суббота, 20.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Интервью

Евгений АТАРОВ

Сильвио ДАНАИЛОВ:
«НАДО ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ЖЕ ПРАВИЛА!»

Президент ЕШС и болгарской шахматной федерации Сильвио Данаилов всегда открыто озвучивал свое мнение и защищал свою позицию. Если требуется - даже в суде!

Когда президент ФИДЕ Илюмжинов объявил, что турнир претендентов 2012 года пройдет в Лондоне, можно было ожидать немедленной реакции Данаилова, который готовил заявку от болгарской федерации, готовился бороться с Азербайджаном за право организовать соревнование и, соответственно, включить в него своего номинанта - Веселина Топалова.

Было интересно услышать мнение Данаилова и по другим вопросам - про ФИДЕ и будущее шахмат.

Фото: д-р Марк Лившиц, ChessPro

- Первый и главный вопрос – о турнире претендентов.

- На этот вопрос можно смотреть по-разному. Есть простой взгляд и сложный... В самом простом виде: ФИДЕ была установлена официальная процедура, по которой любой желающий до 31 января 2012 года мог подать заявку на проведение турнира претендентов, приложив гарантию в €100,000 и назвав место, сроки и т.д.

Это рабочая процедура, которая происходит при организации любого турнира. По своей заявке болгарская федерация работала примерно месяц. Мы встречались со спонсорами, выбирали место будущего турнира, решали другие вопросы.

В итоге до 31 января было подано две заявки - от нас и от Азербайджана. Вроде бы всё - никаких сюрпризов быть не может. Но, когда я приехал на президентский совет в ОАЭ, первым делом услышал, что ФИДЕ собирается подписать контракт с компанией “Агон” Эндрю Полсона, которая в будущем возьмет в свои руки все, что связано с розыгрышем первенства мира... Она будет подбирать спонсоров и решать технические вопросы. Ну, а второй новостью стало то, что претендентский турнир пройдет в Лондоне на азербайджанские деньги. Если первое меня никак не касалось - это проблема ФИДЕ, не моя, то второе возмутило до глубины души.

Международная федерация давно взяла себе за правило: не соблюдать никаких процедур! Она устанавливает какие-то нормы и жестко требует их соблюдения ото всех вокруг, но сама нарушает все подряд... Она как правительство, которое после победы на выборах может делать все что угодно, и никто им слова не скажет.

Не буду вдаваться в подробности, но подготовка заявки Панагюриште стоила не менее миллиона евро, Европа же сейчас, как известно, находится в кризисе...

- И как болгарская сторона приняла такое решение ФИДЕ?

- А как мы могли его принять? Никак! Надо соблюдать свои законы. Раз сказано, что для проведения турнира претендентов надо сделать то-то и то-то, - надо это и делать. Никаких других вариантов просто не может быть. Есть две заявки, между ними - и только между ними - может осуществляться какой-то выбор. Точка!

Если вам хочется подписывать какие-то контракты с “Агон” - пожалуйста. Но уже после того как будет проведен турнир претендентов... Организуйте все что угодно, ради бога, только не нарушайте самими принятый официальный регламент.

А так что получается? Люди провели серьезную работу, им же говорят: “Ребята, вы - идиоты! Вы отлично поработали, однако мы сейчас переживаем “исторический момент”, так что вы со своими проблемами можете отдыхать...” Как минимум это неуважительно по отношению к чужому труду. Меня же это просто возмутило.

- А если бы предложили провести турнир в Лондоне на болгарские деньги?

- Это какая-то глупость! Сейчас вопрос не в том, кто будет играть - Раджабов или Топалов. Я-то не против Раджабова, он - пятый шахматист мира, никаких вопросов! Пожалуйста, если Азербайджан готов оплатить все организационные расходы за то, чтобы включить в турнир своего игрока, - я буду только приветствовать это.

Дело не в том, кто там будет играть в турнире претендентов - вопрос в процедуре, в самом поведении ФИДЕ... Я рассуждаю сейчас не как менеджер Топалова, но как чиновник. Есть закон, правила, и их надо соблюдать. А по-другому - нельзя!

- Собирается ли Болгария, несмотря на решение ФИДЕ, продолжать бороться за турнир претендентов, или этот вопрос уже закрыт?

- Конечно, собирается! На самом деле, никакого решения ФИДЕ еще нет. А все, о чем мы сейчас говорим, знаем исключительно из интервью Илюмжинова.

Предметно же эту тему можно будет обсуждать только в тот момент, когда я как член президентского совета увижу подписанный на бумаге контракт. Как на турнир претендентов, так и на сотрудничество ФИДЕ с “Агон”. Тогда и можно начать с этим что-то делать, принимать какие-то четкие решения, например, подавать в суд.

- Вы намерены подавать иск в суд? Кстати, на кого - на ФИДЕ, на “Агон”?

- Когда я увижу подписанный контракт ФИДЕ с “Агон”, и когда “Агон” официально объявит турнир претендентов в Лондоне, соберем состав болгарской федерации и обсудим варианты. Обратимся сперва в спортивный арбитражный суд Лозанны.

Над нами издеваются, пускать эту ситуацию на самотек у нас нет желания...

- На чем будете делать акцент?

- На законе! По правилам ни о каком Лондоне не может быть речи. Есть только две заявки - от Болгарии и Азербайджана, только их и можно рассматривать.

- В какой момент вообще всплыл Лондон?

- Непосредственно перед президентским советом ФИДЕ в ОАЭ. Как выяснилось, это “решение” долгое время хранилось в секрете, ну а достоянием общественности стало только сейчас – когда, по мнению ФИДЕ, “что-то менять было уже поздно”.

Лондон появился в увязке с “Агон” и Эндрю Полсоном, которого представляли на совете. Он делал перед нами презентацию своего нового взгляда на шахматы.

- Убедительно выглядел?

- Я бы так не сказал... Много красивых слов и обещаний, но покажите мне, как все это будет реализовано на практике. У меня возникло много вопросов.

- Есть конкретные претензии?

- Я внимательно прочел контракт с “Агон”. Что мне там не понравилось? Прежде всего то, что контракт был подписан в декабре, сама же фирма создана только 12 января этого года в оффшорной зоне в Джерси... А как можно подписать контракт с фактически не существующей фирмой? Но, оказалось, это не самое важное.

Можно понять и принять, что они создали “специальную фирму”, которая будет в дальнейшем заниматься только вопросами розыгрыша первенства мира. Но - и это сейчас самое интересное - никто до сих пор не знает, кто собственник “Агон”!

- Разве это не Эндрю Полсон?

- Да в том-то и дело, что нет. Мои адвокаты проверили - это несложно, в регистре подобная информация открыта, - что на самом деле собственник неизвестен!

- А что там написано?

- Как явствует из регистра, собственник “Агон” - две другие фирмы. То есть ФИДЕ собирается заключить многолетний договор с фирмой, собственник которой никому до сих пор не известен! Они говорят, что она принадлежит Полсону. Но почему этот факт тогда никак не подтвержден? Ну, а если вдруг окажется - предположим - что эта фирма принадлежит господам Илюмжинову или Макропулосу, что тогда?!

В этом случае получается очевидный конфликт интересов: в ФИДЕ продают сами себе контракт на проведение нескольких циклов первенства мира, зарабатывая на этом деньги. За счет 20% отчислений, комиссий и пр. Я, конечно же, не верю в это, но такую вероятность, учитывая, что нам не хотят называть имена владельцев, не стоит исключать. Я потребовал, чтобы мне назвали их имена. Мне ответили: “Ты не волнуйся, как только ФИДЕ подпишет контракт с “Агон”, вам все сообщат”.

Это какой-то детский сад! Что вообще значит “вам сообщат”? Кто сообщит, когда сообщит и почему это нельзя сделать прямо сейчас?! Это не частное дело Кирсана, а сделка, которая должна определить розыгрыш первенства мира на годы...

Возникает и другой вопрос: а что с компанией CNC господина Каплана, которой в 2010 году дали точно такие же права на цикл первенства мира, которые теперь собираетесь передать в руки “Агон”? Об этом в ФИДЕ сейчас предпочитают не говорить, но кто, почему, на основании каких решений отменил действующий контракт с CNC?

Грубо говоря, ФИДЕ не имеет права ничего подписывать с “Агон”, пока не решила вопросов с компанией Каплана... Мне сказали, что они сейчас расторгнут контракт с CNC и подпишут новый, с “Агон”. Но тогда возникает вопрос, не ожидает ли этот контракт через год или два такая же судьба, и не появится ли на горизонте кто-то третий? Ведь CNC были переданы все коммерческие права на цикл чемпионата мира.

Нас просто элементарно не уважают, нас постоянно ставят перед фактом. Так дела вообще не делаются.

Надо жить реальностью и соблюдать самими же установленные правила!

Наши интервью

Левон АРОНЯН
Сергей МОВСЕСЯН
Александр МОРОЗЕВИЧ
Игорь БОЛОТИНСКИЙ
Василий ИВАНЧУК
Виши АНАНД
Никита ВИТЮГОВ
Виктор КОРЧНОЙ
Василий ИВАНЧУК
Александр ХАЛИФМАН
Юрий РАЗУВАЕВ
Владислав ТКАЧЕВ и Татьяна КОСИНЦЕВА
Екатерина КОРБУТ
Руслан ПОНОМАРЕВ
Светлана МАТВЕЕВА
Сергей КАРЯКИН
Александр РОШАЛЬ
Гарри КАСПАРОВ
Юдит ПОЛГАР
Веселин ТОПАЛОВ
Вишванатан АНАНД
Веселин ТОПАЛОВ
Сильвио ДАНАИЛОВ
Александр НИКИТИН
Теймур РАДЖАБОВ
Василий ИВАНЧУК
Эмиль СУТОВСКИЙ
и другие

Параллели

Илья Одесский:
«Прошу к столу!»
«Под рождество»
«Пара хорошо начищенных ботинок»
«Ни слова о шахматах»
«Даже не лжец»
«Вступление / Топалов project»

Марк Глуховский:
«Белое и черное»
«Линарес без Каспарова»
«Просто песня»
«О роли личности»
«Умный камень»
«Особенности национального исхода»

Каспаров уходит...

Александр Никитин:
«Я зову его Дон Кихотом»

Марк Глуховский:
«Своевременный подвиг»

Михаил Савинов:
«Умерли или освободились?

Евгений Атаров:
«Реквием по мечте»

Гарри Каспаров:
«Всему есть предел!

ФИДЕ, будущее шахмат

Р.Касымжанов:
ответ на статью С.Данаилова

С.Данаилов:
«Фантазия, паранойя, реальность…»

А.Девяткин:
«Топалов. Факты и домыслы»

Г.Макропулос:
«Фиде поддерживает женские шахматы»

С.Шипов:
«Фиде против шахматисток. Игра на выживание»

Николай Власов:
«Скучно (о шахматной политике)»

Михаил Савинов:
«Ходарковский и Березовский…»

Сергей Загребельный:
«За самодостаточность шахмат!»
«Шахматисты должны играть...»

«Жизнь 'по понятиям' мы устроили себе сами!»

Михаил Голубев:
«Почему молчат россияне»

Валерий Аджиев:
«Классический чемпион Владимир Крамник... и вокруг»

Николай Власов:
«Возможны варианты» (ответ)
«Еще раз о королях и капусте…»

Константин Ланда:
«Еще один неизвестный в головоломку…»

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум