пятница, 20.01.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Вейк-ан-Зее13.01
Гибралтар23.01

Хит-парад

Максим НОТКИН,
международный мастер

ПАРТИЯ ГОДА-2014

1. Магнус Карлсен – Борис Гельфанд
Защита Грюнфельда D78
Zurich Chess Challenge

1.c4 g6 2.d4 Nf6 3.Nf3 Bg7 4.g3 c6 5.Bg2 d5 6.Qa4 0-0 7.0-0 Nfd7 8.Qc2 Nf6 9.Bf4 Bf5 10.Qb3 Qb6 11.Nbd2 Ne4 12.e3 Qxb3 13.axb3 Na6 14.cxd5 cxd5 15.g4 Bxg4 16.Nxe4 dxe4 17.Nd2 f5 18.f3 e5 19.dxe5 exf3 20.Nxf3 Rae8 21.Ra5 Nb4 22.Nd4 b6 23.Rxa7 Bxe5 24.Bh6 Rf6 25.h3 Bh5 26.Nc2 g5 27.Bxg5 Rg6 28.Rxf5 h6 29.Bxh6 Rxh6 30.Nxb4 Bxb2 31.Nd5 Kh8 32.Rb7 Bd1 33.b4 Rg8 34.Ne7 Rd8 35.Be4 Bf6 36.Rxb6 Kg7 37.Rf2 1-0

2. Сергей Волков – Бартош Сочко
Защита Нимцовича Е27
Кубок Рилтона, Стокгольм

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.f3 d5 5.a3 Bxc3+ 6.bxc3 0-0 7.cxd5 exd5 8.e3 Nh5 9.Ne2 Re8 10.g4 Qh4+ 11.Kd2 Nf6 12.Qe1 Qh6 13.Nf4 c5 14.Bd3 b6 15.h4 Nfd7 16.Bg6 hxg6 17.g5 Qh7 18.h5 Kf8 19.hxg6 Qg8 20.Qg3 Bb7 21.Nxd5 Ne5 22.gxf7 Nxf7 23.Nc7 g6 24.d5 Nd7 25.e4 Nde5 26.Kc2 Rac8 27.Ne6+ Ke7 28.Bf4 Nc4 29.Rh4 Red8 30.a4 Qe8 31.Bc7 Ne3+ 32.Kc1 Rxd5 33.exd5 Bxd5 34.Nf4 Kd7 35.Nxd5 Nxd5 36.Re4 Qh8 37.Be5 Nxe5 38.Rxe5 Nxc3 39.Kd2 Re8 40.Rxe8 Qxe8 41.Re1 Qh8 42.Qg4+ Kd8 43.Qf4 Kc8 44.Qf6 Qh4 45.Qc6+ 1-0

3. Бартломей Мачейя – Евгений Перельштейн
Испанская партия С78
Foxwoods Open, Ледьярд

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 b5 6.Bb3 Bc5 7.a4 Rb8 8.c3 d6 9.d4 Bb6 10.a5 Ba7 11.Be3 Bg4 12.Nbd2 0-0 13.h3 Bh5 14.dxe5 Bxe3 15.exf6 Ba7 16.Bd5 Ne5 17.fxg7 Kxg7 18.Nxe5 Bxd1 19.Nc6 Qf6 20.Raxd1 Ra8 21.Nf3 Kh8 22.Rd3 Rg8 23.Ne1 Rg7 24.Rf3 Qh6 25.Ne7 Rf8 26.Nf5 Qd2 27.Nxg7 Kxg7 28.Nd3 c5 29.Nf4 c4 30.Nh5+ Kh8 31.Nf6 Qxb2 32.Nd7 Rd8 33.Rxf7 Rxd7 34.Rxd7 Bc5 35.e5 dxe5 36.Rc7 Qxc3 37.Rxc5 Qxa5 38.Be4 Qd2 39.Rd5 Qe2 40.Bf3 Qb2 41.Rd7 c3 42.Rc7 e4 43.Rd1 1-0

4. Тайгер Хилларп-Перссон – Йонни Хектор
Дебют Рети А09
Командный чемпионат Дании

1.Nf3 d5 2.c4 d4 3.b4 f6 4.e3 e5 5.c5 a5 6.Qa4+ Qd7 7.Bb5 c6 8.Bc4 Na6 9.exd4 e4 10.b5 Nb4 11.a3 exf3 12.axb4 Qxd4 13.d3 Qe5+ 14.Be3 fxg2 15.Rg1 Qxh2 16.bxc6 Qxg1+ 17.Kd2 b5 18.cxb6 Bxb4+ 19.Nc3 Qh2 20.b7 Rb8 21.c7+ Kf8 22.cxb8Q Qxb8 23.bxc8Q+ Qxc8 24.Rg1 h5 25.Rxg2 h4 26.Qb5 Ne7 27.Kc2 h3 28.Rh2 Qc7 29.Nd5 Nxd5 30.Qxd5 g5 31.Rxh3 Rxh3 32.Qg8+ Ke7 33.Qe6+ 1-0

5. Левон Аронян – Уэсли Со
Английское начало А15
Tata Steel Masters, Вейк-ан-Зее

1.c4 Nf6 2.Nf3 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Be2 c5 8.0-0 Nc6 9.Qa4 Bd7 10.Qa3 Qa5 11.Rd1 0-0 12.Rb1 b6 13.d4 Qxa3 14.Bxa3 Bg4 15.dxc5 Bxc3 16.Ba6 Rab8 17.Rdc1 Bxf3 18.gxf3 Bd2 19.Rd1 Bc3 20.Kg2 bxc5 21.Bxc5 Bb4 22.Be3 Bd6 23.Rbc1 Nb4 24.Bc4 Rfc8 25.f4 Kf8 26.a3 Nc6 27.Ba6 Bxa3 28.Rc4 Rd8 29.Ra1 Bb2 30.Raa4 Rd6 31.e5 Re6 32.Rc2 Nd8 33.Bxa7 Ra8 34.Bb5 Bxe5 35.fxe5 Rxe5 36.Be3 1-0

6. Баадур Джобава – Борис Савченко
Дебют ферзевых пешек D00
Мемориал Бронштейна, Минск

1.d4 Nf6 2.Nc3 d5 3.Bf4 a6 4.e3 g6 5.h4 Bg7 6.h5 Nxh5 7.Rxh5 gxh5 8.Qxh5 c6 9.Nf3 h6 10.0-0-0 Nd7 11.Qh2 Nf8 12.Bc7 Qd7 13.Be2 Ne6 14.Be5 b5 15.Rh1 f6 16.Bg3 Ng5 17.Ne1 0-0 18.Nd3 Qf5 19.Bf4 a5 20.Nc5 Qh7 21.g4 Qg6 22.Bc7 b4 23.N3a4 e5 24.Nb6 Ra7 25.Bd6 Re8 26.f4 Nf7 27.g5 Nxd6 28.Bh5 Qf5 29.gxh6 Ree7 30.hxg7 Rxg7 31.fxe5 fxe5 32.Nxc8 Nxc8 33.Bg6 Qxg6 34.Qh8+ Kf7 35.Rf1+ 1-0

7. Владимир Крамник – Сергей Карякин
Принятый ферзевый гамбит D20
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e4 Nf6 4.e5 Nd5 5.Bxc4 Nb6 6.Bd3 Nc6 7.Be3 Nb4 8.Be4 f5 9.a3 fxe4 10.axb4 e6 11.Nc3 Bxb4 12.Qh5+ g6 13.Qg4 Bxc3+ 14.bxc3 Qd5 15.Ne2 Bd7 16.0-0 Qc4 17.Ng3 Bc6 18.Ra5 0-0-0 19.Rc5 Qb3 20.c4 Kb8 21.Qxe6 Rde8 22.Qh3 Nxc4 23.Rxc6 bxc6 24.Nxe4 Nb6 25.Nc5 Qd5 26.Rc1 Ka8 27.Na6 Kb7 28.Nb4 Qf7 29.Qg4 Nd5 30.Nxc6 Re6 31.Na5+ Ka8 32.Qe4 Rb6 33.g4 h5 34.Rc5 Rd8 35.Nc6 Rxc6 36.Rxc6 hxg4 37.Rf6 Qh7 38.Bg5 Qg8 39.Rxg6 1-0

8. Даниил Дубов – Баадур Джобава
Защита Модерн-Бенони А70
Чемпионат Европы, Ереван

1.d4 Nf6 2.c4 c5 3.d5 e6 4.Nc3 exd5 5.cxd5 d6 6.Nf3 g6 7.h3 Bg7 8.e4 0-0 9.Bd3 Na6 10.0-0 Nc7 11.a4 a6 12.Bf4 Rb8 13.a5 b5 14.axb6 Rxb6 15.Ra2 Nb5 16.Ne2 Re8 17.Nd2 Rb8 18.Bh2 h5 19.Kh1 h4 20.f4 Nc7 21.Nc3 Rb4 22.Qf3 Nb5 23.Bxb5 axb5 24.e5 Nh5 25.Nde4 dxe5 26.fxe5 Bf5 27.d6 Bxe5 28.Bxe5 Rxe5 29.Ra8 Qxa8 30.Nf6+ Nxf6 31.Qxa8+ Kg7 32.Qa1 Rb3 33.Re1 Rxe1+ 34.Qxe1 b4 35.Na4 c4 36.Kh2 Rg3 37.Nc5 c3 38.bxc3 bxc3 39.Qe5 c2 40.d7 c1Q 41.d8Q Qg5 42.Qa8 Qd2 43.Qc6 Kh7 0-1

9. Петр Свидлер – Сергей Карякин
Французская защита С00
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.Nf3 Nf6 2.g3 d5 3.Bg2 e6 4.0-0 Be7 5.d3 c5 6.e4 Nc6 7.Qe2 0-0 8.e5 Nd7 9.c4 d4 10.h4 Kh8 11.Bf4 f5 12.Ng5 Bxg5 13.hxg5 Qc7 14.g6 hxg6 15.Nd2 Kg8 16.Nf3 Re8 17.Ng5 Nf8 18.g4 Nd8 19.Kh2 Bd7 20.gxf5 exf5 21.Bd5+ Nde6 22.Rg1 Bc6 23.Qf3 Rad8 24.Rae1 Qd7 25.Bxe6+ Nxe6 26.Qg3 Rc8 27.Nh3 Qf7 28.Qh4 Bf3 29.Bd2 Bg4 30.Rg3 Qe7 31.Qxe7 Rxe7 32.Ng5 Nxg5 33.Bxg5 Re6 34.f3 Bh5 35.b3 Kf7 36.Rh3 Rce8 37.Bf4 Ra6 38.Re2 Ke6 39.Kg3 Rb8 40.Bg5 f4+ 41.Bxf4 Rf8 42.Rf2 Rf5 43.Bc1 Rxe5 44.Rh1 Kf7 45.Bf4 Rf5 46.Bb8 Re6 47.Rh4 Re3 48.Rf4 a6 49.Bd6 Rxf4 50.Kxf4 Kf6 51.Bxc5 g5+ 52.Kg3 Rxd3 53.Kg2 Be8 54.Kf1 Bh5 55.Ke2 Re3+ 56.Kd2 Ke5 57.Rg2 Kf4 58.Bxd4 Re7 59.Re2 Rd7 60.Kc3 Bxf3 61.Re8 Be4 62.Rf8+ Bf5 63.Rg8 g6 64.Rg7 Rxd4 65.Kxd4 b6 66.Kc3 Ke3 67.Rb7 g4 68.Rxb6 g3 69.Rd6 g2 70.Rd1 g5 71.b4 Kf2 72.a4 g1Q 73.Rxg1 Kxg1 74.b5 axb5 75.axb5 g4 76.c5 g3 77.c6 g2 78.b6 Kf2 79.b7 g1Q 80.b8Q Qc1+ 81.Kd4 Qe3+ 82.Kc4 Be6+ 0-1

10. Шахрияр Мамедьяров – Левон Аронян
Защита Нимцовича Е20
Турнир претендентов, Ханты-Мансийск

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.f3 0-0 5.e4 d5 6.e5 Nfd7 7.cxd5 exd5 8.a3 Bxc3+ 9.bxc3 f6 10.exf6 Qe8+ 11.Qe2 Qf7 12.fxg7 Re8 13.Be3 Nc6 14.Qd2 Na5 15.Rb1 Nb6 16.Rb4 Nac4 17.Bxc4 dxc4 18.Rb5 Bf5 19.Kf2 Nd5 20.Rxd5 Qxd5 21.Ne2 a5 22.h4 b5 23.h5 b4 24.cxb4 axb4 25.axb4 Qb5 26.Re1 Bd3 27.Nf4 Ra3 28.d5 Bb1 29.Kg3 c3 30.Qc1 Rb3 31.Bc5 Rxe1 32.Qxe1 Qd7 33.h6 Qf7 34.Nh5 Bg6 35.Qe8+ Qxe8 36.Nf6+ Kf7 37.Nxe8 Ra3 38.Nf6 Ra8 39.g8Q+ Rxg8 40.Nxg8 Kxg8 41.Kf4 Bd3 42.Ke5 Kf7 43.Be3 Bf1 44.g4 1-0

11. Тигран Котанджян – Илья Смирин
Староиндийская защита Е94
Чемпионат Европы, Ереван

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.Be2 Nbd7 7.0-0 e5 8.Qc2 Nh5 9.Rd1 Nf4 10.Bf1 c6 11.d5 cxd5 12.cxd5 Nf6 13.Nd2 Ng4 14.h3 Nxf2 15.Kxf2 Qb6+ 16.Kg3 Qg1 17.Ne2 Nh5+ 18.Kf3 Qh2 19.Kf2 f5 20.Nf3 fxe4 21.Qxe4 Bxh3 22.Bf4 Qh1 23.Ng3 Nxg3 24.Bxg3 Bf5 25.Qa4 e4 26.Bxd6 exf3 27.gxf3 Bc2 28.Be2 Bxd1 29.Rxd1 Qh3 30.Bxf8 Qh2+ 31.Kf1 Bxf8 32.d6 Bxd6 33.Qb3+ Kf8 34.Qe6 Qh1+ 35.Kf2 Qh4+ 36.Kg2 Qg5+ 37.Qg4 Qe5 38.f4 Qf6 39.Qg5 Qxb2 40.Kf1 Re8 41.Bc4 Kg7 42.Qd5 Re3 43.Qd4+ Qxd4 44.Rxd4 Rf3+ 0-1

12. Александр Мотылев – Евгений Наер
Испанская партия С84
Командный чемпионат России, Лоо

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.d3 b5 7.Bb3 0-0 8.Nc3 d6 9.a3 Na5 10.Ba2 c5 11.b4 Nc6 12.Nd5 Nd4 13.bxc5 Nxd5 14.Bxd5 Bg4 15.Bxa8 Qxa8 16.cxd6 Bxd6 17.Bb2 Nxf3+ 18.gxf3 Bh5 19.d4 Qc8 20.Kg2 f5 21.dxe5 fxe4 22.Qd5+ Rf7 23.e6 Bxf3+ 24.Kg1 Re7 25.Qxd6 Rxe6 26.Qd5 h6 27.Rfd1 Kh7 28.Kf1 Rg6 29.Ke1 Qxc2 0-1

13. Магнус Карлсен – Теймур Раджабов
Староиндийская защита Е70
Мемориал Вугара Гашимова, Шамкир

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nge2 0-0 6.Ng3 e5 7.d5 a5 8.Be2 Na6 9.h4 h5 10.Bg5 Qe8 11.Qd2 Nc5 12.0-0-0 Ng4 13.Bxg4 Bxg4 14.f3 Bd7 15.Be3 b6 16.Kb1 Kh7 17.Qc2 a4 18.Nge2 f5 19.exf5 gxf5 20.Rh3 Kh8 21.f4 Ne4 22.Nxe4 fxe4 23.Rg3 Bg4 24.Rxg4 hxg4 25.f5 Rxf5 26.Ng3 Rf8 27.Qxe4 Qd7 28.a3 b5 29.c5 dxc5 30.h5 c4 31.h6 Bf6 32.Bc5 Rf7 33.Rf1 Re8 34.Bb4 Bg5 35.Nf5 c6 36.Bd6 Bf4 37.Ng7 Qxd6 38.Nxe8 Qxd5 39.Qxd5 cxd5 40.g3 Kh7 41.gxf4 exf4 42.Nd6 Rf6 43.Nxb5 f3 44.Nd4 Kxh6 45.Kc2 Kg5 46.Kd2 f2 47.Ne2 Rf3 48.Kc2 Kh4 49.Rh1+ Rh3 50.Rf1 g3 51.Kd2 Kg4 0-1

14. Магнус Карлсен – Шахрияр Мамедьяров
Ферзевый гамбит D52
Мемориал Вугара Гашимова, Шамкир

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 Nbd7 6.e3 Qa5 7.cxd5 Nxd5 8.Rc1 Nxc3 9.bxc3 Ba3 10.Rc2 b6 11.Be2 Ba6 12.0-0 Bxe2 13.Qxe2 0-0 14.e4 Rac8 15.e5 Qa4 16.c4 Rfe8 17.Rd1 c5 18.d5 exd5 19.Rxd5 Nf8 20.h4 h6 21.Be3 Ng6 22.Qd3 Re6 23.h5 Ne7 24.Rd6 Bb4 25.Rc1 Re8 26.Rxe6 fxe6 27.Nh4 Qc6 28.a3 Ba5 29.Rd1 Qc7 30.Ng6 Nxg6 31.Qxg6 Qf7 32.Rd3 a6 33.a4 Rf8 34.g4 Qe8 35.Rd6 Qxa4 36.Qxe6+ Kh8 37.Bxh6 Qa1+ 38.Kg2 Rxf2+ 39.Kxf2 Qe1+ 40.Kg2 Qe4+ 41.Kh3 Qh1+ 42.Kg3 Qe1+ 43.Kf4 Bd2+ 44.Rxd2 Qxd2+ 45.Kf5 gxh6 46.Qe8+ Kg7 47.Qe7+ 1-0

15. Салех Салем – Иван Иванишевич
Сицилианская защита В29
Karpos Open, Скопье

1.e4 c5 2.Nf3 Nf6 3.Nc3 d5 4.e5 d4 5.Na4 Nfd7 6.e6 fxe6 7.b4 cxb4 8.Nxd4 Nf6 9.Bb5+ Bd7 10.Nxe6 Qa5 11.c4 Kf7 12.Ng5+ Kg8 13.Nc5 Bg4 14.Be8 g6 15.Qxg4 Nxg4 16.Bf7+ Kg7 17.Nce6+ Kf6 18.f4 h6 19.Bb2+ Kf5 20.Nd4+ Kf6 21.Nb3+ e5 22.Nxa5 Nc6 23.Nxc6 bxc6 24.Be6 hxg5 25.Bxg4 gxf4 26.Bf3 Bc5 27.Bxc6 Rad8 28.Bd5 Kf5 29.d3 1-0

16. Павел Эльянов – Виорел Бологан
Защита Нимцовича Е49
Турнир имени Карпова, Пойковский

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.e3 Nf6 5.a3 Bxc3+ 6.bxc3 0-0 7.cxd5 exd5 8.Bd3 c5 9.Ne2 b6 10.0-0 Ba6 11.f3 Re8 12.Ng3 Bxd3 13.Qxd3 Nc6 14.Ra2 Qd7 15.Re2 Rad8 16.Bb2 h5 17.Ree1 h4 18.Nh1 h3 19.g4 Nh7 20.Ng3 Ng5 21.Kh1 Na5 22.Nh5 Re7 23.Nf4 Rde8 24.dxc5 Nc4 25.Bc1 Ne5 26.Qe2 bxc5 27.Rd1 d4 28.cxd4 cxd4 29.Rxd4 Qc6 30.Nd5 Nexf3 31.Nxe7+ Rxe7 32.Rd8+ Kh7 33.Qd3+ g6 34.Rd6 Qb7 35.Rd5 Ne5 36.Qb5 Qa8 37.Kg1 Ngf3+ 38.Kf2 Nxh2 39.Rh1 a6 40.Qb3 Nhxg4+ 41.Ke2 h2 42.e4 Qc6 43.Bd2 Kg7 44.Qc3 Qf6 45.Qg3 Rc7 46.Rxe5 Nxe5 47.Bc3 Rc4 48.Kd1 Rxe4 49.Rxh2 Qf1+ 50.Kc2 Re2+ 51.Rxe2 Qxe2+ 52.Kb3 f6 0-1

17. Виорел Бологан – Александр Мотылев
Славянская защита D12
Турнир имени Карпова, Пойковский

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 Bf5 5.Nc3 e6 6.Nh4 Bg6 7.Be2 Nbd7 8.g3 Bd6 9.0-0 Qe7 10.Qb3 Rb8 11.Bd2 0-0 12.Nxg6 hxg6 13.Qc2 a6 14.c5 Bc7 15.b4 e5 16.a4 Qe6 17.Kg2 e4 18.f4 exf3+ 19.Bxf3 Rbe8 20.Rab1 Re7 21.b5 axb5 22.axb5 Ba5 23.Nxd5 Nxd5 24.e4 N7f6 25.exd5 Nxd5 26.Rbe1 Qxe1 27.Rxe1 Rxe1 28.Bg5 Nc7 29.bxc6 Ne6 30.cxb7 Nxg5 31.d5 Bc7 32.d6 Bb8 33.Qd2 Rg1+ 34.Kf2 Nxf3 35.Kxf3 Rf1+ 36.Kg2 Rf6 37.Qd5 Rf5 38.Qc6 Ba7 39.d7 Rxc5 40.Qd6 Rd8 41.Qe7 Rc2+ 42.Kh3 Rxd7 43.Qxd7 Rb2 44.Qc8+ Kh7 45.Qa8 1-0

18. Фабиано Каруана – Петр Свидлер
Сицилианская защита В48
Norway Chess, Ставангер

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 Qc7 6.Be3 a6 7.Qd2 Nf6 8.0-0-0 Be7 9.f3 b5 10.Kb1 Ne5 11.g4 b4 12.Na4 h6 13.Rg1 d5 14.Bf4 dxe4 15.g5 hxg5 16.Rxg5 Nfd7 17.Rxg7 exf3 18.Nxe6 fxe6 19.Bd3 Bf6 20.Bg6+ Nxg6 21.Bxc7 Bxg7 22.Qd3 Nge5 23.Bxe5 Bxe5 24.Qe4 Ra7 25.Nc5 Ke7 26.Rf1 Rf8 27.Nxd7 Rxd7 28.Qxe5 Rd5 29.Qe3 Rdf5 30.Qf2 a5 31.b3 Bd7 32.Rg1 Bc6 33.Kb2 R8f7 34.Rg8 Rf8 35.Rg4 R8f7 36.a3 bxa3+ 37.Kxa3 Kd6 38.Rc4 Bd5 39.Rc8 1-0

19. Владимир Федосеев – Вадим Звягинцев
Дебют ферзевых пешек D00
Высшая лига чемпионата России, Владивосток

1.d4 d5 2.Bf4 Nf6 3.e3 g6 4.c4 c5 5.dxc5 Nc6 6.Nf3 Be6 7.Nc3 Qa5 8.Qb3 Bg7 9.Qxb7 0-0 10.Qxc6 Ne4 11.Nd4 Nxc3 12.a3 Rac8 13.Qb7 Na2+ 14.Kd1 Qa4+ 15.Ke1 Qa5+ 16.Ke2 Qxc5 17.Nxe6 fxe6 18.Qb3 dxc4 19.Qxa2 e5 20.Bg3 e4 21.Kd1 Rfd8+ 22.Kc2 Kf8 23.Rd1 Rxd1 24.Kxd1 c3 25.b3 Rd8+ 26.Kc1 Rd2 27.b4 Qh5 28.Qb3 Rb2 29.Bc4 Rxb3 30.Bxb3 Qe2 31.Bc2 Qa6 32.a4 Qc4 33.Rd1 Ke8 34.Re1 Qa2 0-1

20. Антон Демченко – Александр Мотылев
Защита Каро-Канн В10
Высшая лига чемпионата России, Владивосток

1.e4 c6 2.d3 d5 3.Nd2 e5 4.Ngf3 Bd6 5.g3 Nf6 6.Bg2 0-0 7.0-0 Re8 8.b3 a5 9.a3 Nbd7 10.Bb2 Nf8 11.exd5 cxd5 12.c4 Bf5 13.Re1 N8d7 14.cxd5 Bxd3 15.Rc1 Bc5 16.Nxe5 Bxf2+ 17.Kxf2 Qb6+ 18.Kf3 Nxd5 19.Nec4 Qc6 20.Nxa5 Qg6 21.Bh3 N7f6 22.Kf2 Qh6 23.Nf1 Bxf1 24.Bxf1 Ne3 25.Qd4 Qxh2+ 26.Kf3 Qh1+ 27.Kf2 Neg4+ 0-1

21. Фабиано Каруана – Руслан Пономарев
Русская партия С42
Sparkassen Chess Meeting, Дортмунд

1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.Nc3 Nxc3 6.dxc3 Be7 7.Be3 Nc6 8.Qd2 Be6 9.0-0-0 Qd7 10.Kb1 Bf6 11.h3 h6 12.b3 a6 13.g4 0-0-0 14.Bg2 g5 15.Nd4 Nxd4 16.cxd4 d5 17.f4 gxf4 18.Bxf4 h5 19.g5 Bg7 20.Rde1 h4 21.Be5 Rdg8 22.Qf4 Qd8 23.Bf1 Kb8 24.Bd3 Bc8 25.Kb2 Bxe5 26.Rxe5 Rg7 27.a4 a5 28.Ka2 Ka7 29.Qd2 Kb8 30.Qf4 Ka7 31.Rhe1 Bxh3 32.Rh1 Bc8 33.Rxh4 Rxh4 34.Qxh4 b6 35.Qh6 Rg8 36.Qc6 Be6 37.g6 Rg7 38.gxf7 Bxf7 39.Re7 Qxe7 40.Ba6 Kxa6 41.Qa8# 1-0

22. Павел Понкратов – Вячеслав Захарцов
Защита Модерн-Бенони А70
Кубок Корпорации «Центр», Ижевск

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 c5 4.d5 exd5 5.cxd5 d6 6.a4 g6 7.Ra3 Bg7 8.Re3+ Kf8 9.Ra3 Na6 10.Nc3 Nb4 11.Bg2 b6 12.Nh3 Ng4 13.0-0 h5 14.Ng5 Ne5 15.Nce4 Bf5 16.f4 Nc4 17.Rc3 b5 18.axb5 Nb6 19.Rcf3 Qd7 20.Nc3 Re8 21.h3 Bc2 22.Qd2 Nc4 23.Qe1 Nd3 24.exd3 Rxe1 25.Rxe1 Bd4+ 26.Kh2 Nb6 27.f5 gxf5 28.Ref1 Kg8 29.Rxf5 f6 30.Be4 c4 31.Ne6 Bxc3 32.Rg5+ Kf7 33.Rg7+ 1-0

23. Фабиано Каруана – Левон Аронян
Испанская партия С84
Sinquefield Cup, Сент-Луис

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.d3 b5 7.Bb3 0-0 8.Nc3 d6 9.a3 Na5 10.Ba2 Be6 11.Bxe6 fxe6 12.b4 Nc6 13.Bd2 d5 14.Re1 Qd6 15.Na2 Nd7 16.Qe2 d4 17.Reb1 Nb6 18.Nc1 Na4 19.Nb3 Rf7 20.Rc1 Rd8 21.Ng5 Rf6 22.Qh5 h6 23.Nf3 Rdf8 24.Rf1 R8f7 25.Rae1 Bf8 26.h3 g6 27.Qh4 Qe7 28.Qg3 Bg7 29.Na5 Nxa5 30.Nxe5 Nb7 31.Nxg6 Qd8 32.e5 Rf5 33.f4 c5 34.Nh4 Rh5 35.Nf3 Kh7 36.Qg4 Rhf5 37.Nh4 Kh8 38.Nxf5 Rxf5 39.Qg6 Qe7 40.g4 Rf8 41.f5 Qe8 42.Qxe8 Rxe8 43.f6 Bf8 44.f7 Re7 45.Rf6 Nb6 46.Bxh6 Nd7 47.Ref1 cxb4 48.axb4 Bxh6 49.Rxh6+ Kg7 50.Rh5 1-0

24. Магнус Карлсен – Фабиано Каруана
Дебют слона С24
Sinquefield Cup, Сент-Луис

1.e4 e5 2.Bc4 Nf6 3.d3 c6 4.Nf3 d5 5.Bb3 Bb4+ 6.c3 Bd6 7.Bg5 dxe4 8.dxe4 h6 9.Bh4 Qe7 10.Nbd2 Nbd7 11.Bg3 Bc7 12.0-0 Nh5 13.h3 Nxg3 14.fxg3 Nc5 15.Bxf7+ Kxf7 16.Nxe5+ Kg8 17.Ng6 Qg5 18.Rf8+ Kh7 19.Nxh8 Bg4 20.Qf1 Nd3 21.Qxd3 Rxf8 22.hxg4 Qxg4 23.Nf3 Qxg3 24.e5+ Kxh8 25.e6 Bb6+ 26.Kh1 Qg4 27.Qd6 Rd8 28.Qe5 Rd5 29.Qb8+ Kh7 30.e7 Qh5+ 31.Nh2 Rd1+ 32.Rxd1 Qxd1+ 33.Nf1 Qxf1+ 34.Kh2 Qg1+ 0-1

25. Борис Савченко – Рихард Раппорт
Защита Филидора С41
Technical University Open, Рига

1.e4 d6 2.d4 Nf6 3.Nc3 e5 4.Nf3 exd4 5.Nxd4 Be7 6.Bf4 0-0 7.Qd2 d5 8.Ndb5 Bb4 9.0-0-0 c6 10.Nc7 Nxe4 11.Qd4 Bxc3 12.bxc3 Qe7 13.Rd3 Be6 14.Nxa8 c5 15.Qe3 c4 16.Rd4 Qa3+ 17.Kd1 Nxc3+ 18.Kd2 Nb1+ 19.Kd1 Nc6 20.Nc7 Nxd4 21.Qxd4 Nc3+ 22.Kd2 Ne4+ 23.Ke2 Qxa2 24.Kf3 Qa3+ 25.Qe3 Qe7 26.Bxc4 dxc4 27.Kxe4 g5 28.Bg3 Qf6 29.Be5 Qf5+ 30.Kd4 f6 31.Nxe6 Re8 32.Bg3 Rxe6 33.Qf3 Qxc2 34.Qxb7 Qd2+ 35.Kc5 Qa5+ 36.Qb5 Qa3+ 37.Kxc4 Re4+ 38.Kd5 Rb4 39.Qe8+ Kg7 40.Qe7+ Kg6 41.Qe8+ Kg7 42.Qd7+ Kg6 43.Qe8+ Kg7 44.Qe7+ Kg6 45.Qe8+ 1/2-1/2

26. Давид Навара – Александр Грищук
Сицилианская защита В90
Олимпиада, Тромсе

1.Nf3 c5 2.e4 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.h3 e6 7.g4 h6 8.Bg2 Be7 9.Be3 Nc6 10.f4 Nd7 11.0-0 Nxd4 12.Qxd4 0-0 13.Qd2 Rb8 14.Rad1 b5 15.Ne2 Qc7 16.f5 Nf6 17.Ng3 Re8 18.Bd4 e5 19.Be3 Bb7 20.Bxh6 gxh6 21.Qxh6 Nh7 22.f6 Bf8 23.Qh5 Qc5+ 24.Kh2 Qe3 25.h4 Qh6 26.Qxh6 Bxh6 27.g5 Bf8 28.g6 Bh6 29.Nf5 Bf4+ 30.Rxf4 Nxf6 31.gxf7+ Kxf7 32.Nxd6+ Ke7 33.Nxe8 exf4 34.Nxf6 Kxf6 35.Rd6+ Ke5 36.Rb6 f3 37.Bxf3 Rf8 38.Kg3 Bxe4 39.Bxe4 Kxe4 40.Re6+ 1-0

27. Максим Вашье-Лаграв – Магнус Карлсен
Шотландская партия С44
Sinquefield Cup, Сент-Луис

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4 exd4 4.Nxd4 Bc5 5.Nb3 Bb6 6.Nc3 Nf6 7.Qe2 a5 8.e5 0-0 9.exf6 a4 10.Nd5 Re8 11.Be3 axb3 12.Qg4 g6 13.Bc4 Nb4 14.Nxb4 d5 15.Qf4 dxc4 16.0-0 bxc2 17.Nd5 Re6 18.Qxc4 Bxe3 19.fxe3 b5 20.Qc5 Bb7 21.Ne7+ Kh8 22.Qxc2 Raa6 23.Rac1 Rxf6 24.Rxf6 Rxf6 25.Qxc7 Qd2 26.Qb8+ Kg7 27.Qg8+ Kh6 28.Qf8+ Kh5 29.Rc5+ g5 30.Rxg5+ Kxg5 31.Qg7+ Rg6 32.Qe5+ f5 33.h4+ Kh5 34.Qxf5+ Kh6 35.Qf8+ Kh5 36.Qf5+ Kh6 37.Qf8+ Kh5 38.Qf5+ 1/2-1/2

28. Александр Грищук – Антон Филиппов
Защита Боголюбова Е11
Олимпиада, Тромсе

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 Bb4+ 4.Nbd2 0-0 5.a3 Be7 6.e4 d5 7.e5 Nfd7 8.Bd3 c5 9.Qc2 h6 10.0-0 Nc6 11.Nb3 cxd4 12.Re1 Qb6 13.Bf4 a5 14.Rad1 Nc5 15.Nxc5 Qxc5 16.Qe2 Rd8 17.h4 Kf8 18.Rc1 Qb6 19.cxd5 exd5 20.Ng5 hxg5 21.Qh5 Ke8 22.e6 Bxe6 23.Rxe6 gxf4 24.Bf5 g6 25.Rxg6 Qc7 26.Re1 fxg6 27.Qh8+ Kf7 28.Be6# 1-0

29. Александр Грищук – Максим Родштейн
Дебют Рети А07
Клубный Кубок Европы, Бильбао

1.Nf3 d5 2.g3 c6 3.Bg2 Bf5 4.c4 dxc4 5.Na3 e5 6.Nxc4 e4 7.Nfe5 Qc7 8.d4 f6 9.Ne3 Be6 10.N5c4 f5 11.0-0 Nf6 12.f3 exf3 13.Rxf3 g6 14.g4 f4 15.g5 Nh5 16.d5 cxd5 17.Nxd5 Qc5+ 18.Nce3 fxe3 19.b4 Qd6 20.Rxe3 Na6 21.Bb2 Bg7 22.Nf6+ 1-0

30. Ван Хао – Виорел Бологан
Принятый ферзевый гамбит D16
Клубный Кубок Европы, Бильбао

1.c4 c6 2.Nf3 d5 3.d4 Nf6 4.Nc3 dxc4 5.a4 e6 6.e3 c5 7.Bxc4 Nc6 8.0-0 Be7 9.Qe2 cxd4 10.Rd1 0-0 11.Nxd4 Qc7 12.Nxc6 bxc6 13.a5 Rd8 14.Rxd8+ Bxd8 15.e4 Be7 16.Be3 Bd7 17.f3 Be8 18.Qf2 Nd7 19.f4 e5 20.f5 Nf6 21.Qf3 Rb8 22.Ra2 Bb4 23.a6 Bxc3 24.bxc3 Rb1+ 25.Kf2 c5 26.Bg5 Bb5 27.Bxf6 gxf6 28.Bxb5 Rxb5 29.Kg3 Rb6 30.Kh4 Rd6 31.Kh5 Qb8 32.Qe2 Kh8 33.h4 Qg8 34.Rb2 Rd8 35.Rb7 c4 36.g4 Qg7 37.g5 fxg5 38.hxg5 h6 39.g6 Qf6 40.Qe3 fxg6+ 41.fxg6 Kg8 42.Rf7 Qd6 43.Qf3 Rd7 44.Qf1 Rc7 45.Rxc7 Qxc7 46.Kxh6 Qg7+ 47.Kg5 Qe7+ 48.Qf6 1-0

31. Фабиано Каруана – Веселин Топалов
Сицилианская защита В46
Sinquefield Cup, Сент-Луис

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 a6 6.Nxc6 bxc6 7.Bd3 d5 8.0-0 Nf6 9.Re1 Be7 10.e5 Nd7 11.Qg4 Kf8 12.Na4 Qa5 13.Re2 h5 14.Qf4 g5 15.Bd2 Qc7 16.Qg3 h4 17.Qg4 Rg8 18.Rae1 c5 19.c4 dxc4 20.Bxc4 Bb7 21.h3 Rd8 22.Bc3 Nb8 23.Re3 Nc6 24.Bxe6 fxe6 25.Rf3+ Ke8 26.Qxe6 Rg7 27.Qh6 Nd4 28.e6 Nxf3+ 29.gxf3 Bf8 30.Qh5+ Ke7 31.Bxg7 1-0

32. Владимир Крамник – Александр Морозевич
Защита Боголюбова Е11
Мемориал Петросяна, Москва

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 Bb4+ 4.Nbd2 0-0 5.e3 b6 6.Bd3 c5 7.a3 Bxd2+ 8.Bxd2 Bb7 9.dxc5 bxc5 10.Bc3 d6 11.Qc2 Nbd7 12.0-0-0 Qe7 13.Ng5 h6 14.h4 Ne5 15.Bh7+ Kh8 16.f4 Neg4 17.Rh3 h5 18.Rg3 Rae8 19.Bd3 e5 20.Be2 Nf2 21.Rf1 N2e4 22.fxe5 dxe5 23.Rxf6 Nxf6 24.Bxh5 Kg8 25.Be2 Qd6 26.Rh3 Bxg2 27.Rg3 Bb7 28.h5 Re7 29.Rg1 e4 30.h6 Qh2 31.Nh3 Qxh3 32.Rxg7+ Kh8 33.Bxf6 Qxh6 34.Rg6+ 1-0

33. Борис Гельфанд – Александр Грищук
Защита Грюнфельда D80
Мемориал Петросяна, Москва

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.Bf4 Bg7 5.e3 0-0 6.Rc1 Be6 7.c5 c6 8.Bd3 Bc8 9.h3 Nfd7 10.Nf3 e5 11.dxe5 Nxc5 12.Bb1 Nbd7 13.b4 Ne6 14.0-0 Nxf4 15.exf4 Nb6 16.Qd4 f6 17.b5 Nc4 18.bxc6 bxc6 19.Bd3 fxe5 20.Nxe5 Bxe5 21.fxe5 Nd2 22.Rfd1 Qg5 23.Qe3 Nf3+ 24.Kh1 Qxe3 25.fxe3 Nxe5 26.e4 d4 27.Na4 Rb8 28.Bc4+ Kg7 29.Rxd4 Rb4 30.Nc5 Rf2 31.a3 Rbb2 32.Na4 Bxh3 33.Nxb2 Bxg2+ 34.Kh2 Rxb2 35.Kg3 g5 36.Rcd1 h5 37.R4d2 Rxd2 38.Rxd2 Bxe4 39.Re2 h4+ 40.Kf2 Ng4+ 41.Kg1 Nf6 42.Be6 Kg6 43.Re1 Bf3 44.Re5 g4 45.Bf5+ Kh6 46.Bd3 Bd5 47.Bf1 g3 48.Bh3 Ne4 49.Be6 Nf2 50.Bxd5 cxd5 51.Kg2 d4 52.Rd5 d3 53.a4 a5 54.Kf3 Kg6 55.Rd8 Kf7 56.Rd4 Kf8 57.Rd5 Ke8 58.Rd4 Ke7 59.Rd5 Kf6 60.Rd6+ Kf5 61.Rd4 Ke6 62.Rd8 Ke5 63.Rd7 h3 64.Kxg3 Ne4+ 65.Kf3 h2 66.Kg2 d2 0-1

34. Владимир Крамник – Хикару Накамура
Староиндийская защита Е92
London Chess Classic

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Be2 0-0 6.Nf3 e5 7.d5 a5 8.Bg5 h6 9.Be3 Ng4 10.Bd2 f5 11.h3 Nf6 12.exf5 gxf5 13.Qc1 f4 14.g3 e4 15.Nh4 e3 16.fxe3 fxg3 17.Ng6 Rf7 18.Qc2 Nfd7 19.0-0-0 Ne5 20.Rhf1 Rxf1 21.Rxf1 Bxh3 22.Rg1 Qf6 23.Rxg3 Nxg6 24.Rxg6 Qf7 25.Rg3 Bf5 26.e4 Bg6 27.Bg4 Qf1+ 28.Nd1 Be5 29.Bh3 Qf6 30.Rg1 Kh7 31.Bf5 Bxf5 32.exf5 Nd7 33.Rg6 Qf7 34.Rxh6+ Kg8 35.Rg6+ Kf8 36.Nf2 b5 37.Ng4 bxc4 38.Qxc4 Qxf5 39.Rg8+ Ke7 40.Bg5+ Bf6 41.Qe2+ 1-0

35. Сергей Карякин – Игорь Лысый
Английское начало А30
Суперфинал чемпионата России, Казань

1.c4 Nf6 2.Nc3 c5 3.Nf3 e6 4.g3 b6 5.Bg2 Bb7 6.0-0 Be7 7.d4 cxd4 8.Qxd4 0-0 9.Rd1 d6 10.b3 Nbd7 11.Bb2 a6 12.e4 Qb8 13.Qe3 Re8 14.Nd4 Bf8 15.Qd2 Nc5 16.Re1 Qc7 17.h3 Rad8 18.Rad1 Qb8 19.Qe3 g6 20.g4 Bg7 21.f3 Ba8 22.Ba1 e5 23.Nc2 b5 24.cxb5 axb5 25.Nb4 Ne6 26.Qf2 Bf8 27.Ncd5 Nxd5 28.exd5 Nf4 29.Bf1 Rc8 30.Bb2 Qc7 31.Bc1 Qa5 32.Bd2 Qa3 33.Bxf4 exf4 34.Rxe8 Rxe8 35.Nc6 b4 36.Rd4 Bg7 37.Rc4 Bc3 38.Qc2 Bxc6 39.dxc6 d5 40.Rxc3 bxc3 41.Qxc3 Qa7+ 42.Kg2 Qxa2+ 43.Kg1 Qa7+ 44.Kg2 d4 45.Qc2 Qa5 46.Bc4 Qc3 47.Qf2 d3 48.c7 d2 0-1

36. Салех Салем – Владимир Крамник
Ферзевый гамбит D37
Qatar Masters Open, Доха

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Nbd7 5.Bg5 h6 6.Bh4 Be7 7.e3 0-0 8.Rc1 c5 9.cxd5 Nxd5 10.Bxe7 Nxe7 11.Be2 b6 12.0-0 Bb7 13.dxc5 Nxc5 14.Nd4 Nf5 15.Nxf5 exf5 16.Bf3 Qxd1 17.Rfxd1 Bxf3 18.gxf3 Rfd8 19.Kf1 g6 20.Ke2 Kg7 21.Nb5 Kf6 22.Rxd8 Rxd8 23.b4 Ne6 24.Rc6 Ke7 25.a3 Rd7 26.Rc8 a6 27.Nc3 b5 28.Ra8 Rd6 29.Rh8 g5 30.Ra8 Kf6 31.Ra7 Kg6 32.Na2 Nd8 33.Ke1 Kh5 34.Nc1 Kh4 35.Nb3 Kh3 36.Nd4 f4 37.Ra8 Kxh2 38.Nf5 Rf6 39.e4 Nc6 40.Rxa6 Rg6 41.Kf1 Ne5 42.Ra5 Nxf3 43.Rxb5 g4 44.Rd5 h5 45.Ng3 h4 46.Ne2 g3 47.fxg3 fxg3 48.b5 Rf6 49.Rf5 Rxf5 50.exf5 g2+ 51.Kf2 Nd4 52.Ng1 Nxb5 53.a4 Nc3 54.Nf3+ Kh1 55.a5 h3 0-1

 

Партии. 2016

Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Мая Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум