воскресенье, 24.09.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Остров Мэн23.09
Клубный Кубок Европы07.10
Командный чемпионат Европы27.10

Хит-парад

Максим НОТКИН,
международный мастер

ПАРТИИ ОКТЯБРЯ

Скачать все партии (pgn)

1. Фабиано Каруана – Борис Гельфанд
Сицилианская защита В90
FIDE Grand Prix, Баку

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.f3 e5 7.Nb3 Be6 8.Be3 h5 9.Qd2 Nbd7 10.Nd5 Bxd5 11.exd5 g6 12.Be2 Bg7 13.Na5 Qc7 14.c4 e4 15.0-0 exf3 16.gxf3 0-0 17.b4 Rfe8 18.Rac1 Rxe3 19.Qxe3 Re8 20.Qd2 Kh7 21.Nb3 Bh6 22.f4 Ne4 23.Qe1 Ndf6 24.Bd3 Qd7 25.Rc2 Qh3 26.Qd1 Bxf4 27.Qf3 Qxf3 28.Rxf3 Ng5 29.Rf1 Re3 30.Nc1 Ng4 31.c5 dxc5 32.bxc5 Re8 33.h4 Re3 34.hxg5 Rg3+ 35.Kh1 Rh3+ 36.Kg2 Rg3+ 37.Kh1 Rh3+ 1/2-1/2

2. Евгений Томашевский – Теймур Раджабов
Защита Грюнфельда D85
FIDE Grand Prix, Баку

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.Bd2 Nb6 6.e3 Bg7 7.f4 c5 8.dxc5 N6d7 9.Ne4 Bxb2 10.Rb1 Bg7 11.Bc4 0-0 12.Nf3 Nf6 13.Neg5 e6 14.0-0 h6 15.Nxf7 Rxf7 16.Ne5 Rf8 17.Nxg6 Re8 18.f5 Na6 19.c6 bxc6 20.fxe6 Bxe6 21.Bxa6 Ne4 22.Bb4 Bxa2 23.Ne7+ Kh8 24.Qxd8 Raxd8 25.Nxc6 Bxb1 26.Nxd8 Rxd8 27.Rxb1 Rb8 28.Bd3 Nc3 29.Bxc3 Rxb1+ 30.Bxb1 Bxc3 31.Kf2 1/2-1/2

3. Фабиано Каруана – Максим Вашье-Лаграв
Сицилианская защита В90
FIDE Grand Prix, Ташкент

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.f3 e5 7.Nb3 Be6 8.Be3 Be7 9.Qd2 0-0 10.0-0-0 Nbd7 11.g4 b5 12.Rg1 Nb6 13.Na5 Rc8 14.g5 Nh5 15.Kb1 Qc7 16.Nd5 Nxd5 17.exd5 Bxd5 18.Qxd5 Qxa5 19.Bd3 g6 20.c4 Nf4 21.Bxf4 exf4 22.cxb5 axb5 23.Qxb5 Qa7 24.Be4 Rc7 25.Bd5 Qf2 26.Qb3 Qxh2 27.a4 Qf2 28.Rc1 Ra7 29.Qb4 Qe3 30.Rcd1 Qe5 31.Qb5 Kg7 32.Bc6 Rc8 33.Rg2 d5 34.Bxd5 Rc5 35.Qb3 Bxg5 36.Bc4 Bf6 37.Re2 Qf5+ 38.Re4 Re5 39.Rde1 Rxe4 40.Rxe4 Re7 41.Bd3 Rxe4 42.Bxe4 Qd7 43.Qb5 Qxb5 44.axb5 Bd4 45.Kc2 h5 46.b6 Bxb6 47.Kd1 f5 48.Bc6 g5 49.Bd7 Kf6 50.Ke2 g4 51.Kf1 Kg5 0-1

4. Баадур Джобава – Теймур Раджабов
Защита Грюнфельда D80
FIDE Grand Prix, Ташкент

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.Bg5 Bg7 5.Bxf6 Bxf6 6.cxd5 c5 7.Nf3 cxd4 8.Nxd4 Qb6 9.e3 Qxb2 10.Bb5+ Nd7 11.Rc1 0-0 12.0-0 a6 13.Bxd7 Bxd7 14.d6 exd6 15.Nd5 Bd8 16.Qf3 Rc8 17.Rb1 Qxa2 18.Rxb7 Rc5 19.Nb4 Qa4 20.Nxa6 Bc6 21.Nxc6 Rf5 22.Rb4 Qxa6 23.Rf4 Rxf4 24.exf4 Bf6 25.Nb4 Qc4 26.Nd5 Kg7 27.f5 Qd4 28.Rd1 Qe5 29.fxg6 hxg6 30.g3 Re8 31.h4 Bd8 32.Nf4 Qe4 33.Qg4 Bb6 34.h5 Bc5 35.Rf1 Qf5 36.Qxf5 gxf5 37.Rb1 Re7 38.Kg2 Ra7 39.Rb3 Kh6 40.Rf3 Re7 1/2-1/2

5. Сергей Карякин – Баадур Джобава
Защита Каро-Канн В10
FIDE Grand Prix, Ташкент

1.e4 c6 2.Nf3 d5 3.Nc3 dxe4 4.Nxe4 Nf6 5.Nxf6+ exf6 6.Bc4 Qe7+ 7.Be2 Qc7 8.d4 Bd6 9.0-0 0-0 10.h3 Rd8 11.Be3 Nd7 12.c4 Nf8 13.Bd3 Ng6 14.Qc2 Be6 15.Rfe1 Qd7 16.Bd2 Bxh3 17.gxh3 Qxh3 18.Bxg6 hxg6 19.Re3 g5 20.c5 Bf4 21.Rb3 Bc7 22.Qc4 Qh5 23.Kg2 Qg4+ 24.Kf1 Re8 25.Re1 Qh3+ 26.Kg1 Rxe1+ 27.Bxe1 Qg4+ 28.Kf1 Re8 29.Ng1 Bh2 30.Ne2 Rxe2 31.Rxb7 Re6 0-1

6. Дмитрий Андрейкин – Сергей Карякин
Атака Торре А46
FIDE Grand Prix, Ташкент

1.d4 Nf6 2.Nf3 e6 3.Bg5 c5 4.Nc3 cxd4 5.Qxd4 Nc6 6.Qh4 Bb4 7.e4 Bxc3+ 8.bxc3 h6 9.Bd3 d6 10.Rd1 Rg8 11.Be3 e5 12.Bb5 Qc7 13.Nd2 Be6 14.f3 Qa5 15.c4 Ke7 16.0-0 g5 17.Qf2 Rgd8 18.h4 Nh7 19.hxg5 hxg5 20.g4 f6 21.Kg2 Nf8 22.Rh1 Bf7 23.Nf1 Bg6 24.Bd2 Qb6 25.Ne3 Kf7 26.Qe1 Ne6 27.Nf5 Qc7 28.c5 dxc5 29.Bc4 b5 30.Bd5 Rac8 31.Rh6 Ncd4 32.Ba5 Nxc2 33.Qh1 Qxa5 34.Rh7+ 1-0

7. Тимур Гареев – Конрад Холт
Славянская защита D10
Millionaire Chess Open, Лас-Вегас

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 dxc4 4.e3 b5 5.a4 b4 6.Ne4 Qd5 7.Nd2 c3 8.Ndf3 cxb2 9.Bxb2 Nf6 10.Ne5 e6 11.Ngf3 Be7 12.Bc4 Qa5 13.Bb3 0-0 14.Ng5 Nfd7 15.Ngxf7 Rxf7 16.Nxf7 Kxf7 17.e4 Nf8 18.d5 Na6 19.Qf3+ Kg8 20.dxe6 Bxe6 21.Qg4 Kf7 22.Qxg7+ Ke8 23.Bxe6 Nxe6 24.Qh8+ Nf8 25.0-0 Rd8 26.Rac1 Nc5 27.Bg7 Nce6 28.Rxc6 Nxg7 29.Qxg7 Qxa4 30.Rc7 Rd7 31.Rc8+ Rd8 32.Rxd8+ Bxd8 33.Qe5+ Be7 34.Qh5+ Kd8 35.Rd1+ Nd7 36.e5 Kc7 37.Rc1+ Nc5 38.Qxh7 Qd7 39.h4 Kb6 40.h5 b3 41.h6 Qe6 42.Qg7 Nd3 43.h7 Nxc1 44.h8Q Ne2+ 45.Kh2 Nd4 46.Qe8 Nc6 47.Qef7 1-0

8. Сурья Гангули – Марина Гусева
Славянская защита D45
Мемориал Чигорина, Санкт-Петербург

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Qc2 b6 7.Bd3 Bb7 8.0-0 Be7 9.b3 dxc4 10.bxc4 c5 11.Ne5 cxd4 12.exd4 Nxe5 13.dxe5 Nd7 14.Bf4 g5 15.Bg3 h5 16.h3 h4 17.Bh2 g4 18.hxg4 Bb4 19.Ne4 h3 20.Qa4 hxg2 21.Nf6+ Ke7 22.Qxb4+ Nc5 23.Rfd1 Rxh2 24.Kxh2 Qd4 25.Kg1 Rh8 26.Be4 Bxe4 27.Nh5 Rxh5 28.gxh5 Qxe5 29.Qd2 Nd3 30.Qe2 Qf4 31.f3 Ne5 32.fxe4 Qg3 33.Qxg2 Nf3+ 34.Kf1 Nh2+ 35.Kg1 Nf3+ 36.Kf1 Nh2+ 37.Kg1 1/2-1/2

9. Адам Тухаев – Илья Дужаков
Французская защита С02
Мемориал Чигорина, Санкт-Петербург

1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Qb6 5.Nf3 Nc6 6.Na3 cxd4 7.cxd4 Bb4+ 8.Bd2 Nge7 9.Nc2 Bxd2+ 10.Qxd2 Qxb2 11.Bd3 0-0 12.0-0 Qb6 13.Qg5 Ng6 14.Qh5 Bd7 15.Rab1 Qc7 16.Ne3 Be8 17.Ng5 h6 18.Ng4 Qe7 19.f4 f5 20.exf6 Rxf6 21.Rxb7 Nxf4 22.Rxf4 Bxh5 23.Nxf6+ gxf6 24.Rxe7 fxg5 25.Rxe6 Nb4 26.Rf5 Bg4 27.Rg6+ Kh8 28.Rxh6+ Kg7 29.Rff6 Nxd3 30.Rhg6+ Kh7 31.Rxg5 Bd1 32.Rxd5 a5 33.Rd7+ Kg8 34.h4 Re8 35.Kh2 a4 36.a3 Re4 37.Rg6+ Kf8 38.Rh6 Kg8 39.Rg6+ Kf8 40.Rh6 Kg8 41.Rhh7 Rf4 42.d5 Ne5 43.Rdg7+ Kf8 44.Rc7 Kg8 45.Rhe7 Nf7 46.Rc8+ Kg7 47.d6 Rxh4+ 48.Kg1 1-0

10. Расмус Сване – Евгений Романов
Индийская защита А40
Осло

1.d4 g6 2.c4 Bg7 3.Nf3 d6 4.Nc3 Bg4 5.e3 Nc6 6.Be2 e5 7.Nxe5 dxe5 8.Bxg4 exd4 9.exd4 Nxd4 10.Qa4+ c6 11.0-0 Ne7 12.Bg5 f6 13.Be3 f5 14.Bxd4 Qxd4 15.Bf3 0-0-0 16.Qa3 Bf6 17.Rfe1 Rhe8 18.Rad1 Qxc4 19.Qxa7 Bd4 20.Qa8+ Kc7 21.Rxd4 Qxd4 22.Nb5+ cxb5 23.Qxb7+ Kd6 24.Qa6+ Kc7 25.Qb7+ Kd6 26.Qa6+ Kc7 27.Rc1+ Kd7 28.Rd1 Qxd1+ 29.Bxd1 Nc6 30.Kf1 Nd4 31.Qa7+ Ke6 32.Qxh7 Kf6 33.g3 Re4 34.Qc7 Ne6 35.Qc3+ Ke7 36.Bb3 b4 37.Qc6 Rd6 38.Qb7+ Kf6 39.h4 Rd2 40.Bxe6 Kxe6 41.Qg7 Rg4 42.Ke1 Rd7 43.Qg8+ Kf6 44.Qf8+ Ke6 45.a3 bxa3 46.bxa3 Re4+ 47.Kf1 Ra7 48.Qh6 Kf6 49.h5 Rg7 50.f4 Re8 51.Qg5+ Ke6 52.g4 Rf8 53.hxg6 Rf6 54.Kg2 Rg8 55.a4 Rgf8 56.a5 fxg4 57.Qe5+ 1-0

11. Аниш Гири – Алексей Широв
Славянская защита D45
Unive Match, Хогевен

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.e3 e6 5.Nf3 Nbd7 6.Qc2 Bd6 7.Bd3 0-0 8.0-0 dxc4 9.Bxc4 b5 10.Be2 Bb7 11.e4 e5 12.dxe5 Nxe5 13.Nd4 Neg4 14.g3 Bc5 15.Nf5 Re8 16.Bf4 Qb6 17.Kg2 Nxf2 18.e5 Nd7 19.b4 Bxb4 20.Rxf2 Nxe5 21.Ne4 c5 22.Kf1 Bxe4 23.Qxe4 Ng6 24.Qd5 Nxf4 25.Ne7+ Kh8 26.Rxf4 c4 27.Nc6 Bc3 28.Rb1 Rac8 29.Bf3 Qa6 30.Re4 Qxa2 31.Rxb5 Qxh2 32.Qd7 Rf8 33.Rh4 Qc2 34.Rxh7+ Qxh7 35.Rh5 Qxh5 36.Bxh5 g6 37.Be2 Kg7 38.Bxc4 Rce8 39.Qxa7 Bf6 40.Qd7 Re3 41.Kg2 Rc3 42.Qd5 Re3 43.Kf2 Ree8 44.Qd7 Re4 45.Bd5 Ree8 46.Qc7 Rc8 47.Qb7 Rce8 48.Qd7 Ra8 49.Bc4 Rae8 50.Kf3 Re1 51.Qd5 Re6 52.Qd7 Re1 53.g4 Bg5 54.Qd5 f5 55.Ne5 fxg4+ 56.Kg2 Be3 57.Qd7+ Kh6 58.Nxg4+ Kh5 59.Nf6+ Rxf6 60.Qh3+ Kg5 61.Qg3+ Kh6 62.Qxe1 Bf4 63.Qh4+ Kg7 64.Bg8 Bh6 65.Qd4 Bf4 66.Be6 Bb8 67.Kh3 Bf4 68.Qd7+ Kh6 69.Bg8 Be3 70.Qh7+ Kg5 71.Bd5 Bf2 72.Qe7 Bd4 73.Be4 Kf4 74.Bc2 Be5 75.Qb4+ 1-0

12. Александр Фиер – Даниель Семсесен
Принятый ферзевый гамбит D20
XTRACON, Кёг

1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e3 e5 4.Bxc4 exd4 5.exd4 Bd6 6.Nf3 Nf6 7.0-0 0-0 8.h3 Nc6 9.Nc3 h6 10.Qc2 Nb4 11.Qb1 c6 12.Bxh6 gxh6 13.Qg6+ Kh8 14.Qxh6+ Nh7 15.Ne4 Be7 16.Ne5 Nd5 17.f4 Bf5 18.Ng5 Kg8 19.g4 Qb6 20.gxf5 Qxd4+ 21.Rf2 Nxg5 22.fxg5 Bc5 23.f6 Qxf2+ 24.Kh1 Nxf6 25.gxf6 Qg3 26.Bd3 Rfd8 27.Qh7+ Kf8 28.Qxf7# 1-0

13. Милош Перунович – Андрей Ковалев
Французская защита С11
Lichtenrader Herbst, Берлин

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6 4.e5 Nfd7 5.f4 c5 6.Nf3 Nc6 7.Be3 Be7 8.Qd2 0-0 9.dxc5 Bxc5 10.0-0-0 Qb6 11.Bg1 Bxg1 12.Rxg1 Nc5 13.f5 d4 14.Nxd4 Rd8 15.f6 Nxd4 16.Kb1 gxf6 17.exf6 Kh8 18.g4 e5 19.Qh6 Rg8 20.Nd5 Qd6 21.Ne7 Be6 22.Rd3 Bxa2+ 23.Kxa2 Nxd3 24.Bxd3 e4 25.Rg3 Nf5 26.gxf5 Rxg3 27.hxg3 Qxg3 28.Ng6+ 1-0

 

Партии. 2017

Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2016

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум