вторник, 22.10.2019
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат Европы23.10
Grand Prix FIDE. Гамбург04.11
Grand Chess Tour. Бухарест06.11

Турнирная хроника. Июль

Тромсе, Норвегия

31.07 – 8.08

164 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. М.Кобалия (Россия), М.Леон Ойос (Мексика) – по 7,5; 3-7. Ч.Сандипан (Индия), Л.Ван Вели (Нидерланды), Б.Сочко (Польша), М.Петров (Болгария), М.Тернер (Англия) – по 7; 8-15. Ю.Радулски (Болгария), И.Иванишевич (Сербия), Ю.Дроздовский, А.Моисеенко (оба – Украина), Ан.Быховский (Израиль), И.Хенкин (Германия), С.Азаров (Беларусь), Н.Миезис (Латвия) – по 6,5; 16-26. Э.Берг (Швеция), Л.Бабуджян (Армения), С.Коллинз (Ирландия), Р.Хаецкий (Украина), Ф.Аббасов (Азербайджан), З.Дьимеши (Венгрия), Ф.Элснесс, Т.Хансен, Э.Ли (все – Норвегия), Х.Клип (Нидерланды), М.Бартель (Польша) – по 6; 27-54. М.Сочко (Польша), А.Воль (Австралия), Г.Саракаускас (Литва), Л.Шитай (Италия), Х.Зиска (Фарерские о-ва), В.Бурмакин (Россия), О.Моор (Швейцария), К.Кийк (Эстония), В.Малахатько, А.Зозуля (оба – Бельгия), И.Каспи (Израиль), Т.Эрнст (Швеция), С.Шокер (Египет), А.Л’Ами (Румыния), О.Должикова (Украина) и др. – по 5,5.

Кавала, Греция

31.07 – 7.08

94 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. А.Тухаев (Украина), А.Гупта (Индия) – по 7; 3-8. З.Андриасян, Г.Мелкумян, Г.Саргиссян, Э.Даниелян (все – Армения), Н.Мамедов (Азербайджан), А.Граф (Германия) – по 6,5; 9-15. Т.Бакре, Д.Харика (оба – Индия), А.Рычагов, Ю.Якович (оба – Россия), Д.Джоджуа, Л.Пайчадзе (оба – Грузия), А.Давид (Люксембург) – по 6; 16-28. Р.Хесс (США), А.Зубарев, В.Боровиков (оба – Украина), Е.Воробьев, Д.Хисматуллин (оба – Россия), М.Николов, И.Енчев (оба – Болгария), В.Багдасарян (Армения), Э.Розенталис (Литва), Д.Альсина (Испания), С.Аталык (Турция), А.Павлидис (Греция), Ч.Дипан (Индия) – по 5,5; 29-41. Дж.Фридель (США), С.Заблоцкий (Россия), В.Неведничий (Румыния), Я.Зинченко (Украина), С.Гровер, Т.Сачдев (оба – Индия), С.Марьянович, М.Пап (оба – Сербия), Е.Аталык (Турция), А.Ботсари, Н.Галопулос (оба – Греция), Д.Светушкин (Молдова), Л.Джавахишвили (Грузия) – по 5.

Politiken Cup. Эльсинор, Дания

31.07 – 8.08

292 участника, швейцарская система, 10 туров.
Итоги. 1. П.Эльянов (Украина) – 8,5; 2-4. М.Родштейн (Израиль), К.Ланда (Россия), Б.Мачейя (Польша) – по 8; 5-16. Г.Майер (Германия), Х.Даниельсен (Исландия), Й.Хектор, С.Брюнелл (оба – Швеция), А.Расмуссен, С.Б.Хансен (оба – Дания), С.Гангули (Индия), М.Мчедлишвили (Грузия), Л.Портиш (Венгрия), В.Баклан, А.Ковчан (оба – Украина), В.Чмилите (Литва) – по 7,5; 17-32. Е.Постный (Израиль), Я.Огард, М.Антонсен (оба – Дания), Т.Хилларп-Перссон (Швеция), С.Брунелло (Италия), М.Красенков, К.Бульский (оба – Польша), Т.Соренсен (Мальта) и др. – по 7.

Чемпионат Великобритании. Кентербери

25.07 – 7.08

78 участников, швейцарская система, 11 туров.
Итоги. 1. М.Адамс – 9,5; 2. Н.Перт – 8; 3-8. С.Конкуэст, Э.Грит, Дж.Хокинс, А.Хант, Р.Перт (все – Англия), А.Славин (Россия) – по 7,5; 9-14. К.Аркелл, С.Гордон, Д.Мэйсон, Т.Рендл, А.Саммерскейл, П.Уэллс – по 7; 15-21. Й.Хуска, С.Уильямс (все – Англия) и др. – по 6,5.

Памплона, Испания

24.07 – 1.08

Турнир в Памплоне проходит с 24 июля по 1 августа по круговой системе при 10 участниках. Состав: Александр Морозевич (Россия, 2715), Лоран Фрессине (Франция, 2697), Сергей Федорчук (Украина, 2665), Радослав Войташек (Польша, 2663), Игорь Курносов (Россия, 2662), Вадим Звягинцев (Россия, 2656), Хулио Гранда (Перу, 2639), Эдуардо Итуррисага (Венесуэла, 2614), Хосеп Лопес (Испания, 2543), Рой Рейнальдо (Испания, 2511).
Итоги. 1-2. Войташек, Фрессине – по 6,5; 3-4. Федорчук, Звягинцев – по 5,5; 5-7. Итуррисага, Гранда, Курносов – по 4,5; 8. Морозевич – 4; 9. Лопес – 2; 10. Рейнальдо – 1,5.

117 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-3. Л.Брусон, О.Альмейда (оба – Куба), М.Олексиенко (Украина) – по 7; 4-11. А.Делчев, Н.Нинов (оба – Болгария), Р.Васкес (Испания), М.Павлович (Сербия), Р.Вера (Куба), П.Конгувел (Индия), А.Щекачев (Франция), Х.Кори (Перу) – по 6,5; 12-22. В.Епишин (Россия), А.Ипатов, С.Вега (оба – Испания), К.Нану (Румыния), Ж.Н.Рифф, Ж.Б.Муйон (оба – Франция), Д.Паунович (Сербия), А.Альварес (Куба), М.Фьерро (Эквадор), Д.Кори (Перу), В.Шнейдер (Венгрия) – по 6; 23-37. П.Трегубов (Россия), Ч.Балог (Венгрия), С.Дель Рио, Х.Фернандес (оба – Испания), А.Коган (Израиль), Р.Погорелов (Украина) и др. – по 5,5.

Czech Open. Пардубице, Чехия

23.07 – 31.07

308 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. А.Коробов (Украина) – 8; 2-6. Х.Тикканен (Швеция), С.Сетураман (Индия), М.Кравцив (Украина), С.Григорьянц, А.Габриелян (оба – Россия)– по 7; 7-22. А.Рахманов, К.Маслак, А.Данин, А.Придорожный, В.Захарцов, А.Шомоев (все – Россия), Э.Гем Магеми (Иран), Э.Сафарли, В.Дурарбейли (оба – Азербайджан), И.Шточек (Чехия), Д.Куляшевич (Хорватия), П.Ярач (Польша), А.Баришполец (Украина), Б.Лалит (Индия), И.Шнейдер (Германия), П.Михалик (Словакия) – по 6,5; 23-44. П.Потапов, С.Савицкий, К.Чернышов (все – Россия), Я.Клованс (Латвия), М.Заславский, Т.Набати (оба – Израиль), М.Рихтер, Ф.Шлоссер, А.Струнски (все – Германия), Б.Адхибан, С.Видит, А.Кунте, В.Сури (все – Индия), П.Хаба, Р.Цвек (оба – Чехия), Э.Пилецкис (Литва), Г.Гутман, Д.Кононенко, И.Голиченко (все – Украина), З.Йованович (Хорватия), М.Нуркевич (Польша), Э.Бломквист (Швеция) – по 6; 45-87. Р.Хасангатин, Д.Морозов, М.Панарин, С.Сергиенко, К.Брызгалин, М.Иванов, А.Горбатов, С.Искусных, М.Фоминых (все – Россия), Д.Максимов (Украина), Б.Лалич (Хорватия), С.Каспаров (Беларусь), Т.Полак, В.Рашик, П.Величка, Й.Пршибыл, В.Бабула (все – Чехия), С.Салем (ОАЭ), Б.Михелс (Бельгия), Г.Попильский, А.Михалевский (оба – Израиль) и др. – по 5,5.

Ситжес, Испания

22.07 – 30.07

128 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Х.Гонсалес (Мексика) – 7,5; 2-6. А.Барсов (Узбекистан), Ф.Перальта (Аргентина), Л.Мартинес (Куба), Л.Карлссон (Швеция), Л.Рохас (Чили) – по 7; 7-12. К.Мовсисян (Армения), М.Гонгора (Куба), Х.Куартас (Колумбия), К.Крус (Перу), В.Букал (Хорватия), М.Капельядес (Испания) – по 6,5; 13-24. А.Абреу (Куба), Дж.Крус, Ф.Крус (оба – Перу) и др. – по 6.

Палеохора, Греция

22.07 – 29.07

237 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-3. Ю.Криворучко, А.Зубарев (оба – Украина), Д.Светушкин (Молдова) – по 7,5; 4-9. А.Рычагов (Россия), Х.Баникас (Греция), Н.Майоров (Беларусь), А.Тухаев, Е.Лагно (оба – Украина), В.Иордакеску (Молдова) – по 7; 10-27. М.Пап (Сербия), Р.Фонтен (Франция), А.Орлов, Ал.Харитонов, Е.Воробьев (все – Россия), Я.Зинченко, В.Боровиков (оба – Украина), М.Пырлиграс, Л.Филип (оба – Румыния), Р.Прасанна (Индия), Б.Хотенашвили, Н.Бациашвили (обе – Грузия), Р.Польцин (Германия), А.Давид (Люксембург), Ф.Беллиа (Италия), Я.Георгиадис, К.Маркидис, Э.Курусис (все – Греция) – по 6,5; 28-41. М.Сулашвили (Грузия), С.Волков, А.Смирнов, О.Врублевская (все – Россия), Л.Д’Коста (Англия), А.Херес (Испания), Е.Дембо (Греция) и др. – по 6.

Балагер, Испания

19.07 – 27.07

89 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Д.Вокатуро (Италия) – 7,5; 2. Ю.Кесада (Куба) – 7; 3-6. П.Малетин (Россия), В.Бхат (США), Ф.Корралес (Куба), Х.Омс (Испания) – по 6,5; 7-16. А.Нейкшанс, В.Дашкевич (оба – Латвия), М.Леон Ойос (Мексика), Ю.Дроздовский (Украина), С.Хаслинджер (Англия), Л.Арошидзе (Грузия), Б.Кольвайер (Германия), Р.Алома (Испания), А.Чолович (Македония), А.Ромбальдони (Италия) – по 6; 17-27. З.Андриасян (Армения), В.Бурмакин, Ю.Аникаев (оба – Россия), Р.Погорелов (Украина), Р.Гомес, К.Гомес, Х.Герра (все – Куба), Жоан Флувия, Жорди Флувия (все – Испания), М.Редер (Германия), К.Бербатов (Болгария) – по 5,5; 28-40. Г.Мелкумян (Армения), С.Сумья (Индия), Й.Иванов (Болгария), С.Посо (Куба), В.Самолиньш, И.Староститс (оба – Латвия), Р.Матео (Доминиканская Республика), Х.Вестеринен (Финляндия) и др. – по 5.

Биль, Швейцария

19.07 – 28.07

Главное состязание Бильского фестиваля в этом году носит название «Турнир молодых гроссмейстеров» и проводится с 19 по 28 июля. В нем по круговой системе играют 10 шахматистов: Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2723), Евгений Томашевский (Россия, 2708), Фабиано Каруана (Италия, 2697), Уэсли Со (Филиппины, 2674), Аниш Гири (Нидерланды, 2672), Дмитрий Андрейкин (Россия, 2650), Нгуен Нгок Чуонг Шон (Вьетнам, 2617), Дэвид Хауэлл (Англия, 2616), Паримарджан Неги (Индия, 2615), Максим Родштейн (Израиль, 2609).
Игровые дни: 19-23, 26-28 июля. Выходной: 25 июля.
Итоги. 1-3. Вашье-Лаграв, Нгуен, Каруана – по 5,5; 4. Андрейкин – 5; 5-7. Родштейн, Со, Томашевский – по 4,5; 8. Гири – 4; 9. Хауэлл – 3,5; 10. Неги – 2,5.
Победителем турнира в результате состоявшегося 29 июля тай-брейка стал Каруана, победивший в полуфинале в блицпартиях Вашье-Лаграва 2-1, а в финале (рапид) – имевшего наилучшие дополнительные показатели Нгуена 1,5-0,5.

Master Tournament. Биль, Швейцария

19.07 – 30.07

114 участников, швейцарская система, 11 туров.
Итоги. 1-7. А.Рязанцев, Н.Косинцева (оба – Россия), Л.Криц (Германия), С.Феллер, К.Бауэр, С.Мазе (все – Франция), В.Голод (Израиль) – по 8; 8-11. А.Ошар (Франция), В.Михалевский, М.Ройз (оба – Израиль), Е.Глейзеров – по 7,5; 12-23. И.Лысый, М.Улыбин, В.Оноприенко (все – Россия), С.Каплан, М.Ефроимски (оба – Израиль), М.Павлович (Сербия), Б.Бок (Нидерланды), Я.Пеллетье, А.Домон (оба – Швейцария), М.Аль-Саид, Х.Незад (оба – Катар), М.Цебало (Хорватия) – по 7.

Мемориал Найдорфа. Варшава, Польша

17.07 – 25.07

92 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Ю.Радулски (Болгария) – 7; 2-10. А.Мисьта, М.Дзюба, Б.Мачейя, М.Ольшевский (все – Польша), М.Бродский (Украина), Е.Свешников (Латвия), В.Малахатько (Бельгия), В.Эрдош (Венгрия), М.Петров (Болгария) – по 6,5; 11-17. Ф.Бентивенья (Италия), Д.Борош (Венгрия), М.Криштофяк, П.Станишевский, П.Вейххольд, К.Дроздовский, О.Вечорек (все – Польша) – по 6; 18-23. Ф.Ван Ассендельфт (Нидерланды), С.Жигалко (Беларусь), С.Высочин (Украина), Б.Конджелка (Польша), Й.Л.Хаммер (Норвегия), Д.Берцеш (Венгрия) – по 5,5; 24-40. М.Сочко, Т.Варакомский (оба – Польша), Г.Симонян (Армения), Т.Бург (Нидерланды) и др. – по 5.

Андорра

17.07 – 25.07

160 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Д.Золер (Израиль) – 7,5; 2-8. Л.Брусон (Куба), Х.Хамдуши (Франция), Ч.Балог (Венгрия), Х.Кори (Перу), Д.Паунович (Сербия), М.Нарсисо, Х.Арисменди – по 7; 9-16. А.Ипатов (все – Испания), А.Делорм, К.Филипп (оба – Франция), В.Гагарин (Россия), О.Альмейда, Ю.Гонсалес (оба – Куба), А.Делчев (Болгария), Р.Морганцини (Италия) – по 6,5; 17-27. Я.Зильберман (Израиль), К.Спраггетт (Канада), М.Фьерро (Эквадор), М.Павлович (Сербия), Р.Эдуар, А.Демут, Й.Бенита, С.Миду (все – Франция), В.Вехи Бах (Испания), М.Леффлер (Германия), М.Архангельский (Россия) – по 6; 28-48. Л.Шитай (Италия), А.Коган, М.Беркович (оба – Израиль), О.Де ла Рива (Андорра), М.Панело (Аргентина), П.Альмагро, Д.Альсина (оба – Испания), П.Конгувел (Индия), К.Верне, А.Хамдуши (оба – Франция) и др. – по 5,5.

Кубок корпорации «Центр». Ижевск, Россия

15.07 – 22.07

80 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Д.Фрольянов – 7,5; 2. Д.Хисматуллин – 7; 3-7. В.Шинкевич (все – Россия), Ф.Амонатов (Таджикистан), Я.Геллер, С.Войцеховский, Е.Шапошников (все – Россия) – по 6,5; 8-11. М.Джумаев (Узбекистан), Д.Кокарев, Д.Гочелашвили, П.Котенко (все – Россия) – по 6; 12-22. А.Федоров (Беларусь), В.Терентьев, А.Предке, А.Савина, Ю.Балашов, А.Смирнов, Г.Туник, Р.Щербаков, В.Пущин, О.Яксин, Р.Скоморохин – по 5,5; 23-35. О.Гиря, А.Алавкин, Р.Овечкин, Н.Шух, М.Озолин (все – Россия) и др.– по 5.

Открытый чемпионат Канады. Торонто

10.07 – 18.07

265 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Л.МакШейн (Англия) – 8; 2. Н.Норицын (Канада) – 7,5; 3-6. М.Гагунашвили (Грузия), А.Шабалов (США), В.Маланюк (Украина), Дж.Йоос (Канада) – по 7; 7-22. Э.Розенталис (Литва), Л.Гержой, А.Самсонкин, Т.Крнан, Д.Каммингс, В.Печенкин (все – Канада) и др. – по 6,5; 23-44. П.Харикришна (Индия), Дж.Фридель (США) и др. – по 6.

Оберварт, Австрия

10.07 – 18.07

120 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. А.Шиманов (Россия) – 7; 2-12. И.Хера (Венгрия), Д.Шенгелия (Австрия), Д.Линчевский (Россия), Р.Зелчич, М.Палац (оба – Хорватия), А.Фауланд, Г.Даннер (оба – Австрия), А.Флумборт, О.Михок, Г.Ковач (все – Венгрия), В.Сергеев (Украина) – по 6,5.

Sport Summer. Парачин, Сербия

9.07 – 16.07

126 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Б.Дамлянович – 7,5; 2-6. М.Савич (оба – Сербия), С.Николов, Е.Янев (оба – Болгария), З.Станойоски (Македония), С.Павлов (Украина) – по 7; 7-9. М.Симанцев (Украина), Б.Лайтхайм, С.Пантелич (оба – Сербия) – по 6,5; 10-22. Д.Кряквин (Россия), Б.Абрамович (Сербия) и др. – по 6.

Ретимно, Греция

13.07 – 20.07

180 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-6. М.Пырлиграс (Румыния), Г.Саргиссян (Армения), С.Волков (Россия), Б.Хотенашвили (Грузия), Ю.Криворучко, В.Боровиков (оба – Украина) – по 7; 7-20. В.Иордакеску (Молдова), Я.Зинченко, А.Тухаев, А.Зубарев (все – Украина), Х.Баникас (Греция), А.Рычагов, М.Туров, А.Орлов, Е.Воробьев (все – Россия), Ф.Беллиа, Д.Ромбальдони (оба – Италия), А.Давид (Люксембург), Н.Майоров (Беларусь), М.Рихтер (Германия) – по 6,5; 21-33. Е.Постный (Израиль), Д.Светушкин (Молдова), Ал.Харитонов, Д.Дубов, И.Турова (все – Россия), М.Пап (Сербия), Л.Филип (Румыния), М.Ованисян (Армения), А.Виллюмье (Швейцария), К.Маркидис (Греция), М.Бенсдорп (Нидерланды), П.Хаугли (Норвегия), Н.Бациашвили (Грузия) – по 6; 34-63. А.Смирнов, Ч.Чанцев, О.Врублевская (все – Россия), М.Сулашвили (Грузия), Я.Верле (Нидерланды), Л.Д’Коста (Англия), Я.Георгиадис (Греция) и др. – по 5,5.

«Озеро Севан». Мартуни, Армения

10.07 – 20.07

10 участников, круговая система.
Итоги. 1-2. А.Пашикян, Т.Петросян (оба – Армения) – по 6; 3. М.Матлаков (Россия) – 5; 4-5. С.Тер-Саакян (Армения), Л.Ленич (Словения) – 4,5; 6-8. Г.Гопал (Индия), Д.Арутюнян (Грузия), А.Григорян (Армения) – по 4; 9-10. П.Понкратов (Россия), Р.Ованисян (Армения) – по 3,5.

ZMDI Open. Дрезден, Германия

10.07 – 18.07

153 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Г.Майер (Германия) – 9 (+7=1–1); 2. Э.Гем Магеми (Иран) – 8 (+6=2–1); 3-12. И.Лысый (+5=4), А.Ильин (+5=4) (оба – Россия), А.Граф (+6=2–1), Т.Лютер (+7–2) (оба – Германия), С.Овсеевич (+6=2–1), А.Моисеенко (+6=3), Я.Жеребух (+7–2) (все – Украина), А.Ковалев (+6=3) (Беларусь), Д.Джоджуа (+5=3–1) (Грузия), Н.Миезис (+6=2–1) (Латвия) – по 7; 13-15. И.Хенкин (+5=3–1) (Германия), Л.Шереш (+5=4) (Венгрия), В.Иотов (+5=4) (Болгария) – по 6,5.

Бенаске, Испания

8.07 – 17.07

6 участников, 2 круга.
Итоги. 1. Х.Гранда (Перу) – 6,5; 2-3. К.Гарсиа Палермо (Италия), Х.Гомес Эстебан (Испания) – по 5,5; 4. Ф.Левин (Германия) – 4,5; 5-6. Х.Де ла Вилья (Испания), М.Марин (Румыния) – по 4.

469 участников, швейцарская система, 10 туров.
Итоги. 1-2. К.Георгиев (Болгария), Э.Сафарли (Азербайджан) – по 8,5; 3-11. Г.Мелкумян (Армения), Ф.Корралес (Куба), А.Фиер (Бразилия), Д.Вокатуро, Д.Двирный (оба – Италия), В.Бурмакин, В.Захарцов (оба – Россия), Х.Антоли, Х.Вила (оба – Испания) – по 8; 12-23. П.Малетин (Россия), Б.Кольвайер (Германия), У.Андерссон (Швеция), К.Мехитарян (Бразилия), Э.Убилава, М.Льянеса (оба – Испания), Д.Комленович (Хорватия), К.Мовсисян (Армения), Р.Погорелов (Украина), С.Каплан (Израиль), Ш.Шульскис (Литва), Дж.Крус (Перу) – по 7,5; 24-46. Ю.Кесада (Куба), М.Леон Ойос (Мексика), И.Староститс (Латвия), Г.Саракаускас (Литва), Х.Вестеринен (Финляндия), П.Величка (Чехия), А.Жигалко (Беларусь), С.Гарса, Д.Рекеро, А.Алонсо (все – Испания) Н.Мохота (Индия), С.Колля (Франция) и др. – по 7; 47-82. Б.Лалич (Хорватия), З.Андриасян (Армения), Р.Солтанич (Молдова), К.Крус, Ф.Крус (оба – Перу), А.Ромбальдони (Италия), Д.Колля (Франция), А.Быков (Россия), М.Тратар (Словения), Х.Куэнка (Испания) и др. – по 6,5.

Барбера-дель-Вальес, Испания

4.07 – 12.07

55 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. Л.Брусон (Куба), С.Федорчук (Украина) – по 7; 3-4. Э.Итуррисага (Венесуэла), Х.Омс – по 6,5; 5-8. А.Ипатов (оба – Испания), О.Альмейда, М.Гонгора, Ю.Гонсалес (все – Куба) – по 6; 9-18. Ж.Флувия, М.Уэрга, О.Перес, Л.Гомес, П.Крус, В.Вехи Бах (все – Испания), В.Бхат (США), Ю.Михайловс (Латвия), А.Матнадзе (Грузия), А.Абреу (Куба) – по 5,5; 19-23. Р.Алома, Л.Перпинья (оба – Испания), В.Гагарин (Россия), П.Адерито (Ангола), М.Панело (Аргентина) – по 5.

Heart of Finland. Ювяскюля, Финляндия

5.07 – 11.07

114 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-3. М.Туров (Россия), Т.Нюбак, Т.Луукконен (оба – Финляндия) – по 7; 4-11. М.Канеп, К.Кюлаотс (оба – Эстония), А.Гаврилов, И.Турова (оба – Россия), Д.Бранденбург (Нидерланды), Н.Легкий (Франция), А.Рудольф (Венгрия), Р.Окессон (Швеция) – по 6,5; 12-18. М.Новик (Россия), Т.Сееман, К.Кийк, У.Лаук (все – Эстония), Р.Рен, Х.Похьяла, Т.Франссила (все – Финляндия) – по 6; 19-31. Е.Соложенкин, А.Вуль (оба – Россия), М.Агопов, Ю.Рантанен (оба – Финляндия) и др. – по 5,5.

Чемпионат Швеции. Лунд

3.07 – 11.07

10 участников, круговая система.
Итоги. 1-2. Э.Берг, Й.Хектор – по 6,5; 3-4. Т.Хилларп-Перссон, Н.Гранделиус – по 5,5; 5-6. Х.Тикканен, С.Брюнелл – по 5.

Чемпионат Швейцарии. Ленцерхайде

9.07 – 16.07

10 участников, круговая система.
Итоги. 1. Я.Пеллетье – 7; 2. Дж.Галлахер – 6,5; 3. Р.Форстер – 6; 4. А.Костенюк – 5,5; 5-7. Б.Цугер, Р.Экстрем, В.Корчной – по 4; 8-9. О.Курманн, Ф.Йенни – по 3,5; 10. А.Хусс – 1.

Открытый чемпионат Парижа. Франция

3.07 – 11.07

74 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. С.Феллер – 8; 2. Т.Гарамян (оба – Франция) – 7,5; 3. С.Сетураман – 6,5; 4-13. Б.Адхибан, А.Кунте, И.Караваде (все – Индия), Ю.Солодовниченко (Украина), А.Давид (Люксембург), Д.Золер (Израиль), М.Аль-Модиахи, Чжу Чень (оба – Катар), Л.Д’Коста (Англия), Д.Бредер (Германия) – по 6; 14-21. Х.Кори (Перу), С.Видит (Индия), М.Рихтер (Германия), Т.Виллемзе (Нидерланды) и др. – по 5,5.

Турниры ЯНВАРЯ

Турниры ФЕВРАЛЯ

Турниры МАРТА

Турниры АПРЕЛЯ

Турниры МАЯ

Турниры ИЮНЯ

Турниры АВГУСТА

Турнирная хроника 2009 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2008 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2007 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум