воскресенье, 30.04.2017
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат России01.05
Чемпионат Европы29.05

Лучшие партии 2007

Максим НОТКИН,
международный мастер

ПАРТИЯ ГОДА 2007

О своих странствиях по просторам Рунета с рубрикой «Партия месяца» (вариант: «Партия недели») я предусмотрительно поведал в начале января в своем блоге на форуме Chesspro. Это позволяет мне без лишних слов подвести итоги работы в ушедшем году и назвать творческие достижения, из которых авторитетное жюри в течение ближайших месяцев выберет лучшую партию 2007 года.

Прежде чем перейти к делу, хочу поблагодарить Дениса Борисовича Билунова, Владимира Александровича Баженова и Александра Романовича Кентлера за многолетнюю моральную и финансовую поддержку проекта.

Отчитаюсь за паузу, длившуюся с октября до настоящего момента. Перейдя по ссылке, вы сможете посмотреть партии, представленные на суд экспертов в октябре, ноябре и декабре. Ядро этого суда составили Александра Костенюк, Екатерина Ковалевская, Евгений Глейзеров, Игорь Лысый, Владимир Барский и Сергей Загребельный, принявшие участие во всех трех голосованиях. Ольга Александрова, Михаил Кобалия и Сергей Иванов заседали в октябре и ноябре, Никита Витюгов и Сергей Соловьев – в октябре, Михаил Красенков и Эмиль Сутовский – в ноябре, Андрей Девяткин и Артем Ильин – в декабре.

Лауреатом октября стал Габриэл Саргиссян. Его победа над Лупулеску получила первое место у Александровой, Костенюк и Иванова, два вторых, два третьих – и в сумме 95 баллов (1-е место – 13 баллов, 2-е – 11, 3-е – 9, 4-е – 7, 5-е – 6… 10-е – 1 балл).
Второе место – у поединка Морозевич – Акопян: первая строчка у Витюгова, Ковалевской и Барского, 2 вторых места, 84 балла.
По 76 баллов набрали партии Широв – Азаров (2 вторых, 4 третьих) и Красенков – Накамура (первое у Загребельного, 3 вторых).
На пятой строчке – Белявский – Алмаши: первое место у Кобалия и 1 третье, 62 балла.
Далее с 58 баллами Широв – Кожул: первое место у Глейзерова и 2 третьих.
Затем еще один дележ – по 37 баллов получили Навара – Кюлаотс (первое место у Соловьева) и Сутовский – Джукич (1 третье).
На 9-м месте – Инаркиев – Галкин (1 второе, 36 баллов) и замыкает десятку победа Эльянова над Камским, получившая высший знак отличия у Лысого и 1 второе место, но в связи с индифферентным отношением других судей набравшая лишь 34 балла.

В ноябре безоговорочным победителем стал Давид Навара. Жертва ферзя в партии с Чепариновым не оставила равнодушным ни одного из судей, на первое место партию поставили Костенюк, Глейзеров, Сутовский, Иванов, Красенков и Лысый. Плюс еще 3 вторых места и сумма 119 баллов, вдвое больше, чем у второго призера. Заткнутыми за пояс оказались многие замечательные поединки, значительную часть которых я, однако, не смог не включить в номинацию по итогам года, так что у них будет еще шанс понравиться расширенному составу жюри.
Итак, второе место – Крамник – Леко: первая строчка у Барского и Загребельного, 1 второе место, 60 баллов.
Третье, с отставанием всего на один балл – Иванчук – Бакро: 2 вторых, 2 третьих.
Еще на один балл меньше – Свидлер – Чепаринов: первое место у Ковалевской и Кобалия, 2 третьих.
На пятом месте Широв – Карлсен: 1 третье, 50 баллов.
На шестом Касымжанов – Карпов: первое у Александровой, 1 третье, 47 баллов.
Далее следуют Широв – Морозевич (1 второе, 1 третье, 38 баллов), Крамник – Широв (2 вторых, 37 баллов), Карпов – Пономарев (2 третьих, 26 баллов) и Крамник – Алексеев (25 баллов).

Декабрь был месяцем Александра Морозевича. На первом месте с большим отрывом – его победа над Сакаевым: верхняя строчка у Костенюк, Ковалевской, Загребельного и Ильина, 1 второе, 1 третье, 86 баллов.
На втором месте, видимо, для подстраховки, другая победа чемпиона России – над Томашевским: первое место у Барского, 1 третье, 47 баллов.
Третье место – Тимофеев – Витюгов: 2 вторых, 1 третье, 39 баллов.
Далее, наконец, Суперфинал чемпионата России уступает дорогу Кубку мира. На четвертой позиции – Ван Юэ – Чепаринов: 1 второе, 37 баллов.
Пятое-шестое – Карлсен – Адамс (первое у Лысого) и Камский – Широв (1 второе, 1 третье) – по 34 балла.
Далее следуют Аврух – Свидлер (1 второе, 1 третье, 27 баллов), Витюгов – Томашевский (1 второе, 26 баллов), Брусон – Иванчук (первое у Девяткина, 1 третье, 24 балла) и Рычагов – Грищук (первое у Глейзерова, 23 балла).

Получив результаты за весь год, я снова взял управление процессом в свои руки и, доверившись собственному вкусу, начал складывать в общую базу лучшие достижения каждого месяца. Придирчивое разглядывание привело к тому, что февральских и мартовских партий в финальной подборке – по две, зато июньских – пять, а ноябрьских и вовсе шесть. Всего же – 43, меньше не смог. Пусть теперь уважаемые эксперты отсев производят.
Опыт предыдущих лет показал, что подведение итогов года длится не менее двух месяцев. За это время можно, при желании публики, организовать альтернативное голосование с целью определить обладателя приза зрительских симпатий. Тут возможны варианты: либо предложить посетителям сайта назвать одну-единственную партию, либо тройку, либо десятку. Если вас это заинтересовало, высказывайте ваши мнения на той странице форума, куда вы уже, надеюсь, зашли, прочитав первый абзац данного отчета: «Блог Максима Ноткина, тема Партия месяца».
В ближайшее время на сайте появится подборка лучших партий января.
А творческие достижения 2007 года – перед вами: смотрите, вспоминайте, наслаждайтесь (загрузить pgn-файл).

Алексей Широв - Теймур Раджабов
Староиндийская защита Е97
Вейк-ан-Зее

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Be2 0-0 6.Nf3 e5 7.0-0 Nc6 8.d5 Ne7 9.b4 Nh5 10.Re1 f5 11.Ng5 Nf6 12.f3 Kh8 13.Ne6 Bxe6 14.dxe6 Nh5 15.g3 Bf6 16.c5 f4 17.Kg2 Nc6 18.cxd6 cxd6 19.Nd5 Nd4 20.Bb2 Nxe6 21.g4 Nhg7 22.Nxf6 Rxf6 23.Qd5 Qe7 24.Red1 Rd8 25.Qa5 b6 26.Qd5 Rff8 27.Rac1 h5 28.gxh5 Qh4 29.Rc6 g5 30.Rxd6 g4 31.Rxe6 Rxd5 32.Rh6+ Kg8 33.Bc4 gxf3+ 34.Kh1 Nxh5 35.Rg1+ Ng3+ 36.Rxg3+ fxg3 37.Rxh4 g2+ 38.Kg1 f2+ 39.Kxg2 f1Q+ 40.Bxf1 Rd2+ 41.Kg3 Rxb2 42.Bc4+ Kg7 43.Bb3 Rb1 44.Kg2 Rc8 45.Kf3 Rc3+ 46.Kg4 Rf1 47.Kh5 Kf6 0-1

Суат Аталик - Павел Эльянов
Ферзевый гамбит D37
Вейк-ан-Зее «В»

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.e3 0-0 5.Bd3 d5 6.a3 Be7 7.Nf3 Nbd7 8.0-0 c5 9.cxd5 exd5 10.Bc2 b6 11.dxc5 Ba6 12.Re1 Nxc5 13.Nd4 Rc8 14.Bf5 Nfe4 15.Bxc8 Nxc3 16.Qc2 Qxc8 17.Qxc3 Bh4 18.g3 Qh3 19.Rd1 Bf6 20.Qe1 Re8 21.b4 Ne4 22.f3 Ng5 23.Qf2 Qh5 24.Kg2 Bc8 25.Bb2 Bxd4 26.Rxd4 Bh3+ 27.Kh1 Nxf3 28.Rf4 Ng5 29.Qd2 Ne6 30.Rf2 d4 31.exd4 Qd5+ 32.Kg1 Ng5 33.Re1 Be6 34.h4 Nh3+ 35.Kh2 Nxf2 36.Qxf2 Rc8 37.Rc1 Rd8 38.Rc7 a6 39.Qg2 Qb3 40.Rc3 Qd1 41.Re3 h6 42.Qe2 Qb1 43.Bc3 Qf5 44.Kg1 b5 45.Re5 Qb1+ 46.Kf2 Qc1 47.Bb2 Qc6 48.Rc5 Qh1 49.Qf1 Qe4 50.Qe2 Qb1 51.Rc1 Qa2 52.Rc3 Bg4 53.Qd2 Qd5 54.Kg1 Be6 55.Rc5 Qf3 56.Qg2 Qb3 57.Kh2 Bd5 58.Qe2 Bc4 59.Qf2 f6 60.Kh3 Re8 61.d5 Qd1 0-1

Владимир Крамник - Вишванатан Ананд
Каталонское начало Е05
Вейк-ан-Зее

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Bg2 Be7 5.Nf3 0-0 6.0-0 dxc4 7.Qc2 a6 8.Qxc4 b5 9.Qc2 Bb7 10.Bd2 Ra7 11.Rc1 Be4 12.Qb3 Nc6 13.e3 Qa8 14.Qd1 Nb8 15.Ba5 Rc8 16.a3 Bd6 17.Nbd2 Bd5 18.Qf1 Nbd7 19.b4 e5 20.dxe5 Bxe5 21.Nxe5 Nxe5 22.f3 Nc4 23.Nxc4 Bxc4 24.Qf2 Re8 25.e4 c6 26.Rd1 Rd7 27.Rxd7 Nxd7 28.Rd1 Qb7 29.Rd6 f6 30.f4 Re6 31.Rd2 Re7 32.Qd4 Nf8 33.Qd8 Rd7 34.Rxd7 Qxd7 35.Qxd7 Nxd7 36.e5 fxe5 37.Bxc6 Nf6 38.Bb7 exf4 39.gxf4 Nd5 40.Kf2 Nxf4 41.Ke3 g5 42.Bxa6 Kf7 43.a4 Ke7 44.Bxb5 Bxb5 45.axb5 Kd7 46.Ke4 Ne2 47.Bb6 g4 48.Bf2 Nc3+ 49.Kf5 Nxb5 50.Kxg4 Ke6 51.Kg5 Kf7 52.Kf5 Ke7 53.Bc5+ 1-0

Левон Аронян - Вишванатан Ананд
Славянская защита D23
Морелия/Линарес

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Qc2 dxc4 5.Qxc4 Bf5 6.g3 Nbd7 7.Nc3 e6 8.Bg2 Be7 9.0-0 0-0 10.Re1 Ne4 11.Qb3 Qb6 12.Nh4 Bxh4 13.gxh4 Nef6 14.e4 Bg6 15.Qxb6 axb6 16.Bf4 Rfe8 17.Rad1 b5 18.Bd6 e5 19.d5 Nh5 20.Bf1 f6 21.b3 Nf4 22.a4 bxa4 23.bxa4 Bf7 24.Rb1 Ra7 25.Red1 Rc8 26.Ne2 Nxe2+ 27.Bxe2 cxd5 28.exd5 Nf8 29.Bb5 Raa8 30.Be7 Ng6 31.d6 Nxe7 32.Bd7 Nc6 33.Rxb7 Nd4 34.Bxc8 Rxc8 35.Rdb1 Rf8 36.Rb8 Be8 37.a5 Nf3+ 38.Kf1 Nd2+ 39.Ke1 Nxb1 40.a6 Bc6 41.a7 Kf7 42.d7 Ke7 43.Rxf8 Kxd7 44.a8Q Bxa8 45.Rxa8 h5 46.Ra7+ Ke6 47.Rxg7 Kf5 48.Rg3 1-0

Игорь Лысый - Яан Эльвест
Индийская защита А56
«Аэрофлот-опен», Москва

1.d4 Nf6 2.c4 c5 3.d5 e5 4.Nc3 d6 5.e4 Be7 6.g3 a6 7.a4 0-0 8.Bg2 Ne8 9.Nge2 Nd7 10.0-0 Kh8 11.f4 exf4 12.gxf4 g6 13.b3 f5 14.Bb2 Bf6 15.exf5 gxf5 16.Qc2 Ng7 17.Kh1 Rf7 18.Rae1 Nf8 19.Ng1 Ng6 20.Nh3 h6 21.Bf3 Bd7 22.Rg1 Nf8 23.Rg2 Bd4 24.Ne2 Bxb2 25.Qxb2 Qf6 26.Qxf6 Rxf6 27.Reg1 Rf7 28.Ng3 b5 29.Nh5 Ne8 30.Be2 bxa4 31.Bd3 axb3 32.Rg8+ Kh7 33.Nf2 Ra7 34.Ng4 Bc8 35.Rg3 Rae7 36.Nxh6 Nf6 37.R8g5 Ne4 38.Bxe4 Kxh6 39.Nf6 1-0

Василий Иванчук - Александр Морозевич
Шотландская партия С45
Морелия/Линарес

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4 exd4 4.Nxd4 Bc5 5.Nb3 Bb6 6.Nc3 Nf6 7.Bg5 h6 8.Bh4 d6 9.Qe2 0-0 10.0-0-0 Re8 11.f3 Be6 12.Kb1 a5 13.Bf2 a4 14.Nc5 a3 15.Nxe6 Rxe6 16.Bxb6 cxb6 17.Qd2 axb2 18.Bc4 Re5 19.Bb3 Rc5 20.Na4 Rca5 21.Nc3 Ne8 22.Nd5 Ne5 23.Qd4 Nd7 24.Rd2 Nc5 25.Rhd1 Nxb3 26.axb3 Nc7 27.Nxc7 Qxc7 28.Qxb2 b5 29.Rxd6 b4 30.Rd7 Qxh2 31.Rxb7 Qxg2 32.Rxb4 Qxf3 33.Rbd4 Kh7 34.b4 Ra4 35.e5 Qe2 36.R4d3 h5 37.b5 Ra1+ 38.Qxa1 Rxa1+ 39.Kxa1 Qxe5+ 0-1

Вишванатан Ананд - Магнус Карлсен
Испанская партия С96
Морелия/Линарес

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Na5 10.Bc2 c5 11.d4 Nd7 12.d5 Nb6 13.Nbd2 g6 14.b4 cxb4 15.cxb4 Nac4 16.Nxc4 Nxc4 17.Bb3 Nb6 18.Be3 Bd7 19.Rc1 Rc8 20.Rxc8 Bxc8 21.Qc2 Bd7 22.Rc1 Na8 23.Qd2 Qb8 24.Bg5 Bxg5 25.Nxg5 Rc8 26.Rf1 h6 27.Ne6 Kh7 28.f4 Qa7+ 29.Kh2 Be8 30.f5 gxf5 31.exf5 f6 32.Re1 Nc7 33.Rc1 Bd7 34.Rc3 e4 35.Rg3 Nxe6 36.dxe6 Be8 37.e7 Bh5 38.Qxd6 1-0

Евгений Наер - Валерий Неверов
Защита Алехина В04
Чемпионат Европы, Дрезден

1.e4 Nf6 2.e5 Nd5 3.d4 d6 4.Nf3 g6 5.c4 Nb6 6.Nc3 Bg7 7.exd6 cxd6 8.h3 0-0 9.Be3 Nc6 10.Qd2 e5 11.d5 Ne7 12.g4 Bd7 13.Ne4 Nbc8 14.Rg1 b5 15.c5 f5 16.gxf5 Bxf5 17.Nfg5 h6 18.Ne6 Bxe6 19.dxe6 d5 20.0-0-0 Qc7 21.Kb1 dxe4 22.Qd7 Qb8 23.Bg2 a6 24.c6 Ra7 25.Bxa7 Qxa7 26.Qxa7 Nxa7 27.c7 e3 28.fxe3 e4 29.Bxe4 Rf6 30.Bxg6 Nxg6 31.Rxg6 Rxg6 32.Rd8+ Kh7 33.e7 1-0

Артем Ильин - Ян Непомнящий
Славянская защита D43
Чемпионат Европы, Дрезден

1.d4 d5 2.Nf3 Nf6 3.c4 c6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Be2 Bb7 10.0-0 Nbd7 11.Ne5 Bg7 12.Nxd7 Nxd7 13.Bd6 a6 14.a4 e5 15.Bg4 exd4 16.e5 c5 17.Bf3 Ra7 18.Bxb7 Rxb7 19.Ne4 Nxe5 20.axb5 axb5 21.f4 gxf4 22.Qh5 Rb6 23.Bxe5 Qd5 24.Rxf4 Rg6 25.Nd6+ Rxd6 26.Rxf7 Bxe5 27.Rb7+ Kf8 28.Ra8+ 1-0

Александр Морозевич - Василий Иванчук
Сицилианская защита В80
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.Nc3 a6 4.g3 Nc6 5.Bg2 d6 6.0-0 Nf6 7.d4 cxd4 8.Nxd4 Bd7 9.Nb3 Be7 10.a4 0-0 11.a5 Ne5 12.f4 Nc4 13.g4 h6 14.Rf2 Rc8 15.g5 hxg5 16.fxg5 Ne8 17.h4 g6 18.Bh3 Ng7 19.Rg2 Re8 20.Bg4 d5 21.h5 gxh5 22.Bxh5 d4 23.Bxf7+ Kxf7 24.g6+ Kg8 25.Qf3 Ne5 26.Qh3 Bf6 27.Qh7+ Kf8 28.Nxd4 Ke7 29.Bg5 Kd6 30.Bxf6 Qxf6 31.Rf1 Qe7 32.Rd1 Kc7 33.Qh2 Qd6 34.Rg5 Nf5 35.exf5 exf5 36.Qf4 Kb8 37.g7 Ka8 38.Rg3 Qc5 39.Kf1 Ng4 40.Rdd3 Qe7 41.Kg2 Rc5 42.b4 Re5 43.b5 axb5 44.Qf3 Rc5 45.Nd5 Rxd5 46.a6 Qc5 47.c3 Bc6 48.Nxc6 bxc6 49.Rxg4 fxg4 50.Qf7 Re2+ 51.Kf1 Rf5+ 52.Kxe2 Qf2+ 53.Kd1 Qf1+ 54.Kd2 Rxf7 55.g8Q+ Ka7 56.Qxg4 Rf2+ 57.Ke3 Qe1+ 58.Kd4 Qe7 59.c4 Rc2 0-1

Веселин Топалов - Шахрияр Мамедьяров
Сицилианская защита В46
София

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 a6 6.Nxc6 bxc6 7.Bd3 d5 8.0-0 Nf6 9.Re1 Be7 10.Qf3 0-0 11.Bg5 d4 12.Na4 e5 13.b3 Nd7 14.Bxe7 Qxe7 15.c3 c5 16.Rac1 Qd6 17.Qg3 Bb7 18.Rc2 Rac8 19.Rec1 Qh6 20.Nb2 f5 21.exf5 e4 22.Bc4+ Kh8 23.cxd4 cxd4 24.Bf1 Qxc1 25.Rxc1 Rxc1 26.Qf4 Rc5 27.g4 Ne5 28.Nc4 Nf3+ 29.Kg2 Nh4+ 30.Kh3 Nxf5 31.b4 Rc6 32.gxf5 Rxf5 33.Qb8+ Bc8 34.Kg2 Rf8 35.Qe5 Rg6+ 36.Kh1 e3 37.Qe7 Rgf6 38.Ne5 exf2 39.h4 Be6 40.Kh2 Bxa2 41.Nd7 R6f7 42.Qc5 Re8 43.Qxd4 Rd8 44.Qb2 Rfxd7 45.Qxa2 Rd4 46.Kg3 Rxb4 47.Qxf2 a5 48.h5 h6 49.Qf7 a4 50.Bc4 a3 51.Qe7 Rdb8 52.Qd6 a2 53.Bxa2 R4b6 54.Qd3 Rb2 55.Bc4 R2b4 56.Qd6 R4b6 57.Qd5 Rb4 58.Bd3 Rb3 59.Kf4 Rxd3 60.Qxd3 Rf8+ 61.Ke5 Rf6 62.Qd8+ Kh7 63.Qxf6 gxf6+ 64.Kxf6 Kh8 1/2-1/2

Александр Морозевич - Камиль Митонь
Славянская защита D31
Командный чемпионат России, Дагомыс

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 e6 4.Nf3 dxc4 5.e3 b5 6.a4 Bb4 7.Bd2 Bb7 8.b3 a5 9.Ne4 f5 10.Nc5 c3 11.Nxb7 Qe7 12.Nc5 e5 13.Be2 e4 14.0-0 exf3 15.Bxf3 cxd2 16.axb5 Nf6 17.bxc6 Ra7 18.Nd3 0-0 19.Nxb4 Qxb4 20.Qc2 Na6 21.Qxf5 Nc7 22.Qc2 Rb8 23.Rfd1 Nfd5 24.e4 Nc3 25.Rxd2 N7b5 26.Rc1 a4 27.bxa4 Rxa4 28.Bg4 Qe7 29.Qb3+ Kf8 30.Rxc3 Ra3 31.Rf3+ 1-0

Алексей Широв - Василий Иванчук
Испанская партия С91
Форос

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 b5 6.Bb3 Be7 7.d4 d6 8.c3 0-0 9.Re1 Bg4 10.Be3 exd4 11.cxd4 d5 12.e5 Ne4 13.Nc3 Nxc3 14.bxc3 Qd7 15.h3 Bh5 16.g4 Bg6 17.Nd2 a5 18.f4 a4 19.Bc2 Bxc2 20.Qxc2 f5 21.exf6 Bxf6 22.Nf3 Rae8 23.Bf2 h5 24.Qg6 Re4 25.Rxe4 dxe4 26.Nh2 Nxd4 27.cxd4 Bxd4 28.Rb1 e3 29.Bg3 h4 30.Bxh4 Rxf4 31.Qd3 Qd5 32.Nf1 Rf2 33.Nxe3 Rg2+ 34.Kh1 Qf3 0-1

Александр Морозевич - Бартош Сочко
Испанская партия С92
Командный чемпионат Испании, Луго

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Nd7 10.d4 Bf6 11.d5 Na5 12.Bc2 Nb6 13.a4 Bd7 14.b4 Nb7 15.a5 Nc8 16.c4 Na7 17.Nc3 bxc4 18.Be3 Nb5 19.Nxb5 Bxb5 20.Ba4 Qe8 21.Nd2 c6 22.Nxc4 Bxc4 23.dxc6 Nd8 24.c7 Qe6 25.Rc1 Rc8 26.Bb6 Be7 27.Qc2 Bb5 28.Bxb5 axb5 29.Qd3 Qh6 30.cxd8Q Rfxd8 31.Ra1 Rf8 32.Qxb5 Bd8 33.Be3 Bg5 34.Bxg5 Qxg5 35.a6 Qd2 36.a7 Ra8 37.Qb7 1-0

Люк Ван Вели - Дмитрий Яковенко
Новоиндийская защита Е15
Форос

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.b3 Bb4+ 6.Bd2 Be7 7.Nc3 c6 8.e4 d5 9.Qe2 dxe4 10.Nxe4 Bb7 11.Neg5 0-0 12.Bh3 h6 13.Nxe6 fxe6 14.Bxe6+ Kh8 15.Ne5 Qxd4 16.0-0 Bd6 17.Ng6+ Kh7 18.Bf5 Re8 19.Be3 Qc3 20.Rad1 Ba3 21.Qf3 Bc8 22.Bxc8 Rxc8 23.Qf5 Re8 24.Bd4 Qa5 25.c5 Kg8 26.Ne7+ Rxe7 27.Bxf6 Rd7 28.Qg6 1-0

Александр Грищук - Сергей Рублевский
Сицилианская защита В84
Матч претендентов, Элиста

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 a6 6.Be2 d6 7.0-0 Nf6 8.Be3 Bd7 9.a4 Be7 10.f4 Nxd4 11.Qxd4 Bc6 12.b4 0-0 13.b5 Be8 14.e5 Qc7 15.b6 Qc6 16.Bf3 d5 17.Rae1 Nd7 18.Nxd5 exd5 19.Bxd5 Qc5 20.e6 Qxd4 21.Bxd4 Nf6 22.Bb3 Rd8 23.Bxf6 Bc5+ 24.Kh1 gxf6 25.e7 Bxe7 26.Rxe7 Bc6 27.Rc7 Rd2 28.Re1 Rf2 29.h3 Rxf4 30.Ree7 Rf1+ 31.Kh2 Rf2 32.Rxc6 bxc6 33.Rxf7 Rf4 34.c3 Re4 35.Re7+ 1-0

Павел Эльянов - Сергей Карякин
Славянская защита D15
Форос

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 a6 5.Nc3 b5 6.c5 Nbd7 7.a3 a5 8.Bd3 e5 9.dxe5 Ng4 10.e6 fxe6 11.Nd4 Nxc5 12.Be2 Nxf2 13.Kxf2 Bd6 14.g3 0-0+ 15.Kg2 Bd7 16.Bd2 e5 17.Nb3 Ne6 18.Bg4 a4 19.Nc1 Qg5 20.h4 Qg6 21.h5 Qg5 22.Rh4 e4 23.Qe1 Nc5 24.Bxd7 Nxd7 25.N1e2 Ne5 26.Qh1 Nf3 27.Qh3 Qf6 28.Nf4 Nxd2 0-1

Сергей Тивяков - Павел Эльянов
Испанская партия С77
Монреаль

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.d3 d6 6.c3 g6 7.Bg5 Bg7 8.Nbd2 0-0 9.Nf1 h6 10.Bh4 b5 11.Bb3 Na5 12.Bc2 c5 13.Ne3 Be6 14.0-0 Qd7 15.a3 Ng4 16.Nxg4 Bxg4 17.h3 Be6 18.Re1 f5 19.d4 f4 20.dxe5 g5 21.exd6 gxh4 22.e5 Nc6 23.b4 c4 24.a4 bxa4 25.Bxa4 Qb7 26.Bxc6 Qxc6 27.Nd4 Qd7 28.Qf3 Kh8 29.Ra5 Qf7 30.Rc5 Ra7 31.Qe4 Re8 32.Kf1 Rd7 33.Re2 Kg8 34.Ra2 Qh5 35.f3 Qg5 36.Rxa6 Bxh3 37.gxh3 Bxe5 38.Nf5 Qf6 39.Raa5 1-0

Борис Гельфанд - Алексей Широв
Защита Грюнфельда D85
Одесса

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Nf3 c5 8.Rb1 0-0 9.Be2 cxd4 10.cxd4 Qa5+ 11.Bd2 Qxa2 12.0-0 Bg4 13.Be3 Nc6 14.d5 Na5 15.Bg5 b6 16.Bxe7 Rfe8 17.d6 Nc6 18.Bb5 Nxe7 19.h3 Bxf3 20.Qxf3 Qe6 21.Bxe8 Rxe8 22.dxe7 Rxe7 23.Rfe1 Bd4 24.Rbd1 Qe5 25.Rd3 a5 26.Qd1 Bc5 27.Re2 Re6 28.g3 Rd6 29.Kg2 Rxd3 30.Qxd3 a4 31.Rd2 a3 32.Qc4 Kg7 33.Rd7 Qf6 34.f4 Qb2+ 35.Kf3 Qf2+ 36.Kg4 h5+ 37.Kh4 g5+ 38.fxg5 Kg6 39.Qc3 f6 40.Rd5 a2 41.Rf5 Qf4+ 42.gxf4 Bf2+ 43.Qg3 Bxg3+ 44.Kxg3 a1Q 45.Rxf6+ Kg7 46.e5 b5 47.Kh4 b4 48.Kxh5 Qd1+ 49.Kh4 b3 50.e6 b2 51.Rf7+ Kg8 52.Rb7 b1Q 53.Rxb1 Qxb1 54.Kg4 Qe4 0-1

Магнус Карлсен - Теймур Раджабов
Защита Пирца-Уфимцева В07
Биль

1.e4 d6 2.d4 Nf6 3.Nc3 e5 4.Nge2 Nbd7 5.g3 c6 6.Bg2 b5 7.a3 Be7 8.0-0 0-0 9.h3 a5 10.g4 Ba6 11.Ng3 b4 12.Nce2 bxa3 13.Rxa3 d5 14.Re3 dxe4 15.Re1 Qc7 16.Nf5 Bd8 17.g5 Nd5 18.Rxe4 f6 19.Neg3 g6 20.Nh6+ Kg7 21.dxe5 fxg5 22.e6 Kxh6 23.e7 Qb6 24.exf8Q+ Nxf8 25.c4 Nf4 26.Qd6 Kg7 27.Bxf4 gxf4 28.Re7+ 1-0

Люк Ван Вели - Теймур Раджабов
Староиндийская защита Е97
Биль

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Nf3 0-0 6.Be2 e5 7.0-0 Nc6 8.d5 Ne7 9.b4 Nh5 10.Re1 f5 11.Ng5 Nf6 12.f3 Kh8 13.Ne6 Bxe6 14.dxe6 Nh5 15.c5 Nf4 16.Bc4 fxe4 17.Rxe4 Nf5 18.g3 Nh3+ 19.Kg2 Ng5 20.Rg4 Nxf3 21.Kxf3 e4+ 22.Nxe4 Bxa1 23.Bg5 Ne7+ 24.Kg2 Be5 25.Rf4 Bxf4 26.gxf4 d5 27.f5 h6 28.Qd4+ Kh7 29.fxg6+ Kxg6 30.Bxe7 Qxe7 31.Qxd5 Rad8 32.Qe5 Rf5 33.Qc3 Qg7 34.Qg3+ Kh7 35.Qxg7+ Kxg7 36.Kg3 Rd4 0-1

Виктор Кузнецов - Гжегож Гаевски
Испанская партия С96
Пардубице

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Na5 10.Bc2 d5 11.exd5 e4 12.Ng5 Nxd5 13.Nxe4 f5 14.Ng3 f4 15.Ne4 f3 16.d4 fxg2 17.Ng3 Qd6 18.Be4 Bb7 19.Nf5 Rxf5 20.Bxf5 Rf8 21.Re6 Rxf5 22.Rxd6 Bxd6 23.a4 Bg3 24.f3 Bf4 25.axb5 Bxc1 26.Rxa5 Nf4 27.Qe1 Bxf3 28.bxa6 Nxh3+ 29.Kh2 Bf4+ 30.Kxh3 g1N+ 31.Qxg1 Rxa5 0-1

Евгений Алексеев - Ван Юэ
Славянская защита D17
Матч Россия – Китай, Нижний Новгород

1.d4 d5 2.Nf3 Nf6 3.c4 c6 4.Nc3 dxc4 5.a4 Bf5 6.Ne5 e6 7.f3 c5 8.e4 cxd4 9.exf5 Bb4 10.Bxc4 dxc3 11.Qxd8+ Kxd8 12.Nxf7+ Ke8 13.bxc3 Bxc3+ 14.Ke2 Bxa1 15.fxe6 Rg8 16.Ba3 Bd4 17.Rb1 b6 18.Bb5+ Nbd7 19.Bc6 Rc8 20.Nd6+ Ke7 21.Nxc8+ Kxe6 22.Nxa7 Ne5 23.Rd1 Nxc6 24.Nxc6 Be5 25.Nd8+ Kf5 26.g4+ Kg6 27.h4 h6 28.h5+ Kh7 29.Kf2 Re8 30.Nc6 Bf4 31.Bd6 Re6 32.Bxf4 Rxc6 33.Rd4 Rc5 34.Ke2 Kg8 35.Kd3 Kf7 36.Bd2 Rc7 37.Be3 Ra7 38.Rc4 Nd5 39.Bd2 Nc7 40.Rf4+ Ke6 41.Re4+ Kd7 42.Be3 Nd5 43.Bd4 Kd6 44.Be5+ Kc6 45.Rc4+ 1-0

Робер Фонтен - Максим Вашье-Лаграв
Голландская защита А89
Чемпионат Франции, Экс-ле-Бэн

1.Nf3 f5 2.d4 Nf6 3.g3 g6 4.Bg2 Bg7 5.0-0 0-0 6.c4 d6 7.Nc3 Nc6 8.b3 e5 9.dxe5 dxe5 10.Ba3 e4 11.Bxf8 Qxf8 12.Nd4 Nxd4 13.Qxd4 Be6 14.Qd2 h5 15.Rad1 h4 16.Qg5 Kf7 17.Qf4 Qc5 18.Nb5 hxg3 19.hxg3 Rc8 20.Nd4 Bd7 21.g4 Nxg4 22.Nxf5 Bxf5 23.Rd5 Qxd5 24.cxd5 Be5 25.Qc1 Bh2+ 26.Kh1 Rh8 27.Qc4 Bd6+ 28.Kg1 Bh2+ 29.Kh1 b5 30.Qxb5 e3 31.Bf3 Nxf2+ 32.Rxf2 exf2 33.Kg2 Bg1 34.Qc6 Rh2+ 35.Kg3 f1N+ 36.Kf4 Rh4+ 37.Kg5 Be3+ 38.Kxh4 g5+ 39.Kh5 Ng3+ 0-1

Ни Хуа - Артем Тимофеев
Сицилианская защита В52
Матч Россия – Китай, Нижний Новгород

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.Bb5+ Bd7 4.Bxd7+ Nxd7 5.0-0 Ngf6 6.Qe2 e6 7.b3 Be7 8.Bb2 0-0 9.c4 a6 10.d4 cxd4 11.Nxd4 Rc8 12.Nc3 Qa5 13.Rac1 Rfe8 14.Kh1 Bf8 15.f4 g6 16.e5 dxe5 17.fxe5 Qxe5 18.Qxe5 Nxe5 19.Rxf6 Nd3 20.Rb1 Nxb2 21.Rxb2 Bg7 22.Ne4 Red8 23.Rd2 b5 24.Nf3 bxc4 25.bxc4 Rxd2 26.Nfxd2 Bxf6 27.Nxf6+ Kg7 28.Nfe4 f5 29.Nc3 Rd8 30.Ncb1 e5 31.Kg1 e4 32.Kf2 Kf6 33.Ke2 Ke5 34.Nb3 g5 35.Nc3 h5 36.Nd5 f4 37.Nb6 h4 38.h3 Rd3 39.c5 Re3+ 40.Kf2 Rc3 41.Na5 Rc2+ 42.Kf1 f3 43.gxf3 exf3 44.c6 g4 45.c7 Rxc7 46.Nac4+ Kd4 47.hxg4 h3 48.Nd2 Rc1+ 49.Kf2 Rc2 0-1

Владимир Крамник - Александр Морозевич
Каталонское начало Е04
Чемпионат мира, Мехико

1.Nf3 Nf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.d4 dxc4 5.Bg2 a6 6.Ne5 Bb4+ 7.Nc3 Nd5 8.0-0 0-0 9.Qc2 b5 10.Nxd5 exd5 11.b3 c6 12.e4 f6 13.exd5 fxe5 14.bxc4 exd4 15.dxc6 Be6 16.cxb5 d3 17.c7 Qd4 18.Qa4 Nd7 19.Be3 Qd6 20.Bxa8 Rxa8 21.Bf4 Qf8 22.b6 Ne5 23.Bxe5 Qf3 24.Qd1 Qe4 25.b7 Rf8 26.c8Q Bd5 27.f3 1-0

Левон Аронян - Вишванатан Ананд
Славянская защита D43
Чемпионат мира, Мехико

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 c6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Ne5 h5 10.h4 g4 11.Be2 Bb7 12.0-0 Nbd7 13.Qc2 Nxe5 14.Bxe5 Bg7 15.Rad1 0-0 16.Bg3 Nd7 17.f3 c5 18.dxc5 Qe7 19.Kh1 a6 20.a4 Bc6 21.Nd5 exd5 22.exd5 Be5 23.f4 Bg7 24.dxc6 Nxc5 25.Rd5 Ne4 26.Be1 Qe6 27.Rxh5 f5 28.Kh2 Rac8 29.Bb4 Rfe8 30.axb5 axb5 31.Re1 Qf7 32.Rg5 Nxg5 33.fxg5 Rxc6 34.Bf1 Rxe1 35.Bxe1 Re6 36.Bc3 Qc7+ 37.g3 Re3 38.Qg2 Bxc3 39.bxc3 f4 40.Qa8+ Kg7 41.Qa6 fxg3+ 0-1

Александр Грищук - Петр Свидлер
Славянская защита D43
Чемпионат мира, Мехико

1.Nf3 d5 2.d4 Nf6 3.c4 c6 4.Nc3 e6 5.Bg5 h6 6.Bh4 dxc4 7.e4 g5 8.Bg3 b5 9.Be2 Bb7 10.h4 g4 11.Ne5 h5 12.0-0 Nbd7 13.Qc2 Nxe5 14.Bxe5 Bg7 15.Bg3 Qxd4 16.Rfd1 Qc5 17.Bd6 Qb6 18.a4 a6 19.e5 Nd7 20.a5 Qa7 21.Ne4 c5 22.Ng5 Nxe5 23.Bxe5 Bxe5 24.Bxc4 bxc4 25.Qa4+ Kf8 26.Rd7 Bd5 27.Rd1 Bd4 28.Rxa7 Rxa7 29.b3 Kg7 30.bxc4 Ba8 31.Qc2 g3 32.Rxd4 cxd4 33.Qe2 gxf2+ 34.Qxf2 Rd8 35.Qg3 Kf8 36.Qe5 Ke8 37.Nxe6 fxe6 38.Qh8+ Ke7 39.Qg7+ Ke8 40.Qh8+ Ke7 41.Qg7+ 1/2-1/2

Вишванатан Ананд - Александр Грищук
Испанская партия С88
Чемпионат мира, Мехико

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.a4 b4 9.d3 d6 10.Nbd2 Na5 11.Ba2 c5 12.c3 Nc6 13.d4 bxc3 14.bxc3 exd4 15.cxd4 Nb4 16.Bb1 Bg4 17.h3 Bh5 18.g4 Bg6 19.d5 Nd7 20.Nc4 Rb8 21.Bf4 Nb6 22.Nxb6 Rxb6 23.Nd2 Bg5 24.Bxg5 Qxg5 25.Nc4 Rbb8 26.Qd2 Qxd2 27.Nxd2 f6 28.Nc4 Rfd8 29.f4 Bf7 30.Ra3 g5 31.h4 gxf4 32.Rf3 Be8 33.Rxf4 Kg7 34.h5 Bxa4 35.h6+ Kxh6 36.Rxf6+ Kg7 37.g5 Rf8 38.Rxd6 Bc2 39.Ne5 Rf4 40.Rf6 Rh4 41.d6 Bxb1 42.Rxb1 Rxe4 43.Rf7+ Kg8 44.Re7 Rd8 45.Rd1 c4 46.d7 Rf4 47.Rf1 Rff8 48.Rxf8+ Kxf8 49.Rxh7 c3 50.Ng6+ 1-0

Габриэл Саргиссян - Константин Лупулеску
Защита Грюнфельда D87
Командный чемпионат Европы, Крит

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Bc4 0-0 8.Ne2 c5 9.Be3 Nc6 10.0-0 Bd7 11.Rb1 Qc7 12.Bd3 Rad8 13.Qc2 Na5 14.dxc5 Be6 15.c4 Nc6 16.Nf4 Bc8 17.Nd5 Qd7 18.f4 e6 19.Rfd1 Kh8 20.Be2 exd5 21.cxd5 Ne7 22.Bf3 Qe8 23.Qb3 g5 24.f5 h6 25.g4 Ng8 26.Kg2 Nf6 27.Bf2 Nd7 28.Qa3 a6 29.h4 Bf6 30.hxg5 hxg5 31.Bg3 Ne5 32.Rb6 Nc4 33.Qb3 Nxb6 34.Qxb6 Kg7 35.Rh1 Qb5 36.Qxb5 axb5 37.e5 Bxe5 38.Bxe5+ f6 39.Bc7 Rde8 40.d6 Re3 41.Rd1 Rf7 42.Bb6 Re5 43.Kf2 Kf8 44.Rh1 Kg8 45.a3 Rg7 46.Rh6 Rf7 47.c6 bxc6 48.Bd4 Bd7 49.Bxe5 fxe5 50.Bd1 c5 51.Bf3 Rf8 52.Bd5+ Kg7 53.Rg6+ Kh7 54.Ke3 b4 55.axb4 cxb4 56.Re6 Rd8 57.Re7+ 1-0

Александр Морозевич - Владимир Акопян
Защита Нимцовича Е36
Командный чемпионат Европы, Крит

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 d5 5.a3 Bxc3+ 6.Qxc3 c5 7.dxc5 d4 8.Qg3 0-0 9.Bh6 Ne8 10.h4 Nd7 11.h5 Qc7 12.Rh3 f5 13.Qxc7 Nxc7 14.Bg5 e5 15.Be7 Re8 16.Bd6 Ne6 17.Rd1 Nexc5 18.f4 exf4 19.Nf3 d3 20.h6 g6 21.Ng5 Ne4 22.Bxf4 dxe2 23.Bxe2 Nxg5 24.Bxg5 Nc5 25.Re3 Ne4 26.Bf3 Kf7 27.Bh4 Be6 28.Rd4 Rac8 29.b3 a5 30.Bxe4 fxe4 31.a4 Bf5 32.Rd5 b6 33.Rd6 Rb8 34.Kd2 Rb7 35.Kc3 Re6 36.Rd8 g5 37.Bxg5 Rg6 38.Rg3 e3 39.Rd5 Be6 40.Rf3+ 1-0

Алексей Широв - Сергей Азаров
Каталонское начало Е09
Кубок европейских клубов, Кемер

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.g3 Be7 5.Bg2 0-0 6.0-0 c6 7.Qc2 Nbd7 8.Nbd2 b6 9.e4 Ba6 10.Re1 Rc8 11.e5 Ne8 12.b3 c5 13.Bb2 Nc7 14.Rad1 b5 15.dxc5 Bxc5 16.cxd5 Nxd5 17.Qb1 Bb4 18.Re4 Be7 19.Rg4 Qc7 20.Ne4 Qc2 21.Qa1 h5 22.Nd4 Qc7 23.Rg5 Bxg5 24.Nxg5 Rfe8 25.Bxd5 exd5 26.e6 fxe6 27.Ngxe6 Qb6 28.Nf4 Nf6 29.Nf5 Rc2 30.Bd4 Qc6 31.Nxg7 Kxg7 32.Bxf6+ Kg8 33.Bh8 Re7 34.Nxd5 Rf7 35.Nf6+ Rxf6 36.Qxf6 Qxf6 37.Bxf6 Kf7 38.Rd7+ Ke6 39.Rxa7 Bc8 40.Bh8 Kd5 41.Kg2 Bf5 42.Rf7 Be4+ 43.Kh3 Rxa2 44.Kh4 Bg6 45.Rf6 Be8 46.Rf5+ Kd6 47.Bd4 Re2 48.Kg5 Re4 49.Rf4 Re7 50.h4 Kd5 51.b4 Re6 52.Bf6 Re2 53.f3 Ke6 54.Bd4 1-0

Михаил Красенков - Хикару Накамура
Дебют Рети А14
Барселона

1.Nf3 Nf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Bg2 Be7 5.0-0 0-0 6.b3 a5 7.Nc3 c6 8.d4 Nbd7 9.Qc2 b6 10.e4 Ba6 11.Nd2 c5 12.exd5 cxd4 13.Nb5 exd5 14.Nxd4 Rc8 15.Re1 b5 16.Bb2 Re8 17.Qd1 bxc4 18.bxc4 Qb6 19.Rb1 dxc4 20.Nc6 Rxc6 21.Bxf6 Qxf2+ 22.Kxf2 Bc5+ 23.Kf3 Rxf6+ 24.Kg4 Ne5+ 25.Kg5 Rg6+ 26.Kh5 f6 27.Rxe5 Rxe5+ 28.Kh4 Bc8 0-1

Иван Чепаринов - Давид Навара
Испанская партия С88
Командный чемпионат Европы, Крит

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.h3 Bb7 9.d3 d6 10.a3 Qd7 11.Nc3 Rfe8 12.a4 b4 13.Ne2 d5 14.exd5 Nxd5 15.Ng3 Bf8 16.Bd2 a5 17.Ba2 Nd4 18.Nxe5 Qd6 19.Nf3 Rxe1+ 20.Bxe1 Nf4 21.Nxd4 Qxd4 22.Qg4 Re8 23.Nf5 h5 24.Nh6+ Kh7 25.Qf5+ Kxh6 26.Bd2 Bd6 27.Bxf7 Qxf2+ 28.Kxf2 Re2+ 29.Kg1 Rxg2+ 30.Kf1 Rxd2 31.Bg8 Bg2+ 32.Ke1 Re2+ 33.Kd1 Bf3 34.Qh7+ Kg5 35.Ra2 Rh2+ 36.Ke1 Nxd3+ 0-1

Владимир Крамник - Петер Леко
Каталонское начало Е05
Мемориал Таля, Москва

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Bg2 Be7 5.Nf3 0-0 6.0-0 dxc4 7.Qc2 a6 8.Qxc4 b5 9.Qc2 Bb7 10.Bd2 Ra7 11.Rc1 Be4 12.Qb3 Nc6 13.e3 Qa8 14.Qd1 b4 15.Qf1 Bd5 16.Be1 Rc8 17.Nbd2 Na5 18.Ne5 c5 19.dxc5 Bxc5 20.Nd3 Bf8 21.Bxd5 Nxd5 22.e4 Nb6 23.Rxc8 Qxc8 24.Nf3 Qb7 25.Nxb4 Qxe4 26.Qd3 Qxd3 27.Nxd3 Nac4 28.b3 Nd6 29.Rc1 Nd5 30.Rc6 Nf5 31.Ba5 Ra8 32.Nfe5 Nfe7 33.Rd6 Nf6 34.b4 Ned5 35.Rc6 Be7 36.a4 g6 37.Nc4 Kf8 38.Nc5 Bxc5 39.bxc5 Ke8 40.f3 Ng8 41.Nb6 Nge7 42.Rd6 Rb8 43.Nxd5 Nxd5 44.Rxa6 Rc8 45.Bb6 Nb4 46.Ra7 Nc6 47.Rb7 Ra8 48.Rc7 Nd4 49.a5 Nxf3+ 50.Kf2 Nxh2 51.c6 Ng4+ 52.Kf3 Nf6 53.Rb7 Nd5 54.Ke4 Nb4 55.c7 Rc8 56.Kd4 Kd7 57.Kc5 Nc6 58.a6 h5 59.a7 f5 60.a8Q Rxa8 61.c8Q+ Kxc8 62.Kxc6 1-0

Василий Иванчук - Этьен Бакро
Славянская защита D15
Командный чемпионат Европы, Крит

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 a6 5.c5 Nbd7 6.Bf4 Nh5 7.Bd2 Nhf6 8.Qc2 g6 9.g3 e5 10.dxe5 Ng4 11.e6 Nxc5 12.exf7+ Kxf7 13.e4 Bg7 14.Bg2 Bxc3 15.Bxc3 dxe4 16.Bxh8 Nd3+ 17.Kf1 exf3 18.Bxf3 Ngxf2 19.Qb3+ Ke7 20.Bg7 Bh3+ 21.Bg2 Qd7 22.Bxh3 Qxh3+ 23.Kg1 Qf5 24.Qxb7+ Kd6 25.Qb6 Qf3 26.Qd4+ Kc7 27.Be5+ Kc8 0-1

Петр Свидлер - Иван Чепаринов
Сицилианская защита В81
Командный чемпионат Европы, Крит

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 e6 7.g4 h6 8.Bg2 e5 9.Nf5 g6 10.h3 gxf5 11.exf5 Nc6 12.Qe2 Qa5 13.0-0-0 Bd7 14.f4 Rc8 15.Kb1 Nb4 16.a3 Rxc3 17.axb4 Qxb4 18.fxe5 Ba4 19.exf6 Bxc2+ 20.Qxc2 Rxc2 21.Kxc2 d5 22.Rxd5 Qa4+ 23.Kb1 Bb4 24.Bc5 Qb3 25.Re5+ Kd8 26.Bxb4 Qxb4 27.Rc1 1-0

Алексей Широв - Магнус Карлсен
Испанская партия С80
Мемориал Таля, Москва

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Nxe4 6.d4 b5 7.Bb3 d5 8.dxe5 Be6 9.Nbd2 Be7 10.c3 0-0 11.Re1 Nc5 12.Nd4 Nxd4 13.cxd4 Nd3 14.Re3 Nxc1 15.Rxc1 c5 16.dxc5 Rc8 17.Rec3 b4 18.R3c2 Bf5 19.c6 Bxc2 20.Rxc2 Qa5 21.Nf3 Rfd8 22.Nd4 g6 23.e6 Bf6 24.exf7+ Kxf7 25.h4 Qb6 26.Rd2 Rd6 27.Nf5 Rdxc6 28.Bxd5+ Kf8 29.Bxc6 Rxc6 30.Ne3 Bxh4 31.Qf3+ Rf6 32.Qa8+ Kg7 33.Qe4 b3 34.axb3 1-0

Рустам Касымжанов - Анатолий Карпов
Защита Нимцовича Е37
Витория-Гастейс

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 d5 5.a3 Bxc3+ 6.Qxc3 Ne4 7.Qc2 c5 8.dxc5 Nc6 9.cxd5 exd5 10.e3 Qa5+ 11.b4 Nxb4 12.axb4 Qxa1 13.Bb5+ Kf8 14.Ne2 a5 15.f3 Nf6 16.0-0 Qe5 17.e4 dxe4 18.Bf4 Qf5 19.g4 Qg6 20.Qd2 Be6 21.Bb8 Nd5 22.Nf4 Qh6 23.Nxe6+ Qxe6 24.Bd6+ Kg8 25.Bc4 exf3 26.Bxd5 Qxg4+ 27.Kh1 axb4 28.Bxf3 Qc4 29.Qg2 h5 30.Bd5 Qg4 31.Bxf7+ Kh7 32.Qc2+ g6 33.Bxg6+ 1-0

Александр Морозевич - Константин Сакаев
Славянская защита D10
Суперфинал чемпионата России, Москва

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.cxd5 cxd5 5.Bf4 Nc6 6.e3 a6 7.Rc1 Bg4 8.f3 Bd7 9.g4 e6 10.h4 Be7 11.Bd3 0-0 12.Bb1 Qb6 13.Rh2 Rfc8 14.h5 Be8 15.Qd3 Nb4 16.Qd2 Nd7 17.Nh3 Nf8 18.Bg5 Qd8 19.Bxe7 Qxe7 20.f4 f6 21.Kf2 Qd6 22.Ng1 Rc7 23.Nf3 Rac8 24.h6 g6 25.a3 Nc6 26.e4 Qd8 27.Ba2 Ne7 28.e5 f5 29.Rg1 Rc6 30.Bb1 Kh8 31.Rhg2 fxg4 32.Rxg4 Bf7 33.Ne2 Nd7 34.Ng5 Bg8 35.R4g3 Nb6 36.b3 Qf8 37.a4 Nd7 38.a5 R6c7 39.Rf3 Nb8 40.b4 Nbc6 41.Rc1 Qxh6 42.Rh3 Qf8 43.f5 Nxf5 44.Nf4 Qe8 45.Bxf5 exf5 46.Rc5 Rd8 47.Qe3 h5 48.e6 Re7 49.Rxc6 bxc6 50.Qe5+ Rg7 51.Qf6 Rb8 52.e7 Bh7 53.Re3 Kg8 54.Qe6+ Kh8 55.Qf6 Kg8 56.Qe6+ Kh8 57.Qd6 Ra8 58.Qc7 Rg8 59.Nfe6 1-0

Евгений Томашевский - Александр Морозевич
Дебют Рети А09
Суперфинал чемпионата России, Москва

1.Nf3 d5 2.c4 d4 3.g3 c5 4.e3 Nc6 5.exd4 cxd4 6.Bg2 e5 7.0-0 f6 8.d3 Nge7 9.a3 a5 10.Nbd2 Ng6 11.h4 Be7 12.Re1 0-0 13.h5 Nh8 14.Nh4 g5 15.hxg6 hxg6 16.Be4 f5 17.Bxc6 bxc6 18.Nhf3 Nf7 19.Nxe5 Nxe5 20.Rxe5 Bd6 21.Re1 c5 22.Nf3 Kg7 23.Bg5 Qc7 24.Nh4 Rf7 25.Qe2 Bd7 26.f4 Rh8 27.Kf2 Qb7 28.Rab1 Rh5 29.Nf3 Bc6 30.Rg1 Rf8 31.Nh4 Rxg5 32.fxg5 f4 33.g4 Re8 34.Qd2 Re3 35.b4 Qe7 36.bxc5 Qxg5 37.Rh1 Bxh1 38.Rxh1 Bxc5 39.Qd1 Qe7 40.a4 Rg3 41.Ng2 Bb4 42.Rh2 Qe5 43.c5 f3 44.Nh4 Qf4 0-1

Артем Тимофеев - Никита Витюгов
Сицилианская защита В91
Суперфинал чемпионата России, Москва

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.g3 e5 7.Nde2 Be7 8.Bg2 0-0 9.0-0 Nbd7 10.a4 b6 11.h3 Bb7 12.g4 Rc8 13.Ng3 Nc5 14.g5 Nfd7 15.h4 g6 16.Be3 Ne6 17.Bh3 Nf4 18.Bxf4 exf4 19.Nge2 f3 20.Nd4 Bxg5 21.hxg5 Qxg5+ 22.Kh1 Rxc3 23.bxc3 Qh4 24.Kh2 Ne5 25.Rg1 Qxf2+ 26.Kh1 Qh4 27.Kh2 Qf2+ 28.Kh1 Qh4 29.Kh2 h5 30.Nxf3 Qf4+ 31.Rg3 Bxe4 32.Ng5 h4 33.Nxe4 hxg3+ 34.Nxg3 Nf3+ 35.Kg2 Nh4+ 36.Kh1 Qxg3 37.Qg4 Qxc3 38.Rf1 Qc6+ 39.Kg1 Qc5+ 40.Rf2 Nf5 41.Qf4 Re8 42.Bxf5 Qxf5 43.Qxf5 gxf5 44.Rd2 Re6 45.c4 Re4 46.Rxd6 Rxc4 47.Rxb6 Rxa4 48.Kf2 Kg7 49.Kf3 a5 50.Ke3 f6 51.Kf3 Kg6 52.Rb8 Ra1 53.Rg8+ Kf7 54.Rg2 a4 55.Kf4 Rf1+ 56.Kg3 Rb1 57.Rc2 a3 58.Kf4 Rb4+ 59.Kxf5 Rb5+ 60.Kf4 0-1

Ван Юэ - Иван Чепаринов
Староиндийская защита Е87
Кубок мира, Ханты-Мансийск

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.f3 0-0 6.Be3 e5 7.d5 Nh5 8.Qd2 f5 9.0-0-0 a6 10.Kb1 Nd7 11.Bd3 Nc5 12.Bc2 b5 13.cxb5 axb5 14.Nxb5 Ba6 15.Nc3 Qb8 16.Nge2 Qb4 17.Bxc5 dxc5 18.a3 Qa5 19.Nc1 Bc4 20.Bb3 Bxb3 21.Nxb3 Qb6 22.Qc2 Rfb8 23.Ka2 Nf4 24.Nc1 c4 25.Rd2 Bf8 26.g3 Bxa3 27.bxa3 Rxa3+ 28.Kxa3 Qb4+ 29.Ka2 Ra8+ 30.Na4 c3 31.Ka1 cxd2 32.Na2 Rxa4 33.gxf4 Qd4+ 34.Kb1 Rc4 35.Qb3 fxe4 36.d6 cxd6 37.fxe4 Qxe4+ 38.Kb2 Qxh1 39.Qxc4+ Kg7 40.Qe6 d1N+ 41.Kc2 Ne3+ 42.Kd3 Nf5 43.fxe5 Qf3+ 44.Kd2 Qf2+ 45.Kd3 Qd4+ 46.Kc2 dxe5 47.Nc3 Qf2+ 48.Kb1 Qg1+ 49.Kb2 Qxh2+ 50.Ka3 Qg3 51.Kb4 Qf4+ 52.Ka5 Qd4 53.Nd5 Qc5+ 54.Ka4 Qd6 0-1

Партии. 2017

Январь Итоги

Партии. 2016

Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Мая Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2015

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2014

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2013

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2012

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2011

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2010

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2009

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2008

Партия года Итоги
Декабрь Итоги
Ноябрь Итоги
Октябрь Итоги
Сентябрь Итоги
Август Итоги
Июль Итоги
Июнь Итоги
Май Итоги
Апрель Итоги
Март Итоги
Февраль Итоги
Январь Итоги

Партии. 2007

Партия года Итоги
Декабрь
Ноябрь
Октябрь

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум