пятница, 27.05.2016
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Мемориал Гашимова25.05
Чемпионат Европы среди женщин27.05

Хит-парад


 

Партия года

Эти творческие достижения будут претендовать на звание лучшей партии 2012 года.

Скачать все партии (pgn)

 

1. Аниш Гири – Левон Аронян
Ферзевый гамбит D37
Tata Steel «А», Вейк-ан-Зее

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 Be7 4.Nf3 Nf6 5.Bf4 0-0 6.e3 Nbd7 7.Be2 dxc4 8.0-0 Nb6 9.Qc2 Nh5 10.Be5 f6 11.Ng5 fxg5 12.Bxh5 Bd7 13.Bf3 Rxf3 14.gxf3 Bd6 15.Qe4 Bc6 16.Qg4 Qe7 17.Bxd6 cxd6 18.Ne4 h6 19.Qg3 d5 20.Nc3 Rf8 21.Ne2 Rf5 22.Kg2 Nd7 23.Rh1 Nf8 24.h4 Ng6 25.f4 Nxh4+ 26.Kf1 Qb4 27.Rb1 Be8 28.Nc3 Qe7 29.b4 Rf8 30.Rb2 Bg6 31.Ke1 Bd3 32.fxg5 Nf3+ 33.Kd1 hxg5 34.Qh3 Qf6 35.Kc1 Bg6 36.a4 Rd8 37.Ne2 e5 38.Qg4 exd4 39.exd4 Re8 40.Qd7 c3 41.Ra2 Ne1 42.Rxe1 Qf4+ 43.Kd1 Qe4 0-1

2. Магнус Карлсен – Веселин Топалов
Сицилианская защита В51
Tata Steel «А», Вейк-ан-Зее

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.Bb5+ Nd7 4.c3 Ngf6 5.Qe2 a6 6.Ba4 Qc7 7.0-0 e5 8.d4 b5 9.Bc2 cxd4 10.cxd4 Be7 11.Nc3 0-0 12.Bg5 h6 13.Bh4 Bb7 14.Rad1 Rac8 15.Bb3 Rfe8 16.dxe5 dxe5 17.Bg3 Bf8 18.h3 Nb6 19.Nh4 Nc4 20.Nf5 Nxb2 21.Bh4 Nxd1 22.Bxf6 Nxc3 23.Qg4 Bxe4 24.Nxh6+ Kh7 25.Bxf7 Qxf7 26.Nxf7 gxf6 27.f4 Bg6 28.Qh4+ Kg7 29.fxe5 Ne4 30.Rxf6 Bc5+ 31.Kh2 Nxf6 32.Qxf6+ Kh7 33.Ng5+ Kh6 34.Ne6 Rxe6 35.Qxe6 Re8 36.Qf6 Be7 37.Qxa6 b4 38.Qc4 Bf8 39.g4 Kh7 40.e6 Bd6+ 41.Kg2 Be7 42.Qc7 Kg8 43.Kg3 Kf8 44.Qf4+ Kg7 45.Qd4+ Kg8 46.h4 Rd8 47.Qc4 Bd3 48.Qc6 Bb1 49.h5 Bxa2 50.Qe4 Kh8 51.h6 Bf6 52.e7 Re8 53.Qf4 Bg7 54.hxg7+ Kxg7 55.g5 Kg8 56.Qf6 1-0

3. Баадур Джобава – Павел Понкратов
Защита Модерн-Бенони А69
Aeroflot Open «A», Москва

1.d4 Nf6 2.c4 c5 3.d5 g6 4.Nc3 Bg7 5.e4 d6 6.f4 e6 7.Nf3 exd5 8.cxd5 0-0 9.Be2 Re8 10.e5 dxe5 11.fxe5 Ng4 12.e6 fxe6 13.Bg5 Qb6 14.Qd2 c4 15.0-0-0 exd5 16.Nxd5 Qxb2+ 17.Qxb2 Bxb2+ 18.Kxb2 Rxe2+ 19.Kc3 Nc6 20.Rhe1 Rxe1 21.Rxe1 Bf5 22.h3 Nf2 23.Bh6 Nd3 24.Ng5 Nce5 25.Rf1 b5 26.g4 b4+ 27.Kd4 Rd8 28.gxf5 b3 29.axb3 cxb3 30.fxg6 hxg6 31.Ke4 1-0

4. Ваге Багдасарян – Николай Кабанов
Сицилианская защита В77
Aeroflot Open «В», Москва

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 g6 6.Be3 Bg7 7.f3 Nc6 8.Qd2 0-0 9.Bc4 Bd7 10.h4 Qa5 11.h5 Qb4 12.Nxc6 Bxc6 13.Bb3 Nxh5 14.g4 Nf6 15.0-0-0 Rfe8 16.Bh6 Bh8 17.Qf4 Rad8 18.g5 e5 19.Qxf6 Bxf6 20.gxf6 Qc5 21.Rd2 Re6 22.Rdh2 Rd7 23.Nd1 Rxf6 24.Bg5 h5 25.Bxf6 Kh7 26.Kb1 d5 27.Nf2 dxe4 28.Ng4 Qd6 29.c3 Kg8 30.Bxe5 Qd3+ 31.Bc2 Qxf3 32.Nf6+ Kf8 33.Nxd7+ Bxd7 34.Re1 Bc6 35.Bd4 a6 36.Rf2 Qg4 37.Bf6 Qg3 38.Rff1 Bb5 39.Rd1 Bd3 40.Rd2 Qe3 41.Rfd1 Qf4 42.Bxd3 Qxf6 43.Bxe4 g5 44.Bxb7 g4 45.c4 h4 46.c5 Qf5+ 47.Rc2 h3 48.c6 Qf3 49.c7 1-0

5. Бассем Амин – Рейнальдо Вера
Сицилианская защита В88
Каппель-ля-Гран

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Bc4 e6 7.Bb3 Be7 8.g4 0-0 9.Be3 Nc6 10.g5 Nd7 11.Rg1 Nxd4 12.Bxd4 Nc5 13.Qh5 Nxb3 14.axb3 g6 15.Qh6 e5 16.Be3 Be6 17.f4 exf4 18.Bd4 f6 19.Ne2 Qc8 20.Kd2 Rf7 21.gxf6 Bxf6 22.Rxg6+ hxg6 23.Qxg6+ Bg7 24.Rg1 Qd7 25.Nxf4 Rxf4 26.Bxg7 Bf5 27.exf5 Qxf5 28.Qxd6 Rf2+ 29.Ke1 Rf1+ 30.Rxf1 Re8+ 31.Be5 Rxe5+ 32.Kd2 Rd5+ 33.Ke3 Re5+ 34.Kd4 Qe4+ 35.Kc3 Qe3+ 36.Qd3 Rc5+ 37.Kb4 Rb5+ 38.Ka4 Qxd3 39.cxd3 Rh5 40.Rf2 Rh3 41.Rd2 Kf7 42.b4 Ke6 43.b5 Kd5 44.Ka5 Rh6 45.bxa6 Rxa6+ 46.Kb5 Kd4 47.Rc2 Ra2 48.Kb6 Kxd3 49.Rg2 Ra4 50.Kxb7 Rh4 51.Kc6 Kc4 52.Kd6 Kb3 53.Ke5 Rh8 54.Kf6 Rh7 55.Kg6 Rh8 56.Rd2 Kc4 57.Rf2 Kb3 58.Re2 Kc4 59.Rd2 Kb3 60.Rf2 Rg8+ 61.Kh7 Rg4 62.Kh6 Rh4+ 63.Kg5 Rh8 64.h4 Rg8+ 65.Kf4 Rf8+ 66.Kg3 Rg8+ 67.Kh3 Rh8 68.Rh2 1-0

6. Андрес Родригес – Джованни Вескови
Сицилианская защита В81
Кашиас-ду-Сул

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.h3 Nc6 7.g4 e6 8.Bg2 Nd7 9.0-0 Be7 10.Be3 h5 11.gxh5 Qc7 12.Qe2 Nf6 13.Rad1 Rxh5 14.Nf5 Bf8 15.Rxd6 g6 16.Bf4 Qb6 17.Rfd1 gxf5 18.e5 Bxd6 19.exf6 Rh4 20.Rxd6 Rxf4 21.Nd5 Nd4 22.Qe5 Qc5 23.b4 Ne2+ 24.Kh1 Rxb4 25.Nc7+ Qxc7 26.Rxe6+ Bxe6 27.Qxc7 Rb1+ 28.Kh2 Kf8 1-0

7. Виорел Бологан – Михаил Мчедлишвили
Защита Каро-Канн В10
Чемпионат Европы, Пловдив

1.e4 c6 2.Nf3 d5 3.Nc3 Nf6 4.e5 Ne4 5.h3 e6 6.d4 c5 7.Bd3 Nxc3 8.bxc3 c4 9.Be2 Be7 10.h4 Nc6 11.h5 h6 12.g3 Qa5 13.Qd2 Bd7 14.Nh4 0-0-0 15.a4 Rdg8 16.Bg4 Bg5 17.f4 Be7 18.Kf2 g5 19.hxg6 fxg6 20.Nf3 Qd8 21.Qe2 Qf8 22.Kg2 Nd8 23.a5 Nf7 24.Rf1 Qg7 25.Nd2 h5 26.Bf3 g5 27.Nxc4 g4 28.Bxd5 exd5 29.Nb6+ axb6 30.axb6 Kd8 31.Ra8+ Bc8 32.Qb5 Nd6 33.Qxd5 Qf7 34.Qc5 Bf8 35.f5 Qd7 36.e6 Qc6+ 37.Qxc6 bxc6 38.f6 Rh7 39.f7 Rg6 40.Ba3 Rxe6 41.Bxd6 1-0

8. Владимир Крамник – Левон Аронян
Шотландская партия С47
3-я партия матча, Цюрих

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Nc3 Nf6 4.d4 exd4 5.Nxd4 Bc5 6.Be3 Bb6 7.Qd2 0-0 8.0-0-0 Re8 9.f3 d5 10.exd5 Nxd5 11.Bg5 Nxc3 12.Bxd8 Nxd1 13.Bxc7 Bxc7 14.Nxc6 Ne3 15.Bb5 bxc6 16.Bxc6 Nc4 17.Qd4 Be6 18.Bxa8 Bb6 19.Qd3 Rxa8 20.Re1 Rd8 21.Qe4 g5 22.c3 Bc5 23.Re2 h6 24.g3 a5 25.f4 a4 26.f5 Bd5 27.Qd3 Bb6 28.b3 axb3 29.axb3 Na5 30.Re8+ Rxe8 31.Qxd5 Rd8 32.Qb5 Rd6 33.Kc2 Kg7 34.b4 Nb7 35.c4 Rf6 36.g4 Nd8 37.c5 Bc7 38.Qd7 Nc6 39.b5 Na7 40.Qxc7 Nxb5 41.Qe5 Na7 42.Kd3 1-0

9. Александр Морозевич – Дмитрий Яковенко
Славянская защита D16
Командный чемпионат России, Лоо

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 dxc4 5.a4 e6 6.e4 Bb4 7.e5 Nd5 8.Bd2 b5 9.axb5 Bxc3 10.bxc3 cxb5 11.Ng5 Nc6 12.Qh5 Qe7 13.h4 b4 14.Bxc4 bxc3 15.Bc1 Nxd4 16.0-0 h6 17.Bxd5 exd5 18.Ba3 Qc7 19.e6 Bxe6 20.Nxe6 Nxe6 21.Qxd5 Rd8 22.Qb3 h5 23.Rfe1 Rh6 24.Qb4 Kd7 25.Rac1 Rb8 26.Qa4+ Kc8 27.Bb4 1-0

10. Владимир Белоус – Александр Предке
Ферзевый гамбит D37
Чемпионат России среди юниоров, Лоо

1.Nf3 d5 2.d4 Nf6 3.c4 e6 4.Nc3 Be7 5.Bf4 0-0 6.e3 Nbd7 7.c5 Nh5 8.Be5 f6 9.Bg3 Nxg3 10.hxg3 f5 11.Bd3 g6 12.g4 fxg4 13.Ne5 Nxe5 14.dxe5 d4 15.Qxg4 dxc3 16.0-0-0 cxb2+ 17.Kb1 Qe8 18.Rh6 Rf5 19.Rdh1 Qf7 20.Bxf5 exf5 21.Rxh7 Qxh7 22.Qc4+ Qf7 23.Rh8+ Kxh8 24.Qxf7 Bxc5 25.e6 b6 26.Qe8+ Kg7 27.Qc6 Bxe6 28.Qxa8 Bd6 29.Qxa7 Be5 30.f4 Bd6 31.Qa4 Kf7 32.Kxb2 Ke7 33.Qd4 b5 34.g4 b4 35.e4 fxe4 36.Qg7+ Bf7 37.f5 gxf5 38.g5 Ke8 39.g6 Bc4 40.Qh8+ Kd7 41.g7 e3 42.g8Q Bxg8 43.Qxg8 f4 44.Kb3 Kc6 45.Kc4 1-0

11. Витезслав Рашик – Давид Навара
Сицилианская защита В51
Чемпионат Чехии, Коуты-над-Десной

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.Bb5+ Nd7 4.c3 Ngf6 5.Qe2 a6 6.Ba4 b5 7.Bc2 Bb7 8.d4 e6 9.0-0 Be7 10.Re1 Rc8 11.a4 cxd4 12.cxd4 0-0 13.axb5 axb5 14.Bd3 b4 15.Nbd2 e5 16.b3 Re8 17.Bb2 Bf8 18.Ba6 Bxa6 19.Qxa6 d5 20.exd5 e4 21.Ne5 Rc2 22.Nec4 Ng4 23.h3 Nxf2 24.Kxf2 Qh4+ 25.Ke2 Qh5+ 26.g4 Qxh3 27.Kd1 Qd3 28.Re3 Rxd2+ 29.Ke1 Rxb2 30.Rxd3 exd3+ 31.Kf1 Rh2 32.Ra2 Ree2 33.Rxe2 dxe2+ 34.Ke1 Be7 35.Qc8+ Nf8 0-1

12. Борис Гельфанд – Виши Ананд
Славянская защита D45
7-я партия матча на первенство мира, Москва

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.e3 e6 5.Nf3 a6 6.c5 Nbd7 7.Qc2 b6 8.cxb6 Nxb6 9.Bd2 c5 10.Rc1 cxd4 11.exd4 Bd6 12.Bg5 0-0 13.Bd3 h6 14.Bh4 Bb7 15.0-0 Qb8 16.Bg3 Rc8 17.Qe2 Bxg3 18.hxg3 Qd6 19.Rc2 Nbd7 20.Rfc1 Rab8 21.Na4 Ne4 22.Rxc8+ Bxc8 23.Qc2 g5 24.Qc7 Qxc7 25.Rxc7 f6 26.Bxe4 dxe4 27.Nd2 f5 28.Nc4 Nf6 29.Nc5 Nd5 30.Ra7 Nb4 31.Ne5 Nc2 32.Nc6 Rxb2 33.Rc7 Rb1+ 34.Kh2 e3 35.Rxc8+ Kh7 36.Rc7+ Kh8 37.Ne5 e2 38.Nxe6 1-0

13. Левон Аронян – Александр Морозевич
Голландская защита А84
Мемориал Таля, Москва

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 c6 4.e3 Nd7 5.Nf3 f5 6.Bd3 Nh6 7.b3 Bd6 8.Bb2 0-0 9.0-0 Rf6 10.Qc2 Nf7 11.Nd2 e5 12.Bxf5 e4 13.Bxh7+ Kxh7 14.cxd5 Rg6 15.Ndxe4 Nf6 16.Nxf6+ Qxf6 17.f4 Nh6 18.Ne4 Qf5 19.dxc6 Be7 20.c7 Rc6 21.Qb1 Rxc7 22.Nc3 Qxb1 23.Raxb1 Rd7 24.Rbd1 b6 25.e4 Bb7 26.h3 Ng8 27.e5 Rc8 28.d5 Bb4 29.e6 Rdd8 30.Ne4 Rxd5 31.Ng5+ Kg6 32.Rxd5 Bxd5 33.Rd1 Ne7 34.Bd4 Rc2 35.g4 Bd2 36.Rf1 Bc1 37.Nf3 Bxf4 38.Nh4+ Kg5 39.Nf3+ Kh6 40.h4 Rxa2 0-1

14. Владимир Крамник – Александр Грищук
Староиндийская защита Е97
Мемориал Таля, Москва

1.Nf3 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.d4 0-0 6.Be2 e5 7.0-0 Nc6 8.d5 Ne7 9.b4 Nh5 10.g3 f5 11.Ng5 Nf6 12.Bf3 c6 13.Bg2 h6 14.Ne6 Bxe6 15.dxe6 Nxe4 16.Nxe4 fxe4 17.b5 Rf6 18.Bxe4 Rxe6 19.Qa4 d5 20.Rd1 Kh7 21.cxd5 cxd5 22.Qb3 Rb6 23.a4 a6 24.Ba3 axb5 25.Bxe7 Qxe7 26.Rxd5 b4 27.a5 Qf7 28.h4 h5 29.Qd1 1-0

15. Александр Морозевич – Люк МакШейн
Славянская защита D15
Мемориал Таля, Москва

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 a6 5.e3 b5 6.b3 Bg4 7.h3 Bxf3 8.gxf3 Nbd7 9.Bg2 e6 10.Bd2 Be7 11.f4 0-0 12.0-0 bxc4 13.bxc4 Nb6 14.c5 Nc4 15.Be1 Kh8 16.Ne2 Rg8 17.Ng3 g5 18.Qf3 g4 19.hxg4 Nxg4 20.Rc1 Qf8 21.Bh3 Nf6 22.Kh2 Rb8 23.e4 Rxg3 24.fxg3 dxe4 25.Qc3 Nb2 26.Rb1 Nd5 27.Qd2 Nc4 28.Rxb8 Qxb8 29.Qe2 Nce3 30.Rh1 Bf6 31.Bg2 Bxd4 32.Bxe4 Nxf4 33.gxf4 Qxf4+ 34.Bg3 Qxe4 35.Re1 Qf5 36.Bd6 Ng4+ 37.Kg2 Ne3+ 38.Kh2 e5 39.Rg1 Qf4+ 40.Kh3 Qh6+ 0-1

16. Теймур Раджабов – Магнус Карлсен
Шотландская партия С45
Мемориал Таля, Москва

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4 exd4 4.Nxd4 Bc5 5.Nxc6 Qf6 6.Qf3 bxc6 7.Qg3 d6 8.Nc3 Qg6 9.Bd3 Nf6 10.Na4 Bd4 11.c3 Bb6 12.0-0 Qxg3 13.hxg3 Ng4 14.Bf4 f6 15.Rad1 h5 16.Be2 Be6 17.Nxb6 axb6 18.a3 Ke7 19.f3 Ne5 20.Kf2 b5 21.Bxe5 fxe5 22.Ke3 h4 23.gxh4 Rxh4 24.Rh1 Rah8 25.Rxh4 Rxh4 26.Rc1 Rh2 27.Kf2 Rh8 28.Ke3 g5 29.Bd3 Kd7 30.Ra1 Bb3 31.Rc1 Kc8 32.Kf2 Kb7 33.Kg3 Be6 34.Ra1 Kb6 35.Rc1 c5 36.Ra1 c4 37.Bc2 Kc5 38.Re1 c6 39.Bb1 Kb6 40.Bc2 Kc7 41.Kf2 Kd7 42.a4 bxa4 43.Ra1 Rb8 44.Ra2 d5 45.exd5 cxd5 46.Bxa4+ Kd6 47.Bc2 d4 48.Be4 Rb6 49.Ke2 g4 50.fxg4 Bxg4+ 51.Kd2 Be6 52.Kc2 Bd5 53.Bxd5 d3+ 54.Kd2 Kxd5 55.Ke3 Rg6 56.Ra5+ Ke6 57.Ke4 Rg4+ 58.Kf3 Rf4+ 59.Ke3 Rf1 0-1

17. Левон Аронян – Люк МакШейн
Славянская защита D15
Мемориал Таля, Москва

1.d4 d5 2.Nf3 Nf6 3.c4 c6 4.Nc3 a6 5.Bg5 dxc4 6.a4 h6 7.Bh4 b5 8.axb5 cxb5 9.Nxb5 axb5 10.Rxa8 Bb7 11.Ra1 g5 12.Bg3 e6 13.e3 Bb4+ 14.Ke2 Nc6 15.Ne1 Na5 16.Be5 0-0 17.h4 g4 18.Nc2 Be7 19.Ke1 Nb3 20.Ra2 h5 21.Be2 Bd6 22.f3 Nd5 23.fxg4 Bxe5 24.dxe5 Qb6 25.Bf3 Nxe3 26.Nxe3 Qxe3+ 27.Qe2 Qc1+ 28.Qd1 Qe3+ 29.Qe2 Qc1+ 30.Qd1 Bxf3 31.gxf3 Qe3+ 32.Qe2 Qc1+ 33.Qd1 Qe3+ 34.Qe2 Qf4 35.Qh2 Qxf3 36.Rf1 Qe4+ 37.Kf2 Nd2 38.Rg1 Qf3+ 0-1

18. Александр Грищук – Александр Морозевич
Дебют Рети А09
Мемориал Таля, Москва

1.Nf3 d5 2.c4 c6 3.g3 Bg4 4.Qb3 Qb6 5.Ne5 Be6 6.d3 f6 7.Nf3 Bf7 8.Bh3 e5 9.0-0 Na6 10.Nc3 Ne7 11.Be3 d4 12.Ne4 Ng6 13.Bc1 Nc5 14.Nxc5 Bxc5 15.Nd2 0-0 16.Ne4 Be7 17.f4 exf4 18.gxf4 Rfe8 19.f5 Ne5 20.Bf4 Bf8 21.Bg2 Qc7 22.Qc2 Qd7 23.Bd2 b5 24.c5 a5 25.Rf4 a4 26.Bb4 Rac8 27.Ng3 Kh8 28.Rh4 Bg8 29.Qd2 Qa7 30.Rc1 Nd7 31.Qf4 Bxa2 32.Qxd4 Nb8 33.Be1 Rcd8 34.Qc3 Na6 35.Bf2 b4 36.Qe1 Qb7 37.Ra1 Bb3 38.Qc1 Nc7 39.Bf3 Ra8 40.Bh5 Red8 41.Bg6 h6 42.Ne4 Ne8 43.Be3 Bd5 44.Kf2 Bxe4 45.Rxe4 Nc7 46.Bxh6 gxh6 47.Re7 Rd4 48.Rh7+ Kg8 49.Qe3 Rg4 50.h3 Rxg6 51.fxg6 Qc8 52.Rg1 Qf5+ 53.Ke1 Re8 54.Qg3 Ne6 55.e4 Qxc5 56.Kd1 Bg7 57.Rg2 Qe5 58.Qe3 Rd8 59.Ke1 c5 60.Rxh6 Nf4 0-1

19. Ян Густафссон – Владимир Крамник
Староиндийская защита Е92
Sparkassen Chess Meeting, Дортмунд

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.Be2 e5 7.Be3 c6 8.0-0 exd4 9.Nxd4 Re8 10.f3 d5 11.cxd5 Nxd5 12.Nxd5 cxd5 13.Rc1 a5 14.Qb3 a4 15.Qxd5 Qxd5 16.exd5 a3 17.b3 Nc6 18.Nc2 Rxe3 19.Nxe3 Nb4 20.Rc4 Nxa2 21.Ra4 Rxa4 22.bxa4 Bd4 23.Kf2 Nb4 24.Rc1 a2 25.Rxc8+ Kg7 26.Rc1 Nxd5 27.Rd1 Nxe3 0-1

20. Баадур Джобава – Гата Камский
Итальянская партия С53
ACP Golden Classic, Амстердам

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bc4 Bc5 4.c3 Nf6 5.d4 exd4 6.e5 d5 7.Be2 Ne4 8.cxd4 Bb6 9.0-0 Bg4 10.Be3 f5 11.exf6 Qxf6 12.Nc3 0-0-0 13.Na4 Kb8 14.Nxb6 axb6 15.a4 Bxf3 16.Bxf3 Rhe8 17.b4 Nd6 18.a5 b5 19.Qc1 Nc4 20.Bg5 Qxd4 21.Bxd8 Rxd8 22.a6 Nxb4 23.axb7 Kxb7 24.Rb1 c5 25.Rd1 Qe5 26.Re1 Qf6 27.Rb3 Kb6 28.Bd1 Rd6 29.Bc2 h6 30.Re8 Re6 31.Rf3 Rxe8 32.Rxf6+ gxf6 33.Bg6 Rd8 34.Qxh6 Ne5 35.Bf5 d4 36.Qxf6+ Nec6 37.h4 c4 38.h5 d3 39.h6 d2 40.Bg4 d1Q+ 41.Bxd1 Rxd1+ 42.Kh2 Rd7 43.g4 Nd3 44.g5 Nde5 45.Qf4 b4 46.Qe3+ Kb7 47.Qc5 c3 48.f4 Rd2+ 49.Kg3 c2 50.h7 Rd3+ 51.Kg2 Rc3 52.Qb5+ Kc7 53.Qf1 c1Q 54.Qxc1 Rxc1 55.h8Q b3 56.Qh7+ Nd7 57.g6 b2 58.g7 Ne7 0-1

21. Йон Людвиг Хаммер – Виктор Эрдош
Защита Грюнфельда D70
Командный чемпионат Греции, Ахея

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.f3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nb6 6.Be3 Bg7 7.Nc3 0-0 8.Qd2 Nc6 9.0-0-0 Qd6 10.Nb5 Qd7 11.Bh6 Bxh6 12.Qxh6 a6 13.Nc3 Nxd4 14.f4 c5 15.Nf3 f6 16.h4 Qg4 17.h5 g5 18.fxg5 Nxf3 19.gxf6 Qg5+ 20.Qxg5+ Nxg5 21.fxe7 Re8 22.Rd6 Nd7 23.Nd5 Nxe4 24.Re6 Ng5 25.Re3 b5 26.h6 Bb7 27.Rh5 Nf7 28.Nc7 c4 29.Be2 Rac8 30.Nxe8 Rxe8 31.Rf5 Nxh6 32.Rf4 Kg7 33.Bh5 Nf6 34.Rg3+ 1-0

22. Анна Музычук – Эмиль Сутовский
Защита Каро-Канн В12
ACP Golden Classic, Амстердам

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.h4 h6 5.g4 Be4 6.f3 Bh7 7.e6 Qd6 8.exf7+ Kxf7 9.f4 Nf6 10.Bh3 c5 11.g5 hxg5 12.hxg5 Ne4 13.Bc8 Nc6 14.Bxb7 Qe6 15.Ne2 Rb8 16.Bxc6 Qxc6 17.f5 g6 18.Nf4 Bg7 19.Rxh7 Rxh7 20.fxg6+ Qxg6 21.Qf3 Rf8 22.Nd2 Qxg5 23.Nxe4 Qg1+ 24.Ke2 Rh2+ 25.Nf2 Kg8 26.Qxd5+ Rf7 27.Qa8+ Rf8 28.Qd5+ Rf7 29.Qa8+ Rf8 30.Qd5+ Rf7 31.Qa8+ 1/2-1/2

23. Александр Грищук – Петр Свидлер
Испанская партия С84
Суперфинал чемпионата России, Москва

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.d3 d6 7.c3 0-0 8.Re1 b5 9.Bc2 d5 10.Nbd2 dxe4 11.dxe4 Be6 12.Qe2 Qc8 13.a4 Qb7 14.Bd3 Rab8 15.b4 Bd6 16.Ra3 Rfd8 17.Nb3 Nxb4 18.cxb4 Bxb4 19.Nbd2 c5 20.axb5 axb5 21.Ra1 c4 22.Bc2 Qc7 23.Rd1 Bc5 24.Ra6 Qc8 25.Ra5 Ng4 26.Rf1 c3 27.Nb3 Bc4 28.Qe1 Bb6 29.h3 Bxf1 30.Kxf1 Bxa5 31.hxg4 Qc4+ 32.Kg1 Bc7 33.Bg5 Rd7 34.Be3 Bd6 35.Qa1 Qc6 36.g5 Ra8 37.Qb1 b4 38.g3 Rdd8 39.Kg2 Qa6 40.Qh1 Qa2 41.Ne1 Ra3 42.Nc1 Qe6 43.f4 exf4 44.e5 fxe3 45.Qxh7+ Kf8 46.exd6 Rxd6 47.Ned3 b3 48.Nf4 Rd2+ 49.Kh1 Qc6+ 50.Be4 Ra1 0-1

24. Александр Шиманов – Вэй И
Ферзевый гамбит D38
Чемпионат мира среди юниоров, Афины

1.d4 Nf6 2.Nf3 d5 3.c4 e6 4.Nc3 Bb4 5.cxd5 exd5 6.Bg5 Nbd7 7.e3 c5 8.Be2 Qa5 9.0-0 Bxc3 10.bxc3 c4 11.Qc2 Ne4 12.Rac1 Nb6 13.Bf4 0-0 14.Ne5 g5 15.f3 Nxc3 16.Bxg5 Nxe2+ 17.Qxe2 f6 18.Bh6 fxe5 19.Bxf8 Kxf8 20.f4 exd4 21.f5 Qc5 22.f6 d3 23.Qh5 Qxe3+ 24.Kh1 d2 25.Rc3 d1Q 26.Rxd1 Qxc3 27.Qh6+ Kf7 28.Qg7+ Ke6 29.Qe7+ Kf5 30.Rf1+ Kg4 31.Qg7+ Kh5 32.Qxh7+ 1-0

25. Василий Иванчук – Максим Вашье-Лаграв
Сицилианская защита В96
Олимпиада, Стамбул

1.Nf3 c5 2.e4 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Bg5 e6 7.f4 Qc7 8.Bxf6 gxf6 9.Qd2 b5 10.Bd3 Bb7 11.0-0 Nc6 12.Nb3 h5 13.Kh1 h4 14.h3 Be7 15.Rae1 b4 16.Nd5 exd5 17.exd5 Na7 18.Nd4 Bxd5 19.Nf5 Nc6 20.Be4 Bxe4 21.Rxe4 Kf8 22.Rfe1 Re8 23.Qe2 Rh7 24.Qg4 d5 25.R4e2 Qb6 26.g3 Nd4 27.Nxe7 Nxe2 28.Qg8+ Kxe7 29.Rxe2+ Kd6 30.Rxe8 hxg3 31.Qf8+ Kc6 32.Rc8+ Kd7 33.Qe8+ Kd6 34.Rd8+ Kc5 35.Qe3+ Kc6 36.Rd6+ 1-0

26. Владимир Крамник – Левон Аронян
Славянская защита D10
Олимпиада, Стамбул

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.cxd5 cxd5 5.Bf4 Nc6 6.e3 a6 7.Bd3 g6 8.h3 Bf5 9.Nf3 Bxd3 10.Qxd3 Bg7 11.0-0 0-0 12.Rfc1 e6 13.Na4 Ne4 14.Nc5 Nxc5 15.Rxc5 Qd7 16.Rac1 Rfc8 17.a3 Bf8 18.R5c2 f6 19.Nd2 Bd6 20.Bxd6 Qxd6 21.Nb3 Rc7 22.Na5 Rac8 23.Nxb7 Rxb7 24.Qxa6 Rbc7 25.b4 Qd7 26.Qb6 Qe8 27.b5 Nxd4 28.Rxc7 Ne2+ 29.Kh1 Nxc1 30.Rxc8 Qxc8 31.Qc6 Qd8 32.b6 Kf7 33.Qc7+ Ke8 34.Qa7 d4 35.b7 1-0

27. Сергей Карякин – Фабиано Каруана
Испанская партия С78
Grand Slam, Сан-Паулу

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 b5 6.Bb3 Bc5 7.c3 d6 8.d4 Bb6 9.Be3 0-0 10.Nbd2 Bb7 11.Re1 exd4 12.cxd4 Nb4 13.Qe2 c5 14.a3 Nc6 15.d5 Ne7 16.h3 Re8 17.Bc2 Ng6 18.b3 Ba5 19.Rab1 Bc3 20.Rec1 b4 21.a4 a5 22.Bd3 h6 23.Qd1 Ba6 24.Bc2 Ra7 25.Kh2 Rae7 26.g4 Nxe4 27.Nxe4 Rxe4 28.Bxe4 Rxe4 29.Qc2 Qe7 30.Rg1 Rxe3 31.fxe3 Qxe3 32.Rbf1 Be2 33.Qf5 Bd3 34.Qd7 Be5+ 35.Kh1 Be4 36.Qe8+ Nf8 0-1

28. Василий Иванчук – Ван Хао
Защита Нимцовича Е52
Олимпиада, Стамбул

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.e3 0-0 5.Bd3 d5 6.Nf3 b6 7.a3 Bxc3+ 8.bxc3 c6 9.cxd5 cxd5 10.Qe2 Nc6 11.0-0 Na5 12.a4 Re8 13.Ne5 Ne4 14.f3 Nd6 15.Ba3 Bb7 16.Bxd6 Qxd6 17.f4 g6 18.Qg4 Nc4 19.Qg3 Qc7 20.Bxc4 dxc4 21.f5 f6 22.fxg6 fxe5 23.Rf7 Qc6 24.gxh7+ Kxf7 25.Rf1+ Ke7 26.h8Q Rxh8 27.Qg7+ Kd6 28.dxe5+ Kd5 1-0

29. Андрей Волокитин – Шахрияр Мамедьяров
Сицилианская защита В94
Клубный Кубок Европы, Эйлат

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 Ng4 7.Bc1 Nf6 8.Bg5 Nbd7 9.Qe2 e6 10.0-0-0 Qc7 11.f4 b5 12.f5 b4 13.fxe6 bxc3 14.exd7+ Nxd7 15.Qc4 cxb2+ 16.Kb1 Nc5 17.e5 Rb8 18.exd6 Bxd6 19.Re1+ Kf8 20.Bd3 h6 21.Bd8 Qxd8 22.Rhf1 Rb7 23.Bg6 f6 24.Qd5 Re7 25.Nc6 Bb7 26.Qxc5 Bxc5 27.Nxd8 Bd5 28.Rd1 Be4 29.Nf7 Rxf7 30.Rfe1 Bxc2+ 31.Kxc2 Kg8 32.Rd8+ Rf8 33.Rxf8+ Bxf8 34.g4 1-0

30. Магнус Карлсен – Фабиано Каруана
Французская защита С00
Grand Slam, Бильбао

1.e4 e6 2.d3 d5 3.Nd2 Nf6 4.Ngf3 Nc6 5.c3 Bd6 6.Be2 0-0 7.0-0 a5 8.Re1 e5 9.exd5 Nxd5 10.Nc4 Re8 11.Bf1 Bg4 12.h3 Bh5 13.g3 Nb6 14.Nxb6 cxb6 15.Bg2 b5 16.a4 b4 17.Be3 Bc7 18.Qb3 h6 19.Qc4 bxc3 20.bxc3 e4 21.dxe4 Bxf3 22.Bxf3 Ne5 23.Qe2 Nxf3+ 24.Qxf3 Qd3 25.Kg2 Qxe4 26.Bd4 Qxf3+ 27.Kxf3 b6 28.Rab1 Rac8 29.Re4 g6 30.g4 Kf8 31.h4 Rxe4 32.Kxe4 Re8+ 33.Kd3 Re6 34.Be3 Kg7 35.Rb5 Bd8 36.h5 Rd6+ 37.Kc4 Rc6+ 38.Kd5 Re6 39.Bd4+ Kf8 40.f4 Bc7 41.f5 Rd6+ 42.Ke4 Rc6 43.Rb1 Ke8 44.hxg6 fxg6 45.Rh1 Kf7 46.Kd5 Rd6+ 47.Kc4 gxf5 48.gxf5 Bd8 49.f6 Bxf6 50.Rxh6 Be7 51.Rxd6 Bxd6 52.Kb5 Ke6 53.Bxb6 Kd7 54.c4 Kc8 55.Bxa5 Kb7 56.Bb4 Bf4 57.c5 Ka7 58.c6 Kb8 59.a5 Ka7 60.a6 Ka8 61.Bc5 Bb8 62.Kc4 Bc7 63.Kd5 Bd8 64.Ke6 Bc7 65.Kd7 Ba5 66.Be7 1-0

31. Магнус Карлсен – Виши Ананд
Сицилианская защита В52
Grand Slam, Бильбао

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.Bb5+ Bd7 4.Bxd7+ Qxd7 5.c4 Nf6 6.Nc3 g6 7.d4 cxd4 8.Nxd4 Bg7 9.f3 Qc7 10.b3 Qa5 11.Bb2 Nc6 12.0-0 0-0 13.Nce2 Rfd8 14.Bc3 Qb6 15.Kh1 d5 16.Nxc6 bxc6 17.Qe1 Rdc8 18.e5 Ne8 19.e6 fxe6 20.Nf4 Bxc3 21.Qxc3 d4 22.Qd2 c5 23.Rae1 Ng7 24.g4 Rc6 25.Nh3 Ne8 26.Qh6 Nf6 27.Ng5 d3 28.Re5 Kh8 29.Rd1 Qa6 30.a4 1-0

32. Алон Гринфельд – Збынек Храчек
Ферзевый гамбит D38
Клубный Кубок Европы, Эйлат

1.Nf3 d5 2.d4 Nf6 3.c4 e6 4.Nc3 Bb4 5.Qa4+ Nc6 6.cxd5 exd5 7.Bg5 h6 8.Bxf6 Qxf6 9.e3 0-0 10.Be2 Be6 11.0-0 a6 12.Rfc1 Bd6 13.Qd1 Ne7 14.Na4 c6 15.b4 Nf5 16.Rab1 Rae8 17.Nc5 Bc8 18.a4 g5 19.Nd3 g4 20.Nfe5 h5 21.b5 axb5 22.axb5 c5 23.Nxc5 Nxe3 24.fxe3 Rxe5 25.dxe5 Qxe5 26.Kf1 Qxh2 27.Ke1 Qg3+ 28.Kd2 Re8 29.Rb3 b6 30.Na4 d4 31.exd4 Bf4+ 32.Kc2 Bf5+ 33.Bd3 Qf2+ 34.Kb1 Bxc1 35.Bxf5 Re1 36.Qc2 Be3+ 37.Ka2 Re2 38.Bh7+ Kg7 39.Rb2 Rxc2 0-1

33. Анастасия Боднарук – Лела Джавахишвили
Сицилианская защита В42
Чемпионат мира среди женщин, Ханты-Мансийск

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Bd3 Bc5 6.Nb3 Be7 7.Qg4 Bf6 8.Qg3 Nc6 9.Nc3 Nge7 10.Bf4 Ng6 11.Bd6 Bh4 12.Qe3 Qg5 13.Qh3 Nf4 14.Bxf4 Qxf4 15.g3 Qf3 16.Qxh4 Qxh1+ 17.Ke2 Nd4+ 18.Nxd4 Qxa1 19.e5 d5 20.exd6 f6 21.Bxh7 Kf8 22.Ne4 e5 23.Nxf6 Rxh7 24.Nxh7+ Kg8 25.Ng5 Qxa2 26.Qh7+ Kf8 27.b3 Bg4+ 28.f3 Ke8 29.Qg8+ Kd7 30.Qf7+ Kxd6 31.Ne4# 1-0

34. Андрей Сумец – Ле Куанг Льем
Защита Грюнфельда D94
Фуджейра

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.Nf3 Bg7 5.e3 0-0 6.Be2 c5 7.dxc5 Qa5 8.cxd5 Nxd5 9.Qxd5 Bxc3+ 10.Bd2 Rd8 11.Qxd8+ Qxd8 12.Bxc3 Qc7 13.b4 a5 14.Be5 Qc6 15.b5 Qxc5 16.0-0 Be6 17.Rfc1 Qa3 18.Rc3 Qa4 19.a3 Nd7 20.Bd4 Bd5 21.Rb1 Bxf3 22.gxf3 e5 23.Rd1 Re8 24.Ba7 Nf6 25.e4 Nh5 26.Be3 Nf4 27.Bxf4 exf4 28.Rd5 Rxe4 29.fxe4 Qxe4 30.Rd2 Kg7 31.Rcd3 Qe5 32.b6 Qg5+ 33.Kf1 Qc5 34.Bf3 Qxb6 35.Rd7 Qb5+ 36.R2d3 b6 37.h3 h5 38.Kg2 Qg5+ 39.Kh2 Qc5 40.R3d4 b5 41.h4 Qe5 42.R4d6 Kh6 43.Kg2 b4 44.axb4 axb4 45.Rb6 Qf5 46.Rbb7 Qf6 47.Rxf7 Qxh4 48.Rh7+ Kg5 49.Rxb4 Kf6 50.Rb6+ 1-0

35. Денис Евсеев – Ваге Багдасарян
Славянская защита D12
Мемориал Чигорина, Санкт-Петербург

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 Bf5 5.Nc3 e6 6.Nh4 Be4 7.f3 Bg6 8.Qb3 Qc7 9.Bd2 Be7 10.g3 a6 11.Rc1 dxc4 12.Bxc4 c5 13.Nxg6 hxg6 14.dxc5 Nc6 15.Qb6 Qb8 16.Na4 Rxh2 17.Rxh2 Qxg3+ 18.Rf2 Ne4 19.fxe4 Rd8 20.Kf1 Bh4 21.Be1 Qh3+ 22.Kg1 Qxe3 23.Rc3 Bxf2+ 24.Bxf2 Rd1+ 25.Kg2 Qxe4+ 26.Kg3 f5 27.Qc7 g5 28.Qc8+ Nd8 29.Bxe6 g6 30.c6 Qh4+ 31.Kf3 Qg4+ 32.Ke3 Qe4# 0-1

36. Анна Ушенина – Антуанета Стефанова
Славянская защита D15
Чемпионат мира среди женщин, Ханты-Мансийск

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 a6 5.c5 Nbd7 6.Bf4 Nh5 7.Bd2 Nhf6 8.Rc1 g6 9.h3 Qc7 10.g3 Bg7 11.Bf4 Qd8 12.Bg2 0-0 13.0-0 Nh5 14.Bd2 f5 15.Qb3 e5 16.Ng5 exd4 17.Nxd5 cxd5 18.Bxd5+ Kh8 19.Ne6 Qf6 20.Nxf8 Qxf8 21.Bxb7 Rb8 22.c6 Nc5 23.Qb6 Nxb7 24.Qa7 Be5 25.c7 Ra8 26.Qxa8 Qe8 27.Qxa6 Nc5 28.Qa8 Ne4 29.Rc2 Nxd2 30.Rxd2 Kg7 31.Rc2 Kh6 32.b4 Bd6 33.Qd5 Nxg3 34.Qxd6 Nxf1 35.Qxd4 g5 36.Qf6+ Kh5 37.Rc6 1-0

37. Владимир Крамник – Люк МакШейн
Славянская защита D15
London Chess Classic

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 a6 5.g3 dxc4 6.a4 e6 7.Bg2 c5 8.0-0 cxd4 9.Nxd4 Nbd7 10.Nc2 Qc7 11.Bf4 e5 12.Bd2 Nc5 13.Bg5 Be6 14.Bxf6 gxf6 15.Nd5 Qd8 16.Nce3 Nb3 17.a5 Rc8 18.Ra4 Nd4 19.Nb6 Rc7 20.Rxc4 Bxc4 21.Nexc4 Nb5 22.Qb1 Qd4 23.Rd1 Qc5 24.e3 Be7 25.Qf5 Kf8 26.Bd5 Kg7 27.Qg4+ Kh6 28.e4 Nd4 29.Ne3 f5 30.Qh3+ Kg7 31.Rxd4 exd4 32.Nxf5+ Kf8 33.Qh6+ Ke8 34.Bxf7+ Kd8 35.Qg7 Rf8 36.Nxd4 Rc6 37.Nxc6+ bxc6 38.Qg4 Kc7 39.Qd7+ Kb8 40.Qd2 Kc7 41.Qd7+ Kb8 42.Kg2 Bd6 43.b4 Qd4 44.Qxc6 Ka7 45.Kh3 Qd1 46.Nc8+ Rxc8 47.Qxc8 Qf1+ 48.Kg4 h5+ 49.Kxh5 1-0

38. Александр Морозевич – Петер Леко
Английское начало А33
FIDE Grand Prix, Ташкент

1.c4 c5 2.Nf3 Nf6 3.Nc3 Nc6 4.d4 cxd4 5.Nxd4 e6 6.g3 Qb6 7.Nb3 Ne5 8.e4 Bb4 9.Qe2 d6 10.Bd2 a5 11.f4 Nc6 12.Be3 Qc7 13.Bg2 a4 14.Nd2 Bxc3 15.bxc3 b6 16.Rb1 Nd7 17.Qf2 Rb8 18.0-0 0-0 19.g4 Ba6 20.Qh4 Rfe8 21.Rf3 Nf8 22.Rh3 b5 23.e5 dxe5 24.Be4 h6 25.f5 f6 26.Bxh6 gxh6 27.Qxh6 Qa7+ 28.Kg2 Qg7 29.Bxc6 Qxh6 30.Rxh6 Red8 31.Ne4 Kg7 32.Rxf6 Rdc8 33.cxb5 Rxc6 34.bxc6 Rxb1 35.fxe6 Bd3 36.e7 Bxe4+ 37.Kg3 Ng6 38.e8Q Kxf6 39.Qd8+ Kf7 40.c7 Rb2 41.Qd7+ Kf6 42.g5+ 1-0

 

Партии. 2015

Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум