русская версия английская версия среда, 21.01.2015
Расписание:
Хит-парад

Партии ноября

1. Евгений Томашевский – Александр Ипатов
Ферзевый гамбит D52
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.c4 c6 2.Nf3 d5 3.d4 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 Nbd7 6.e3 Qa5 7.cxd5 Nxd5 8.Rc1 Nxc3 9.bxc3 Ba3 10.Rc2 b6 11.Be2 Ba6 12.0-0 Bxe2 13.Rxe2 0-0 14.e4 Rfe8 15.Re3 Bf8 16.e5 Qxa2 17.Nd2 c5 18.Ne4 cxd4 19.cxd4 Rac8 20.Qg4 Rc4 21.Rf3 Rxd4 22.Qf4 Ra8 23.Qxf7+ Kh8 24.Bf6 Rxe4 25.Rg3 Nxf6 26.exf6 g6 27.Rh3 h6 28.Qxg6 Qd2 29.Qxe4 Rc8 30.Rd3 Qc2 31.Qxe6 Qc6 32.Qg4 Rc7 33.Qg6 Qe6 34.Rd8 1–0

2. Виорел Бологан – Радослав Войташек
Сицилианская защита В90
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 e5 7.Nb3 Be6 8.f3 h5 9.Qd2 Nbd7 10.Nd5 Bxd5 11.exd5 g6 12.Be2 Bg7 13.0-0 b6 14.c4 0-0 15.Rac1 Nh7 16.Bd3 f5 17.Bb1 Rc8 18.Kh1 a5 19.a4 Nc5 20.Nxc5 bxc5 21.g4 hxg4 22.fxg4 e4 23.gxf5 gxf5 24.Rg1 Kh8 25.Rxg7 Kxg7 26.Qg2+ Kh8 27.Bd2 Qh4 28.Bc3+ Nf6 29.Rf1 Rce8 30.Rxf5 e3 31.Qf3 Re5 32.Bxe5 dxe5 33.Qxe3 Ng4 34.Rxf8+ Kg7 35.Qe2 Kxf8 36.Bf5 Nxh2 37.Qxh2 Qe1+ 38.Kg2 Qd2+ 39.Kh1 Qe1+ 40.Qg1 Qh4+ 41.Kg2 Qg5+ 42.Kf1 Qc1+ 43.Kf2 Qd2+ 44.Kf3 Qf4+ 45.Ke2 Qxc4+ 46.Bd3 Qxd5 47.Qg4 1–0

3. Павел Эльянов – Шахрияр Мамедьяров
Каталонское начало Е04
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.g3 dxc4 5.Bg2 a6 6.0-0 Nc6 7.e3 Rb8 8.Nfd2 Qd7 9.Nxc4 b5 10.Ncd2 Be7 11.Nb3 0-0 12.Nc3 Rd8 13.Qe2 a5 14.Rd1 a4 15.Nc5 Qe8 16.N3e4 Nxe4 17.Nxe4 e5 18.d5 Nb4 19.Nc3 Na6 20.b3 axb3 21.axb3 Nc5 22.Qc2 Bg4 23.Rd2 Bh5 24.Bb2 Bg6 25.e4 Bd6 26.Rdd1 Ra8 27.b4 Na6 28.Na2 f6 29.h4 Qd7 30.Ba3 Ra7 31.Rab1 Rda8 32.Bc1 Nb8 33.Nc3 Na6 34.Na2 Nb8 35.Nc3 Na6 36.Qe2 Nxb4 37.Nxb5 Ra2 38.Rd2 Ra1 39.Rdb2 R8a2 40.Rxa2 Rxb1 41.Ra8+ Bf8 42.Qc4 Na2 43.Qxa2 Rxc1+ 44.Kh2 Qxb5 45.d6+ Bf7 46.Qa3 1–0

4. Василий Иванчук – Петр Свидлер
Испанская партия С89
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.c3 d5 9.exd5 Nxd5 10.Nxe5 Nxe5 11.Rxe5 c6 12.d3 Bd6 13.Re1 Bf5 14.Qf3 Re8 15.Rxe8+ Qxe8 16.Nd2 Qe1+ 17.Nf1 Bg6 18.g3 b4 19.h4 h5 20.c4 Nf6 21.Bd1 Re8 22.Bd2 Qe5 23.Rc1 Bc5 24.a3 a5 25.axb4 axb4 26.Rc2 Ng4 27.Ne3 Qd6 28.Nxg4 hxg4 29.Qxg4 Bh5 30.Qxh5 Qxg3+ 31.Kh1 Qxf2 0–1

5. Ян Непомнящий – Александр Арещенко
Английское начало А35
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.c4 c5 2.Nf3 Nc6 3.Nc3 g6 4.e3 Nf6 5.d4 cxd4 6.exd4 d5 7.cxd5 Nxd5 8.Qb3 e6 9.Bb5 Bg7 10.0-0 0-0 11.Bxc6 bxc6 12.Na4 Qc7 13.Bd2 Rb8 14.Qa3 f6 15.Rac1 g5 16.Ne1 Nf4 17.Bxf4 Qxf4 18.Nc2 Rf7 19.Qc3 Bf8 20.b3 h5 21.Nc5 h4 22.Nd3 Qd6 23.h3 Ba6 24.Rfe1 Rd8 25.Nc5 Bc8 26.Rcd1 Bg7 27.Qf3 f5 28.Qh5 g4 29.Rd3 gxh3 30.Rxh3 e5 31.Rxh4 exd4 32.Nd3 Re7 33.Qh7+ Kf8 34.Nf4 Rxe1+ 35.Nxe1 Be6 36.Nf3 Bf7 37.Qxf5 Qf6 38.Qd3 Re8 39.Nh5 Bxh5 40.Rxh5 Qe6 41.Rh4 Qd5 42.Qg6 1–0

6. Аркадий Найдич – Бариш Эсен
Сицилианская защита В91
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.g3 g6 7.Bg2 Bg7 8.0-0 0-0 9.h3 Nc6 10.Be3 Bd7 11.Nde2 Rc8 12.Nd5 Nxd5 13.exd5 Nb8 14.Nd4 a5 15.Qd2 Re8 16.Rfe1 Na6 17.Re2 b5 18.Rae1 b4 19.Bg5 Qb6 20.c3 e5 21.dxe6 fxe6 22.Nxe6 bxc3 23.Qd5 Nb4 24.Nd8+ Nxd5 25.Rxe8+ Bf8 26.Bxd5+ Kg7 27.R1e7+ Bxe7 28.Rg8# 1–0

7. Майкл Адамс – Левон Аронян
Испанская партия С67
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.h3 Ke8 10.Nc3 h5 11.Ne2 Be7 12.Bg5 Be6 13.Nf4 Bd5 14.Nxd5 cxd5 15.Rad1 c6 16.Rfe1 h4 17.Rd3 Rh5 18.Bxe7 Kxe7 19.Red1 Rd8 20.c4 d4 21.b4 b6 22.Kf1 c5 23.bxc5 bxc5 24.Ra3 Rd7 25.Ne1 Rh6 26.Nd3 Rc6 27.Rb1 Rdc7 28.Nf4 Rd7 29.Rb8 g5 30.Nd5+ Ke6 31.Re8+ Ne7 32.Ke2 Rb6 33.Kd3 Rb2 34.Ra6+ Rb6 35.Nxb6 axb6 36.Rxb6+ Kxe5 37.Rc6 Kf5 38.Rxc5+ Kf6 39.Rb8 Ng6 40.Rb6+ Ke7 41.Rxg5 Nf4+ 42.Ke4 1–0

8. Баадур Джобава – Иван Шарич
Дебют Понциани С44
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.c3 Nf6 4.d4 Nxe4 5.d5 Ne7 6.Nxe5 Ng6 7.Qe2 Qe7 8.Qxe4 Qxe5 9.Qxe5+ Nxe5 10.Bf4 Bd6 11.Bg3 f5 12.Nd2 0-0 13.f4 Ng6 14.0-0-0 Bxf4 15.d6 cxd6 16.Bxf4 Nxf4 17.g3 Nh5 18.Nc4 d5 19.Nd6 Nf6 20.Bg2 Ne4 21.Rxd5 Nxd6 22.Rxd6 Re8 23.Rf1 g6 24.Bd5+ Kh8 25.Kd2 a5 26.Rf4 Re5 27.Rc4 Rb8 28.Rc7 b6 29.c4 Kg7 30.a4 Kf8 31.Rf6+ Ke8 32.Ra7 Re7 33.h4 Rg7 34.Ke3 Ke7 35.Re6+ Kd8 36.Re5 h6 37.Kd4 Rh7 38.h5 Rg7 39.hxg6 Rxg6 40.Re3 Rg7 41.Rf3 Rg6 42.Rxf5 Rxg3 43.Rf8+ Ke7 44.Rf7+ Kd6 45.Rf6+ Ke7 46.Rxh6 Rg4+ 47.Ke5 Rg5+ 48.Kf4 Rg1 49.Be4 Re1 50.b3 Re2 51.Ke5 Kf7 52.Kd6 Rxe4 53.Kc7 Rb7+ 54.Rxb7 Bxb7 55.Kxb7 Re6 56.Rxe6 dxe6 57.Kxb6 e5 58.Kxa5 1–0

9. Грант Мелкумян – Даниель Фридман
Каталонское начало Е05
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.c4 e6 2.g3 d5 3.Bg2 Nf6 4.Nf3 Be7 5.0-0 0-0 6.d4 dxc4 7.Ne5 Nc6 8.Nxc6 bxc6 9.Na3 Bxa3 10.bxa3 Ba6 11.Qd2 Rb8 12.Qa5 Qc8 13.a4 Rd8 14.Ba3 Rb6 15.Bc5 Rb2 16.e3 Nd7 17.Be7 Re8 18.Ba3 Rb6 19.Bc5 Rb2 20.Qc3 Qb7 21.Ba3 Rb6 22.Rad1 Nf6 23.e4 Qc8 24.Bc5 Rb7 25.Rfe1 Nd7 26.e5 Nb8 27.Be4 Rd8 28.g4 Nd7 29.Qh3 h6 30.Ba3 Nf8 31.g5 hxg5 32.Bxf8 Kxf8 33.Qh8+ Ke7 34.Qxg7 Rg8 35.Qf6+ Kf8 36.Bxc6 Rb8 37.d5 Rg6 38.Qh8+ Rg8 39.Qh6+ Rg7 40.Qh8+ Rg8 41.Qh6+ Rg7 42.Re3 c3 43.Rf3 Kg8 44.Rh3 Kf8 45.Qf6 exd5 46.Rh8+ Rg8 47.Qh6+ Ke7 48.Qf6+ Kf8 49.Rxg8+ Kxg8 50.Qxg5+ Kf8 51.Bxd5 Rb6 52.Be4 Ke8 53.Bf5 c2 54.Bxc2 Qb8 55.Bf5 Bc4 56.Qg8+ 1–0

10. Александр Грищук – Лоран Фрессине
Испанская партия С67
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.0-0 Nxe4 5.d4 Nd6 6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.h3 h6 10.Rd1+ Ke8 11.Nc3 Ne7 12.b3 Bf5 13.Nd4 Bh7 14.Nce2 Rd8 15.Bb2 a6 16.c4 c5 17.Nf3 Nc6 18.Nf4 Bc2 19.Rxd8+ Nxd8 20.e6 f6 21.Rc1 Bf5 22.Re1 Bd6 23.Nh4 Bc2 24.Nh5 Rh7 25.f4 Nc6 26.g4 Nd4 27.f5 a5 28.Kf2 a4 29.bxa4 Bxa4 30.Re3 b6 31.Ng6 Kd8 32.Rd3 Kc8 33.Ke3 Bc2 34.Ra3 Nxe6 35.fxe6 Bxg6 36.Ra8+ Kb7 37.Rg8 f5 38.Bxg7 Bxh5 39.gxh5 Kc6 40.a4 Kb7 41.Bf6 Kc6 42.Rg7 Rh8 43.Rxc7+ 1–0

11. Рихард Раппорт – Теймур Раджабов
Дебют Тромповского-Чепукайтиса D01
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.d4 Nf6 2.Bg5 d5 3.e3 c5 4.Nc3 e6 5.Nf3 Nc6 6.a3 Be7 7.dxc5 Bxc5 8.Bd3 0-0 9.0-0 Be7 10.e4 d4 11.Na2 e5 12.Nb4 Nd7 13.Bd2 a5 14.Nxc6 bxc6 15.b4 axb4 16.axb4 Bb7 17.Qe2 Qb6 18.c3 Rxa1 19.Rxa1 dxc3 20.Bxc3 Bxb4 21.Rb1 c5 22.Nxe5 Nxe5 23.Bxe5 Re8 24.Ba1 Qe6 25.f3 Ra8 26.Bc4 Ba6 27.Qb2 Qg6 28.Qa2 Bb7 29.Rd1 h6 30.Qb2 Bc6 31.Qe5 Kh7 32.h4 f6 33.Qc7 Be8 34.Be6 Kh8 35.Qb7 Ra3 36.Qe7 1–0

12. Гжегож Гаевский – Павел Эльянов
Английское начало А11
Командный чемпионат Европы, Рейкьявик

1.c4 c6 2.Nf3 d5 3.e3 Nf6 4.Nc3 a6 5.Qc2 e6 6.b3 c5 7.Bb2 d4 8.Ne4 Nc6 9.Nxf6+ Qxf6 10.exd4 cxd4 11.Bd3 Bd6 12.0-0 h6 13.Be4 e5 14.Bxc6+ bxc6 15.Qe4 0-0 16.Qxc6 Bg4 17.Rfe1 Rac8 18.Qe4 Bf5 19.Qe2 Rfe8 20.d3 Bb4 21.Red1 a5 22.a3 Bc5 23.Re1 Bg4 24.Rab1 Rb8 25.Bc1 Qd6 26.h3 Bh5 27.g4 Bg6 28.Nh4 e4 29.Nxg6 fxg6 30.Bd2 e3 31.Bxa5 exf2+ 32.Qxf2 Re3 33.Rxe3 dxe3 34.Qh2 e2+ 35.Kh1 Qxd3 36.Qxb8+ Kh7 37.Rg1 Bd6 38.Qxd6 Qxd6 39.Bb4 Qd3 40.Kg2 Qxb3 41.c5 h5 42.gxh5 gxh5 43.Kh2 Qc2 44.Rg2 Qe4 45.Be1 Qf4+ 0–1

13. Александр Донченко – Михаил Марин
Голландская защита А81
«Королевский турнир», матч Румыния – Германия, Базна

1.d4 d6 2.Nf3 f5 3.g3 Nf6 4.Bg2 g6 5.b3 Bg7 6.Bb2 0-0 7.0-0 Qe8 8.Nbd2 Nc6 9.Re1 e5 10.dxe5 dxe5 11.e4 f4 12.h3 fxg3 13.fxg3 Nh5 14.Kh2 Be6 15.Qe2 Rd8 16.Rad1 a6 17.Nc4 b5 18.Ne3 Nd4 19.Nxd4 exd4 20.Ng4 Nxg3 21.Kxg3 Bc4 22.Qd2 Be5+ 23.Kh4 Qe7+ 24.Qg5 Bg3+ 25.Kxg3 Qxg5 26.Bc1 Qc5 27.Nh6+ Kg7 28.bxc4 Qe5+ 29.Kh4 Qh5+ 30.Kg3 Qe5+ 31.Kh4 Rf4+ 32.Ng4 h5 0–1

14. Маркус Раггер – Андрей Волокитин
Защита Грюнфельда D85
Командный чемпионат Австрии

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Nf3 c5 8.Be3 Qa5 9.Qd2 Nc6 10.Rb1 a6 11.Rc1 cxd4 12.cxd4 Qxd2+ 13.Kxd2 e6 14.h4 h6 15.d5 exd5 16.exd5 Ne7 17.Bc4 Bg4 18.Rhe1 Bxf3 19.Bc5 0-0 20.Bxe7 Bxg2 21.Re3 Rfc8 22.d6 Bc6 23.Rg1 Bd7 24.Bb3 Bf5 25.Rf3 Kh8 26.Rxf5 gxf5 27.Bxf7 Rd8 28.Ke3 Be5 29.f4 Bg7 30.Rc1 Bf8 31.Bf6+ Bg7 32.Be5 Rac8 33.Rg1 Bxe5 34.fxe5 Rc3+ 35.Kf4 Rc5 36.Rg6 Kh7 37.Kxf5 Rf8 38.Ke6 Rxe5+ 39.Kxe5 Rxf7 40.h5 b5 41.Ke6 1–0

15. Вэй И – Бу Сянчжи
Испанская партия С92
«Китайские шахматные короли», Тайчжоу

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Bb7 10.d4 Re8 11.Ng5 Rf8 12.Nf3 Re8 13.Nbd2 exd4 14.cxd4 Nd7 15.Nf1 Na5 16.Bc2 Bf6 17.N1h2 c5 18.d5 Nc4 19.Rb1 Nde5 20.Nxe5 Bxe5 21.b3 Nb6 22.Ng4 Bd4 23.Be3 Bc3 24.Re2 b4 25.Bf4 a5 26.Re3 Bc8 27.Rg3 Bxg4 28.hxg4 a4 29.g5 axb3 30.axb3 g6 31.Be3 c4 32.Rh3 Ra2 33.g3 Qc7 34.Kg2 Rea8 35.Rc1 Rb2 36.Bd4 f6 37.gxf6 Bxd4 38.Qxd4 Raa2 39.Rxh7 Qxh7 40.Qxb6 Qf7 41.Rh1 Ra8 42.Bd1 Qxf6 43.Bg4 Re8 44.Qa7 Qe5 45.Rh7 Rxf2+ 46.Kxf2 Rf8+ 47.Kg2 Qxe4+ 48.Kh2 Rf2+ 49.Qxf2 Kxh7 50.Qf7+ Kh8 51.Qf4 Qc2+ 52.Kh3 Kg7 53.Qd4+ Kh7 54.Qxc4 Qf2 55.Qf4 Qg1 56.Qf3 1–0

16. Люк ван Вели – Дана Рейзниеце
Староиндийская защита Е97
Пюхаярве (рапид)

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.Be2 e5 7.0-0 Nc6 8.d5 Ne7 9.b4 a5 10.Ba3 b6 11.bxa5 Rxa5 12.Bb4 Ra8 13.a4 Nh5 14.a5 bxa5 15.Rxa5 Rb8 16.Nb5 c6 17.dxc6 Nxc6 18.Qxd6 Bb7 19.Ra2 Nxb4 20.Qxb4 Bxe4 21.Rd1 Qc8 22.Ng5 Bxg2 23.Kxg2 Nf4+ 24.Kf1 h6 25.Ne4 Qh3+ 26.Ke1 Qxh2 27.Bf1 Qh1 28.Ned6 Rfd8 29.c5 e4 30.Qc4 Rxb5 31.Qxb5 Bc3+ 32.Rdd2 Nd3+ 33.Kd1 Qxf1+ 34.Kc2 Qc1+ 35.Kb3 Bxd2 0–1

 

 

 

Все материалы

Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум