Валерий Аджиев: «Классический чемпион Владимир Крамник... и вокруг»

Константин Ланда: «Еще один неизвестный в головоломку…»
   Николай Власов: «Еще раз о королях и капусте…»

Ответ на статью С.Данаилова

Уважаемая редакция сайта ChessPro!
  Опубликованная у вас статья господина Данаилова вынуждает меня не столько высказать свое мнение по многим затрагиваемым в ней вопросам, сколько напомнить о некоторых фактах, которые господин Данаилов в силу тех или иных причин не упоминает в своей статье.

1. Я никогда не делал никаких анонимных заявлений, о которых упоминает господин Данаилов.

2. На чемпионате мира 2004 года в Триполи, где, по мнению господина Данаилова, не играли многие ведущие шахматисты, мне пришлось сыграть против Иванчука, Алмаши, Грищука, Супер гм Топалова и Адамса. Для позабывших шахматную историю напомню, что счет в этом матче был 4:2 не в пользу вышеупомянутого Супер гм'а. Хочу также напомнить, что даже в свете последних достижений Топалова наш личный счет в турнирных партиях не в его пользу.

3. Шахматная квалификация господина Данаилова не кажется мне достаточной для того, чтобы судить о моих шахматных способностях.

4. Опубликованная господином Барским статья отражает мнение исключительно самого господина Барского.

5. Господин Данаилов упрекает в статье А.Морозевича за предложение ничьи на 11 ходу. В связи с этим мне кажется уместным упомянуть, что на том же чемпионате мира в Сан Луисе, в партии 13 тура Касымжанов - Топалов, ничью Данаилов предлагал дважды еще до начала партии.