пятница, 24.11.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
London Chess Classic01.12
Суперфинал чемпионата России02.12
«Щелкунчик»18.12

Хит-парад

ПАРТИИ НОЯБРЯ

Что уж скрывать: как и в предыдущем месяце, имеем одного явного фаворита. Несколько разгромных атак носят слишком одноворотный характер, но тем не менее включены в подборку для создания искрящегося предновогоднего настроения.

Скачать все партии (pgn, zip)

Левон Аронян – Борис Гельфанд
Славянская защита D43
Мемориал Таля, Москва

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Qd3 Nbd7 6.g3 Bd6 7.Bg2 0-0 8.0-0 dxc4 9.Qxc4 e5 10.Rd1 Qe7 11.Bg5 h6 12.Nh4 Nb6 13.Bxf6 Qxf6 14.Qb3 Bc7 15.d5 cxd5 16.Bxd5 Kh8 17.Rac1 Qe7 18.Qc2 Rb8 19.a4 Bh3 20.Bg2 Be6 21.a5 Na8 22.Nd5 Bxd5 23.Rxd5 Qe6 24.b4 Bd8 25.Nf5 g6 26.Nd6 Nc7 27.Rdd1 b6 28.Nb7 Na6 29.Rd6 Qg4 30.Qb2 Qxb4 31.Qxe5+ Kh7 32.Rd7 Bg5 33.Rcd1 Nc5 34.Nxc5 Qxc5 35.Qxc5 bxc5 36.Rxa7 c4 37.a6 c3 38.Rc7 Rbc8 39.Rxc8 Rxc8 40.e3 Be7 41.Rc1 1-0


Алексей Широв – Шахрияр Мамедьяров
Испанская партия С95
Мемориал Таля, Москва

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Nb8 10.d4 Nbd7 11.Nbd2 Bb7 12.Bc2 Re8 13.Nf1 Bf8 14.Ng3 g6 15.a4 Bg7 16.Bd3 d5 17.Bg5 b4 18.cxb4 h6 19.Bxf6 Qxf6 20.Rc1 Qd6 21.b5 axb5 22.Bxb5 c6 23.Bf1 exd4 24.Nxd4 Rab8 25.b3 Ba8 26.Nf3 Nc5 27.Rb1 Ne6 28.Qd2 Rb4 29.exd5 cxd5 30.Bb5 Rd8 31.Red1 Rf4 32.Ne1 Bd4 33.Nh1 Ba7 34.Nd3 Rh4 35.Re1 Ng5 36.Qe2 Ne4 37.Rbc1 Bb8 38.f4 g5 39.g3 Rxh3 40.Qg4 Qe6 41.Qxe6 fxe6 42.Bd7 Kf7 43.Kg2 Rh5 44.f5 exf5 45.Bxf5 Nf6 46.Nhf2 d4+ 47.Kg1 Bxg3 48.Ne5+ Bxe5 49.Rxe5 g4 50.Be6+ Kg6 51.Rcc5 g3 52.Nh3 Rxe5 53.Rxe5 Ne4 54.Bg4 Rf8 55.Re6+ Kg7 56.Re7+ Kh8 57.Be2 Nd2 58.Nf4 Rxf4 59.Re8+ Kg7 60.Rxa8 Rf2 61.Bh5 Rh2 62.Bd1 Ne4 63.Bf3 Ng5 64.Bg2 h5 65.Rd8 Ne6 66.Rd7+ Kf6 67.a5 Nf4 68.Bf1 d3 69.Rd6+ Ke5 70.Rd8 g2 71.Re8+ Kd6 0-1


Шахрияр Мамедьяров – Павел Эльянов
Славянская защита D11
Мемориал Таля, Москва

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Qc2 dxc4 5.Qxc4 Bf5 6.g3 e6 7.Bg2 Nbd7 8.0-0 Be7 9.e3 0-0 10.Rd1 e5 11.Nc3 Qc7 12.h3 Bg6 13.dxe5 Nxe5 14.Nxe5 Qxe5 15.e4 Qe6 16.Qxe6 fxe6 17.Be3 Rfd8 18.Rxd8+ Bxd8 19.Rd1 Ba5 20.f3 e5 21.Na4 Bf7 22.Nc5 b6 23.Na6 c5 24.Bf1 Rc8 25.h4 Be6 26.b3 Bc3 27.Rd6 Bd7 28.Bg5 Rc6 29.Bc4+ Kf8 30.Rxc6 Bxc6 31.Nc7 h6 32.Bc1 Ke7 33.Kg2 Bd4 34.a4 a5 35.g4 Kd7 36.Ne6 Ne8 37.h5 Kd6 38.g5 hxg5 39.Nxg7 Nxg7 40.h6 Nh5 41.h7 Nf4+ 42.Kg3 Ng6 43.Kg4 Be8 44.Bxg5 Nh8 45.Bf6 Ng6 46.Kf5 Be3 47.h8Q Nxh8 48.Bxe5+ Ke7 49.Bf6+ 1-0


Сергей Карякин – Владимир Крамник
Русская партия С42
Мемориал Таля, Москва

1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nxe5 d6 4.Nf3 Nxe4 5.Nc3 Nxc3 6.dxc3 Be7 7.Be3 0-0 8.Qd2 Nd7 9.0-0-0 Ne5 10.h4 c6 11.c4 Be6 12.Ng5 Bf5 13.Kb1 Re8 14.f3 h6 15.Be2 d5 16.g4 Bg6 17.f4 dxc4 18.Qc3 Nd3 19.f5 Bxg5 20.fxg6 Rxe3 21.gxf7+ Kf8 22.Qxc4 Rxe2 23.hxg5 Qxg5 24.Qxd3 Qe3 25.Qh7 Qe4 26.Qg8+ Ke7 27.Qxg7 Qxc2+ 28.Ka1 Rf8 29.Rhf1 Rd2 30.Rfe1+ Re2 31.Qc3 Kxf7 32.Qf3+ 1-0


Алексей Широв – Павел Эльянов
Защита Каро-Канн В12
Мемориал Таля, Москва

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nf3 e6 5.Be2 c5 6.Be3 Nd7 7.0-0 Ne7 8.c4 dxc4 9.Na3 c3 10.Nb5 Nd5 11.Nxc3 Nxc3 12.bxc3 Be7 13.dxc5 Bxc5 14.Qa4 Bxe3 15.Rad1 a6 16.fxe3 b5 17.Qf4 Qc7 18.g4 Bg6 19.h4 h5 20.Rd6 hxg4 21.Nd4 Nc5 22.Qxg4 Qe7 23.Bf3 Rxh4 24.Bc6+ Kf8 25.Qxg6 1-0


Владимир Крамник – Алексей Широв
Ферзевый гамбит D52
Мемориал Таля, Москва

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 Nbd7 6.e3 Qa5 7.cxd5 Nxd5 8.Rc1 h6 9.Bh4 Bb4 10.a3 Bxc3+ 11.bxc3 Qxa3 12.Qd2 b5 13.Bd3 0-0 14.0-0 Bb7 15.c4 bxc4 16.Bxc4 N5b6 17.Bd3 Rfc8 18.Bb1 c5 19.dxc5 Nxc5 20.Qd6 Qa4 21.Nd4 Qd7 22.Qf4 g5 23.Qf6 gxh4 24.Qxh6 f5 25.Rxc5 Rxc5 26.Nxe6 Rac8 27.Qg6+ Kh8 28.Qf6+ Kg8 29.Bxf5 Rxf5 30.Qxf5 Bd5 31.Qg5+ Kf7 32.Nf4 Bc4 33.Ra1 Rg8 34.Qh5+ Kf8 35.Qxh4 Bf7 36.h3 Rg7 37.Qh8+ Rg8 38.Qf6 Nd5 39.Qd4 Qf5 40.Rxa7 Nxf4 41.exf4 Qd5 42.Qb4+ Kg7 43.Qe7 Kh8 44.Qh4+ Qh5 45.Qf6+ Rg7 46.f5 Kg8 47.Kh2 Qe2 48.Qd4 Qc4 49.Qxc4 Bxc4 50.Rxg7+ Kxg7 51.g4 Kf6 52.Kg3 Ke5 53.h4 Bd5 54.h5 Bb3 55.h6 Bg8 56.Kh4 Kf6 57.f3 Bh7 58.Kh5 Bg8 59.g5+ 1-0


Константин Сакаев – Василий Папин
Славянский гамбит D31
Кубок России, Белгород

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 c6 4.e4 dxe4 5.Nxe4 Bb4+ 6.Bd2 Qxd4 7.Bxb4 Qxe4+ 8.Be2 Na6 9.Ba5 b6 10.Qd6 Bd7 11.Bc3 f6 12.Nf3 Ne7 13.0-0-0 Qxe2 14.Qxd7+ Kf7 15.Rhe1 Qxc4 16.Re3 Rhe8 17.b3 Qg4 18.h3 Qf4 19.Rd4 Qh6 20.Qxe6+ Kf8 21.Qd6 f5 22.Qxh6 gxh6 23.Re6 Nc5 24.Rxh6 Ne4 25.Bb2 Kg8 26.Ne5 Nxf2 27.Rdh4 Rad8 28.Bd4 Ne4 29.Rxh7 Nf6 30.R7h6 Kg7 31.Nxc6 Rd6 32.Rxf6 Rxf6 33.Nxe7 Rxe7 34.Rf4 Kg6 35.Bxf6 Kxf6 36.g4 Re2 37.Rxf5+ Kg6 38.Kb1 Rh2 39.Rh5 Kg7 40.h4 Kg6 41.Rh8 Kg7 42.Ra8 1-0


Владимир Поткин – Вячеслав Захарцов
Новоиндийская защита Е15
Кубок России, Белгород

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.Qc2 Bb4+ 6.Bd2 Be7 7.e4 d5 8.cxd5 Bxf1 9.Kxf1 exd5 10.e5 Ne4 11.Nc3 Nxd2+ 12.Nxd2 Qd7 13.f4 c5 14.Nf3 Nc6 15.Rd1 c4 16.Kg2 Nb4 17.Qe2 0-0 18.Nd2 Rad8 19.Nf1 Na6 20.Ne3 Nc7 21.f5 f6 22.e6 Qc6 23.Rhf1 b5 24.Qh5 b4 25.Ne2 Bd6 26.Nf4 Rb8 27.Ng6 Rfe8 28.Ng4 Qa4 29.N6e5 fxe5 30.dxe5 Qc2+ 31.Kh3 Bf8 32.Qf7+ Kh8 33.Qxc7 b3 34.axb3 h5 35.Ne3 Qe4 36.Rde1 d4 37.Rf4 Qb7 38.Qxb7 Rxb7 39.Nxc4 Rxb3 40.Rxd4 1-0


Артем Тимофеев – Семен Двойрис
Защита Грюнфельда D87
Кубок России, Белгород

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 c5 7.Bc4 Bg7 8.Ne2 Nc6 9.Be3 0-0 10.0-0 Qc7 11.Rc1 Rd8 12.Bf4 Be5 13.Bxe5 Nxe5 14.Bb3 Ng4 15.Ng3 Qf4 16.Qe1 b6 17.f3 Ne3 18.Rf2 Ba6 19.Qd2 e5 20.d5 Nc4 21.Qxf4 exf4 22.Ne2 Ne5 23.Nxf4 g5 24.Nh5 Nd3 25.Rd1 Nxf2 26.Kxf2 b5 27.e5 Rab8 28.h4 gxh4 29.Rh1 c4 30.Bc2 b4 31.Rxh4 h6 32.Rg4+ Kh8 33.Rg7 bxc3 34.d6 Rb2 35.Rh7+ Kg8 36.Nf6+ Kf8 37.Rh8+ Kg7 38.Rxd8 Rxc2+ 39.Ke3 Kg6 40.d7 Rd2 41.Rg8+ Kf5 42.d8Q Rd3+ 1-0


Наталья Погонина – Татьяна Косинцева
Испанская партия С95
Суперфинал чемпионата России среди женщин, Москва

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Nb8 10.d4 Nbd7 11.c4 c6 12.Nc3 b4 13.Na4 c5 14.d5 Ne8 15.Bc2 g6 16.Bh6 Ng7 17.a3 a5 18.b3 Rb8 19.Qd2 Kh8 20.Nb2 Nf6 21.axb4 axb4 22.Red1 Ng8 23.Be3 f5 24.Nxe5 dxe5 25.d6 Bf6 26.d7 Bb7 27.Bxc5 Be7 28.Ba7 fxe4 29.Na4 Ra8 30.Bb6 Qb8 31.c5 Ne6 32.Qxb4 Nd4 33.Rd2 Nf6 34.Rxd4 exd4 35.Qxd4 Bc6 36.Rd1 Qf4 37.Nc3 Bxd7 38.Nd5 Qg5 39.Nxe7 Bxh3 40.g3 Bg4 41.Re1 Bf3 42.Bd1 Bxd1 43.Rxd1 Rae8 44.c6 e3 45.Qxe3 Qxe3 46.Bxe3 Rxe7 47.Bc5 Ng8 48.Bd4+ Nf6 49.Bc5 Ng8 50.Bd4+ Nf6 51.Bc5 Ng8 1/2


Ле Куанг Льем – Рустам Касымжанов
Славянская защита D11
Азиатские Игры, Гуанчжоу

1.c4 c6 2.d4 d5 3.Nf3 Nf6 4.e3 a6 5.Nc3 b5 6.b3 Bg4 7.h3 Bxf3 8.Qxf3 e5 9.dxe5 Bb4 10.Bd2 Bxc3 11.Bxc3 Ne4 12.Bb4 bxc4 13.Qg4 c5 14.f3 Nc6 15.fxe4 Nxb4 16.Qxg7 Rf8 17.exd5 Qh4+ 18.Ke2 Nxd5 19.Qg4 Qh6 20.Qf3 Rd8 21.Rc1 c3 22.g3 Rg8 23.Kf2 Rg5 24.Bc4 Rxe5 25.Rhe1 Rd6 26.Kg1 Qxh3 27.Bf1 Qh6 28.e4 Rf6 29.Qg4 Ne7 30.Qe2 Qd2 31.Rc2 Qd4+ 32.Kg2 Nd5 33.Qd3 Nb4 34.Qxc3 Rf2+ 0-1


Рихард Раппорт – Давор Рогич
Славянская защита D16
Командный чемпионат Австрии, Грац

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 dxc4 5.a4 Na6 6.e4 Bg4 7.Bxc4 Bxf3 8.gxf3 e6 9.0-0 Nb4 10.Be3 Qa5 11.Kh1 Be7 12.Rg1 g6 13.Rc1 a6 14.Qb3 Rd8 15.f4 0-0 16.Rg5 b5 17.axb5 cxb5 18.Bxe6 fxe6 19.f5 Nfd5 20.exd5 exd5 21.fxg6 Bxg5 22.Bxg5 Nd3 23.Nxd5 Nxc1 24.Ne7+ Kg7 25.Qe6 b4 26.d5 Nd3 27.Bh6+ Kxh6 28.gxh7+ Kg5 29.Qg6+ 1-0


Дариуш Сверч – Дмитрий Бочаров
Защита Нимцовича Е53
Мемориал Чигорина, Санкт-Петербург

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.e3 0-0 5.Bd3 d5 6.Nf3 c5 7.0-0 cxd4 8.exd4 dxc4 9.Bxc4 Nc6 10.Bg5 Be7 11.Re1 b6 12.a3 Bb7 13.Ba2 Nd5 14.Bxd5 Bxg5 15.Be4 Bf6 16.Qa4 Rc8 17.Rad1 Qc7 18.d5 Bxc3 19.bxc3 Na5 20.Bxh7+ Kxh7 21.Qh4+ Kg8 22.Ng5 Rfd8 23.Rxe6 fxe6 24.Qh7+ Kf8 25.Qh8+ Ke7 26.Qxg7+ Ke8 27.Qg8+ Ke7 28.Qf7+ Kd6 29.Ne4+ Ke5 30.Qf6+ 1-0


Станислав Богданович – Михаил Голубев
Староиндийская защита Е98
Мемориал Подгайца, Одесса

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.Be2 e5 7.0-0 Nc6 8.d5 Ne7 9.Ne1 Nd7 10.Nd3 f5 11.Bd2 Nf6 12.f3 f4 13.c5 g5 14.cxd6 cxd6 15.Nf2 Ng6 16.Qc2 Rf7 17.Rfc1 h5 18.Nb5 Ne8 19.a4 Bf6 20.Ra3 a6 21.Rc3 Bd7 22.Na3 b5 23.axb5 axb5 24.Rb3 g4 25.fxg4 Bh4 26.gxh5 Bxf2+ 27.Kxf2 Nh4 28.Rg1 Kh8 29.Kf1 Nf6 30.Be1 Rc8 31.Rc3 Rxc3 32.bxc3 f3 33.Bxh4 fxe2+ 34.Kxe2 b4 35.cxb4 Qb6 36.Bf2 Qa6+ 37.b5 Bg4+ 38.Kd3 Qxa3+ 39.Qc3 Qxc3+ 40.Kxc3 Nxe4+ 41.Kd3 Nxf2+ 42.Ke3 Nd1+ 43.Kd3 Nb2+ 44.Kc2 Na4 45.Ra1 Rf2+ 46.Kb3 Nc5+ 47.Kc3 Bf5 48.Ra8+ Kg7 49.Rd8 Rc2+ 50.Kb4 Rb2+ 51.Kc4 Bd3+ 52.Kc3 Rb3+ 53.Kd2 Bxb5 54.g4 e4 0-1


Василий Емелин – Давид Навара
Ферзевый гамбит D42
Командный чемпионат Чехии, Фридек-Мистек

1.e4 c6 2.d4 d5 3.exd5 cxd5 4.c4 Nf6 5.Nc3 e6 6.Nf3 Bb4 7.cxd5 Nxd5 8.Bd2 Nc6 9.Bd3 0-0 10.0-0 Be7 11.Re1 Nf6 12.Bg5 Nb4 13.Bb1 Bd7 14.Ne5 Rc8 15.Re3 g6 16.Bh6 Re8 17.Rg3 Bc6 18.a3 Nbd5 19.Bxg6 hxg6 20.Nxg6 Kh7 21.Qd3 Nxc3 22.Nf8+ Kh8 23.Bg7+ Kg8 24.Bxf6+ Kxf8 25.Rg8+ 1-0


Петер-Хайне Нильсен – Люк Ван Вели
Сицилианская защита В42
Remco Heite, Вольвега

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Bd3 Bc5 6.Nb3 Be7 7.Be3 Nc6 8.N1d2 Nf6 9.f4 d6 10.a3 b5 11.Qe2 0-0 12.0-0-0 Nd7 13.Nf3 Qc7 14.h4 e5 15.f5 Nc5 16.Kb1 Nxd3 17.Rxd3 a5 18.Ng5 a4 19.Nc1 b4 20.Nxh7 Kxh7 21.Qh5+ Kg8 22.Bh6 Bf6 23.Rg3 Ne7 24.Bxg7 Bxg7 25.Rxg7+ Kxg7 26.Qg5+ Ng6 27.f6+ 1-0

Партии. 2017

Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2016

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум