суббота, 21.10.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат Европы27.10
London Chess Classic01.12

Хит-парад

ПАРТИЯ 2009 ГОДА

После долгих раздумий, перетасовок и консультаций с авторитетами было решено, что на звание «Партии года» номинируются следующие творческие достижения.

Скачать все партии (pgn, zip)

1. Леньер Домингес - Александр Морозевич
Сицилианская защита В90
Corus, Вейк-ан-Зее

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 e5 7.Nb3 Be6 8.Qd2 Nbd7 9.f3 b5 10.0-0-0 Rc8 11.g4 Nb6 12.g5 b4 13.Na4 Nxe4 14.fxe4 Nxa4 15.Qxb4 Qc7 16.Rd2 Bd7 17.Qa5 Qc6 18.Bxa6 Rb8 19.Rd5 Be7 20.Ba7 Ra8 21.Bb5 Qb7 22.Qxa4 Rxa7 23.Na5 Qc7 24.Rhd1 Bxb5 25.Qxb5+ Kf8 26.Kb1 g6 27.Nc4 Rb7 28.Qa4 Qb8 29.b3 Ra7 30.Qc6 Rc7 31.Rb5 Qa7 32.Qd5 Qf2 33.Qd2 Qf3 34.Nxd6 Bxg5 35.Nf5 Rc8 36.Rb8 1-0

2. Василий Иванчук - Сергей Карякин
Сицилианская защита В92
Corus, Вейк-ан-Зее

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.Nc3 Nf6 4.d4 cxd4 5.Nxd4 a6 6.Be2 e5 7.Nb3 Be7 8.0-0 0-0 9.Be3 Be6 10.Qd2 Nbd7 11.a4 Qc7 12.Rfd1 Rac8 13.a5 Nc5 14.Nxc5 dxc5 15.Qe1 Rfd8 16.Rxd8+ Rxd8 17.f3 c4 18.Na4 Nd7 19.Qc3 f6 20.b3 Rc8 21.b4 Qc6 22.Qa3 f5 23.b5 axb5 24.Qxe7 bxa4 25.Rd1 Nf8 26.Rd6 Re8 27.Rxc6 Rxe7 28.Bc5 Rd7 29.Rb6 fxe4 30.fxe4 c3 31.Kf2 Ba2 32.a6 bxa6 33.Rb8 Rf7+ 34.Ke3 g6 35.Bd6 Rf6 36.Rd8 a3 37.Bxa3 Kg7 38.Bd6 Rf7 39.Bxe5+ Kh6 40.Bxa6 Ne6 41.Rc8 1-0

3. Леньер Домингес - Сергей Карякин
Сицилианская защита В90
Corus, Вейк-ан-Зее

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 Ng4 7.Bc1 Nf6 8.Be3 Ng4 9.Bg5 h6 10.Bh4 g5 11.Bg3 Bg7 12.h3 Nf6 13.Qe2 Nc6 14.Nxc6 bxc6 15.e5 dxe5 16.Bxe5 0-0 17.g4 a5 18.h4 Bxg4 19.f3 Bf5 20.hxg5 hxg5 21.Qe3 a4 22.Qxg5 Bg6 23.Bd3 a3 24.b4 Qb6 25.Rh4 Nh7 26.Rxh7 Kxh7 27.0-0-0 Qxb4 28.Rh1+ Kg8 29.Bxg7 Kxg7 30.Qh6+ Kf6 31.Ne4+ Ke6 32.Rd1 Qb2+ 33.Kd2 Kd7 34.Qf4 Rfd8 35.Ke2 Ke8 36.Rh1 Ra5 37.Qc7 Rad5 38.Ke3 Kf8 39.c3 Rxd3+ 40.Kf4 f6 41.Rh8+ Kf7 0-1

4. Себастьян Зибрехт - Эмиль Сутовский
Английское начало А16
Командный чемпионат Австрии, Грац

1.Nf3 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.Qa4+ Bd7 6.Qh4 Nxc3 7.bxc3 c5 8.Ne5 Be6 9.Qa4+ Nd7 10.e3 Bg7 11.Nxd7 Bxd7 12.Qb3 0-0 13.Qxb7 Be6 14.Qb5 Bd5 15.Qxc5 Rc8 16.Qxa7 Rxc3 17.Bb2 Rxe3+ 18.fxe3 Bxb2 19.Rb1 Bf6 20.Qa4 Qc7 21.a3 Ra8 22.Qb4 Qc2 23.Rd1 Ra4 24.Bd3 Qxd3 25.Qxa4 Bxg2 26.Kf2 Be4 27.Rhg1 Bh4+ 28.Rg3 Qd5 29.d3 Qa2+ 30.Kf1 Bxg3 31.hxg3 Bf3 0-1

5. Петр Свидлер - Пентала Харикришна
Gibtelecom Masters, Гибралтар

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Nb8 10.d4 Nbd7 11.Nbd2 Bb7 12.Bc2 Re8 13.a4 Bf8 14.Bd3 c6 15.b3 g6 16.Qc2 Rc8 17.Ba3 Qb6 18.Bf1 Nh5 19.g3 exd4 20.cxd4 c5 21.axb5 axb5 22.Qd3 Ba6 23.Bb2 d5 24.dxc5 Nxc5 25.Qd4 Bg7 26.e5 Qb7 27.Rec1 Ne6 28.Rxc8 Rxc8 29.Qe3 Bf8 30.Nd4 Nxd4 31.Bxd4 Ng7 32.Nf3 Ne6 33.h4 Nxd4 34.Nxd4 Bc5 35.b4 Bxb4 36.e6 Re8 37.Qb3 Bc5 38.Bg2 f6 39.Qc3 Be7 40.Qa5 Bc5 41.Nb3 Bxf2+ 42.Kxf2 Qa7+ 43.Kf1 Qe3 44.Qxa6 Qxb3 45.Qa3 Qc4+ 46.Kg1 b4 47.Qa7 Kh8 48.Qd7 Qc5+ 49.Kh2 Qe7 50.Bxd5 1-0

6. Гата Камский - Веселин Топалов
Испанская партия С95
Матч претендентов, София

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Bb7 10.d4 Re8 11.Nbd2 Bf8 12.Ng5 Re7 13.d5 Nb8 14.Nf1 Nbd7 15.Ng3 g6 16.Bc2 h6 17.Nf3 Nb6 18.h4 Qd7 19.Nh2 Bg7 20.h5 Rf8 21.Nhf1 c6 22.dxc6 Qxc6 23.Ne3 Kh7 24.Qf3 Bc8 25.Rd1 Be6 26.b3 Qxc3 27.Bd2 Qc7 28.Ba5 Qb8 29.Rd2 Nc8 30.Rad1 b4 31.Qe2 Kh8 32.Bd3 Na7 33.Rc1 Nb5 34.Bxb5 axb5 35.Bxb4 Rd7 36.Rc6 Rfd8 37.Qd1 Bf8 38.Qc2 Kh7 39.Ba5 Re8 40.hxg6+ fxg6 41.Bc7 Qb7 42.Bxd6 Bf7 43.Bb4 Bxb4 44.Rxd7 Qxd7 45.Rxf6 Re6 46.Nd5 Bf8 47.Rf3 Kg7 48.Rc3 Ra6 49.Rc7 Qd6 50.Qe2 Kg8 51.Qxb5 Rxa2 52.Qb7 Ra1+ 53.Kh2 Bxd5 54.exd5 Qf6 55.Qc8 Qh4+ 56.Qh3 Qxh3+ 57.Kxh3 Rd1 58.Ne4 Ba3 59.Ra7 Bb4 60.Rb7 Ba3 61.f3 Kf8 62.Rb5 h5 63.Kg3 Rc1 64.Rb8+ Kf7 65.Rb7+ Kf8 66.Kf2 Rc2+ 67.Kf1 Rc1+ 68.Ke2 Rc2+ 69.Kd3 Rxg2 70.Ra7 Be7 71.d6 Bd8 72.Nc5 Ke8 73.Rh7 1-0

7. Александр Грищук - Левон Аронян
Славянская защита D43
Линарес

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Ne5 h5 10.h4 g4 11.Be2 Bb7 12.0-0 Nbd7 13.Qc2 Nxe5 14.Bxe5 Bg7 15.b3 0-0 16.bxc4 Nh7 17.Bxg7 Kxg7 18.Rad1 Qxh4 19.cxb5 cxb5 20.Nxb5 Rac8 21.Qd3 Rfd8 22.d5 exd5 23.Qd4+ Kg8 24.Qxa7 Qe7 25.e5 Qxe5 26.Qxb7 Rb8 27.Qc7 Qxe2 28.Nd4 Qc4 29.Qe5 Re8 30.Qxh5 Rb6 31.Nf5 Rbe6 32.Ne3 Qxa2 33.Nxg4 Qe2 34.Qh4 Qc4 35.f4 Rg6 36.Rf3 Qc5+ 37.Kh1 Qe7 38.Qh3 Qd6 39.f5 Rg5 40.Nh6+ Kf8 41.Nxf7 Qf6 42.Nxg5 Nxg5 43.Qh4 Re7 44.Rh3 Qxf5 45.Qh8+ Kf7 46.Rh5 Re8 47.Qh6 Rg8 48.Qd6 Rg6 49.Qxd5+ Qxd5 50.Rxd5 Ne4 51.Rhf5+ Kg7 52.Rd7+ Kh6 53.Rf4 Ng3+ 54.Kh2 Nh5 55.Ra4 Nf6 56.Rdd4 Rg5 57.Rf4 Rg6 58.Rf3 Nh7 59.Rh3+ 1-0

8. Магнус Карлсен - Вишванатан Ананд
Славянская защита D45
Линарес

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.e3 e6 5.Nf3 Nbd7 6.Qc2 Bd6 7.g4 Nxg4 8.Rg1 Qf6 9.Rxg4 Qxf3 10.Rxg7 Nf6 11.h3 Qf5 12.Qxf5 exf5 13.cxd5 cxd5 14.Nb5 Bb4+ 15.Bd2 Bxd2+ 16.Kxd2 Ke7 17.Bd3 Be6 18.Nc7 Rag8 19.Nxe6 Kxe6 20.Rxg8 Nxg8 21.Ke2 Ne7 22.Kf3 Rc8 23.a4 Rc7 24.a5 h6 25.h4 Kf6 26.h5 Nc8 27.Kf4 Nd6 28.Rg1 Rc8 29.f3 Ke6 30.Rg7 Rh8 31.Bc2 Rc8 32.Bb3 Rh8 33.Rg1 Rc8 34.Rg7 Rh8 35.Rg2 Rc8 36.Rg1 Ne8 37.e4 fxe4 38.fxe4 Nf6 39.e5 Ne4 40.Ke3 b6 41.axb6 axb6 42.Kd3 Nf2+ 43.Ke2 Ne4 44.Ke3 f6 45.Rg6 Rc1 46.Rxh6 Rh1 47.Bc2 Rh3+ 48.Kf4 Rh4+ 49.Kf3 Nd2+ 50.Ke2 Rh2+ 51.Kd1 Nc4 52.Rxf6+ Ke7 53.Bg6 Rd2+ 54.Kc1 Rxd4 55.b3 Nxe5 56.Rxb6 Rh4 57.Bf5 Nf3 58.h6 Nd4 59.h7 Nxf5 60.Rb8 Nd4 61.Kb2 Kd6 62.h8Q Rxh8 63.Rxh8 Kc5 64.Rh5 Nc6 65.Rh4 Nb4 66.Ka3 d4 67.Rh5+ Nd5 68.Kb2 Kc6 69.Ka3 Kc5 70.Rh4 Nb4 71.Rh8 Nc6 72.Rh5+ Kd6 73.b4 d3 74.Rh3 Ne5 75.Kb3 d2 76.Kc2 Nc6 77.Rh4 1-0

9. Санан Сюгиров - Иван Чепаринов
Защита Каро-Канн В15
Чемпионат Европы, Будва

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nf3 e6 5.Be2 c5 6.c3 Nc6 7.0-0 cxd4 8.Nxd4 Nge7 9.Nxf5 Nxf5 10.Bd3 Be7 11.Qe2 g6 12.Nd2 h5 13.Nf3 Nh4 14.Nxh4 Bxh4 15.f4 Be7 16.Be3 Qc7 17.Kh1 Rd8 18.Rad1 Kf8 19.Qf2 Kg7 20.f5 exf5 21.Bxf5 gxf5 22.Qxf5 Rh7 23.Rxd5 Kh8 24.Rfd1 Rxd5 25.Rxd5 Qb8 26.Rd7 Qc8 27.e6 f6 28.h3 b6 29.Bf4 Qe8 30.Qd5 Ne5 31.Rxa7 Qc6 32.c4 Rg7 33.Bh6 1-0

10. Василиос Котрониас - Сергей Григорьянц
Сицилианская защита В54
Чемпионат Европы, Будва

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Nc3 d6 6.Be3 b5 7.g4 Bb7 8.Bg2 Nd7 9.g5 Ne7 10.0-0 b4 11.Na4 d5 12.f4 Qa5 13.c3 dxe4 14.cxb4 Qxb4 15.f5 Nd5 16.fxe6 Nxe3 17.exd7+ Kd8 18.Rxf7 Bd5 19.a3 Qa5 20.Qb3 Bd6 21.Qxe3 Qxa4 22.Ne6+ Bxe6 23.Qb6+ Bc7 24.Qxe6 Qd4+ 25.Kh1 Qe5 26.Qh3 Rb8 27.Raf1 Bd6 28.g6 1-0

11. Даниеле Вокатуро - Тайгер Хилларп-Перссон
Французская защита С18
Рейкьявик

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Bb4 4.e5 c5 5.a3 Bxc3+ 6.bxc3 Ne7 7.h4 Nbc6 8.h5 Qa5 9.Bd2 Bd7 10.h6 gxh6 11.Rb1 0-0-0 12.Rb5 Qxa3 13.Rxc5 a6 14.Qb1 Kc7 15.c4 b6 16.cxd5 bxc5 17.d6+ Kc8 18.Rh3 Qa4 19.Rb3 Nd5 20.dxc5 Rdg8 21.c4 Nde7 22.Ne2 Qxc4 23.Nc3 Qxc5 24.Ne4 Qxe5 25.dxe7 Nxe7 26.Rb8+ Qxb8 27.Bxa6+ Kc7 28.Ba5+ Kc6 29.Qc2+ Kd5 30.Qd3+ Ke5 31.Bc3+ Kf5 32.Nd6+ Kg5 33.Qg3+ Kh5 34.Be2+ Rg4 35.Qxg4# 1-0

12. Константин Сакаев - Павел Эльянов
Ферзевый гамбит D35
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Nbd7 5.cxd5 exd5 6.Qc2 Bb4 7.a3 Bxc3+ 8.Qxc3 Ne4 9.Qc2 Ndf6 10.Ne5 Bf5 11.f3 Nd6 12.Qc3 Nd7 13.Bf4 0-0 14.g4 Be6 15.e3 Nxe5 16.Bxe5 h5 17.gxh5 Qh4+ 18.Bg3 Qxh5 19.Be2 Rfe8 20.Rg1 Nf5 21.Be5 c5 22.dxc5 d4 23.exd4 Qh4+ 24.Kd2 Qh6+ 25.Kc2 f6 26.Bg3 Rad8 27.Rad1 Bf7 28.Bd3 Ne3+ 29.Kb1 Nxd1 30.Rxd1 Re3 31.Bd6 Qh5 32.Qc2 Qd5 33.Bh7+ Kh8 34.Be4 Qa2+ 35.Kc1 Bb3 36.Qb1 Qxb1+ 37.Bxb1 Bxd1 38.Kxd1 Rxf3 39.Be4 Rf4 40.Bxb7 Rxd4+ 41.Kc2 R8xd6 42.cxd6 Rxd6 43.b4 f5 44.b5 f4 45.h3 Rf6 46.Kd2 f3 47.Ke1 f2+ 48.Kf1 Rf4 49.a4 Rxa4 50.Kxf2 Ra3 0-1

13. Владимир Белов - Александр Грищук
Староиндийская защита Е99
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.Be2 e5 7.0-0 Nc6 8.d5 Ne7 9.Ne1 Nd7 10.f3 f5 11.g4 Kh8 12.Nd3 Ng8 13.Kh1 f4 14.Rg1 Bf6 15.b4 Bh4 16.c5 Ndf6 17.Bb2 Bd7 18.a4 h5 19.Nxf4 exf4 20.g5 Kh7 21.gxf6 Bxf6 22.Qd2 Nh6 23.Bb5 Bh3 24.Bf1 Bd7 25.Bb5 Bh3 26.Rac1 Be5 27.Nd1 a6 28.Nf2 Bc8 29.Bf1 Nf7 30.Nd3 Bd7 31.cxd6 cxd6 32.Nxe5 dxe5 33.d6 Bxa4 34.Rc7 Kh6 35.Rxf7 Rxf7 36.Bxe5 Bb5 37.Bxf4+ Kh7 38.Bg2 Qd7 39.Bg5 Bc6 40.Qd4 a5 41.Bc1 Qe8 42.Qe3 Qf8 43.b5 Bd7 44.e5 Re8 45.f4 Bxb5 46.Be4 Rf5 47.Qb6 Bc6 48.Bxc6 bxc6 49.d7 Rd8 50.Qxc6 Qf7 51.e6 Qe7 52.Re1 Rf6 53.Qe4 a4 54.Bb2 Rf5 55.Qxa4 Rdf8 56.Qd4 Rxf4 57.Qg7+ Qxg7 58.Bxg7 Rd8 59.Be5 1-0

14. Алексей Широв - Андрей Волокитин
Испанская партия С67
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.Nc3 Bd7 10.h3 h6 11.b3 Kc8 12.Bb2 Ne7 13.Nd4 c5 14.Nde2 Bf5 15.Rac1 h5 16.Nd1 Nd5 17.Ne3 Nxe3 18.fxe3 Be6 19.Nf4 Kd7 20.Rcd1+ Ke8 21.c4 Rh6 22.e4 Be7 23.Nd5 Bd8 24.Rd3 h4 25.Rdf3 g5 26.Rd3 c6 27.Ne3 Rg6 28.Nf5 Be7 29.g4 hxg3 30.Rxg3 b5 31.h4 bxc4 32.h5 Rg8 33.h6 cxb3 34.Ng7+ Rxg7 35.hxg7 Kd7 36.axb3 Kc7 37.Rf6 g4 38.Rh6 Rg8 39.Rh7 Bg5 40.Kg2 Bf4 41.Rd3 Kb6 42.Bc3 c4 43.Rh8 Rxg7 44.Rb8+ Kc7 45.Rdd8 Be3 46.Bb4 1-0

15. Владимир Акопян - Сергей Карякин
Сицилианская защита В90
Grand Prix FIDE, Нальчик

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 Ng4 7.Bg5 h6 8.Bh4 g5 9.Bg3 Bg7 10.h3 Nf6 11.Qf3 Qb6 12.0-0-0 Nc6 13.Nxc6 Qxc6 14.Be2 Nd7 15.Nd5 Ne5 16.Qa3 b5 17.h4 Be6 18.hxg5 Rc8 19.Rd2 hxg5 20.Rxh8+ Bxh8 21.Qe3 Nc4 22.Bxc4 bxc4 23.c3 f6 24.Qa7 Bd7 25.f3 Bg7 26.Nb6 Rd8 27.Qxa6 Be6 28.Qa7 Kf7 29.Nd5 Bxd5 30.exd5 Qa8 31.Qc7 Rc8 32.Qd7 Rh8 33.Qe6+ Kf8 34.a3 Rh1+ 35.Rd1 Rxd1+ 36.Kxd1 Qa4+ 37.Kd2 Qb3 38.Kc1 Qb6 39.Be1 Qg1 40.g4 Qf1 41.Qe4 Ke8 42.Kd2 Kd8 43.Qe2 Qh1 44.Kc2 f5 45.gxf5 Qh3 46.Qxc4 Qxf3 47.Qd3 Qg2+ 48.Kb3 g4 49.a4 Be5 50.a5 Qg1 51.Qb5 Qxe1 52.a6 Qa1 53.Qb8+ Kd7 54.Qb5+ Kd8 55.Qb6+ Kc8 56.Qc6+ Kd8 57.Qa8+ Kd7 58.Qc6+ Kd8 59.Qa8+ Kd7 60.Qb7+ Kd8 61.Qb8+ Kd7 62.a7 Qd1+ 63.Kb4 Bxc3+ 64.Kxc3 Qc1+ 65.Kb3 Qd1+ 66.Kb4 Qe1+ 67.Kb5 Qf1+ 68.Kb6 Qg1+ 69.Ka6 Qa1+ 70.Kb7 Qc1 71.a8N 1-0

16. Петер Леко - Борис Гельфанд
Русская партия С42
Grand Prix FIDE, Нальчик

1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.d4 d5 6.Bd3 Nc6 7.0-0 Be7 8.Re1 Bg4 9.c4 Nf6 10.Nc3 Bxf3 11.Qxf3 Nxd4 12.Qd1 Ne6 13.cxd5 Nxd5 14.Bb5+ c6 15.Nxd5 cxb5 16.Qb3 0-0 17.Be3 Bc5 18.Rad1 Bxe3 19.Rxe3 Qa5 20.Qc2 Rfe8 21.f4 b4 22.f5 Nf8 23.Red3 Nd7 24.Qc7 Qc5+ 25.Kf1 Qb5 26.Qg3 Ne5 27.f6 g6 28.Qg5 Kh8 29.Qh6 Rg8 30.Nc7 Qc4 31.b3 Qg4 32.Rd4 Qf5+ 33.Rf4 Ng4 34.Qg7+ Rxg7 35.fxg7+ Kxg7 36.Rxf5 gxf5 37.Nxa8 Ne3+ 38.Ke2 Nxd1 39.Kxd1 Kf6 40.Kd2 Ke5 41.Nc7 f4 42.Kd3 a6 43.Na8 1-0

17. Сергей Азаров - Бартош Сочко
Испанская партия С95
Острава

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Nd7 10.d4 Bf6 11.d5 Ne7 12.a4 Bb7 13.axb5 axb5 14.Rxa8 Qxa8 15.Na3 Ba6 16.Nc2 Nc5 17.Ne3 Nxb3 18.Qxb3 g6 19.Bd2 Qb7 20.Ra1 Ra8 21.Ra3 Qc8 22.Ng4 Bg7 23.Bg5 Kf8 24.Qb4 Ng8 25.Ngxe5 Bxe5 26.Nxe5 f6 27.Nf3 fxg5 28.Nxg5 h6 29.Ne6+ Ke7 30.c4 c5 31.Qc3 Nf6 32.Qg3 Bb7 33.Rf3 Qh8 34.Nf4 Kd7 35.Nxg6 Qd8 36.Qh4 Ne8 37.Rf7+ Kc8 38.Ne7+ 1-0

18. Веселин Топалов - Ван Юэ
Славянская защита D17
MTel Masters, София

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 dxc4 5.a4 Bf5 6.Ne5 Nbd7 7.Nxc4 Nb6 8.Ne5 a5 9.f3 Nfd7 10.e4 Nxe5 11.dxe5 Qxd1+ 12.Kxd1 Be6 13.Kc2 f6 14.Rb1 Nd7 15.b4 Nxe5 16.bxa5 Bc8 17.a6 bxa6 18.a5 Nd7 19.Na4 e5 20.Bc4 Bc5 21.Rd1 Bd4 22.Ba3 c5 23.Rb3 h5 24.Rdb1 Ke7 25.Bd5 Ra7 26.Rb6 Rc7 27.Re6+ Kd8 28.Nb6 Nxb6 29.axb6 Rb7 30.Rd6+ Ke7 31.Rc6 Rd7 32.Re6+ Kf7 33.b7 1-0

19. Александр Мотылев - Вугар Гашимов
Русская партия С42
Пойковский

1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.d4 d5 6.Bd3 Nc6 7.0-0 Be7 8.c4 Nb4 9.Be2 0-0 10.Nc3 Bf5 11.a3 Nxc3 12.bxc3 Nc6 13.Re1 Re8 14.Bf4 Rc8 15.c5 Bf6 16.Qa4 a6 17.Bf1 Qd7 18.Qb3 Rxe1 19.Rxe1 Rb8 20.Bg5 Bxg5 21.Nxg5 b5 22.Nf3 Qd8 23.Qa2 Be4 24.Nd2 Bg6 25.g3 Na5 26.a4 c6 27.Nf3 Nc4 28.axb5 axb5 29.Qa7 Ra8 30.Qb7 Na5 31.Qb6 f6 32.Ra1 Nc4 33.Qxd8+ Rxd8 34.Ra6 Be8 35.Ne1 Nb2 36.Nc2 Na4 37.Nb4 Rc8 38.Na2 Rc7 39.f3 Bg6 40.Nb4 Be8 41.Na2 Bd7 42.Kf2 Bc8 43.Ra8 Kf7 44.Ke3 Bb7 45.Rb8 Bc8 46.Kd2 Nb2 47.Nb4 Nc4+ 48.Kc1 Ne3 49.Be2 Bd7 50.Ra8 Nf5 51.Na6 Rb7 52.Kb2 Ne7 53.Kb3 Bc8 54.Bd3 g6 55.Nb4 Rc7 56.g4 h6 57.h4 g5 58.h5 Kg7 59.Na6 Rb7 60.Kb4 f5 61.Bxf5 Bxf5 62.gxf5 Nxf5 63.Ka5 Nh4 64.Nb4 Nxf3 65.Nxc6 g4 66.Ne5 Nxe5 67.dxe5 g3 68.c6 Rf7 69.e6 Rf2 70.Ra7+ Kf6 71.e7 Ra2+ 72.Kb4 Re2 73.c7 Re4+ 74.Kb3 Rxe7 75.Ra6+ 1-0

20. Алексей Широв - Эмиль Сутовский
Французская защита С07
Пойковский

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nd2 c5 4.exd5 Qxd5 5.Ngf3 cxd4 6.Bc4 Qd6 7.0-0 Nf6 8.Nb3 Nc6 9.Nbxd4 Nxd4 10.Nxd4 a6 11.Re1 Bd7 12.Bg5 0-0-0 13.Re3 Bc6 14.Rd3 Be4 15.Nb5 Qe7 16.Na7+ Kc7 17.Bf4+ e5 18.Be3 Bxd3 19.cxd3 Kb8 20.Rc1 Qd6 21.Bxf7 Be7 22.Qb3 Qb4 23.Qc2 Qd6 24.h3 Nd7 25.Qb3 Qb4 26.Qe6 Qd6 27.Qb3 Qb4 28.Qe6 Qd6 1/2-1/2

21. Алексей Широв - Василий Иванчук
Сицилианская защита В30
Kings’ Tournament, Базна

1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.Nc3 Qc7 5.0-0 a6 6.Bxc6 dxc6 7.e5 Nd5 8.Ne4 Bg4 9.c4 Nb4 10.d4 0-0-0 11.Nxc5 e6 12.Nxb7 Qxb7 13.a3 Bxf3 14.gxf3 Rxd4 15.Qxd4 Nc2 16.Qd3 Nxa1 17.b4 Be7 18.Bb2 Rd8 19.Qc3 Qd7 20.Rxa1 Qd2 21.Qxd2 Rxd2 22.Bc1 Rd1+ 23.Kg2 c5 24.b5 axb5 25.cxb5 c4 26.a4 c3 27.a5 Bg5 28.f4 Bxf4 29.a6 Rxc1 30.Ra4 Kb8 31.Rxf4 Rb1 32.Rxf7 c2 33.b6 Rxb6 34.a7+ Ka8 35.Rc7 Rb2 36.Kg3 g6 37.h4 h6 38.f3 Ra2 39.Kg4 Rb2 40.f4 Ra2 41.h5 g5 42.fxg5 Ra4+ 43.Kf3 Ra3+ 44.Ke4 Ra4+ 45.Kd3 hxg5 46.Rxc2 Rh4 47.Rc8+ Kxa7 48.Rh8 Kb6 49.h6 Kc6 50.h7 Kb7 51.Ke3 Ka7 52.Kf3 Rf4+ 53.Kg3 Rh4 54.Re8 Rxh7 55.Kg4 Kb7 56.Rxe6 Kc7 57.Ra6 Rh1 58.Rd6 Re1 59.Kf5 g4 60.Rd3 g3 61.Rxg3 Kd7 62.Rg7+ Ke8 63.Ke6 Kf8 64.Rf7+ Ke8 65.Rf2 1/2-1/2

22. Алексей Широв - Ливиу-Дитер Нисипяну
Сицилианская защита В48
Kings’ Tournament, Базна

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 Qc7 6.Be3 a6 7.Qd2 Nf6 8.0-0-0 Bb4 9.f3 Ne7 10.Nde2 b5 11.Bf4 e5 12.Bg5 Qb6 13.a3 Bc5 14.b4 Bf2 15.Qd6 Qxd6 16.Rxd6 Neg8 17.Ng3 h6 18.Nd1 Ba7 19.Be3 Bb8 20.Bc5 Ne7 21.Ne3 Bxd6 22.Bxd6 Bb7 23.c4 Bc6 24.Kb2 Ng6 25.Ngf5 Kd8 26.Nxg7 Ne8 27.Nxe8 Rxe8 28.Nf5 Re6 29.h4 h5 30.c5 Re8 31.g4 hxg4 32.h5 Nf4 33.Nh6 gxf3 34.Nxf7+ Kc8 35.Bxe5 Rxe5 36.Nxe5 Kc7 37.h6 Rh8 38.h7 Bxe4 39.Rh4 Rxh7 40.Rxf4 Rh2+ 41.Kc3 1-0

23. Иван Иванишевич - Евгений Постный
Славянская защита D44
Командный чемпионат Греции, Каллитея

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.Nf3 dxc4 5.a4 e6 6.e4 Bb4 7.Bg5 c5 8.Bxc4 cxd4 9.Nxd4 h6 10.Be3 0-0 11.0-0 Bxc3 12.bxc3 Qc7 13.Qe2 a6 14.e5 Qxe5 15.f4 Qc7 16.Rf3 Nbd7 17.Raf1 Nb6 18.Bb3 Bd7 19.f5 e5 20.Rg3 Kh7 21.Rxg7+ Kxg7 22.Bxh6+ Kh8 23.Rf3 Nh7 24.f6 exd4 25.Bc2 Rg8 26.Qe7 Qc4 27.Bg7+ Rxg7 28.fxg7+ Kxg7 29.Rg3+ Kh8 30.Qe5+ f6 31.Qe7 1-0

24. Владимир Крамник - Магнус Карлсен
Ферзевый гамбит D37
Sparkassen, Дортмунд

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 Be7 5.Bf4 0-0 6.e3 c5 7.dxc5 Bxc5 8.a3 Nc6 9.Qc2 Qa5 10.Rd1 Be7 11.Be2 dxc4 12.Bxc4 Nh5 13.0-0 Nxf4 14.exf4 g6 15.g3 Rd8 16.Rxd8+ Qxd8 17.Rd1 Bd7 18.f5 gxf5 19.Qd2 Qb6 20.Qh6 Be8 21.Ng5 Bxg5 22.Qxg5+ Kf8 23.Qh6+ Kg8 24.Qg5+ Kf8 25.Rd6 Qc7 26.Qh6+ Ke7 27.Qh4+ Kf8 28.Qh6+ Ke7 29.Nb5 Qa5 30.b4 Nxb4 31.Rxe6+ fxe6 32.Qxe6+ Kd8 33.Qf6+ Kc8 34.Qxf5+ Kd8 35.Qf6+ Kc8 36.axb4 1-0

25. Дмитрий Яковенко - Владимир Крамник
Русская партия С42
Sparkassen, Дортмунд

1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.d4 d5 6.Bd3 Bd6 7.0-0 0-0 8.c4 c6 9.Qc2 Na6 10.a3 Bg4 11.Ne5 Bxe5 12.dxe5 Nac5 13.f3 Nxd3 14.Qxd3 Nc5 15.Qd4 Nb3 16.Qxg4 Nxa1 17.Bh6 g6 18.Nc3 Qb6+ 19.Kh1 Qxb2 20.Qf4 f6 21.Na4 Qc2 22.Rxa1 Qxa4 23.e6 Qa5 24.Qd6 Rfc8 25.Qe7 Qc7 26.Qxf6 Re8 27.Re1 Qe7 28.Qe5 dxc4 29.Bg5 Qf8 30.Bf6 b5 31.f4 a5 32.f5 Ra7 33.Re3 b4 34.fxg6 hxg6 35.Qg5 Rg7 36.h3 c3 37.Bxg7 Qxg7 38.Qc5 Qf8 39.e7 Qf1+ 40.Kh2 Qf4+ 41.Kh1 Qf1+ 42.Kh2 Qb5 43.axb4 Qxc5 44.bxc5 c2 45.Rc3 Rxe7 46.Rxc2 a4 47.Kg3 Kf7 48.Kf4 Kf6 49.Ra2 g5+ 50.Kf3 Ra7 51.Ke4 a3 52.Kd4 Kf5 53.Rf2+ Kg6 54.Ra2 Kf5 55.Rf2+ Kg6 56.Ra2 Kf5 1/2-1/2

26. Владимир Крамник - Аркадий Найдич
Ферзевый гамбит D39
Sparkassen, Дортмунд

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 dxc4 5.e4 Bb4 6.Bg5 c5 7.Bxc4 cxd4 8.Nxd4 Bxc3+ 9.bxc3 Qa5 10.Bb5+ Bd7 11.Bxf6 gxf6 12.Bxd7+ Nxd7 13.0-0 a6 14.Rb1 Qc7 15.Qh5 Nc5 16.Rb4 Qe5 17.Qh6 Rc8 18.Nf3 Qxc3 19.Rd4 Ke7 20.e5 Nd7 21.Qh4 Rhg8 22.Kh1 b5 23.h3 Rc4 24.Rxd7+ Kxd7 25.Qxf6 Qd3 26.Qxf7+ Kc6 27.Qxe6+ Kb7 28.Re1 Rg6 29.Qf7+ Rc7 30.Qf4 Rc4 31.Qf8 Rc8 32.Qe7+ Rc7 33.Qh4 Qc4 34.Nd4 Qxa2 35.Qe4+ Kb6 36.Qe3 Kb7 37.Qf3+ Kb6 38.Nb3 Rc2 39.Qe3+ Kb7 40.e6 Rxf2 41.Qe4+ Kb6 42.Qd4+ 1-0

27. Александр Морозевич - Максим Вашье-Лаграв
Сицилианская защита В90
Биль

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.f3 e6 7.Be3 b5 8.Qd2 Nbd7 9.g4 h6 10.0-0-0 b4 11.Nce2 Qc7 12.h4 d5 13.Nf4 e5 14.Nfe6 fxe6 15.Nxe6 Qa5 16.exd5 Qxa2 17.Qd3 Kf7 18.g5 Nxd5 19.Bh3 Nxe3 20.Nd8+ Ke7 21.Nc6+ Kf7 22.g6+ Kg8 23.Qxe3 Bc5 24.Qe4 Nf8 25.Rd8 Bb7 26.Rxa8 Bxa8 27.h5 Rh7 28.Re1 Bxc6 29.Qxc6 Bd4 30.Kd2 Qxb2 31.Qc4+ Kh8 32.Kd3 a5 33.Qc8 Qa3+ 34.Ke4 b3 35.cxb3 a4 36.Rb1 Qb4 37.Qc4 Qb7+ 38.Qd5 Qb4 39.Qc4 Qd2 40.Bg4 a3 41.Qf7 Qc2+ 42.Kd5 Qc5+ 43.Ke4 a2 44.Rc1 a1Q 45.Rxc5 Bxc5 46.Qd5 Qe1+ 47.Kd3 Qd1+ 48.Kc4 Qxd5+ 49.Kxd5 Ba3 50.Bf5 Kg8 51.Kxe5 Rh8 52.Kd5 Nh7 53.gxh7+ Kf7 54.Bg6+ Kf6 55.f4 Bc1 56.f5 Bd2 57.Kd6 Be1 58.Kd7 Bb4 59.Kc7 Ke5 60.Kd7 Ba3 61.Kc6 Kd4 62.Kc7 Kc3 63.Kd7 Kb4 64.Kd6 Kxb3+ 65.Kd5 Bb2 66.Kd6 Bf6 67.Kc5 Kc3 68.Kd6 Kd4 69.Kc6 Rd8 70.Kb6 Kd5 71.Kc7 Kc5 72.Bf7 g5 73.fxg6 Rd6 74.Be8 Be5 75.Kb7 Rb6+ 76.Kc8 Kd6 0-1

28. Василий Иванчук - Евгений Алексеев
Дебют Рети А13
Grand Prix FIDE, Джермук

1.c4 Nf6 2.Nf3 e6 3.g3 d5 4.Bg2 d4 5.0-0 c5 6.e3 Nc6 7.exd4 cxd4 8.d3 Be7 9.Re1 0-0 10.Na3 Ne8 11.Nc2 f6 12.Bd2 a5 13.a3 a4 14.Nb4 Nc7 15.Rb1 Bd7 16.Nh4 Na5 17.f4 g6 18.f5 gxf5 19.g4 f4 20.Bxf4 Na6 21.Nd5 exd5 22.Bxd5+ Kg7 23.Kh1 Re8 24.g5 Kh8 25.Qh5 Rg8 26.Bxg8 Kxg8 27.g6 Bc6+ 28.Re4 Bxe4+ 29.dxe4 hxg6 30.Qxg6+ Kh8 31.Qh5+ 1-0

29. Рустам Касымжанов - Иван Чепаринов
Славянская защита D45
Grand Prix FIDE, Джермук

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Qc2 Bd6 7.Bd3 0-0 8.0-0 dxc4 9.Bxc4 a6 10.Rd1 b5 11.Be2 Qc7 12.Ne4 Nxe4 13.Qxe4 Bb7 14.Bd3 g6 15.Qh4 c5 16.Ng5 h5 17.g4 Nf6 18.gxh5 Nxh5 19.Be2 Kg7 20.dxc5 Be5 21.f4 Bf6 22.Bd2 Qxc5 23.Rac1 Qd5 24.Qh3 Rh8 25.Bc3 Qxa2 26.Rd7 Bxc3 27.Qxe6 Qxe6 28.Nxe6+ Kh6 29.Rxc3 Bc8 30.Rxc8 Rhxc8 31.Rxf7 Re8 32.Ng5 Ng7 33.Kf2 Rf8 34.Rd7 Rf6 35.Bd3 b4 36.h4 a5 37.h5 a4 38.hxg6 a3 39.Nf7+ Kh5 40.Ne5 Rxg6 41.Bxg6+ Kh6 42.bxa3 1-0

30. Александр Белявский - Хикару Накамура
Староиндийская защита Е97
NH Tournament, Амстердам

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.Be2 e5 7.0-0 Nc6 8.d5 Ne7 9.Nd2 Ne8 10.b4 f5 11.c5 Nf6 12.f3 f4 13.Nc4 g5 14.a4 Ng6 15.Ba3 Rf7 16.a5 h5 17.b5 dxc5 18.b6 g4 19.bxc7 Rxc7 20.Nb5 g3 21.Nxc7 Nxe4 22.Ne6 Bxe6 23.dxe6 gxh2+ 24.Kxh2 Qh4+ 25.Kg1 Ng3 26.Bxc5 e4 27.Ra4 Rc8 28.Bxa7 b5 29.Rb4 bxc4 30.Bxc4 Qh1+ 31.Kf2 e3+ 32.Bxe3 fxe3+ 33.Kxe3 Nxf1+ 34.Bxf1 Qg1+ 0-1

31. Борис Гельфанд - Петер Леко
Новоиндийская защита Е15
Grand Prix FIDE, Джермук

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.Qc2 Bb7 6.Bg2 c5 7.d5 exd5 8.cxd5 Nxd5 9.0-0 Be7 10.Rd1 Nc6 11.Qf5 Nf6 12.e4 g6 13.Qf4 0-0 14.e5 Nh5 15.Qc4 d5 16.exd6 Bxd6 17.Nc3 Na5 18.Qd3 Bc7 19.Qc2 Qe7 20.Re1 Qd7 21.Bg5 f6 22.Bh6 Rfd8 23.Rad1 Qf7 24.b4 cxb4 25.Nb5 Rxd1 26.Rxd1 Rd8 27.Rxd8+ Bxd8 28.Nd6 Qd7 29.Nxb7 Nxb7 30.Qc4+ Kh8 31.Bh3 Qe7 32.Qd5 Nd6 33.Nd4 Qe1+ 34.Bf1 Qe5 35.Qa8 Qe8 36.Qxa7 Nf7 37.Be3 Ne5 38.Qa8 Qg8 39.Nc6 Nxc6 40.Qxc6 Ng7 41.Bh6 Be7 42.Bc4 Qd8 43.Be3 Nf5 44.Bxb6 Qf8 45.Be6 Ng7 46.Bd7 h5 47.Qc8 Kg8 48.Kf1 Qxc8 49.Bxc8 Kf7 50.Ke2 Ne6 51.Kd3 Nc5+ 52.Kc4 Ne4 53.Ba6 Ke6 54.Be3 Nc3 55.Kb3 Nd5 56.Bc4 Ke5 57.Bxd5 Kxd5 58.Bd2 Bc5 59.f3 f5 60.Bxb4 Bg1 61.h3 Bf2 62.g4 fxg4 63.fxg4 hxg4 64.hxg4 g5 65.a4 Bb6 66.Be7 Ke4 67.Bxg5 Kf3 68.Kc4 Kxg4 69.Kb5 Bf2 70.Bd2 Kf5 71.a5 Ke4 72.Kc6 Kd3 73.Bg5 Kc4 74.Be7 Be3 75.a6 Ba7 76.Bd8 Bb8 77.Bc7 Ba7 78.Kb7 1-0

32. Александр Рязанцев - Санан Сюгиров
Славянский гамбит D31
Высшая лига чемпионата России, Улан-Удэ

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 c6 4.e4 dxe4 5.Nxe4 Bb4+ 6.Bd2 Qxd4 7.Bxb4 Qxe4+ 8.Be2 Na6 9.Ba5 f6 10.Nf3 b6 11.Nd2 Qf5 12.Bh5+ g6 13.Bf3 Ne7 14.Bc3 e5 15.0-0 0-0 16.Ne4 Qe6 17.Re1 Nf5 18.Nxf6+ Rxf6 19.Rxe5 Qd7 20.Qe2 Bb7 21.Bg4 Rf7 22.Bxf5 gxf5 23.Rd1 Qc7 24.Rxf5 Kf8 25.Qg4 Rxf5 26.Qxf5+ Qf7 27.Qxf7+ Kxf7 28.Rd7+ Ke6 29.Rxb7 Nc5 30.Rxh7 1-0

33. Сергей Карякин - Александр Грищук
Испанская партия С92
Grand Slam, Бильбао

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Bb7 10.d4 Re8 11.Nbd2 Bf8 12.a3 h6 13.d5 Nb8 14.Nh2 Nbd7 15.Qf3 Qc8 16.Ndf1 c6 17.dxc6 Qxc6 18.Ng4 Re7 19.Ng3 d5 20.exd5 Nxd5 21.Nf5 Re6 22.Qg3 Kh8 23.Be3 h5 24.Rad1 Nxe3 25.Ngxe3 Rg6 26.Qh2 Rf6 27.Bd5 Qc8 28.Qg3 g6 29.Qg5 Bg7 30.Ne7 Qc7 31.Ng4 Rf4 32.Nh6 Rf8 33.Nxf7+ R4xf7 34.Nxg6+ Kh7 35.Qxh5+ Bh6 36.Bxf7 Rxf7 37.Rxd7 Rxd7 38.Nf8+ Kg7 39.Ne6+ 1-0

34. Найджел Шорт - Михаил Мчедлишвили
Защита Каро-Канн В10
Калькутта

1.e4 c6 2.Ne2 d5 3.e5 c5 4.d4 Nc6 5.c3 cxd4 6.cxd4 Bg4 7.Nbc3 e6 8.Be3 Nge7 9.f3 Bf5 10.g4 Bg6 11.Nf4 a6 12.Rc1 h5 13.Bg2 hxg4 14.fxg4 Bh7 15.0-0 Ng6 16.Nfxd5 Nh4 17.Bh1 exd5 18.Nxd5 Bg6 19.Rxc6 bxc6 20.Nf6+ gxf6 21.Bxc6+ Ke7 22.exf6+ Kd6 23.Qa4 Kc7 24.Rc1 Qd6 25.Bxa8+ Kb8 26.Qe8+ 1-0

35. Магнус Карлсен - Ван Юэ
Славянская защита D17
Pearl Spring, Наньцзин

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 dxc4 5.a4 Bf5 6.Ne5 Nbd7 7.Nxc4 Qc7 8.g3 e5 9.dxe5 Nxe5 10.Bf4 Nfd7 11.Bg2 g5 12.Ne3 gxf4 13.Nxf5 0-0-0 14.Qc2 Ng6 15.0-0 Kb8 16.Rfc1 a5 17.b4 axb4 18.Nb5 Qe5 19.Nbd4 Bc5 20.Nb3 h5 21.Rab1 Ba7 22.Bxc6 fxg3 23.hxg3 Rc8 24.Qd3 bxc6 25.Qxd7 Rc7 26.Qd3 h4 27.Nbd4 hxg3 28.Rxb4+ Ka8 29.Nxg3 Rd8 30.e3 Nh4 31.Kf1 Qa5 32.Rcb1 Nf3 33.Nb3 Qd5 34.Qxd5 cxd5 35.Rd1 Rc2 36.Rf4 Ne5 37.Nd4 Rc4 38.Nde2 Rxf4 39.Nxf4 d4 40.Nge2 Nc6 41.e4 Rb8 42.Nd5 Rb2 43.Nef4 Kb7 44.Nd3 Rb3 45.Ke2 Ra3 46.f4 Rxa4 47.Rb1+ Kc8 48.Rc1 Kb7 49.e5 Ra3 50.Rh1 Ra5 51.Nf6 Bb8 52.Rb1+ Kc8 53.Rc1 Kb7 54.Ne4 Ra3 55.Rh1 Bxe5 56.fxe5 Nxe5 57.Nd6+ Ka6 58.Nb4+ Kb6 59.Rc1 Re3+ 60.Kd1 Rb3 61.Nd5+ Ka7 62.Ra1+ Kb8 63.Kc2 Rh3 64.Rb1+ Ka7 65.Rb7+ Ka6 66.Rb6+ Ka5 67.Rb5+ Ka4 68.Nb6+ Ka3 69.Rxe5 1-0

36. Александр Грищук - Левон Аронян
Славянская защита D43
Клубный Кубок Европы, Охрид

1.d4 d5 2.Nf3 Nf6 3.c4 c6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Ne5 Bb7 10.h4 g4 11.Be2 Nbd7 12.Nxd7 Qxd7 13.Be5 Qe7 14.0-0 Rg8 15.b3 Nd7 16.Bg3 b4 17.Na4 c3 18.Qd3 h5 19.a3 a5 20.axb4 axb4 21.Nc5 Rxa1 22.Nxb7 Ne5 23.Rxa1 Nxd3 24.Ra8+ Kd7 25.Bxd3 Qf6 26.Be5 Bd6 27.Bxf6 Rxa8 28.Kf1 Ra1+ 29.Ke2 Ra2+ 0-1

37. Этьен Бакро - Левон Аронян
Славянская защита D43
Командный чемпионат Европы, Нови-Сад

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Be2 Bb7 10.0-0 Nbd7 11.Ne5 Bg7 12.Nxd7 Nxd7 13.Bd6 a6 14.a4 e5 15.Bg4 exd4 16.e5 c5 17.f4 dxc3 18.bxc3 Bf8 19.Qe2 Bxd6 20.exd6+ Kf8 21.fxg5 hxg5 22.Be6 Rh7 23.Qc2 Kg8 24.Rxf7 Rxf7 25.Rf1 Nf8 26.Qf5 Nxe6 27.Qxf7+ Kh8 28.Rf6 Qxf6 29.Qxf6+ Ng7 30.d7 b4 31.cxb4 cxb4 32.d8Q+ Rxd8 33.Qxd8+ Kh7 34.Qb6 Be4 35.Qxb4 Bd3 36.Qa5 1-0

38. Вишванатан Ананд - Петер Леко
Славянская защита D43
Мемориал Таля, Москва

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Be2 Bb7 10.0-0 Nbd7 11.Ne5 Bg7 12.Nxd7 Nxd7 13.Bd6 a6 14.a4 e5 15.Bg4 exd4 16.e5 c5 17.Re1 Nxe5 18.Bxe5 0-0 19.Bxg7 Kxg7 20.Ne2 f5 21.Bh5 f4 22.Nxd4 cxd4 23.Re6 Bc8 24.Rg6+ Kh7 25.axb5 Rf6 26.Rxf6 Qxf6 27.Qc2+ Bf5 28.Qxc4 Rc8 29.Qd5 axb5 30.h3 Kh8 31.Qxb5 Rf8 32.Ra6 Qg7 33.Rd6 d3 34.Qb6 Qe5 35.Bg6 d2 36.Bxf5 Qxf5 37.Qd4+ Kh7 38.Qxd2 Rf7 39.f3 h5 40.Rd5 Qg6 41.Qa5 Rg7 42.h4 Qb1+ 43.Kh2 Qxb2 44.Rxg5 Rxg5 45.Qxg5 1-0

39. Владимир Крамник - Руслан Пономарев
Ферзевый гамбит D38
Мемориал Таля, Москва

1.d4 e6 2.c4 Nf6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Bb4 5.Bg5 Nbd7 6.cxd5 exd5 7.e3 c5 8.dxc5 Qa5 9.Rc1 Ne4 10.Qxd5 Nxc3 11.bxc3 Bxc3+ 12.Kd1 0-0 13.Bc4 Nf6 14.Bxf6 Bxf6 15.Ke2 b5 16.c6 Ba6 17.Qf5 Qa3 18.Bd3 Rfd8 19.c7 Qxa2+ 20.Nd2 Rxd3 21.Qxd3 b4 22.Kf3 Bb7+ 23.Kg3 h5 24.h3 Qa5 25.f4 Rc8 26.Nc4 Qa6 27.Ne5 Qxd3 28.Nxd3 Bc3 29.Rhd1 a5 30.Nc5 Rxc7 31.Na4 Be4 32.Rd6 Kh7 33.Ra6 h4+ 34.Kh2 Rd7 35.Nc5 Re7 36.Rxa5 Bd2 37.Rc4 f5 38.Nxe4 fxe4 39.Rh5+ Kg6 40.Rg5+ Kf6 41.Rc6+ Kf7 42.Rf5+ Kg8 43.g4 Re8 44.Re5 Rb8 45.g5 Kh7 46.Re7 Bxe3 47.Rh6+ Kg8 48.Rg6 Bd4 49.Rge6 Kh7 50.f5 Bc5 51.Re8 Rxe8 52.Rxe8 b3 53.Kg2 Be3 54.Rxe4 Bxg5 55.Rb4 g6 56.Rb7+ Kh6 57.fxg6 Kxg6 58.Kf3 Bd2 59.Kg4 Be1 60.Rxb3 Bg3 61.Rf3 Be1 62.Re3 Bf2 63.Re6+ Kf7 64.Kf5 Bg3 65.Re4 Bf2 66.Kg5 Bg3 67.Re2 Kg7 68.Re7+ Kf8 69.Kf6 Bf2 70.Re6 Bg3 71.Kg6 Bh2 72.Re4 Bg3 73.Kf6 Bf2 74.Kg6 Bg3 75.Re2 Bd6 76.Kg5 Bg3 77.Kf6 Bf4 78.Re4 Bd6 79.Rd4 Bc7 80.Kg6 Bg3 81.Re4 1-0

40. Петр Свидлер - Томи Нюбак
Испанская партия С88
Кубок мира FIDE, Ханты-Мансийск

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.h3 Bb7 9.d3 d6 10.a4 Na5 11.Ba2 c5 12.Nbd2 b4 13.c3 Rc8 14.Nf1 bxc3 15.bxc3 c4 16.Bg5 cxd3 17.Qxd3 Qc7 18.Ng3 g6 19.Rab1 Bc6 20.Bh6 Rfd8 21.Be3 Nd7 22.Qxa6 Nc5 23.Bxc5 dxc5 24.Bd5 Ra8 25.Qe2 Bxd5 26.exd5 Rxd5 27.Nxe5 Bf8 28.Ng4 Bg7 29.Ne4 Rdd8 30.Nef6+ Kh8 31.Ne8 Qf4 32.g3 Qf5 33.Nd6 Rxd6 34.Qe8+ Rxe8 35.Rxe8+ Bf8 36.Rxf8+ Kg7 37.Rbb8 Rd1+ 38.Kh2 Rh1+ 39.Kxh1 Qd5+ 40.Kg1 f5 41.Rfd8 1-0

41. Юдит Полгар - Борис Гельфанд
Дебют слона С24
Кубок мира FIDE, Ханты-Мансийск

1.e4 e5 2.Bc4 Nf6 3.d3 c6 4.Qe2 Be7 5.Nf3 0-0 6.Bb3 d6 7.0-0 Nbd7 8.c3 a5 9.a4 b5 10.Bc2 Ba6 11.axb5 cxb5 12.Nbd2 Qc7 13.d4 a4 14.Bd3 Rfb8 15.Nh4 g6 16.f4 exf4 17.Ndf3 Nh5 18.Bd2 Nb6 19.g4 fxg3 20.Ng5 Nc4 21.Nf5 Bxg5 22.Bxg5 f6 23.Bh4 gxh2+ 24.Qxh2 Rf8 25.Be2 gxf5 26.Bxh5 fxe4 27.Qf4 f5 28.Kh1 Kh8 29.Rg1 Rf7 30.Bxf7 Qxf7 31.Qh6 Rf8 32.Rg6 1-0

42. Сергей Карякин - Борис Гельфанд
Защита двух коней С55
Кубок мира FIDE, Ханты-Мансийск

1.e4 e5 2.Bc4 Nf6 3.d3 Nc6 4.Nf3 Be7 5.0-0 0-0 6.Bb3 d5 7.exd5 Nxd5 8.h3 a5 9.a4 Nd4 10.Nxd4 exd4 11.Re1 Ra6 12.Qh5 Nb4 13.Na3 Rg6 14.Bf4 b6 15.Qf3 Be6 16.Bxe6 fxe6 17.Qe4 Bd6 18.Bxd6 cxd6 19.Qxd4 Qg5 20.g3 Qf5 21.g4 h5 22.Re4 d5 23.Kh2 Qf3 24.Ree1 hxg4 25.Qe3 gxh3 26.Qxf3 Rxf3 27.Rg1 Rxf2+ 28.Kxh3 Rxg1 29.Rxg1 Nxc2 30.Nb5 Rf3+ 31.Kg4 Rxd3 32.Nd6 Ne3+ 33.Kf4 Nc4 0-1

43. Магнус Карлсен - Владимир Крамник
Английское начало А29
Chess Classic, Лондон

1.c4 Nf6 2.Nc3 e5 3.Nf3 Nc6 4.g3 d5 5.cxd5 Nxd5 6.Bg2 Nb6 7.0-0 Be7 8.a3 0-0 9.b4 Be6 10.Rb1 f6 11.d3 a5 12.b5 Nd4 13.Nd2 Qc8 14.e3 Nf5 15.Qc2 Rd8 16.Bb2 a4 17.Rfc1 Nd6 18.Nde4 Ne8 19.Qe2 Bf8 20.f4 exf4 21.gxf4 Qd7 22.d4 c6 23.Nc5 Bxc5 24.dxc5 Nc4 25.Rd1 Qc7 26.Bc1 Na5 27.bxc6 bxc6 28.Nxa4 Rxd1+ 29.Qxd1 Rd8 30.Qc2 Qf7 31.Nc3 Qh5 32.Ne2 Bf5 33.e4 Bg4 34.Ng3 Qf7 35.Bf1 Be6 36.Qc3 Ra8 37.Rb4 Qd7 38.f5 Bf7 39.Bf4 Qd1 40.Kf2 Nb3 41.Be2 Qb1 42.Bc4 Rxa3 43.Ne2 1-0

44. Артем Тимофеев - Денис Хисматуллин
Сицилианская защита В52
Суперфинал чемпионата России, Москва

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.Bb5+ Bd7 4.Bxd7+ Qxd7 5.c4 Nc6 6.Nc3 g6 7.d4 cxd4 8.Nxd4 Nf6 9.f3 Bg7 10.Be3 0-0 11.0-0 Rac8 12.b3 a6 13.a4 Qd8 14.Qd2 Qa5 15.Rfd1 Rfd8 16.Rac1 Nd7 17.h3 Nxd4 18.Bxd4 Bxd4+ 19.Qxd4 Qc5 20.Kf1 Qxd4 21.Rxd4 Nc5 22.Rb1 a5 23.Ke2 f6 24.Kd2 Kf7 25.Kc2 g5 26.Nd5 h5 27.Ne3 h4 28.Rd5 Rc6 29.Rbd1 Rdc8 30.Rf1 Rb6 31.Rb1 Rbc6 32.Rd2 Ne6 33.Kc3 Nc5 34.Nd5 Ne6 35.Rf1 Rg8 36.Ne3 Rb8 37.Nf5 Rb6 38.Rfd1 Ra8 39.Rd5 Nc7 40.Rb5 Nxb5+ 41.axb5 Ke8 42.Ra1 e6 43.Ne3 d5 44.exd5 Rd6 45.c5 Rdd8 46.Kd4 Rac8 47.Rxa5 e5+ 48.Kc4 b6 49.b4 bxa5 50.bxa5 Ra8 51.a6 e4 52.fxe4 Kd7 53.Nf5 Re8 54.c6+ Kd8 55.Nd6 Re7 56.Kc5 f5 57.exf5 Re2 58.Nb7+ Ke8 59.d6 Rxg2 60.d7+ Ke7 61.f6+ Kxf6 62.c7 1-0

Партии. 2017

Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2016

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум