пятница, 20.01.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Вейк-ан-Зее13.01
Гибралтар23.01

Хит-парад

Максим НОТКИН,
международный мастер

ПАРТИИ ДЕКАБРЯ

Скачать все партии (pgn)

1. Салех Салем – Владимир Крамник
Ферзевый гамбит D37
Qatar Masters Open, Доха

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Nbd7 5.Bg5 h6 6.Bh4 Be7 7.e3 0-0 8.Rc1 c5 9.cxd5 Nxd5 10.Bxe7 Nxe7 11.Be2 b6 12.0-0 Bb7 13.dxc5 Nxc5 14.Nd4 Nf5 15.Nxf5 exf5 16.Bf3 Qxd1 17.Rfxd1 Bxf3 18.gxf3 Rfd8 19.Kf1 g6 20.Ke2 Kg7 21.Nb5 Kf6 22.Rxd8 Rxd8 23.b4 Ne6 24.Rc6 Ke7 25.a3 Rd7 26.Rc8 a6 27.Nc3 b5 28.Ra8 Rd6 29.Rh8 g5 30.Ra8 Kf6 31.Ra7 Kg6 32.Na2 Nd8 33.Ke1 Kh5 34.Nc1 Kh4 35.Nb3 Kh3 36.Nd4 f4 37.Ra8 Kxh2 38.Nf5 Rf6 39.e4 Nc6 40.Rxa6 Rg6 41.Kf1 Ne5 42.Ra5 Nxf3 43.Rxb5 g4 44.Rd5 h5 45.Ng3 h4 46.Ne2 g3 47.fxg3 fxg3 48.b5 Rf6 49.Rf5 Rxf5 50.exf5 g2+ 51.Kf2 Nd4 52.Ng1 Nxb5 53.a4 Nc3 54.Nf3+ Kh1 55.a5 h3 0-1

2. Павел Эльянов – Эрвин Л’Ами
Английское начало А19
Qatar Masters Open, Доха

1.c4 Nf6 2.Nc3 e6 3.e4 c5 4.f4 Nc6 5.Nf3 d5 6.e5 d4 7.exf6 dxc3 8.fxg7 cxd2+ 9.Bxd2 Bxg7 10.Qc2 Qb6 11.Bc3 Nd4 12.Bxd4 cxd4 13.Bd3 Qa5+ 14.Kf2 Bd7 15.Rhe1 Bc6 16.Ne5 Bxe5 17.Rxe5 Qc7 18.b4 0-0-0 19.b5 f6 20.Re2 Qxf4+ 21.Kg1 Be8 22.Rf1 Qg5 23.c5 Bg6 24.c6 Bxd3 25.Qxd3 Rhg8 26.g3 h5 27.Rxe6 h4 28.b6 axb6 29.Qa3 Kb8 30.Re7 Qa5 31.c7+ 1-0

3. Владимир Крамник – Хикару Накамура
Староиндийская защита Е92
London Chess Classic

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Be2 0-0 6.Nf3 e5 7.d5 a5 8.Bg5 h6 9.Be3 Ng4 10.Bd2 f5 11.h3 Nf6 12.exf5 gxf5 13.Qc1 f4 14.g3 e4 15.Nh4 e3 16.fxe3 fxg3 17.Ng6 Rf7 18.Qc2 Nfd7 19.0-0-0 Ne5 20.Rhf1 Rxf1 21.Rxf1 Bxh3 22.Rg1 Qf6 23.Rxg3 Nxg6 24.Rxg6 Qf7 25.Rg3 Bf5 26.e4 Bg6 27.Bg4 Qf1+ 28.Nd1 Be5 29.Bh3 Qf6 30.Rg1 Kh7 31.Bf5 Bxf5 32.exf5 Nd7 33.Rg6 Qf7 34.Rxh6+ Kg8 35.Rg6+ Kf8 36.Nf2 b5 37.Ng4 bxc4 38.Qxc4 Qxf5 39.Rg8+ Ke7 40.Bg5+ Bf6 41.Qe2+ 1-0

4. Сергей Карякин – Игорь Лысый
Английское начало А30
Суперфинал чемпионата России, Казань

1.c4 Nf6 2.Nc3 c5 3.Nf3 e6 4.g3 b6 5.Bg2 Bb7 6.0-0 Be7 7.d4 cxd4 8.Qxd4 0-0 9.Rd1 d6 10.b3 Nbd7 11.Bb2 a6 12.e4 Qb8 13.Qe3 Re8 14.Nd4 Bf8 15.Qd2 Nc5 16.Re1 Qc7 17.h3 Rad8 18.Rad1 Qb8 19.Qe3 g6 20.g4 Bg7 21.f3 Ba8 22.Ba1 e5 23.Nc2 b5 24.cxb5 axb5 25.Nb4 Ne6 26.Qf2 Bf8 27.Ncd5 Nxd5 28.exd5 Nf4 29.Bf1 Rc8 30.Bb2 Qc7 31.Bc1 Qa5 32.Bd2 Qa3 33.Bxf4 exf4 34.Rxe8 Rxe8 35.Nc6 b4 36.Rd4 Bg7 37.Rc4 Bc3 38.Qc2 Bxc6 39.dxc6 d5 40.Rxc3 bxc3 41.Qxc3 Qa7+ 42.Kg2 Qxa2+ 43.Kg1 Qa7+ 44.Kg2 d4 45.Qc2 Qa5 46.Bc4 Qc3 47.Qf2 d3 48.c7 d2 0-1

5. Вадим Звягинцев – Игорь Лысый
Староиндийское начало А08
Суперфинал чемпионата России, Казань

1.g3 Nf6 2.Bg2 d5 3.Nf3 e6 4.0-0 Be7 5.d3 0-0 6.Nbd2 c5 7.e4 Nc6 8.Re1 b5 9.exd5 exd5 10.Nb3 Re8 11.h3 Qb6 12.c3 Bb7 13.Be3 Rad8 14.d4 c4 15.Nc5 Bc8 16.b4 cxb3 17.axb3 b4 18.cxb4 Qxb4 19.Rc1 Ne4 20.Nxe4 dxe4 21.Bd2 Qb6 22.Rxe4 Bf5 23.Re1 Nxd4 24.Be3 Nxf3+ 25.Qxf3 Qb5 26.Bxa7 Be6 27.Qb7 Qxb7 28.Bxb7 Ba3 29.Ra1 Re7 30.Bb6 Rb8 31.Bg2 Bxb3 32.Be3 Bd6 33.Ra6 Bc7 34.Rb1 Be5 35.Ra3 Bc4 36.Rxb8+ Bxb8 37.Ra8 1-0

6. Ян Непомнящий – Никита Витюгов
Французская защита С19
Суперфинал чемпионата России, Казань

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Bb4 4.e5 c5 5.a3 Bxc3+ 6.bxc3 Ne7 7.Qg4 cxd4 8.Qxg7 Rg8 9.Qxh7 Qc7 10.Ne2 Nbc6 11.f4 dxc3 12.h4 Bd7 13.Qd3 d4 14.h5 0-0-0 15.Rb1 Kb8 16.g3 Bc8 17.Bg2 b6 18.Bf3 Bb7 19.g4 Na5 20.Rh3 Bxf3 21.Qxf3 Nb7 22.h6 Nc5 23.h7 Rh8 24.Qg2 Qd7 25.f5 d3 26.Nxc3 Qd4 27.Kd2 Nd5 28.Nxd5 Ne4+ 29.Kd1 Qxd5 30.Ke1 Qa2 31.Rxb6+ axb6 32.Qxe4 Qb1 33.cxd3 Qxc1+ 34.Ke2 Rc8 35.Kf3 Rc2 36.Kg3 Qg1+ 37.Kf4 Rf2+ 38.Kg5 exf5 39.Rh1 fxe4 0-1

7. Александра Костенюк – Наталья Погонина
Ферзевый гамбит D37
Суперфинал чемпионата России среди женщин, Казань

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Be7 5.Bf4 0-0 6.e3 Nbd7 7.c5 Nh5 8.b4 Nxf4 9.exf4 c6 10.Bd3 Qc7 11.g3 b6 12.0-0 a5 13.a3 Ba6 14.Bxa6 Rxa6 15.Qe2 Ra7 16.f5 e5 17.dxe5 bxc5 18.bxc5 Re8 19.e6 Nxc5 20.exf7+ Kxf7 21.Rac1 Raa8 22.Qd1 Qd6 23.Na4 Nxa4 24.Rxc6 Qd8 25.Qxa4 Bf6 26.Rd1 Re7 27.Rc5 Qd7 28.Qb3 Qxf5 29.Rdxd5 Qe6 30.Rc6 Rb8 31.Ng5+ Bxg5 32.Qf3+ 1-0

8. Александра Горячкина – Оксана Грицаева
Новоиндийская защита Е15
Суперфинал чемпионата России среди женщин, Казань

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.Qa4 Bb7 6.Bg2 c5 7.dxc5 Bxc5 8.0-0 0-0 9.Nc3 a6 10.Bf4 Be7 11.Rfd1 d6 12.Rac1 Qc7 13.Qb4 Ne8 14.Na4 Nd7 15.Qa3 Nc5 16.b4 Nxa4 17.Qxa4 Bc6 18.Qb3 Qb7 19.a4 Rd8 20.Bh3 Bf6 21.b5 axb5 22.axb5 Be4 23.Nd2 Bg6 24.Bg2 Qb8 25.Qa3 Rd7 26.Bc6 Ra7 27.Qb3 Bd4 28.Be3 Bc5 29.Ra1 Nf6 30.Ra6 Qc7 31.Bg2 Rd8 32.Rda1 Rxa6 33.bxa6 Bxe3 34.Qxe3 d5 35.a7 Ra8 36.Qa3 h6 37.cxd5 exd5 38.Nb3 Be4 39.Nd4 Bxg2 40.Kxg2 Ne4 41.Nb5 Qc6 42.Qb4 Kh7 43.Rb1 Qf6 44.f3 Nc5 45.Qf4 Qe7 46.Rb2 g6 47.Qb8 Qb7 48.Qxb7 Nxb7 49.Rd2 Kg7 50.Rxd5 1-0

9. Даниил Дубов – Алексей Дреев
Славянская защита D43
Турнир поколений «Щелкунчик», Москва

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.g3 Nbd7 6.Bg2 dxc4 7.0-0 Be7 8.e4 0-0 9.Bf4 Re8 10.a4 Nf8 11.Bg5 h6 12.Bxf6 Bxf6 13.e5 Be7 14.Qe2 a5 15.Rfd1 Nd7 16.Nd2 Nb6 17.Nce4 Bb4 18.Qg4 Be7 19.h4 Bd7 20.Bf1 Rb8 21.Nxc4 Nxc4 22.Bxc4 b5 23.Bd3 bxa4 24.Nc3 Rb4 25.Qe4 g6 26.h5 c5 27.hxg6 f5 28.exf6 Bxf6 29.g7 Bxg7 30.Qh7+ Kf8 31.Bg6 Rxd4 32.Ne2 e5 33.Nxd4 exd4 34.Bxe8 Qxe8 35.Re1 Qf7 36.Qe4 Kg8 37.Ra3 Bf5 38.Qc6 Bc2 39.Rf3 Qg6 40.Re6 Qg5 41.Rf7 1-0

10. Иоан-Кристиан Кирила – Питер Соурэй
Защита Боголюбова Е11
London Classic Open

1.d4 e6 2.c4 Bb4+ 3.Nd2 c5 4.a3 Bxd2+ 5.Qxd2 cxd4 6.Nf3 Nf6 7.Qxd4 Nc6 8.Qc3 0-0 9.b4 b6 10.Bb2 Bb7 11.e3 d6 12.Be2 Rc8 13.0-0 Qe7 14.Rfd1 e5 15.a4 Ne4 16.Qb3 a5 17.bxa5 bxa5 18.Ba3 Nc5 19.Qb5 e4 20.Nd4 Nxd4 21.exd4 Bc6 22.dxc5 Bxb5 23.cxd6 Qe5 24.axb5 Rfd8 25.b6 Qc3 26.c5 Rxc5 27.Bxc5 Qxc5 28.b7 Qa7 29.Rab1 Kf8 30.Rdc1 Qb8 31.d7 Ke7 32.Rc8 Kxd7 33.Bg4+ 1-0

11. В.Раджеш – Чаккраварти Дипан
Староиндийская защита Е71
Чемпионат Индии, Коттаям

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.h3 0-0 6.Nf3 e5 7.d5 Nh5 8.Be3 f5 9.Bd3 f4 10.Bd2 a5 11.a3 c5 12.dxc6 bxc6 13.b4 Kh8 14.0-0 Bf6 15.b5 Ng7 16.Rb1 Ne6 17.Re1 h5 18.Be2 Ra7 19.b6 Rh7 20.Na4 Bb7 21.c5 d5 22.exd5 cxd5 23.Bb5 e4 24.Bxa5 Re7 25.Nd2 Nd4 26.Bc3 Nxb5 27.Bxf6+ Rxf6 28.Rxb5 d4 29.Nc4 Qd5 30.Na5 f3 31.Nxb7 Qg5 32.g3 Nc6 33.Nd6 e3 34.Kh2 h4 35.b7 hxg3+ 36.fxg3 f2 37.b8Q+ Nxb8 38.Rxb8+ Kh7 39.Re8 Rxe8 40.Nxe8 Rf8 41.Rf1 Rxe8 42.Qxd4 e2 43.Rxf2 Qe7 44.Nc3 e1Q 45.Nd5 Rf8 46.Nf6+ Rxf6 47.Qxf6 Qxf6 48.Rxf6 Qd2+ 49.Kg1 Qc3 50.Rf7+ Kg8 51.Rf2 Qxg3+ 52.Rg2 Qxh3 53.Rxg6+ Kf7 54.Rg2 Qxa3 55.c6 Qc1+ 56.Kh2 Qxc6 57.Kg3 Kf6 58.Rf2+ Kg5 59.Rf3 Qe4 60.Rf2 Qe3+ 61.Kg2 Kg4 62.Kf1 Qe4 63.Re2 Qh1+ 64.Kf2 Kf4 65.Rd2 Qh2+ 66.Ke1 Qg1+ 67.Ke2 Ke4 68.Rc2 Qg2+ 69.Kd1 Qf1+ 70.Kd2 Kd4 71.Rb2 Qf2+ 72.Kc1 Qe1+ 73.Kc2 Kc4 74.Ra2 Qe2+ 75.Kb1 Qd1+ 76.Kb2 Kb4 77.Ra1 Qd2+ 78.Kb1 Kb3 79.Ra3+ Kxa3 0-1

12. Артур Коган – Михаил Улыбин
Дебют ферзевых пешек D02
Centro Goya Open, Лас-Пальмас

1.Nf3 d5 2.d4 c5 3.dxc5 Nf6 4.a3 e6 5.Bg5 Bxc5 6.e3 h6 7.Bh4 0-0 8.Nbd2 Nc6 9.Bb5 Be7 10.0-0 Bd7 11.Qe2 a6 12.Bd3 e5 13.Bxf6 Bxf6 14.e4 d4 15.Rac1 Rc8 16.h3 Ne7 17.Kh2 Ng6 18.g3 h5 19.Ng1 h4 20.Qh5 Re8 21.Ne2 Kf8 22.Nf3 Ke7 23.Nfg1 Rh8 24.Qf3 hxg3+ 25.fxg3 Qb6 26.c3 Rh6 27.g4 Rch8 28.Bc4 Kd8 29.Bxf7 Bg5 30.Rcd1 Nf4 31.Nxf4 Bxf4+ 32.Kg2 Qxb2+ 33.Qe2 Rxh3 34.Qxb2 Rg3+ 35.Kf2 Rh2+ 36.Ke1 Rxb2 37.Bc4 Re3+ 38.Ne2 Bxg4 39.Kf2 Bg3+ 0-1

13. Александр Предке – Сергей Чехов
Сицилианская защита В42
Елец

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Bd3 Nf6 6.0-0 Qc7 7.Qe2 d6 8.f4 Nbd7 9.c4 Nc5 10.Bc2 b5 11.cxb5 e5 12.Nf5 axb5 13.Nc3 b4 14.Nb5 Qb8 15.fxe5 dxe5 16.Nbd6+ Bxd6 17.Nxg7+ Kf8 18.Rxf6 Kxg7 19.Qh5 Qa7 20.Qh6+ Kg8 21.Rxd6 Be6 22.Qg5+ Kf8 23.Rd8+ Rxd8 24.Qxd8+ Kg7 25.Bh6+ Kxh6 26.Qf6+ Kh5 27.Bd1+ Bg4 28.Bxg4+ Kxg4 29.h3+ Kh5 30.g4# 1-0

14. Фроде Уркедаль – Евгений Романов
Защита Пирца-Уфимцева В06
Rilton Cup, Стокгольм

1.d4 g6 2.e4 Bg7 3.Nc3 d6 4.Be3 a6 5.a4 Nf6 6.f3 Nc6 7.Qd2 e5 8.d5 Ne7 9.Rd1 Nh5 10.g4 Nf4 11.Nge2 f5 12.Nxf4 exf4 13.Bd4 Be5 14.h3 h5 15.exf5 hxg4 16.fxg4 gxf5 17.Qd3 fxg4 18.Bxe5 dxe5 19.Qe4 Nf5 20.Kd2 Qf6 21.hxg4 Rxh1 22.Qxh1 Ng3 23.Qh7 Kf8 24.Ne4 Nxe4+ 25.Qxe4 Bxg4 26.Re1 Re8 27.Bd3 Re7 28.Rg1 Bh5 29.Qh1 Bf7 30.Be4 Ke8 31.Kc1 Kd8 32.Qh3 Qb6 33.Rg7 Qb4 34.Qh1 Be8 35.Qh4 Bxa4 36.Rg8+ Be8 37.Bg6 Kd7 38.c3 Qc5 39.Bf5+ Kd6 40.Qf6+ Kxd5 41.Rg2 Kc4 42.Rd2 Qg1+ 43.Rd1 Qg7 44.Bd3+ Kb3 45.Qf5 Qg2 46.Bc2+ Kc4 47.b3+ Kc5 48.b4+ Kb5 49.Qf6 Bg6 50.Bxg6 Qc6 51.Bd3+ Kb6 52.Qxe7 Qxc3+ 53.Bc2 Qa1+ 54.Kd2 Qd4+ 55.Bd3 Qb2+ 56.Ke1 Qc3+ 57.Kf1 1-0

 

Партии. 2016

Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Мая Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум