вторник, 22.08.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Кубок мира02.09
Клубный Кубок Европы07.10
Командный чемпионат Европы27.10

Хит-парад

ПАРТИИ АПРЕЛЯ

Дагомыс, Пловдив, Баку. Творческие достижения Камского и его секунданта. 87-ходовая рубка 77-летнего ветерана битвы при Багио с победителем бакинского Гран-При. Чеканные работы чемпионки Европы. И другие шедевры...

1.
Алексей Широв - Дмитрий Андрейкин
Защита Каро-Канн В12
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 Qb6 5.Nf3 e6 6.Be2 Nd7 7.0-0 Ne7 8.b3 Bg6 9.Na4 Qd8 10.c4 Nf5 11.g4 Nh4 12.Nxh4 Qxh4 13.cxd5 cxd5 14.Bf4 Qd8 15.Bg3 Rc8 16.f4 Be4 17.f5 exf5 18.gxf5 Qg5 19.Bf3 b5 20.Bxe4 Qe3+ 21.Rf2 Qxe4 22.Rc1 Rxc1 23.Qxc1 bxa4 24.Qc8+ Ke7 25.f6+ gxf6 26.exf6+ Nxf6 27.Qc5+ Kd8 28.Qc7+ Ke8 29.Qb8+ Kd7 30.Qxa7+ Ke8 31.Qb8+ Kd7 32.Qb5+ Kd8 33.Qb6+ Kd7 34.Rxf6 Qe3+ 35.Kg2 Qe2+ 36.Kh3 Qh5+ 37.Bh4 Be7 38.Qc6+ Kd8 39.Rd6# 1-0

2.
Люк Ван Вели - Гата Камский
Защита Грюнфельда D87
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Bc4 c5 8.Ne2 Nc6 9.Be3 0-0 10.0-0 Na5 11.Bd3 b6 12.Qd2 e5 13.d5 f5 14.Bg5 Qe8 15.f3 c4 16.Bc2 f4 17.Kh1 h6 18.Bh4 g5 19.Be1 Bd7 20.g3 Qh5 21.Ng1 Rf7 22.Qg2 Kh8 23.Bd1 Rg8 24.Rb1 Bf8 25.Be2 Bc5 26.Bf2 Bd6 27.Rb2 Rf6 28.Be1 Qe8 29.Nh3 Rfg6 30.Nf2 h5 31.g4 Rh6 32.gxh5 Rxh5 33.Ng4 Kg7 34.Bd1 Rgh8 35.Rff2 Rh3 36.Qf1 Bxg4 37.fxg4 Qg6 38.Bf3 Bc5 39.Rfe2 Nb7 40.Qg2 Nd6 41.a4 Qh7 42.Qf1 Kf6 43.Qg2 Qd7 44.Ra2 R8h6 45.Qf1 Qh7 46.Qg2 Rxf3 47.Qxf3 Rh3 48.Qg2 Ke7 0-1

3.
Александр Грищук - Артем Тимофеев
Каталонское начало D30
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.Nf3 d5 2.d4 e6 3.c4 c6 4.g3 dxc4 5.Bg2 b5 6.0-0 Bb7 7.a4 Nd7 8.Nc3 a6 9.Ne5 Qc8 10.Ne4 Ngf6 11.Nxf7 Kxf7 12.Ng5+ Kg8 13.Bh3 g6 14.e4 h6 15.Bxe6+ Kg7 16.e5 Nd5 17.Qf3 Qe8 18.Bf7 hxg5 19.Bxe8 Rxe8 20.axb5 cxb5 21.Rxa6 Bxa6 22.Qxd5 Bc8 23.Bxg5 Be7 24.f4 Rhf8 25.Qxb5 Bxg5 26.fxg5 Rxf1+ 27.Kxf1 Re6 28.Kg1 Kf7 29.Qxc4 Ba6 30.Qa4 Bc8 31.Qc4 Ba6 32.Qa4 Bc8 33.h4 Ke7 34.g4 Rb6 35.h5 gxh5 36.gxh5 Bb7 37.h6 Be4 38.d5 Bxd5 39.h7 Rb8 40.Qa3+ Kf7 41.Qd6 1-0

4.
Андрей Харлов - Алексей Дреев
Славянская защита D43
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Qb3 Nbd7 6.Bg5 h6 7.Bh4 Qa5 8.e3 Ne4 9.Bd3 g5 10.Bg3 Nxg3 11.hxg3 Bg7 12.cxd5 exd5 13.Qc2 Nf6 14.Rb1 Qb4 15.a3 Qe7 16.b4 Be6 17.Na4 Nd7 18.Rb3 Bf6 19.Rc3 a6 20.Nc5 Nxc5 21.bxc5 h5 22.Rb3 Rc8 23.Kd2 h4 24.Bf5 hxg3 25.Rxh8+ Bxh8 26.Bxe6 gxf2 27.Qh7 f1Q 28.Qxh8+ Qf8 29.Bxf7+ Kxf7 30.Rxb7+ Kg6 31.Ne5+ Kf5 32.Qh7+ Ke6 33.Qd7+ 1-0

5.
Борис Гельфанд - Евгений Алексеев
Славянская защита D43
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Ne5 Bb7 10.h4 g4 11.Nxg4 Nbd7 12.Nxf6+ Nxf6 13.Qf3 Rg8 14.Be2 a6 15.Rd1 Nd7 16.0-0 Qf6 17.Qe3 0-0-0 18.b3 cxb3 19.axb3 Be7 20.Rc1 Qh8 21.Bh2 Qg7 22.Bf3 e5 23.Nd5 Bd6 24.Qc3 Rde8 25.Qa5 Re6 26.Rxc6+ Bxc6 27.Rc1 Nb8 28.Rxc6+ Nxc6 29.Qxa6+ Kd8 30.Qb6+ Kd7 31.Qb7+ Kd8 32.Nb6 f5 33.Qc8+ Ke7 34.Qd7+ Kf8 35.Qxe6 Qe7 36.Qxh6+ Rg7 37.Nc8 1-0

6.
Никита Витюгов - Артем Тимофеев
Защита Грюнфельда D87
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Bc4 c5 8.Ne2 Nc6 9.Be3 0-0 10.0-0 Bd7 11.Rb1 Qc7 12.Bd3 Rfd8 13.Bf4 e5 14.Bg3 cxd4 15.cxd4 Rac8 16.d5 Na5 17.f3 Nc4 18.Bf2 Bh6 19.Bxc4 Qxc4 20.Rxb7 Ba4 21.Qe1 Bb5 22.Ng3 Qa4 23.Qd1 Qa6 24.Rxa7 Bxf1 25.Nxf1 Qb5 26.a4 Qb2 27.d6 Qa2 28.Bb6 Rc2 29.g3 Bf8 30.d7 Qb3 31.Bxd8 Bc5+ 32.Kh1 Rxh2+ 33.Kxh2 Qxd1 34.Bf6 Qe2+ 35.Kh3 Qxf1+ 36.Kg4 h5+ 37.Kh4 Kh7 0-1

7.
Вугар Гашимов - Виктор Корчной
Французская защита С12
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6 4.Bg5 Bb4 5.e5 h6 6.Bd2 Bxc3 7.bxc3 Ne4 8.Qg4 Kf8 9.Bd3 Nxd2 10.Kxd2 c5 11.h4 Nc6 12.Rh3 c4 13.Be2 b5 14.a3 a5 15.Qf4 Ra7 16.Bh5 Qe7 17.Rg3 Rh7 18.Rf3 Ke8 19.Qg3 g6 20.Rf6 b4 21.Bd1 h5 22.Nh3 Kd8 23.Nf4 Bd7 24.Qg5 bxc3+ 25.Ke3 Rc7 26.Nxh5 gxh5 27.Qg8+ Be8 28.Qxh7 Nxd4 29.Kf4 Qc5 30.Kg3 Nf5+ 31.Rxf5 exf5 32.Qxf5 Re7 33.Rb1 Bd7 34.Qxh5 d4 35.Qh8+ Re8 36.Qf6+ Kc7 37.f4 Rg8+ 38.Kh2 Qc6 39.Qxc6+ Kxc6 40.Bf3+ Kc5 41.Rb7 d3 42.Rc7+ Kb6 43.Rb7+ Ka6 44.Rb1 Ba4 45.g4 dxc2 46.Rc1 Rd8 47.h5 Rd2+ 48.Kh3 Rd1 49.h6 Rxc1 50.h7 Rh1+ 51.Bxh1 c1Q 52.Bg2 Qe3+ 53.Kh4 Qxf4 54.h8Q Qh2+ 55.Bh3 Qf2+ 56.Kh5 Bc6 57.Qc8+ Kb5 58.a4+ Kb6 59.Qd8+ Kb7 60.Qxa5 Qb6 61.Qxc3 Qb3 62.Qxb3+ cxb3 63.Bf1 Be4 64.Bc4 b2 65.Ba2 Kb6 66.g5 Ka5 67.Kh6 Kxa4 68.g6 fxg6 69.e6 Ka3 70.e7 Bc6 71.Bb1 Be8 72.Kg5 Kb4 73.Kf4 Kc3 74.Ke3 g5 75.Kf3 Bd7 76.Ke3 Kc4 77.Ke4 Kc5 78.Ke5 g4 79.Kf4 Kd6 80.e8Q Bxe8 81.Kxg4 Ke5 82.Kf3 Kd4 83.Ke2 Kc3 84.Ke3 Ba4 85.Ke2 Bc2 86.Ba2 Kb4 87.Kd2 Ka3 0-1

8.
Евгения Овод - Чжао Сюэ
Защита Нимцовича Е20
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.f3 d5 5.a3 Bxc3+ 6.bxc3 c6 7.e4 dxe4 8.fxe4 e5 9.Nf3 Qa5 10.Qd3 Nbd7 11.Bd2 0-0 12.Be2 Re8 13.0-0 h6 14.Nh4 Qd8 15.Bxh6 gxh6 16.Nf5 Nf8 17.Qg3+ Ng6 18.Nxh6+ Kg7 19.Nxf7 Nxe4 20.Qd3 Qd7 21.Qxe4 exd4 22.Qd3 Re3 23.Qd2 c5 24.Bh5 Nh4 25.Qf2 Qe7 26.Qf4 Nf5 27.Qg4+ Kf8 28.Nh6 1-0

9.
Габриэл Саргиссян - Мануэль Перес Канделарио
Славянская защита D43
Ruy Lopez Masters, Мерида

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 c6 5.Bg5 h6 6.Bh4 g5 7.Bg3 dxc4 8.e4 b5 9.Ne5 Bb7 10.h4 Rg8 11.hxg5 hxg5 12.Qf3 Qe7 13.0-0-0 Nbd7 14.Nxd7 Nxd7 15.e5 0-0-0 16.Ne4 c5 17.d5 Qe8 18.Qg4 Bxd5 19.Rh7 Be7 20.Rxd5 exd5 21.e6 f5 22.Qxf5 dxe4 23.Qxe4 Nb6 24.Rxe7 Rd1+ 25.Kxd1 Qxe7 26.Be2 Qb7 27.Qe3 Qd5+ 28.Kc1 Rh8 29.e7 Rh1+ 30.Kc2 Qf5+ 31.Kd2 Qd7+ 32.Kc2 Qf5+ 33.Kd2 Qd7+ 34.Kc2 Qf5+ 1/2-1/2

10.
Эмиль Сутовский - Петер Ваврак
Французская защита С06
Чемпионат Европы, Пловдив

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nd2 Be7 4.Ngf3 Nf6 5.e5 Nfd7 6.Bd3 c5 7.c3 Nc6 8.0-0 a5 9.Re1 cxd4 10.cxd4 Qb6 11.Nb1 Nxd4 12.Nxd4 Qxd4 13.Nc3 Bc5 14.Nb5 Qxf2+ 15.Kh1 0-0 16.Bg5 Bb4 17.Rf1 Qxb2 18.a3 Bc5 19.Bf4 Nxe5 20.Bxh7+ Kxh7 21.Qh5+ Kg8 22.Bxe5 Qxb5 23.Bxg7 f5 24.Be5 Rd8 25.Rf3 Kf8 26.Rg3 1-0

11.
Эмиль Сутовский - Игорь Миладинович
Защита Каро-Канн В12
Чемпионат Европы, Пловдив

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.Nf3 Nc6 5.c4 Bg4 6.cxd5 Bxf3 7.Qxf3 Nxd4 8.Qd1 Qxd5 9.Bb5+ Kd8 10.0-0 e6 11.Nc3 Qxe5 12.b4 Nf6 13.Re1 Qh5 14.Be2 Qf5 15.Bd3 Qh5 16.Be2 Qf5 17.Be3 e5 18.f4 h5 19.h3 Nd7 20.Bd3 Qe6 21.Ne4 Qd5 22.Ng5 f6 23.Be4 Qg8 24.Nf3 Rc8 25.fxe5 fxe5 26.Rc1 Bd6 27.bxc5 Rxc5 28.Nxd4 exd4 29.Qxd4 Qe6 30.Bxb7 Kc7 31.Bd5 Qe7 32.Qd2 Qf6 33.Qa5+ 1-0

12.
Эмиль Сутовский - Леван Панцулая
Защита Каро-Канн В19
Чемпионат Европы, Пловдив

1.e4 c6 2.d4 d5 3.Nc3 dxe4 4.Nxe4 Bf5 5.Ng3 Bg6 6.h4 h6 7.Nf3 Nd7 8.h5 Bh7 9.Bd3 Bxd3 10.Qxd3 e6 11.Bd2 Qc7 12.Ne4 Ngf6 13.0-0-0 0-0-0 14.g3 Nxe4 15.Qxe4 Nf6 16.Qe2 Bd6 17.c4 c5 18.Bc3 cxd4 19.Rxd4 Bc5 20.Rf4 Bd6 21.Rxf6 gxf6 22.Bxf6 Qa5 23.Bxh8 Rxh8 24.Kb1 Qf5+ 25.Ka1 Rd8 26.a3 Bc7 27.Ka2 Qd3 28.Re1 Ba5 29.Qxd3 Rxd3 30.Re3 Rxe3 31.fxe3 f5 32.Kb1 Bc7 33.Nd4 Kd7 34.Ne2 Bb6 35.e4 fxe4 36.b4 Ke7 37.Nc3 Kf6 38.c5 Bc7 39.Nxe4+ Ke5 40.Nf2 Kf5 41.g4+ Kf4 42.Kc2 Kf3 43.g5 hxg5 44.Nd3 Ke4 45.h6 Bd8 46.b5 Kd5 47.c6 bxc6 48.bxc6 Kd6 49.Nf2 Bb6 50.Kd3 1-0

13.
Леван Панцулая - Дариуш Сверч
Староиндийская защита Е69
Чемпионат Европы, Пловдив

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.g3 Bg7 4.Bg2 0-0 5.Nf3 d6 6.Nc3 Nbd7 7.0-0 e5 8.h3 c6 9.e4 Qb6 10.c5 dxc5 11.dxe5 Ne8 12.e6 fxe6 13.Ng5 Ne5 14.f4 Nf7 15.Nxf7 Bd4+ 16.Kh2 Rxf7 17.e5 Nc7 18.Ne4 Nd5 19.a4 a5 20.Ra3 Qd8 21.Ng5 Re7 22.h4 Qf8 23.h5 b6 24.Be4 Qh6 25.Kg2 Qxh5 26.g4 Qh6 27.Rh3 Qf8 28.Bxg6 hxg6 29.Rfh1 Qg7 30.R1h2 Bxe5 31.fxe5 Qxe5 32.Qd3 Qf6 33.Rh6 Ba6 34.Rxg6+ Rg7 35.Rh8+ Kxh8 36.Qh3+ Kg8 37.Qh7+ Kf8 38.Qh8+ Ke7 39.Rxg7+ Kd6 40.Qh2+ 1-0

14.
Дмитрий Андрейкин - Александр Рязанцев
Защита Каро-Канн В14
Чемпионат Европы, Пловдив

1.e4 c6 2.d4 d5 3.exd5 cxd5 4.c4 Nf6 5.Nc3 e6 6.Nf3 Bb4 7.cxd5 Nxd5 8.Qc2 Nc6 9.Bc4 0-0 10.0-0 Nce7 11.Nxd5 Nxd5 12.Qe4 Be7 13.Bd3 Nf6 14.Qh4 Bd7 15.Ne5 Bc6 16.Re1 g6 17.Bh6 Re8 18.Qf4 Bd6 19.Rad1 Bxe5 20.dxe5 Nh5 21.Qg4 Qa5 22.b4 Qxa2 23.Qg5 Rec8 24.Re3 Rd8 25.Qxh5 gxh5 26.Rg3+ Kh8 27.Bg5 Kg7 28.Bxd8+ Kf8 29.Bf6 h4 30.Rg7 Qb3 31.Rd2 Qc3 32.Rxh7 Ke8 33.Rd1 Qd4 34.Rh8+ Kd7 35.Rxa8 Bd5 1-0

15.
Екатерина Лагно - Катерина Немцова
Испанская партия С63
Чемпионат Европы, Пловдив

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 f5 4.Nc3 fxe4 5.Nxe4 Nf6 6.Qe2 d5 7.Nxf6+ gxf6 8.d4 Bg7 9.dxe5 0-0 10.Bxc6 bxc6 11.e6 Re8 12.0-0 c5 13.Bf4 Rb8 14.b3 Rb6 15.Qd2 Bf8 16.Rad1 Bxe6 17.Rfe1 c6 18.Bh6 Bd6 19.c4 Bf7 20.Nh4 Rxe1+ 21.Rxe1 Qd7 22.Qc3 Qd8 23.Qf3 Kh8 24.Qg4 Bf8 25.Bxf8 Qxf8 26.Qf4 Bg8 27.Re8 Qf7 28.Qd6 Rb7 29.Nf5 Qg6 30.Qe6 Rf7 31.Rxg8+ Qxg8 32.Nh6 Qg6 33.Qc8+ 1-0

16.
Екатерина Лагно - Виктория Чмилите
Сицилианская защита В30
Чемпионат Европы, Пловдив

1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 e6 4.0-0 Nge7 5.Nc3 a6 6.Bxc6 Nxc6 7.d4 cxd4 8.Nxd4 Qc7 9.Re1 Bd6 10.Nxc6 dxc6 11.f4 e5 12.f5 Qe7 13.a4 a5 14.Be3 0-0 15.Qd2 Bc5 16.Rad1 b6 17.Bxc5 Qxc5+ 18.Qf2 Rb8 19.Rd2 f6 20.Red1 Qxf2+ 21.Kxf2 Rb7 22.Rd6 Rc7 23.Nb1 g6 24.g4 Kg7 25.Na3 h5 26.h3 hxg4 27.hxg4 Ba6 28.Rd8 Rff7 29.Rh1 Rc8 30.Rhh8 Rxd8 31.Rxd8 gxf5 32.gxf5 b5 33.Ra8 b4 34.Nb1 Rd7 35.Rxa6 Rd1 36.Rxc6 Rxb1 37.b3 Rh1 38.Ke3 Rh3+ 39.Kd2 Rh2+ 40.Kd3 Kh6 41.Rxf6+ Kg5 42.Rg6+ Kf4 43.f6 Rh7 44.Rg7 Rh3+ 45.Kc4 Kxe4 46.Rg4+ 1-0

17.
Тайгер Хилларп-Перссон - Евгений Агрест
Сицилианская защита В42
Sigeman & Co, Мальме

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 a6 5.Bd3 Nf6 6.0-0 d6 7.c4 b6 8.Nc3 Bb7 9.b3 Nbd7 10.Bb2 g6 11.Qe2 Bg7 12.Rad1 0-0 13.Bb1 Qc7 14.f4 Rfe8 15.Nf3 Rad8 16.Kh1 Qb8 17.Rde1 Nh5 18.Ng5 h6 19.Nxf7 Kxf7 20.e5 Nf8 21.Qg4 dxe5 22.fxe5+ Kg8 23.Rxf8+ Kxf8 24.Ba3+ Kg8 25.Qxg6 Bxg2+ 26.Qxg2 Nf4 27.Qe4 Qa8 28.Nd5 exd5 29.Qh7+ Kf7 30.Qf5+ Kg8 31.Qh7+ Kf7 32.Rf1 dxc4+ 33.Be4 Rd1 34.Rxd1 Qc8 35.Rf1 Qg4 36.Bd5+ Re6 37.Qe4 Ke8 38.Bxe6 Qxe6 39.Qxf4 1-0

18.
Джурабек Хамракулов - Саидали Юлдашев
Защита Пирца-Уфимцева В08
Чемпионат Узбекистана, Ташкент

1.d4 Nf6 2.Nf3 d6 3.Nc3 g6 4.e4 Bg7 5.Be2 0-0 6.0-0 c6 7.a4 a5 8.h3 Na6 9.Re1 Nb4 10.Bg5 d5 11.exd5 cxd5 12.Bb5 Bf5 13.Rc1 Rc8 14.Qe2 h6 15.Bf4 g5 16.Bh2 Ne4 17.Nxe4 dxe4 18.Ne5 Qxd4 19.c3 Qc5 20.cxb4 Qxc1 21.g4 Qc2 22.gxf5 axb4 23.Qxe4 Qxb2 24.Nd7 Rfd8 25.Qxe7 Bd4 26.Bg3 Qd2 27.Re6 Re8 28.Rg6+ fxg6 29.Nf6+ Bxf6 30.Bc4+ 1-0

19.
Евгений Воробьев - Давид Калашян
Сицилианская защита В96
Гюмри

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Bg5 e6 7.f4 Nbd7 8.Qf3 Qc7 9.0-0-0 b5 10.Bd3 Bb7 11.Rhe1 Qb6 12.Nd5 Qxd4 13.Bxf6 gxf6 14.Bxb5 Qc5 15.b4 Qxb5 16.Nc7+ Ke7 17.Nxb5 axb5 18.Qd3 Ra6 19.Qxb5 Rb6 20.Qd3 Bh6 21.g3 Ra8 22.e5 Rxa2 23.Qxh7 Nxe5 24.Kb1 Ra3 25.c3 Rba6 26.fxe5 Ra1+ 27.Kc2 R6a2+ 28.Kd3 Ba6+ 29.c4 Ra3+ 30.Ke2 R3a2+ 31.Kd3 Ra3+ 32.Ke2 R3a2+ 33.Kf3 Bb7+ 34.Kg4 f5+ 35.Kh3 Bg5 36.exd6+ Kf6 37.Rd5 Bxd5 38.cxd5 Rxe1 39.Qh8+ Kg6 40.Qg8+ Kh6 41.dxe6 fxe6 42.Qh8+ 1/2-1/2

20.
Гата Камский - Майкл Адамс
Испанская партия С92
FIDE Grand Prix, Баку

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.c3 d6 9.h3 Bb7 10.d4 Re8 11.Nbd2 Bf8 12.d5 Nb8 13.Nf1 Nbd7 14.N3h2 Nc5 15.Bc2 c6 16.b4 Ncd7 17.dxc6 Bxc6 18.Bg5 h6 19.Bxf6 Nxf6 20.Ng4 Nxg4 21.Qxg4 Rc8 22.Bb3 Bd7 23.Qf3 Be6 24.Red1 Qg5 25.Rd3 Qf4 26.Qe2 Bxb3 27.axb3 d5 28.exd5 e4 29.Re3 Qe5 30.Rxa6 f5 31.Ng3 Qxd5 32.Qh5 Re5 33.Qg6 Qf7 34.Qxf7+ Kxf7 35.Ra7+ Be7 36.Ne2 Ke8 37.Rb7 Rd5 38.Nd4 Bg5 39.Rxb5 Rxb5 40.Nxb5 Rb8 41.Nc7+ Kd7 42.Na6 Ra8 43.Nc5+ Kc6 44.Re2 Ra1+ 45.Kh2 Kb5 46.Rc2 Bf6 47.g3 Rd1 48.Kg2 Be5 49.h4 g6 50.Ne6 Rd6 51.Nf4 Bxf4 52.gxf4 Rd3 53.c4+ Kxb4 54.c5 Kxb3 55.Rc1 Kb2 56.Rc4 Rd7 57.c6 Rc7 58.h5 Kb3 59.Rc1 gxh5 60.Kh3 1-0

21.
Вугар Гашимов - Гата Камский
Испанская партия С88
FIDE Grand Prix, Баку

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.h3 Bb7 9.d3 d6 10.a3 Qd7 11.Nbd2 Rfe8 12.Nf1 Nd8 13.Ng3 Ne6 14.Ba2 c5 15.Bd2 Bf8 16.b4 h6 17.c4 Nf4 18.Re3 bxc4 19.dxc4 Ne6 20.Bb1 g6 21.Re1 Qc7 22.Bd3 Bg7 23.Rb1 Nd7 24.Ne2 Nd4 25.Nc3 Rec8 26.Rc1 Qd8 27.Nd5 Bc6 28.Bf1 Nf8 29.Nxd4 exd4 30.f4 Nd7 31.Qf3 Rcb8 32.Qg3 cxb4 33.axb4 a5 34.b5 Bxd5 35.cxd5 Nc5 36.e5 a4 37.Bb4 a3 38.Bxa3 d3 39.Bxc5 d2 40.Bxd6 Rb7 41.Red1 dxc1Q 42.Rxc1 Rba7 43.Qb3 Ra1 44.Bc7 Qh4 45.Rxa1 Rxa1 46.Qf3 Qe1 47.b6 Qb4 48.d6 Qd4+ 49.Kh2 Rb1 50.b7 Rxb7 51.Qxb7 Qxf4+ 52.g3 1-0

22.
Шахрияр Мамедьяров - Магнус Карлсен
Новоиндийская защита Е17
FIDE Grand Prix, Баку

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Bb7 5.Bg2 Be7 6.0-0 0-0 7.Re1 Na6 8.Ne5 Bxg2 9.Kxg2 c6 10.e4 Qc7 11.Nc3 Qb7 12.Nd3 d5 13.e5 Nd7 14.cxd5 cxd5 15.h4 Nb4 16.Bg5 Nxd3 17.Qxd3 Bb4 18.Rec1 a6 19.Ne2 Rfc8 20.h5 h6 21.a3 Bf8 22.Bd2 Rxc1 23.Rxc1 Rc8 24.Rf1 b5 25.f4 Qc6 26.Rc1 Qb7 27.Rf1 Qc6 28.Qf3 Qb6 29.f5 exf5 30.Bc3 a5 31.Bxa5 Qxa5 32.Qxf5 Qd2 33.Qxf7+ Kh8 34.Rf2 Rd8 35.Qxd5 Qa5 36.Nf4 Qa8 37.Ng6+ 1-0

23.
Петр Свидлер - Сергей Карякин
Славянская защита D47
FIDE Grand Prix, Баку

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6 5.e3 Nbd7 6.Bd3 dxc4 7.Bxc4 b5 8.Bd3 Bd6 9.0-0 0-0 10.a3 Bb7 11.Qc2 a6 12.b4 a5 13.Rb1 axb4 14.axb4 Qe7 15.e4 e5 16.Ne2 Bxb4 17.Ng3 g6 18.dxe5 Ng4 19.Bg5 Qc5 20.e6 Nde5 21.Nxe5 Nxe5 22.Bf6 Qxc2 23.Bxc2 Bd6 24.Bb3 fxe6 25.Bxe6+ Nf7 26.f4 Bc8 27.Bb3 Re8 28.f5 Bxg3 29.hxg3 Rxe4 30.Ra1 Rxa1 31.Rxa1 Kf8 32.Ra7 Ne5 33.Rxh7 Nc4 34.fxg6 Be6 35.Bc2 Re2 36.Bd3 Re3 37.Bf5 Bd5 38.Kf2 Re8 39.Bd7 Nd6 40.Bg7+ 1-0

Партии. 2017

Май Итоги
Апрель
Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2016

Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум