суббота, 19.10.2019
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат Европы23.10
Grand Prix FIDE. Гамбург04.11
Grand Chess Tour. Бухарест06.11

Турнирная хроника. Июнь

Высшая лига чемпионата России

15.06.2012

Турниры высшей лиги мужского и женского чемпионатов России проходят в Тюмени с 15 по 28 июня по швейцарской системе в 11 туров.

Список фаворитов мужского турнира (46 участников) возглавляют Дмитрий Яковенко (2736), Ян Непомнящий (2716), Эрнесто Инаркиев (2707), Никита Витюгов (2703), Дмитрий Андрейкин (2700), Вадим Звягинцев (2683), Борис Грачев (2680), Евгений Алексеев (2677), Максим Матлаков (2668), Денис Хисматуллин (2664), Игорь Курносов (2663), Александр Халифман (2651), Владимир Поткин (2642), Артем Тимофеев (2641), Ильдар Хайруллин (2631), Санан Сюгиров (2625).

Список фаворитов женского турнира (32 участницы) возглавляют Наталья Погонина (2447), Елена Заяц (2446), Марина Романько (2420), Екатерина Ковалевская (2417), Ольга Гиря (2414), Евгения Овод (2410), Анастасия Боднарук (2394), Баира Кованова (2391).

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
Игровые дни: 16-21, 23-27 июня. Выходной – 22 июня.
Начало туров в 13.00 msk.

Мужчины.
Итоги. 1. Д.Андрейкин, 2. Д.Дубов, 3. Н.Витюгов – по 7,5; 4. С.Сюгиров, 5. В.Поткин, 6. Е.Алексеев, 7. А.Демченко – по 7; 8-15. Д.Бочаров, Я.Призант, М.Панарин, Б.Грачев, А.Тимофеев, Р.Овечкин, И.Хайруллин, М.Матлаков – по 6,5; 16-21. Я.Непомнящий, И.Курносов, В.Звягинцев, А.Шиманов, А.Халифман, Д.Линчевский – по 6; 22-27. И.Попов, Д.Яковенко, П.Малетин, В.Артемьев, А.Стукопин, О.Южаков – по 5,5; 28-37. Д.Фрольянов, Д.Хисматуллин, Д.Евсеев, Э.Инаркиев, Н.Кабанов, А.Безгодов, А.Петров, А.Уланов, Н.Матинян, Д.Юффа – по 5.

Женщины.
Итоги. 1. Б.Кованова – 9; 2. Н.Погонина – 8; 3. Е.Убиенных, 4. Е.Овод – по 7,5; 5. О.Гиря, 6. Е.Тимофеева, 7. А.Боднарук – по 7; 8-9. И.Василевич, З.Северюхина – по 6,5; 10-12. Т.Шадрина, М.Щепеткова, Е.Сухарева – по 6; 13-20. Д.Дроздова, Е.Ковалевская, Д.Пустовойтова, Е.Заяц, И.Ивахинова, М.Романько, Т.Черемнова, Л.Губернаторова – по 5,5.

5 лучших из каждого турнира завоевали право выступать в Суперфинале.

Мемориал Алехина. Воронеж, Россия.
10.06 – 21.06
Master Open.
106 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-5. А.Габриелян, С.Григорьянц (оба – Россия), А.Баришполец, В.Онищук (оба – Украина), Я.Геллер (Россия) – по 7; 6-8. В.Емелин, С.Двойрис (оба – Россия), И.Коваленко (Украина) – по 6,5; 9-17. В.Федосеев, С.Юдин, С.Волков, В.Папин, П.Понкратов, Е.Шапошников (все – Россия), А.Зубов, К.Тарлев (оба – Украина), А.Федоров (Беларусь) – по 6; 18-28. А.Песков, С.Павлов (оба – Украина), М.Туров, А.Данин, Б.Савченко, И.Лысый, А.Рахманов, А.Гоганов, А.Харитонов, С.Калугин, П.Смирнов (все – Россия) – по 5,5; 29-45. Ю.Тихонов (Беларусь), В.Кунин (Германия), Е.Романов, А.Корнев, Д.Кокарев, М.Антипов, В.Захарцов, Я.Улько, Н.Бирюков, С.Чехов, С.Сергиенко, Л.Головин (все – Россия) и др. – по 5.

Матч Навара – Свидлер. Прага, Чехия.
20.06 – 24.06
4 партии с классическим контролем.

Матч закончился победой Свидлера 3:1.

Форни-ди-Сопра, Италия.
16.06 – 23.06
72 участника, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-2. И.Сальгадо (Испания), П.Трегубов (Россия) – по 7; 3-6. О.Корнеев (Испания), О.Романишин (Украина), С.Арун Прасад (Индия), Д.Двирный (Италия) – по 6,5; 7-13. Д.Альсина, М.Нарсисо (оба – Испания), К.Сундарараджан (Индия), И.Наумкин (Россия), Д.Народицкий (США), Ф.Бруно, Ф.Босколо (оба – Италия) – по 6.

Мемориал Карена Асряна. Джермук, Армения.

16.06 – 24.06
57 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. Д.Арутюнян (Грузия) – 7,5; 2-4. А.Григорян, Арт.Минасян, Л.Бабуджян (все – Армения) – по 6,5; 5-9. К.Шанава, Д.Магалашвили (оба – Грузия), Р.Агасарян, О.Габузян, З.Андриасян (все – Армения) – по 6; 10-17. С.Гурамишвили (Грузия), Г.Мелкумян, А.Айрапетян, Т.Арутюнян, Д.Калашян, Г.Симонян, Г.Арутюнян, А.Микаэлян – по 5,5; 18-26. Т.Котанджян, С.Тер-Саакян, Л.Мкртчян, Д.Петросян, О.Айрапетян, С.Погосян, Н.Торосян (все – Армения), Г.Нигалидзе (Грузия), Г.Опарин (Россия) – по 5.

Лас-Вегас, США.
14.06 – 17.06
92 участника, швейцарская система, 6 туров.

Итоги. 1. А.Лендерман (США) – 5,5; 2-4. Т.Гареев (Узбекистан), М.Кекелидзе (Грузия), Э.Севильяно (США) – по 5; 5-13. Т.Гелашвили (Грузия), В.Акобян, С.Шенкланд, Р.Адамсон, А.Шарма, У.Стюарт (все – США), Э.Хансен (Канада), М.Перунович (Сербия), Ан.Быховский (Израиль) – по 4,5; 14-20. И.Иванишевич (Сербия), В.Михалевский (Израиль), М.Молнер (США) и др. – по 4; 21-36. А.Бахманн (Парагвай), А.Диамант (Бразилия), Р.Робсон, А.Рамирес, С.Кудрин, С.Зирк, Л.Алтунян, С.Фойшор (все – США), Р.Янковский (Россия) и др. – по 3,5.

Матч Топалов – Вальехо. Леон, Испания.
8.06 – 10.06
6 партий, рапид.
Матч закончился победой Вальехо 3,5:2,5.

Матч Карпов – Сейраван. Сент-Луис, США.
9.06 – 13.06
2 партии с классическим контролем, 2 партии в рапид, 10 партий в блиц.

Классические и быстрые партии закончились вничью, в блице победил Карпов 6:4.

Золотые Пески, Болгария.
4.06 – 12.06
223 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Лу Шанлэй (Китай) – 7,5; 2-7. Л.Вайда (Румыния), Х.Тикканен (Швеция), З.Ефименко (Украина), А.Ипатов, Д.Шолак (оба – Турция), Г.Мелкумян (Армения) – по 7; 8-20. Г.Туник, С.Вировлянский (оба – Россия), Э.Л’Ами (Нидерланды), Д.Сверч (Польша), Ли Шилун, Вань Юнгуо (оба – Китай), Т.Петросян, А.Григорян (оба – Армения), Кир.Георгиев (Болгария), Т.Набати (Израиль), К.Лупулеску, М.Пырлиграс (оба – Румыния), Ш.Сетураман (Индия) – по 6,5; 21-40. К.Русев, П.Дренчев (оба – Болгария), Дж.Ашвин, К.Ратнакаран (оба – Индия), Сю Дэшунь (Китай), В.Акопян, О.Габузян (оба – Армения), Б.Эсен, С.Аталык, М.Йилмаз (все – Турция), А.Мастровасилис (Греция), А.Кашашвили (Грузия), С.Салем (ОАЭ), И.Шточек (Чехия), К.Пырлиграс, В.Неведничий (оба – Румыния), Е.Соложенкин (Россия), К.Мехитарян, А.Фиер (оба – Бразилия), М.Канарек (Польша) – по 6; 41-60. К.Григорян, Г.Симонян (оба – Армения), П.Арнаудов, П.Великов, М.Николов (все – Болгария), А.Береску, Г.Сабо (оба – Румыния), Э.Джан (Турция), П.Карлссон (Швеция), М.Аль-Саид (Катар), А.Быков, Р.Скоморохин (оба – Россия) и др. – по 5,5; 61-106. Д.Свапнил, М.Теджкумар (оба – Индия), Д.Народицкий (США), И.Чепаринов, М.Попчев, Б.Чаталбашев, В.Лилов, Л.Спассов, А.Николова, М.Войска, И.Виденова, Э.Раева (все – Болгария), А.Хант (Англия), В.Бернадский (Украина), Э.Бломквист (Швеция), Е.Аталык, Б.Фират (оба – Турция), Б.Вучкович (Сербия), И.Кирила, И.Бульмага (оба – Румыния), А.Горбатов, А.Смирнов, Б.Фурман, А.Кашлинская (все – Россия) и др. – по 5.

Ортизеи, Италия.
2.06 – 10.06
56 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Ф.Перальта (Аргентина) – 7; 2. А.Квейнис (Литва) – 6,5; 3-12. С.Арун Прасад (Индия), Х.Гретарссон (Исландия), С.Эрнст (Нидерланды), В.Баклан (Украина), Р.Антоневский (Польша), В.Петков (Болгария), М.Улыбин, Е.Глейзеров (оба – Россия), А.Вальсекки (Италия), Ш.Шульскис (Литва) – по 6; 13-16. О.Романишин (Украина), Р.Могранцини (Италия), П.Диттмар (Германия), Ч.Акшат (США) – по 5,5.

Rheinland-Pfalz Open. Альтенкирхен, Германия.
7.06 – 10.06
208 участников, швейцарская система, 7 туров.
Итоги. 1. Ю.Солодовниченко (Украина) – 6,5; 2-4. С.Тивяков (Нидерланды), А.Сумец (Украина), К.Сундарараджан (Индия) – по 6; 5-17. П.Ярач (Польша), В.Шишкин, М.Кравцив, Ю.Вовк (все – Украина), А.Дгебуадзе (Бельгия), В.Тетерев (Беларусь), Х.Теске, А.Берелович (оба – Германия), В.Мейерс (Латвия), Т.Саникидзе (Грузия) и др. – по 5,5.

Мумбай, Индия.
7.06 – 15.06
324 участника, швейцарская система, 11 туров.
Итоги. 1. А.Александров (Беларусь) – 9,5; 2-4. А.Девяткин (Россия), З.Рахман (Бангладеш), А.Цебе (Венгрия) – по 9; 5-9. Н.Чадаев (Россия), Дж.П.Гомес (Филиппины), К.Ступак (Беларусь), Б.Адхибан, Д.Дебашис (оба – Индия) – по 8,5; 10-17. Т.Гара (Венгрия), М.Парагуа (Филиппины), С.Ваибхав, А.Кунте, Дж.Шрирам (все – Индия) и др. – по 8; 18-41. Хоанг Тхань Чанг (Венгрия), Е.Подольченко (Беларусь), С.Гровер, Ч.Дипан, Р.Падмини (все – Индия), О.Барбоса (Филиппины) и др. – по 7,5.

Турниры ЯНВАРЯ

Турниры ФЕВРАЛЯ

Турниры МАРТА

Турниры АПРЕЛЯ

Турниры МАЯ

Турнирная хроника 2011 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2010 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь-Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2009 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2008 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.vvv

Турнирная хроника 2007 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум