kxc6 bxc4 46.bxc4 Kd8 47.Bd6 Bh4 48.Bxc5 Kc8 49.Kb6 a5 50.Kxa5 Kb7 51.Kb5 Bg3 52.a4 Ka8 53.Be3 Bd6 54.Bd2 Kb7 1-0

38. Веселин Топалов - Петр Свидлер
Защита Грюнфельда D86
Pearl Spring, Наньцзин

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Bc4 c5 8.Ne2 Nc6 9.Be3 0-0 10.0-0 Bd7 11.Rb1 Qc7 12.Bd3 Rfd8 13.h3 Be8 14.d5 Ne5 15.c4 e6 16.Nf4 Rab8 17.Be2 Rd6 18.Qc2 Ra6 19.Rb5 Bf8 20.a4 Bxb5 21.cxb5 Rd6 22.Qc3 Bg7 23.Qxc5 Rc8 24.Qxa7 b6 25.Qxc7 Rxc7 26.Rd1 Bf6 27.dxe6 Rxd1+ 28.Bxd1 fxe6 29.Bb3 1-0

39. Теймур Раджабов - Рустам Касымжанов
Сицилианская защита В78
Grand Prix FIDE, Элиста

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 g6 6.Be3 Bg7 7.f3 Nc6 8.Qd2 0-0 9.Bc4 Bd7 10.0-0-0 Rc8 11.Bb3 Ne5 12.h4 h5 13.Kb1 Re8 14.g4 hxg4 15.h5 Nxh5 16.Bh6 Kh7 17.Bxg7 Kxg7 18.fxg4 Bxg4 19.Nf5+ Bxf5 20.exf5 Rh8 21.fxg6 Nxg6 22.Ne4 Nf6 23.Rdf1 Rxh1 24.Rxh1 d5 25.Nxf6 Kxf6 26.Qf2+ Kg7 27.Rf1 f6 28.Qf5 Rc6 29.Rg1 Qe8 30.Bxd5 Rc5 31.Qe6 Rb5 32.c4 Rb6 33.Qh3 e6 34.Bf3 Qd8 35.Qg2 1-0

40. Варужан Акобян - Георгий Качеишвили
Славянская защита D15
North American Open, Лас-Вегас

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 a6 5.a4 e6 6.Bg5 Nbd7 7.a5 h6 8.Bh4 dxc4 9.e3 b5 10.axb6 Nxb6 11.Ne5 c5 12.Be2 cxd4 13.Bh5 Ra7 14.Nc6 Qc7 15.Nxa7 dxc3 16.Bxf6 gxf6 17.Nxc8 cxb2 18.Rxa6 Bb4+ 19.Ke2 c3 20.Bxf7+ Kxf7 21.Ra7 Rxc8 22.Rxc7+ Rxc7 23.Qb3 Nd5 24.e4 Nf4+ 25.Ke3 Nxg2+ 26.Ke2 Nf4+ 27.Ke3 Bd6 28.Qc2 Be5 29.Rd1 Ng6 30.h3 Bf4+ 31.Ke2 Bc1 32.Rxc1 bxc1Q 33.Qxc1 c2 34.Ke3 Ne5 35.Kd4 Rc4+ 36.Ke3 Rc3+ 37.Kd4 Rc4+ 38.Ke3 Nc6 39.Kd3 Rc5 40.Qxh6 0-1

Партии. 2017

Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2016

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум