понедельник, 23.10.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат Европы27.10
London Chess Classic01.12

Хит-парад

Максим НОТКИН,
международный мастер

ПАРТИЯ ГОДА-2013

1. Магнус Карлсен – Пентала Харикришна
Дебют Понциани С44
Tata Steel «А», Вейк-ан-Зее

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.c3 Nf6 4.d4 d5 5.Bb5 exd4 6.e5 Ne4 7.Nxd4 Bd7 8.Bxc6 bxc6 9.0-0 Be7 10.Be3 0-0 11.Nd2 Nc5 12.b4 Nb7 13.f4 a5 14.f5 axb4 15.cxb4 Bxb4 16.Qg4 Bc3 17.Rac1 Bxd4 18.Bxd4 Rxa2 19.e6 f6 20.Nb3 Be8 21.Nc5 Nd6 22.Qf3 Qe7 23.Rf2 Ra5 24.Nb3 Rb5 25.Bc5 Bh5 26.Qc3 Qe8 27.Qe3 Qa8 28.Nd4 Rxc5 29.Rxc5 Ne4 30.Nxc6 Nxf2 31.Kxf2 Qa2+ 32.Kg3 Re8 33.h3 Qa6 34.Qc3 Be2 35.Rxd5 Bb5 36.Nb4 Qb7 37.Qc5 Ba4 38.Rd7 Qe4 39.Rxc7 h5 40.Kh2 Kh7 41.Qf2 Rg8 42.Na6 Be8 43.Rc5 Qd3 44.Nb4 Qd6+ 45.Kh1 Qd1+ 46.Qg1 Qd6 47.Nd5 Rf8 48.Qd4 Kh8 49.Rc8 Bc6 1-0

2. Левон Аронян – Виши Ананд
Славянская защита D47
Tata Steel «А», Вейк-ан-Зее

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Bd3 dxc4 7.Bxc4 b5 8.Bd3 Bd6 9.0-0 0-0 10.Qc2 Bb7 11.a3 Rc8 12.Ng5 c5 13.Nxh7 Ng4 14.f4 cxd4 15.exd4 Bc5 16.Be2 Nde5 17.Bxg4 Bxd4+ 18.Kh1 Nxg4 19.Nxf8 f5 20.Ng6 Qf6 21.h3 Qxg6 22.Qe2 Qh5 23.Qd3 Be3 0-1

3. Магнус Карлсен – Сергей Карякин
Дебют Рети А07
Tata Steel «А», Вейк-ан-Зее

1.Nf3 Nf6 2.g3 d5 3.Bg2 c6 4.0-0 Bg4 5.c4 e6 6.d3 Nbd7 7.cxd5 exd5 8.Qc2 Be7 9.Nc3 Bxf3 10.Bxf3 d4 11.Ne4 0-0 12.Nxf6+ Nxf6 13.Bd2 a5 14.a3 Nd5 15.Rab1 Qd7 16.Rfc1 Rfe8 17.Qc4 Nc7 18.h4 a4 19.Bb4 Nb5 20.Kg2 h6 21.Bc5 g6 22.Qb4 Bf6 23.Qd2 Kg7 24.Rc4 Ra6 25.Qd1 b6 26.Bb4 c5 27.Bd2 Nc7 28.Rcc1 Nd5 29.Qh1 Be7 30.Kg1 Rd8 31.Rc2 Qe6 32.Qg2 Ra7 33.Re1 Rad7 34.Kh2 Rc8 35.Qh3 Qxh3+ 36.Kxh3 h5 37.Rb1 Ra8 38.Kg2 Ra6 39.b3 axb3 40.Rxb3 Bf6 41.Rc4 Rd6 42.Kf1 Kf8 43.a4 Nc3 44.Bf4 Re6 45.e3 Nxa4 46.Bd5 Re7 47.Bd6 b5 48.Bxe7+ Bxe7 49.Rxb5 Nb6 50.e4 Nxc4 51.Rb8+ Kg7 52.Bxc4 Ra7 53.f4 Bd6 54.Re8 Rb7 55.Ra8 Be7 56.Kg2 Rb1 57.e5 Re1 58.Kf2 Rb1 59.Re8 Bf8 60.Rc8 Be7 61.Ra8 Rb2+ 62.Kf3 Rb1 63.Bd5 Re1 64.Kf2 Rd1 65.Re8 Bf8 66.Bc4 Rb1 67.g4 hxg4 68.h5 Rh1 69.hxg6 fxg6 70.Re6 Kh6 71.Bd5 Rh2+ 72.Kg3 Rh3+ 73.Kxg4 Rxd3 74.f5 Re3 75.Rxg6+ Kh7 76.Bg8+ Kh8 77.Kf4 Rc3 78.f6 d3 79.Ke3 c4 80.Be6 Kh7 81.Bf5 Rc2 82.Rg2+ Kh6 83.Rxc2 dxc2 84.Bxc2 Kg5 85.Kd4 Ba3 86.Kxc4 Bb2 87.Kd5 Kf4 88.f7 Ba3 89.e6 Kg5 90.Kc6 Kf6 91.Kd7 Kg7 92.e7 1-0

4. Павел Смирнов – Руслан Кураян
Староиндийская защита Е84
Мемориал В.Дворковича, Таганрог

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.f3 0-0 6.Be3 Nc6 7.Nge2 a6 8.Qd2 Rb8 9.h4 b5 10.h5 e5 11.d5 Na5 12.Ng3 Nxc4 13.Bxc4 bxc4 14.0-0-0 Nd7 15.Rh2 Nc5 16.Bxc5 dxc5 17.Rdh1 Bf6 18.Qf2 Bg5+ 19.Kb1 h6 20.Nge2 Qd6 21.hxg6 fxg6 22.Rxh6 Bxh6 23.Rxh6 Bd7 24.Qh4 Qf6 25.Qh2 Qg7 26.Nd1 Rb6 27.Nec3 Rfb8 28.Kc1 Be8 29.Ne3 Rxb2 30.Ng4 Ba4 31.Nxa4 Rxa2 32.Nxc5 Ra1+ 33.Kc2 Ra2+ 34.Kc3 Ra3+ 35.Kxc4 a5 36.Nd3 Rbb3 37.Qxe5 Rc3+ 38.Kb5 Rab3+ 39.Ka6 Rb6+ 40.Ka7 Qxe5 41.Ndxe5 Kg7 42.Nd7 Rd6 43.Nb8 Rb6 44.e5 Rb4 45.Rh1 a4 46.Nc6 Rb5 47.Nf6 a3 48.Rh7+ Kf8 49.e6 1-0

5. Фабиано Каруана – Георг Майер
Французская защита С10
GRENKE Chess Classic, Баден-Баден

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 dxe4 4.Nxe4 Nd7 5.Nf3 Ngf6 6.Nxf6+ Nxf6 7.Be3 Nd5 8.Bd2 c5 9.Bb5+ Bd7 10.Bxd7+ Qxd7 11.c4 Nb6 12.Rc1 f6 13.0-0 cxd4 14.Re1 Rc8 15.Qb3 Be7 16.c5 Rxc5 17.Rxc5 Bxc5 18.Rxe6+ Kd8 19.Re1 Qd5 20.Qd3 Nd7 21.b4 Bb6 22.a4 a6 23.a5 Ba7 24.Bf4 Nb8 25.Bxb8 Bxb8 26.Nxd4 Qd6 27.Ne6+ Ke7 28.Nc5+ Kf7 29.Qc4+ Kg6 30.g3 h5 31.Qe4+ Kh6 32.Qxb7 Qd2 33.Re7 Qd1+ 34.Kg2 h4 35.Qd7 Bd6 36.Ne4 1-0

6. Даниэль Фридман – Аркадий Найдич
Староиндийская защита Е97
GRENKE Chess Classic, Баден-Баден

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.Be2 e5 7.0-0 Nc6 8.Be3 Ng4 9.Bg5 f6 10.Bh4 g5 11.Bg3 Nh6 12.dxe5 fxe5 13.h3 Kh8 14.c5 g4 15.hxg4 Bxg4 16.cxd6 cxd6 17.Nd2 Bc8 18.Nc4 Nd4 19.Ne3 Nf7 20.Nc2 Ng5 21.Bd3 Ndf3+ 22.gxf3 Qd7 23.Be2 Rf6 24.Nd5 Rh6 25.f4 Nh3+ 26.Kg2 exf4 27.Bh2 f3+ 28.Bxf3 Ng5 29.Nf4 Rxh2+ 30.Kxh2 Be5 31.Kg2 Bxf4 32.Rh1 Qg7 33.Kf1 Be6 34.Nd4 Bc4+ 35.Be2 Nxe4 36.Bxc4 Nd2+ 37.Ke2 d5 38.Qc2 Re8+ 39.Kd1 Nxc4 40.Qc3 Re4 41.Nf5 Nxb2+ 42.Kc2 Re2+ 43.Kb3 Qxc3+ 44.Kxc3 Be5+ 45.Nd4 Re4 0-1

7. Иван Чепаринов – Павел Эльянов
Славянская защита D15
Рейкьявик

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 a6 5.a4 e6 6.g3 dxc4 7.Bg2 c5 8.0-0 cxd4 9.Nxd4 Be7 10.a5 0-0 11.Nc2 Qc7 12.Be3 Bd7 13.Bb6 Qc8 14.Ne3 Bb5 15.Rc1 Nfd7 16.Na4 Bg5 17.f4 Nxb6 18.Nxb6 Qc5 19.Rf3 Bf6 20.Nxa8 Rd8 21.Qe1 Nc6 22.Nb6 Bd4 23.Kf2 e5 24.b4 Nxb4 25.fxe5 Nc6 26.Qd2 c3 27.Qc2 Nxe5 28.Qf5 g6 29.Qf4 Re8 30.Nbd5 Qxd5 31.Kf1 Nxf3 0-1

8. Петр Свидлер – Александр Грищук
Староиндийская защита Е81
Турнир претендентов, Лондон

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.f3 0-0 6.Be3 c5 7.Nge2 Nc6 8.d5 Ne5 9.Ng3 h5 10.Be2 h4 11.Nf1 e6 12.f4 Nxc4 13.Bxc4 b5 14.Bxb5 exd5 15.e5 dxe5 16.fxe5 Bg4 17.exf6 Bxd1 18.fxg7 Kxg7 19.Bxc5 h3 20.Rxd1 hxg2 21.Rg1 gxf1Q+ 22.Kxf1 Qh4 23.Rg2 Rfd8 24.Rd4 Qh5 25.Rf4 d4 26.Bxd4+ Rxd4 27.Rxd4 Rb8 28.a4 a6 29.Bxa6 Qf3+ 30.Rf2 Qh1+ 31.Ke2 Rxb2+ 32.Rd2 Qc1 33.Kd3 Rb6 34.Bc4 Rd6+ 35.Bd5 Rd7 36.Rf4 f5 37.Rd4 Kh6 38.h4 Rc7 39.Bc4 Qf1+ 40.Re2 f4 41.Kc2 f3 1/2-1/2

9. Магнус Карлсен – Борис Гельфанд
Сицилианская защита В30
Турнир претендентов, Лондон

1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 e6 4.0-0 Nge7 5.Re1 a6 6.Bf1 d5 7.exd5 Nxd5 8.d4 Nf6 9.Be3 cxd4 10.Nxd4 Bd7 11.c4 Nxd4 12.Bxd4 Bc6 13.Nc3 Be7 14.a3 a5 15.Qd3 0-0 16.Rad1 Qc7 17.Be5 Qb6 18.Qg3 Rfd8 19.Rxd8+ Qxd8 20.Rd1 Qb6 21.Bd4 Qb3 22.Rd3 Qc2 23.b4 axb4 24.axb4 Nh5 25.Qe5 Bf6 26.Qxh5 Bxd4 27.Rxd4 Qxc3 28.Qa5 Rf8 29.Qb6 e5 30.Rd1 g6 31.b5 Be4 32.Qf6 h5 33.h4 Bf5 34.Rd5 Qc1 35.Qxe5 Be6 36.Rd4 Ra8 37.Qe2 Kh7 38.Rd1 Qc3 39.Qe4 Ra1 40.Rxa1 Qxa1 41.c5 Qc3 42.Qxb7 Qe1 43.b6 Bc4 44.Qf3 Qxf1+ 45.Kh2 Qb1 46.b7 Qb5 47.c6 Bd5 48.Qg3 1-0

10. Владимир Крамник – Петр Свидлер
Защита Грюнфельда D85
Турнир претендентов, Лондон

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Nf3 c5 8.Be3 Qa5 9.Qd2 Nc6 10.Rc1 cxd4 11.cxd4 Qxd2+ 12.Kxd2 0-0 13.d5 Rd8 14.Kc2 Ne5 15.Nxe5 Bxe5 16.Bc4 Bd7 17.f4 Bd6 18.Kb3 f6 19.a4 Rdc8 20.h4 Rab8 21.Bb5 Bxb5 22.axb5 a6 23.b6 Kf7 24.h5 Rxc1 25.hxg6+ Kxg6 26.Bxc1 Rg8 27.g4 h6 28.Rh5 Kf7 29.e5 Bc5 30.e6+ Kf8 31.Rh4 Kg7 32.f5 Rd8 33.Bxh6+ Kg8 34.Kc4 Bxb6 35.g5 Bf2 36.Rg4 Kh7 37.gxf6 exf6 38.e7 Rc8+ 39.Kb3 Bc5 40.Rc4 1-0

11. Ференц Беркеш – Василий Емелин
Защита Нимцовича Е20
Karpos Open, Скопье

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.f3 c5 5.d5 0-0 6.e4 d6 7.Nge2 b5 8.Nf4 e5 9.Nfe2 Nh5 10.g4 Qh4+ 11.Kd2 Nf4 12.Nxf4 exf4 13.Kc2 Bxc3 14.bxc3 b4 15.Bxf4 Bd7 16.Qd3 Ba4+ 17.Kd2 Nd7 18.Be2 f5 19.exf5 Rae8 20.Rae1 Ne5 21.Bxe5 Rxe5 22.f4 Rfe8 23.Rhf1 Re4 24.g5 Qxh2 25.Qf3 bxc3+ 26.Kd3 Re3+ 27.Qxe3 Bc2+ 28.Kxc3 Rxe3+ 29.Kd2 Re8 0-1

12. Владимир Крамник – Лоран Фрессине
Дебют Рети А07
Мемориал Алехина, Париж

1.Nf3 d5 2.g3 Nc6 3.d4 Bg4 4.Nbd2 Qd7 5.h3 Bf5 6.c3 e5 7.dxe5 0-0-0 8.e3 Nge7 9.g4 Bg6 10.b4 h5 11.b5 hxg4 12.bxc6 Nxc6 13.e6 Qxe6 14.Nd4 Nxd4 15.cxd4 Be7 16.Bg2 gxh3 17.Bf3 Bf5 18.Qa4 Kb8 19.Ba3 Bh4 20.Nf1 g5 21.Rh2 g4 22.Be2 Be4 23.Rc1 Bg2 24.Qa5 Rc8 25.Rc3 Bxf2+ 26.Kxf2 Bxf1 27.Kxf1 g3 28.Bf3 gxh2 29.Ke2 Rhg8 30.Bc5 a6 31.Bh1 Rg2+ 32.Bxg2 0-1

13. Сергей Карякин – Шахрияр Мамедьяров
Защита Каро-Канн В19
Renova FIDE Grand Prix, Цуг

1.e4 c6 2.d4 d5 3.Nc3 dxe4 4.Nxe4 Bf5 5.Ng3 Bg6 6.h4 h6 7.Nf3 Nd7 8.h5 Bh7 9.Bd3 Bxd3 10.Qxd3 e6 11.Bd2 Ngf6 12.0-0-0 Be7 13.Kb1 Qb6 14.Rhe1 0-0 15.Nf5 Bb4 16.Nxh6+ gxh6 17.c3 Ba3 18.Bc1 Rfe8 19.g4 Nh7 20.c4 Bf8 21.g5 hxg5 22.Nxg5 Nxg5 23.Bxg5 Kh8 24.Rg1 Qc7 25.Qf3 f6 26.Bf4 Bd6 27.Qg3 Nc5 28.Bxd6 Qh7+ 29.Ka1 Ne4 30.Qh4 Rg8 31.f3 Ng5 32.Qf4 Qf5 33.Qxf5 exf5 34.Be7 Nxf3 35.Rgf1 Rg3 36.d5 cxd5 37.cxd5 Kg7 38.Rd3 Kf7 39.Bd6 Nh2 40.Bxg3 1-0

14. Максим Вашье-Лаграв – Дин Лижэнь
Защита Каро-Канн В12
Мемориал Алехина, Париж

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.h4 h6 5.g4 Be4 6.f3 Bh7 7.e6 Nf6 8.Bf4 Qb6 9.Nc3 Qxb2 10.Kd2 Qb6 11.Nge2 a6 12.Rb1 Qa7 13.Na4 b5 14.Nc5 Bg8 15.Be5 fxe6 16.Nf4 Nbd7 17.Nxd7 Nxd7 18.Ng6 Nxe5 19.dxe5 Rh7 20.h5 c5 21.f4 Bf7 22.Qf3 0-0-0 23.Be2 c4 24.a4 Kc7 25.axb5 axb5 26.Rxb5 Qd4+ 27.Ke1 Ra8 28.Rb1 Ra2 29.c3 Qd2+ 30.Kf2 Rc2 31.Qe3 Qxe3+ 32.Kxe3 Rxc3+ 33.Kd4 Rc2 34.Rhe1 Kc6 35.Rb8 Bxg6 36.hxg6 Rh8 37.Reb1 Rd2+ 38.Ke3 Ra2 39.R8b6+ 1-0

15. Аниш Гири – Михаил Прусикин
Английское начало А25
Бундеслига, Шветцинген

1.c4 e5 2.Nc3 Nc6 3.g3 Bc5 4.Bg2 a6 5.e3 d6 6.Nge2 Ba7 7.d3 h5 8.h3 f5 9.h4 Nf6 10.d4 0-0 11.b3 f4 12.dxe5 f3 13.Bxf3 Nxe5 14.Bg2 Bg4 15.Bxb7 Nf3+ 16.Kf1 Qd7 17.Kg2 Rab8 18.Bd5+ Kh8 19.Bb2 Rbe8 20.Nf4 Nxh4+ 21.Rxh4 Bxd1 22.Rxd1 g5 23.Ne4 gxh4 24.Bxf6+ Kh7 25.Rh1 Rxe4 26.Bxe4+ Kg8 27.Bd5+ Kh7 28.Nxh5 Kg6 29.Be4+ Kf7 30.Rxh4 c6 31.Rf4 Kg8 32.Bf5 1-0

16. Петр Свидлер – Сергей Карякин
Испанская партия С65
Norway Chess, Ставангер

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.d3 Bc5 5.c3 0-0 6.0-0 d6 7.h3 Ne7 8.d4 Bb6 9.Re1 d5 10.Nxe5 Nxe4 11.Nd2 Nxd2 12.Bxd2 f6 13.Nd3 Bd7 14.a4 c6 15.a5 Bxa5 16.Nc5 Bc8 17.Bd3 Bb6 18.Ne6 Bxe6 19.Rxe6 Ng6 20.Qh5 Re8 21.Rae1 Rxe6 22.Rxe6 Nf8 23.Re3 Bc7 24.g3 b5 25.h4 Bd6 26.b3 a5 27.c4 bxc4 28.bxc4 Bb4 29.Bc1 a4 30.Bb1 Qb6 31.cxd5 Bd6 32.Ba2 c5 33.Re7 Kh8 34.Rf7 Kg8 35.Re7 Kh8 36.Qf7 Bxe7 37.d6 Ng6 38.dxe7 Nxe7 39.Qxe7 cxd4 40.Qe4 Rc8 41.Bf4 Rd8 42.Qe7 Rc8 43.Qe4 Rd8 44.Qe7 Rc8 45.h5 Qd8 46.Qb7 h6 47.Be6 Rc3 48.Qf7 a3 49.Bd6 Qa8 50.Bd5 a2 51.Bxa8 a1Q+ 52.Kh2 Qe1 53.Kh3 Rc8 54.Bf8 Rxf8 55.Qxf8+ Kh7 56.Bd5 Qf1+ 57.Kh4 1-0

17. Александр Морозевич – Хикару Накамура
Сицилианская защита В80
Makedonia Palace FIDE Grand Prix, Салоники

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 e6 6.Be3 a6 7.f3 b5 8.Qd2 Nbd7 9.g4 h6 10.a3 Bb7 11.0-0-0 Rc8 12.h4 d5 13.Rg1 dxe4 14.g5 hxg5 15.hxg5 Nd5 16.Nxd5 Bxd5 17.g6 f5 18.fxe4 fxe4 19.Kb1 Ne5 20.Nxb5 Nf3 21.Qf2 Qf6 22.Qg3 axb5 23.Bxb5+ Ke7 24.c4 Rh2 25.Qxh2 Nxh2 26.cxd5 Qf5 27.Bg5+ Kd6 28.dxe6+ Ke5 29.Bd7 e3+ 30.Ka1 Bxa3 31.Bxc8 Qc2 32.bxa3 Qc3+ 33.Ka2 Qxc8 34.e7 Qc2+ 35.Ka1 Qc3+ 36.Ka2 Qc2+ 37.Ka1 Qc3+ 38.Ka2 Qc2+ 1/2-1/2

18. Фабиано Каруана – Леньер Домингес
Сицилианская защита В90
Makedonia Palace FIDE Grand Prix, Салоники

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.f3 e5 7.Nb3 Be6 8.Be3 h5 9.Qd2 Nbd7 10.Nd5 Bxd5 11.exd5 g6 12.Be2 Qc7 13.c4 a5 14.Rd1 a4 15.Na1 Qa5 16.Qxa5 Rxa5 17.Nc2 Bh6 18.Bf2 Ke7 19.g3 Ne8 20.0-0 f5 21.Rfe1 Nef6 22.Bf1 Kf7 23.Na3 e4 24.f4 g5 25.fxg5 Bxg5 26.Bd4 Ne5 27.Be2 h4 28.Rf1 Kg6 29.Nb5 Rxb5 30.cxb5 hxg3 31.hxg3 Rc8 32.Rf2 Nfg4 33.Bxg4 Nxg4 34.Re2 Rc4 35.a3 Bf6 36.Ba7 Be5 37.Kg2 Nf6 38.Rdd2 Rc8 39.Bd4 Re8 40.Re1 Kg5 41.Bxe5 Rxe5 42.Rd4 f4 43.gxf4+ Kxf4 44.Rxa4 Rxd5 45.Re2 Rxb5 46.b4 Rg5+ 47.Kf1 Ng4 48.Ke1 Ne3 49.Rf2+ Ke5 50.Ra7 Rg7 51.a4 d5 52.a5 d4 53.a6 Rg1+ 54.Ke2 bxa6 55.Re7+ Kd5 56.Rd7+ Kc4 57.Rc7+ Kb3 58.Rh2 Rg3 59.Rd7 d3+ 60.Ke1 Rf3 61.Rh1 Nc4 62.Rd4 Re3+ 63.Kf2 Re2+ 64.Kg3 Kc3 65.Rd8 d2 0-1

19. Руслан Пономарев – Павел Эльянов
Испанская партия С91
Чемпионат Украины, Киев

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.d4 Bg4 10.Be3 exd4 11.cxd4 d5 12.e5 Ne4 13.h3 Bh5 14.Nbd2 Nxd2 15.Qxd2 Bxf3 16.Qc3 Bxg2 17.Kxg2 Nb8 18.Rac1 c6 19.Kh2 f5 20.Rg1 Ra7 21.Rg2 Qd7 22.Rcg1 Rf7 23.Bd1 g6 24.Bh5 Bf8 25.Bf4 Qe8 26.Rxg6+ hxg6 27.Rxg6+ Bg7 28.e6 Rf8 29.Qc5 Qe7 30.Bd6 Qh4 31.Qxa7 1-0

20. Ян Непомнящий – Борис Грачев
Сицилианская защита В46
Высшая лига чемпионата России, Екатеринбург

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 a6 6.Be2 d6 7.Be3 Bd7 8.f4 b5 9.a3 Nf6 10.g4 Nxd4 11.Qxd4 Nxg4 12.Bxg4 Qh4+ 13.Kd2 Qxg4 14.Rad1 Qh4 15.Kc1 Qd8 16.Rhg1 Rc8 17.f5 e5 18.Qd3 Bc6 19.Kb1 Qc7 20.Qe2 Bb7 21.Rd3 Qc4 22.Qg2 g6 23.Nd5 Bxd5 24.exd5 Qc7 25.Rc3 Qd7 26.Rxc8+ Qxc8 27.f6 h5 28.Qd2 h4 29.Ka1 h3 30.c4 bxc4 31.Qb4 Rh4 32.Rc1 Re4 33.Rc3 Be7 34.fxe7 Kxe7 35.Qb6 Rg4 36.Bh6 Qc5 37.Qb7+ Ke8 38.Rf3 f5 39.Bf8 1-0

21. Мирча Пырлиграс – Игорь Курносов
Староиндийская защита Е81
Абу-Даби

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.f3 Bg7 4.e4 d6 5.Nc3 0-0 6.Be3 c5 7.Nge2 Nc6 8.d5 Ne5 9.Ng3 h5 10.Be2 h4 11.Nf1 e6 12.f4 Nxc4 13.Bxc4 b5 14.Bxb5 exd5 15.exd5 Rb8 16.Bd2 Bg4 17.Qa4 a6 18.Qxa6 h3 19.gxh3 Bf3 20.Rg1 Nxd5 21.Nxd5 Bxd5 22.Ne3 Ra8 23.Nxd5 Rxa6 24.Bxa6 Qe8+ 25.Ne3 d5 26.Kf2 Qa4 27.Be2 Qxf4+ 28.Bf3 Bxb2 29.Rae1 Re8 30.Rg4 Qxh2+ 31.Bg2 Re6 32.Nxd5 Bd4+ 33.Be3 Qe5 34.Re4 Qf5+ 35.Rf4 Bxe3+ 36.Rxe3 Qc2+ 37.Kg3 Rxe3+ 38.Nxe3 Qe2 39.Nc4 f5 40.a4 Qc2 41.a5 g5 42.Bd5+ Kg7 43.Rf3 Kf6 44.Ne3 f4+ 45.Kg4 Qh7 46.Rxf4+ gxf4 47.Kxf4 Qc7+ 48.Ke4 Qxa5 49.h4 Qe1 50.h5 Qh4+ 51.Kd3 Qxh5 52.Bb3 Ke5 53.Nc4+ Kf4 54.Bc2 Qf3+ 55.Kd2 Qf2+ 56.Kc3 Qe1+ 57.Kd3 Qb4 58.Bd1 Qb1+ 59.Kd2 Qa2+ 60.Kc3 Qa1+ 61.Nb2 c4 62.Kc2 Qa2 63.Be2 Qb3+ 64.Kc1 c3 65.Nc4 Qa2 66.Bd3 Kf3 67.Kd1 Kf2 68.Kc1 Ke1 0-1

22. Фабиано Каруана – Майкл Адамс
Испанская партия С67
Sparkassen Chess Meeting, Дортмунд

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.h3 Bd7 10.Rd1 Kc8 11.g4 Ne7 12.Ng5 Be8 13.f4 h5 14.Kf2 b6 15.f5 Kb7 16.Nc3 hxg4 17.hxg4 Rh2+ 18.Kg3 Rxc2 19.Nh7 c5 20.Nxf8 Bc6 21.f6 Rg2+ 22.Kf4 gxf6 23.exf6 Rf2+ 24.Ke3 Rxf6 25.Nh7 Rf3+ 26.Kd2 Rd8+ 27.Kc2 Rxc3+ 28.bxc3 Ba4+ 29.Kb2 Rxd1 30.Bg5 Nc6 31.Rxd1 Bxd1 32.Bf4 Bxg4 33.Nf6 Bf3 34.Ne8 Na5 35.Nxc7 Bc6 36.Kc2 Kc8 37.Kd3 Kd7 38.Kc2 Nc4 39.Na6 Bb7 40.Nb8+ Kc8 41.Kd3 b5 0-1

23. Борис Гельфанд – Александр Грищук
Староиндийская защита Е73
FIDE Grand Prix, Пекин

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Be2 0-0 6.Bg5 Na6 7.Nf3 h6 8.Be3 e5 9.0-0 Ng4 10.Bc1 Nf6 11.Re1 c6 12.Bf1 Bg4 13.d5 c5 14.Be2 Nh7 15.g3 Bd7 16.Bd2 Ng5 17.Qc1 Nxf3+ 18.Bxf3 Kh7 19.Bg2 f5 20.f4 Qf6 21.fxe5 dxe5 22.Rf1 Rf7 23.a3 Raf8 24.Bh3 Qd6 25.exf5 gxf5 26.Qc2 Qg6 27.Rae1 b6 28.Kh1 Qh5 29.Bg2 Qg6 30.Nd1 Nc7 31.b4 h5 32.Bc3 e4 33.Bxg7 Kxg7 34.bxc5 bxc5 35.Rf4 Ne8 36.Qf2 Nd6 37.Bf1 Rc8 38.Be2 Rf6 39.Rh4 Qe8 40.Qf4 Rh6 41.Rxh5 Rxh5 42.Bxh5 Qe7 43.g4 Rf8 44.gxf5 Bxf5 45.Rg1+ Kh8 46.Qh6+ Bh7 47.Ne3 Rf6 48.Rg6 Rxg6 49.Bxg6 Qg7 50.Qxg7+ Kxg7 51.Bxh7 Kxh7 52.Kg2 Kg6 53.Kg3 Kg5 54.h3 Nf7 55.h4+ Kh5 56.Nf5 Ne5 57.d6 Kg6 58.Kf4 Kf6 59.h5 Ke6 60.h6 e3 61.Nxe3 Kxd6 62.Kf5 1-0

24. Владимир Крамник – Даниэль Фридман
Дебют Рети А14
Sparkassen Chess Meeting, Дортмунд

1.c4 e6 2.Nf3 d5 3.b3 Nf6 4.g3 Be7 5.Bg2 0-0 6.0-0 c5 7.Bb2 Nc6 8.e3 b6 9.Nc3 dxc4 10.bxc4 Qd3 11.Ne1 Qd7 12.Qe2 Bb7 13.f4 Rfd8 14.Rd1 Nb4 15.d3 Bxg2 16.Nxg2 a6 17.a3 Nc6 18.g4 Ne8 19.f5 Nd6 20.f6 Bxf6 21.Rxf6 gxf6 22.Nf4 Ne5 23.Nh5 Qe7 24.Rf1 Nd7 25.Qg2 h6 26.h4 Kf8 27.Qg3 Ke8 28.Qf4 Qf8 29.Nd5 exd5 30.Bxf6 Ne5 31.Qxe5+ Kd7 32.Bg7 Re8 33.Nf6+ Kc7 34.Qa1 1-0

25. Гата Камский – Шахрияр Мамедьяров
Сицилианская защита В82
Кубок мира, Тромсе

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 Qc7 6.f4 d6 7.Be3 Nf6 8.Qf3 a6 9.Bd3 Be7 10.0-0 0-0 11.Kh1 Bd7 12.Rae1 b5 13.a3 Rab8 14.Nxc6 Bxc6 15.Qh3 Rfd8 16.Bd2 d5 17.e5 Ne4 18.f5 Nxd2 19.fxe6 Ne4 20.exf7+ Kh8 21.Nxd5 Bxd5 22.Rxe4 g6 23.Ref4 Kg7 24.e6 Rf8 25.Qe3 Bc5 26.Qe1 Bd6 27.Rh4 Be7 28.Qe3 h5 29.Qd4+ Kh6 30.Rxh5+ 1-0

26. Теймур Раджабов – Петр Свидлер
Английское начало А34
Кубок мира, Тромсе

1.Nf3 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.g3 c5 6.Bg2 Nc6 7.h4 h6 8.0-0 Bg7 9.Nxd5 Qxd5 10.d3 0-0 11.Be3 Qh5 12.Rc1 b6 13.d4 Rd8 14.Nd2 cxd4 15.Bf4 d3 16.Re1 Nd4 17.Bxa8 Bg4 18.f3 dxe2 19.Qa4 Rxa8 20.fxg4 Qxg4 21.Kg2 Rd8 22.Bc7 Rd7 23.Rc4 Qf5 24.Qxa7 Nc2 25.Rxe2 Ne3+ 26.Kh2 Nxc4 27.Nxc4 Qc5 28.b3 Rxc7 29.Qxb6 Qxb6 30.Nxb6 e6 31.Nc4 Bd4 32.Rc2 e5 33.b4 e4 34.a4 f5 35.a5 Rb7 36.Rd2 e3 37.Rxd4 e2 38.Rd8+ Kf7 39.Nd6+ Kf6 40.Rf8+ 1/2-1/2

27. Владимир Крамник – Дмитрий Андрейкин
Ферзевый гамбит D58
Кубок мира, Тромсе

1.d4 e6 2.c4 Nf6 3.Nf3 d5 4.Bg5 Be7 5.Nc3 h6 6.Bh4 0-0 7.e3 b6 8.Bd3 dxc4 9.Bxc4 Bb7 10.0-0 Nbd7 11.Qe2 a6 12.Rfd1 Nd5 13.Bg3 Nxc3 14.bxc3 Bd6 15.e4 Bxg3 16.hxg3 b5 17.Bd3 Nb6 18.Qe3 Na4 19.Bc2 Nb2 20.Rdb1 Nc4 21.Qc1 c5 22.a4 cxd4 23.cxd4 Rc8 24.axb5 axb5 25.Qe1 Bc6 26.Rb4 Ra8 27.Rd1 Ra3 28.d5 exd5 29.exd5 Re8 30.dxc6 Rxe1+ 31.Nxe1 Qc7 32.Rxb5 g6 33.Rc5 Ne5 34.Be4 Ng4 35.Nd3 Kg7 36.Bf3 Nf6 37.Nb4 h5 38.Rdc1 Ra7 39.Nd5 Nxd5 40.Bxd5 Qd8 41.c7 Rxc7 42.Rxc7 Qxd5 43.Re1 Kh6 44.Ree7 f6 45.Red7 Qa5 46.f4 g5 47.Kh2 Kg6 48.fxg5 Kxg5 49.Rh7 f5 50.Rcg7+ Kf6 51.Ra7 Qb4 52.Ra6+ Ke5 53.Rxh5 Qb1 54.Ra5+ Kf6 55.Raxf5+ Kg6 56.Rfg5+ Kf6 57.Rb5 Qc2 58.Rh6+ Kg7 59.Rbb6 Qc5 60.Rbg6+ Kf8 61.Rh7 Qf5 62.Rgg7 Qe6 63.Re7 1-0

28. Иван Чепаринов – Эмиль Сутовский
Английское начало А15
Турнир имени Карпова, Пойковский

1.Nf3 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.Qb3 Nb6 6.d4 Bg7 7.e4 Bg4 8.Bb5+ c6 9.Ng5 0-0 10.Be2 Bxe2 11.Nxe2 Na6 12.Qh3 h6 13.Nf3 h5 14.Rg1 Nd7 15.e5 Nb4 16.g4 Nc2+ 17.Kf1 Nxe5 18.Nxe5 Bxe5 19.gxh5 Qc8 20.Rg4 Qf5 21.dxe5 Rad8 22.hxg6 Rd1+ 23.Kg2 Ne1+ 24.Kg3 Qf3+ 25.Kh4 Qxf2+ 26.Kg5 f6+ 27.Kh6 f5 28.Rg3 Qxe2 29.Kg5 Rf7 30.gxf7+ Kxf7 31.Qxf5+ Ke8 32.Bf4 Rxa1 33.e6 1-0

29. Ханжар Одеев – Вугар Расулов
Сицилианская защита В51
Измир

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.Bb5+ Nd7 4.d4 cxd4 5.Qxd4 a6 6.Bxd7+ Bxd7 7.c4 b5 8.Nc3 e5 9.Qd3 bxc4 10.Qxc4 h6 11.Nd5 Qc8 12.Nc7+ Kd8 13.Qxf7 Kxc7 14.Be3 Ne7 15.Rc1+ Nc6 16.Rxc6+ Kxc6 17.0-0 Kb7 18.Nxe5 Qe8 19.Qd5+ Bc6 20.Nxc6 Qxc6 21.Qb3+ Qb5 22.Qf7+ Kc8 23.a4 Qb8 24.a5 Qxb2 25.Qe8+ Kb7 26.Qd7+ Kb8 27.Bb6 Qc2 28.Bc7+ 1-0

30. Павел Эльянов – Иван Чепаринов
Английское начало А36
Турнир имени Карпова, Пойковский

1.c4 c5 2.Nc3 Nc6 3.g3 g6 4.Bg2 Bg7 5.d3 e6 6.Bf4 d6 7.Nf3 h6 8.a3 Nge7 9.Qc1 b6 10.b4 Bb7 11.0-0 Qd7 12.Rb1 Rd8 13.bxc5 dxc5 14.Ne4 e5 15.Nxe5 Nxe5 16.Nxc5 bxc5 17.Rxb7 Qd6 18.Rxa7 g5 19.Bxe5 Bxe5 20.a4 0-0 21.a5 Rb8 22.Qa3 Rb2 23.e3 Rd2 24.a6 Rxd3 25.Qa4 Nc8 26.Rb7 Nb6 27.Rxb6 Qxb6 28.a7 Kg7 29.a8Q Rxa8 30.Qxa8 Rd2 31.Bd5 Bc3 32.Qc8 Rb2 33.Kg2 Bb4 34.Qf5 Qf6 35.Qxf6+ Kxf6 36.Ra1 Kg6 37.g4 h5 38.Be4+ 1-0

31. Магнус Карлсен – Гата Камский
Славянская защита D15
Sinquefield Cup, Сент-Луис

1.Nf3 Nf6 2.c4 c6 3.d4 d5 4.Nc3 a6 5.e3 Bf5 6.Bd3 Bxd3 7.Qxd3 e6 8.0-0 Bb4 9.Bd2 Bxc3 10.Bxc3 0-0 11.a4 Nbd7 12.a5 Ne4 13.Bb4 Re8 14.Rac1 h5 15.Ne5 Qc7 16.Nxd7 Qxd7 17.Qe2 Nf6 18.Rfd1 Qc7 19.h3 Rad8 20.b3 Rd7 21.Rc2 Qd8 22.Rcc1 h4 23.Be1 Ne4 24.Qg4 g5 25.cxd5 f5 26.Qf3 cxd5 27.Rc2 Rg7 28.Rdc1 Nf6 29.Qd1 g4 30.f3 gxh3 31.Bxh4 Kf7 32.Qe1 hxg2 33.Rc7+ Re7 34.Bxf6 Kxf6 35.Rc8 Qd6 36.Qh4+ Kf7 37.Qh5+ Rg6 38.f4 Qa3 39.Qh8 Rg7 40.Qh5+ Rg6 41.Qh8 Rg7 42.Qf8+ Kg6 43.Kxg2 Rgf7 44.Qd8 Rh7 45.Rg1 Qa2+ 46.Kf3+ Kf6 47.Qg8 Rh3+ 48.Rg3 Rxg3+ 49.Qxg3 1-0

32. Хикару Накамура – Борис Гельфанд
Сицилианская защита В90
FIDE Grand Prix, Париж

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 Ng4 7.Bc1 Nf6 8.Be3 Ng4 9.Bg5 h6 10.Bh4 g5 11.Bg3 Bg7 12.h3 Ne5 13.f3 Nbc6 14.Bf2 Be6 15.Qd2 Rc8 16.0-0-0 Nxd4 17.Bxd4 Qa5 18.a3 0-0 19.h4 g4 20.Qf2 Rc6 21.f4 Rfc8 22.Qg3 Nd7 23.Bxg7 Kxg7 24.f5 Rxc3 25.bxc3 Qxa3+ 26.Kd2 Nf6 27.Qd3 Bc4 28.Qd4 d5 29.exd5 Bxd5 30.Rg1 Be4 31.Bd3 Qa5 32.Qb4 Qc7 33.Bxe4 a5 34.Qxb7 Qf4+ 35.Ke2 Rc7 36.Qb6 Nxe4 37.Qd4+ Kh7 38.c4 Rd7 39.Qe3 Ng3+ 40.Qxg3 Qxg3 41.Rxd7 Qe5+ 0-1

33. Петр Свидлер – Эмиль Сутовский
Защита Грюнфельда А16
Клубный Кубок Европы, Родос

1.Nf3 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.Qb3 Nb6 6.d4 Bg7 7.Bf4 Be6 8.Qa3 c5 9.e4 cxd4 10.Nb5 0-0 11.Nc7 Nc6 12.Nxa8 Qxa8 13.Rc1 f5 14.e5 Nd5 15.Bd2 Nxe5 16.Nxd4 Bf7 17.Be2 Nb6 18.b3 Qd8 19.Nf3 Nd3+ 20.Bxd3 Qxd3 21.Qxa7 Bb2 22.Qxb6 Bxc1 23.Bxc1 Rd8 24.Nd2 Rd6 25.Qb4 Bd5 26.f3 Re6+ 27.Kd1 Re2 28.Bb2 Rxg2 29.Kc1 Bxf3 30.Re1 Rxh2 31.Bc3 Be4 32.Kb2 Qd6 33.Ka3 Qa6+ 34.Kb2 Qd6 35.Qc4+ Kf8 36.Kc1 Qd3 37.Qxd3 Bxd3 38.Re3 Bb5 39.a4 Bc6 40.Bb4 f4 41.Rxe7 Kg8 42.Bc5 f3 43.b4 f2 44.b5 Bd5 45.Re5 Bf7 46.a5 Rh1+ 47.Kc2 Re1 48.Re7 Bd5 49.a6 1/2-1/2

34. Максим Матлаков – Павел Эльянов
Защита Нимцовича Е35
Мемориал Чигорина, Санкт-Петербург

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 d5 5.cxd5 exd5 6.Bg5 c5 7.dxc5 h6 8.Bh4 0-0 9.e3 Be6 10.Nf3 Nbd7 11.Be2 Rc8 12.0-0 Rxc5 13.Nd4 Qc8 14.Ndb5 Bxc3 15.Nxc3 Ne4 16.Be7 Nxc3 17.bxc3 Rxc3 18.Qa4 Re8 19.Bb4 Rc2 20.Bd3 Rc7 21.Qxa7 Ne5 22.Bb5 Bh3 23.Qd4 Nf3+ 24.gxf3 Re4 25.Qxd5 Rxb4 26.Rfd1 Rxb5 27.Qxb5 Rc5 28.Rd8+ Qxd8 29.Qxc5 Qf6 0-1

35. Дмитрий Андрейкин – Владислав Ткачев
Дебют ферзевой пешки А47
Командный чемпионат Европы, Варшава

1.Nf3 Nf6 2.d4 e6 3.Bg5 c5 4.e3 cxd4 5.exd4 Be7 6.Bd3 b6 7.Nbd2 Bb7 8.c3 d6 9.Nf1 Nbd7 10.Ng3 Qc7 11.Qe2 h6 12.Bd2 0-0 13.0-0 Rfe8 14.Rae1 Bf8 15.Qd1 e5 16.Nh4 exd4 17.cxd4 a6 18.Nhf5 Qc6 19.f3 d5 20.Bf4 b5 21.Qd2 Rxe1 22.Rxe1 Re8 23.Rc1 Qb6 24.Kh1 Re6 25.Ne2 Rc6 26.Rg1 Re6 27.Qe1 b4 28.g4 Nh7 29.Qg3 a5 30.Bc7 Qc6 31.Rc1 Qa4 32.Bd6 Qxa2 33.Rc7 Qxb2 34.Ng1 Qd2 35.Rxd7 Bc6 36.Rd8 Qxd3 37.Bxf8 Nxf8 38.Qb8 Re1 39.Rxf8+ Kh7 40.Rh8+ Kg6 41.Qf4 1-0

36. Баадур Джобава – Шахрияр Мамедьяров
Венская партия С29
Командный чемпионат Европы, Варшава

1.e4 e5 2.Nc3 Nf6 3.f4 d5 4.fxe5 Nxe4 5.Nf3 Bc5 6.Qe2 Bf5 7.Nd1 Nc6 8.d3 Qe7 9.Ne3 Be6 10.c3 0-0-0 11.d4 Bb6 12.Qc2 g5 13.g3 f6 14.exf6 Qxf6 15.Bg2 g4 16.Nh4 Bxd4 17.Rf1 Qe5 18.cxd4 Nxd4 19.Qa4 Kb8 20.Bxe4 Bd7 21.Qa5 Qxe4 22.Rf4 Qh1+ 23.Kf2 Nf3 24.Nxg4 b6 25.Qc3 Nxh4 26.gxh4 Bxg4 27.Be3 Qxh2+ 0-1

37. Виши Ананд – Магнус Карлсен
Испанская партия С67
Матч на первенство мира, Ченнай

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.h3 Bd7 10.Rd1 Be7 11.Nc3 Kc8 12.Bg5 h6 13.Bxe7 Nxe7 14.Rd2 c5 15.Rad1 Be6 16.Ne1 Ng6 17.Nd3 b6 18.Ne2 Bxa2 19.b3 c4 20.Ndc1 cxb3 21.cxb3 Bb1 22.f4 Kb7 23.Nc3 Bf5 24.g4 Bc8 25.Nd3 h5 26.f5 Ne7 27.Nb5 hxg4 28.hxg4 Rh4 29.Nf2 Nc6 30.Rc2 a5 31.Rc4 g6 32.Rdc1 Bd7 33.e6 fxe6 34.fxe6 Be8 35.Ne4 Rxg4+ 36.Kf2 Rf4+ 37.Ke3 Rf8 38.Nd4 Nxd4 39.Rxc7+ Ka6 40.Kxd4 Rd8+ 41.Kc3 Rf3+ 42.Kb2 Re3 43.Rc8 Rdd3 44.Ra8+ Kb7 45.Rxe8 Rxe4 46.e7 Rg3 47.Rc3 Re2+ 48.Rc2 Ree3 49.Ka2 g5 50.Rd2 Re5 51.Rd7+ Kc6 52.Red8 Rge3 53.Rd6+ Kb7 54.R8d7+ Ka6 55.Rd5 Re2+ 56.Ka3 Re6 57.Rd8 g4 58.Rg5 Rxe7 59.Ra8+ Kb7 60.Rag8 a4 61.Rxg4 axb3 62.R8g7 Ka6 63.Rxe7 Rxe7 64.Kxb3 1/2-1/2

38. Александр Ипатов – Владимир Крамник
Дебют ферзевой пешки А46
Командный чемпионат мира, Анталия

1.d4 Nf6 2.Nf3 e6 3.Bg5 h6 4.Bh4 d6 5.e3 g5 6.Bg3 Nh5 7.Bd3 Bg7 8.Nbd2 Qe7 9.c3 Nd7 10.Qc2 a6 11.0-0-0 b5 12.Nb3 Rb8 13.Kb1 0-0 14.Nfd2 f5 15.f3 Nxg3 16.hxg3 c5 17.Na5 Rb6 18.f4 d5 19.b4 c4 20.Be2 Nf6 21.Rdf1 Bd7 22.Qd1 g4 23.Kb2 Rf7 24.Qc1 Bf8 25.Kc2 Rh7 26.Rh2 Be8 27.Rfh1 Nd7 28.Qb2 h5 29.Kc1 e5 30.dxe5 Nxe5 31.fxe5 Qxe5 32.Nf1 Bg7 33.a3 Qxc3+ 34.Qxc3 Bxc3 35.Bd1 Re6 36.Bc2 Bg6 37.Nd2 Rxe3 38.Rd1 Bf6 39.Rhh1 d4 40.Rde1 Rhe7 41.Rxe3 Rxe3 0-1

39. Баадур Джобава – Михаил Олексиенко
Дебют Вересова В00
Аль-Айн

1.d4 d5 2.Nc3 Nc6 3.e4 dxe4 4.d5 Ne5 5.Qd4 Ng6 6.Be3 e5 7.dxe6 Bxe6 8.Nge2 Nf6 9.0-0-0 Qxd4 10.Nxd4 Bg4 11.Bb5+ c6 12.Nxc6 a6 13.Ba4 Bxd1 14.Rxd1 Be7 15.Nxe7+ Kxe7 16.Bc5+ Ke6 17.Ne2 Rhd8 18.Nd4+ Ke5 19.Bb6 Rdc8 20.Ne2 Nf8 21.Bd4+ Kf5 22.Ng3+ Kg6 23.f4 exf3 24.c3 fxg2 25.Bc2+ Kg5 26.Be3+ Kg4 27.Rd4+ Kh3 28.Bf5+ Kxh2 29.Rh4+ 1-0

40. Радослав Войташек – Иван Попов
Славянская защита D11
Цюрих

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 Bg4 5.Qb3 Qb6 6.Nc3 e6 7.Nh4 Bh5 8.h3 Qxb3 9.axb3 Na6 10.g4 Nb4 11.Ke2 g5 12.gxh5 gxh4 13.Bg2 Nxh5 14.Bf3 Nf6 15.Bd2 Nd7 16.Ra5 Nb6 17.c5 Nc8 18.Rha1 Na6 19.Rxa6 bxa6 20.Rxa6 Kd7 21.b4 Rb8 22.b5 cxb5 23.Bh5 Ke7 24.e4 b4 25.Bg5+ Ke8 26.Na4 Be7 27.Bf4 Rb5 28.Rxe6 dxe4 29.Rc6 Kd7 30.Rc7+ Ke6 31.Ke3 Rd8 32.Kxe4 f5+ 33.Kd3 Ra5 34.b3 1-0

 

Партии. 2017

Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2016

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум