понедельник, 14.10.2019
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат Европы23.10
Grand Prix FIDE. Гамбург04.11
Grand Chess Tour. Бухарест06.11

Турнирная хроника. Июль

Чемпионат Великобритании. Торкуэй

26.07 – 08.08

76 участников, швейцарская система, 11 туров.
Итоги. 1. Д.Хауэлл – 9; 2-3. М.Хебден, С.Уильямс – по 8,5; 4. Р.Паллизер – 8; 5-6. С.Конкуэст, Д.Гормалли – по 7,5; 7-14. Г.Джонс, П.Уэллс, Г.Лэйн, П.Константину, А.Саммерскейл, Дж.Радд, Дж.Хокинс, Л.Трент – по 7.

Чемпионат Европы среди сеньоров. Рогашка Слатина, Словения

22.07 – 30.07

64 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. В.Цешковский (Россия) – 7; 2-6. А.Бутнорюс (Литва), А.Шведчиков, О.Черников, В.Сорокин (все – Россия), Я.Плахетка (Чехия) – по 6,5; 7-9. В.Сребрнич (Словения), В.Богданов (Украина), А.Виттман (Австрия) – по 6; 10-21. А.Захаров, В.Оноприенко, Н.Пушков, Б.Грузман, Б.Архангельский (все – Россия) и др. – по 5,5.

Chess Classic. Майнц, Германия

27.07 – 2.08

Chess 960. Чемпионат мира.
4 участника.
Итоги предварительного турнира. 1-2. Л.Аронян (Армения), Х.Накамура (США) – по 4; 3-4. С.Мовсесян (Словакия), В.Бологан (Молдова) – по 2.
Финал. Аронян – Накамура 0,5:3,5. Матч за 3-е место. Мовсесян – Бологан 2,5:1,5.

FiNet Open.
263 участника, швейцарская система, 11 туров.
Итоги. 1. А.Грищук (Россия) – 9,5; 2-3. Г.Камский (США), Р.Касымжанов (Узбекистан) – по 9; 4-9. В.Малахов (Россия), Ш.Мамедьяров (Азербайджан), С.Мовсесян (Словакия), А.Найдич, Г.Майер (оба – Германия), Э.Бакро (Франция) – по 8,5; 10-22. С.Григорьянц, К.Ланда, В.Звягинцев, Е.Наер (все – Россия), Г.Саргиссян (Армения), Р.Буманн, Д.Фридман, И.Глек (все – Германия), И.Соколов (Босния и Герцеговина), Х.Стевич (Хорватия), А.Моисеенко, Е. Лагно (оба – Украина), К.Сашикиран (Индия) – по 8; 23-33. Д.Навара (Чехия), З.Алмаши, З.Дьимеши (оба – Венгрия), П.Трегубов (Россия), В.Бологан (Молдова), В.Гашимов (Азербайджан), Л.Гофштейн (Израиль), С.Азаров (Беларусь), О.Цвитан (Хорватия), Р.Фонтен (Франция), К.Шульц (Германия) – по 7,5; 34-60. В.Акопян, Р.Ваганян, С.Галдунц (все – Армения), П.Х.Нильсен (Дания), А.Соколов, М.Себаг (оба – Франция), Б.Лалич, А.Бркич (оба – Хорватия), И.Гапоненко (Украина), К.Бишофф, Л.Милов, И.Шнейдер (все – Германия), В.Поткин (Россия) и др. – по 7.

Рапид. Чемпионат мира GrenkeLeasing.
4 участника.
Итоги предварительного турнира. 1. Л.Аронян (Армения) – 4,5; 2. Я.Непомнящий (Россия) – 3,5; 3. В.Ананд (Индия) – 2,5; 4. А.Найдич (Германия) – 1,5.
Финал. Аронян – Непомнящий 3:1. Матч за 3-е место. Ананд – Найдич 2:2.

ORDIX Open.
694 участника, швейцарская система, 11 туров.
Итоги. 1. Ш.Мамедьяров (Азербайджан) – 10; 2-4. А.Найдич (Германия), В.Акопян (Армения), В.Гашимов (Азербайджан) – по 9,5; 5-7. А.Моисеенко (Украина), Н.Гулиев (Азербайджан), А.Рязанцев (Россия) – по 9; 8-22. Х.Накамура (США), Г.Саргиссян (Армения), Э.Бакро (Франция), Б.Грачев, И.Лысый, В.Малахов, А.Халифман, Е.Наер (все – Россия), З.Йованович, Х.Стевич, Б.Лалич (все – Хорватия), С.Азаров (Беларусь), З.Алмаши, А.Хорват, В.Эрдош (все – Венгрия) – по 8,5; 23-49. А.Грищук, А.Шомоев, В.Поткин, В.Звягинцев, С.Григорьянц, С.Новиков (все – Россия), Д.Навара (Чехия), И.Соколов (Босния и Герцеговина), С.Мовсесян (Словакия), Г.Майер, К.Бишофф, Д.Фридман, Г.Гинзбург (все – Германия), З.Дьимеши (Венгрия), В.Бологан (Молдова), Т.Гарамян, М.Себаг (оба – Франция), О.Цвитан (Хорватия), Р.Касымжанов (Узбекистан), Е. Лагно (Украина), У.Андерссон (Швеция) и др. – по 8; 50-88. П.Трегубов, К.Ланда (оба – Россия), К.Сашикиран (Индия), П.Х.Нильсен (Дания), А.Соколов, Р.Фонтен (оба – Франция), Л.Гофштейн (Израиль), А.Бркич (Хорватия), Р.Ваганян, С.Галдунц (оба – Армения), В.Чмилите (Литва), Н.Жукова (Украина), Р.Польцин, В.Горт (оба – Германия) и др. – по 7,5; 89-140. Г.Камский (США) и др. – по 7.

Абсолютный чемпионат Америки (зональный турнир). Сан-Паулу, Бразилия.

25.07 – 2.08

259 участников, швейцарская система, 11 туров.
Итоги. 1-2. А.Шабалов (США), Ф.Корралес (Куба) – по 9; 3-8. Д.Флорес (Аргентина), Х.Гранда (Перу), А.Иванов, Дж.Фридель (оба – США), Ж.Милош (Бразилия), М.Риос (Чили) – по 8,5; 9-16. Р.Фельгаер, С.Мареко (оба – Аргентина), Х.Кори (Перу), Э.Итуррисага, К.Бланко (оба – Венесуэла), А.Фиер, Дж.Вескови (оба – Бразилия), Х.Эрнандес (Куба) – по 8; 17-28. Я.Эльвест, С.Кудрин (оба – США), П.Лафуэнте, Л.Ляскович, А.Орсини (все – Аргентина), Р.Лейтао, Ф.Эль Дебс, Э.Цубой, Э.Мацуура (все – Бразилия), С.Барриентос, А.Сапата (оба – Колумбия), Н.Дельгадо (Куба) – по 7,5; 29-50. Р.Перес, Ю.Кесада (оба – Куба), А.Бахманн, Х.Кубас (оба – Парагвай), Р.Праска (Венесуэла), М.Леон Ойос (Мексика), Х.Гарсиа (Колумбия), В.Бхат (США), Л.Гержой (Канада) и др. – по 7.
Помимо Шабалова и Корралеса, после тай-брейков право играть в Кубке мира завоевали Милош и Гранда.

Палеохора, Греция

21.07 – 28.07

226 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. Е.Наер (Россия), Р.Фонтен (Франция) – по 7,5; 3-13. А.Рычагов, Е.Воробьев, М.Туров, Ал.Харитонов (все – Россия), И.Глек (Германия), Ю.Криворучко, А.Тухаев, Г.Тимошенко, Е.Лагно (все – Украина), Х.Баникас (Греция), Т.Гелашвили (Грузия) – по 7; 14-19. М.Пырлиграс (Румыния), А.Давид (Люксембург), К.Хазнедароглу (Турция), П.Конгувел, А.Гупта, А.Дас (все – Индия) – по 6,5; 20-49. М.Романько, И.Турова, И.Кудряшова (все – Россия), А.Стефанова (Болгария), Д.Светушкин (Молдова), Д.Антич (Сербия), Т.Бакре, Д.Харика, Р.Саптарши, М.Венкатеш, Д.Сенгупта, Дж.Ашвин (все – Индия), В.Мейерс (Латвия), Ю.Липка (Словакия), Б.Смит (США), Б.Марьясин (Израиль), Э.Морадиабади (Иран), А.Хант (Англия), Н.Манагадзе (Грузия), Я.Георгиадис, Г.Сулеидис (оба – Греция) и др. – по 6.

Вильярробледо, Испания

25.07 – 26.07

Рапид. 122 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. А.Найдич (Германия) – 7,5; 2-7. А.Грищук (Россия), А.Моисеенко (Украина), А.Широв (Испания), Ни Хуа (Китай), В.Милов (Швейцария), Д.Фридман (Германия) – по 7; 8-10. Э.Бакро (Франция), И.Хенкин (Германия), А.Стрикович (Сербия) – по 6,5; 11-29. Р.Пономарев, Р.Погорелов (оба – Украина), Хоу Ифань (Китай), Л.Любоевич, Д.Паунович (оба – Сербия), В.Ткачев (Франция), В.Поткин (Россия), Н.Гулиев, Р.Ибрагимов (оба – Азербайджан), Н.Мильчев, К.Русев, Н.Нинов (все – Болгария), Б.Лалич (Хорватия), Д.Лариньо, Э.Убилава, Р.Сифуэнтес, Х.Торрес, А.Гранеро, П.Сан Сегундо (все – Испания) – по 6; 30-39. Н.Жукова (Украина), Я.Мельникова (Россия), Х.Ибарра (Мексика), А.Мирзоев (Азербайджан), Н.Педерсен (Дания), Р.Васкес (Испания), С.Джурич (Сербия) и др. – по 5,5; 40-55. М.Ривас (Испания), Р.Матео (Доминиканская Республика), И.Закурдяева (Россия) и др. – по 5.

Czech Open. Пардубице, Чехия

24.07 – 1.08

294 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. А.Коробов – 8; 2. М.Кравцив (оба – Украина) – 7,5; 3-6. В.Лазничка, П.Хаба, В.Рашик (все – Чехия), Д.Линчевский (Россия) – по 7; 7-20. Д.Максимов, А.Баришполец (оба – Украина), В.Захарцов (Россия), В.Бабула, И.Сточек, В.Янса, В.Рожичек, М.Вокач, П.Шимачек, Я.Крейчи (все – Чехия), М.Эрдогду (Турция), Д.Ромбальдони (Италия), Н.Гранделиус (Швеция), Х.Теске (Германия) – по 6,5; 21-45. Е.Кривобородов, К.Маслак, А.Гаврилов (все – Россия), Р.Мамедов (Азербайджан), И.Штоль (Словакия), Ф.Шлоссер (Германия), К.Ступак (Беларусь), Д.Вокатуро (Италия), Э.Гасанов (Украина), Л.Д'Коста (Англия), Л.Рогуле, А.Нейкшанс (оба – Латвия), В.Мирумян (Чехия) и др. – по 6.

Ситжес, Испания

22.07 – 30.07

163 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Л.Карлссон (Швеция) – 7,5; 2-6. Ю.Солодовниченко, В.Москаленко (оба – Украина), Х.Гонсалес (Мексика), К.Крус (Перу), В.Бурмакин (Россия) – по 7; 7-19. Х.Куартас (Колумбия), С.Бельтран, А.Видарте, Х.Лакаса, П.Гарсиа (все – Испания), С.Арун Прасад, М.Панчанатан, С.Сатьяпраджьян, К.Сундарараджан (все – Индия), А.Барсов (Узбекистан), Л.Мартинес (Куба), Д.Барриа (Чили), Дж.Леттьери (Италия) – по 6,5.

Зональный турнир. Фу Куок, Вьетнам

23.07 – 29.07

54 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Д.Лайло – 8; 2. У.Со (оба – Филиппины) – 6,5; 3-7. Нгуен Нгок Чуонг Шон, Дао Тхьен Хай (оба – Вьетнам), М.Парагуа (Филиппины), С.Мегаранто (Индонезия), Х.Мас (Малайзия) – по 6; 8-15. Чжан Чжон (Сингапур), Нгуен Тхань Сон, Дуонг Тхе Ань (оба – Вьетнам) и др. – по 5,5.
Лайло и Со завоевали право играть в Кубке мира.

Dutch Open. Дьерен, Нидерланды

21.07 – 30.07

93 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Э.Л’Ами – 7,5; 2-4. А.Гири, Я.Тимман, Р.Мидема – по 7; 5-7. Д.Бранденбург, С.Эрнст, Л.Отес (все – Нидерланды) – по 6,5; 8-14. Б.Лалит (Индия), В.Иконников (Россия), А.Вовк (Украина), И.Виссер, А.Биталзаде, Т.Бург, А.Беземер (все – Нидерланды) – по 6; 15-27. Б.Адхибан, П.Картикеян (оба – Индия), А.Воль (Австралия), А.Моток (Румыния), Ф.Найбур, Д.Рейндерман, Р.Свинкельс (все – Нидерланды) и др. – по 5,5.

Биль, Швейцария

19.07 – 31.07

Рапид.

19.07

118 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-7. Л.Фрессине (Франция), Б.Грачев, А.Рязанцев, В.Белов, С.Новиков (все – Россия), М.Ройз (Израиль), К.Бауэр (Франция) – по 7; 8-14. Т.Косинцева (Россия), Л.Криц (Германия), М.Родштейн (Израиль), В.Хуг, Я.Пеллетье, Р.Экстрем, Н.Келечевич (все – Швейцария) – по 6,5; 15-22. М.Улыбин (Россия), В.Голод (Израиль), О.Грицак (Украина), Дж.Галлахер (Швейцария) и др. – по 6; 23-31. В.Попов, А.Шомоев (оба – Россия), М.Цебало (Хорватия) и др. – по 5,5; 32-49. Н.Косинцева (Россия), С.Каплан (Израиль) и др. – по 5.

Блиц.

26.07

102 участника, швейцарская система, 13 туров.
Итоги. 1. М.Ройз (Израиль) – 11,5; 2. Б.Грачев – 11; 3-5. В.Белов, И.Лысый, А.Рязанцев (все – Россия) – по 9,5; 6-9. В.Голод (Израиль), С.Новиков (Россия), А.Хайман (Германия), Б.Филипович (Хорватия) – по 9; 10-13. Н.Косинцева (Россия), М.Аль-Модиахи (Катар), Р.Экстрем, Г.Гехвилер (оба – Швейцария) – по 8,5; 14-26. А.Шомоев, Т.Косинцева (оба – Россия), М.Цебало (Хорватия) и др. – по 8.

Master Tournament.

20.07 – 31.07

114 участников, швейцарская система, 11 туров.
Положение после 9 туров. 1. Б.Грачев – 7,5; 2-9. В.Попов, В.Белов, С.Новиков, И.Лысый, А.Шомоев (все – Россия), Л.Фрессине (Франция), Л.Криц (Германия), М.Ройз (Израиль) – по 6,5; 10-19. А.Рязанцев, Е.Глейзеров, М.Улыбин, Т.Косинцева, Н.Косинцева (все – Россия), В.Голод, М.Родштейн (оба – Израиль), Д.Хаусрат (Германия), К.Бауэр (Франция), О.Грицак (Украина) – по 6; 20-36. Ю.Писков (Россия), Дж.Галлахер, Я.Пеллетье (все – Швейцария), М.Годена (Италия), М.Цебало (Хорватия), А.Ошар (Франция), Г.Майнс (Германия), Чжу Чэнь, М.Аль-Саид, Х.Незад (все – Катар), С.Салех, А.Хассан (оба – ОАЭ) и др. – по 5,5.

Мемориал Найдорфа. Варшава, Польша

18.07 – 26.07

10 участников, круговая система.
Итоги. 1. Р.Войташек (Польша) – 6; 2. Э.Розенталис (Литва) – 5,5; 3. Б.Мачейя – 5; 4-6. М.Красенков (оба – Польша), А.Александров (Беларусь), К.Сашикиран (Индия) – по 4,5; 7-8. М.Ольшевский, Б.Сочко (оба – Польша) – по 4; 9-10. Т.Нюбак (Финляндия), Н.Абасов (Азербайджан) – по 3,5.
Группа В.
98 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. М.Матлаков (Россия) – 7; 2-7. З.Андриасян (Армения), С.Высочин, М.Бродский, О.Романишин (все – Украина), П.Чарнота (Польша), А.Гоганов (Россия) – по 6,5; 8-18. С.Иванов, В.Небольсина (оба – Россия), В.Малишаускас (Литва), М.Петров, Ю.Радулски (оба – Болгария), Г.Мелкумян (Армения), В.Недилько (Украина), М.Дзюба, Л.Циборовский, М.Крыштофяк, М.Сочко (все – Польша) – по 6.

Андорра

18.07 – 26.07

154 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Р.Эдуар (Франция) – 7,5; 2-4. М.Марин (Румыния), Х.Лопес Мартинес (Испания), Б.Дамлянович (Сербия) – по 7; 5-16. Ч.Балог (Венгрия), Й.Вегерле (Германия), Ф.Перальта (Аргентина), К.Спраггетт (Канада), А.Коган (Израиль), О.Де ла Рива (Андорра), Л.Шитай, Д.Двирный (оба – Италия), Х.Арисменди, В.Вехи Бах, Р.Родригес, С.Вега Гутьеррес (все – Испания) – по 6,5; 17-23. К.Мовсисян (Армения), Х.Вила, М.Нарсисо (оба – Испания), М.Беркович (Израиль) и др. – по 6.

Лейден, Нидерланды

10.07 – 19.07

104 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Б.Лалит (Индия) – 7,5; 2-3. Э.Ван ден Дул (Нидерланды), С.Савченко (Украина) – по 7; 4-10. Дж.Ван дер Виль (Нидерланды), Б.Адхибан, Д.Шреянш, П.Картикеян (все – Индия), М.Павлович (Сербия), Ю.Вовк (Украина), М.Лух (Польша) – по 6,5; 11-17. Т.Саникидзе (Грузия), А.Вовк (Украина) и др. – по 6.

Politiken Cup. Копенгаген, Дания

18.07 – 26.07

307 участников, швейцарская система, 10 туров.
Итоги. 1-2. П.Неги (Индия), Б.Аврух (Израиль) – по 8,5; 3-7. В.Малахов (Россия), П.Х.Нильсен (Дания), С.Тивяков (Нидерланды), Г.Саргиссян (Армения), Е.Постный (Израиль) – по 8; 8-13. Э.Берг, Й.Хектор (оба – Швеция), Й.Л.Хаммер (Норвегия), Д.Альсина (Испания), В.Чмилите (Литва), С.Сетураман (Индия) – по 7,5; 14-30. А.Дреев (Россия), Ю.Кузубов (Украина), Е.Агрест, Т.Хилларп-Перссон, С.Брюнелл, Д.Семсесен, М.Гажич (все – Швеция), М.Тазбир, К.Бульский (оба – Польша), Й.Томассен (Норвегия), С.Б.Хансен, А.Расмуссен, Л.Шандорфф, Й.Кристиансен, К.Берг, М.Андерсен, А.Брюль (все – Дания) – по 7; 31-53. М.Себаг (Франция), Р.Алома (Испания), С.Педерсен, М.Антонсен, Й.Фрис-Нильсен (все – Дания) и др. – по 6,5.

Чемпионат Черногории, Цетинье

10.07 – 21.07

12 участников, круговая система.
Итоги. 1. Д.Благоевич – 8; 2-3. М.Драшко, Б.Калезич – по 7,5; 4. Д.Кошич – 7; 5. Н.Джукич – 6,5; 6-7. М.Кривокапич, Б.Иванович – по 6.

Балагер, Испания

13.07 – 22.07

154 участника, швейцарская система, 10 туров.
Итоги. 1-2. Э.Итуррисага (Венесуэла), Кир.Георгиев (Болгария) – по 8; 3. Н.Педерсен (Дания) – 7,5; 4-5. Р.Погорелов (Украина), Н.Гита (Индия) – по 7; 6-19. В.Бурмакин (Россия), Л.Арошидзе (Грузия), К.Бербатов (Болгария), А.Ипатов, Жорди Флувия, Жоан Флувия (все – Испания), А.Удеши, К.Приядхаршан (оба – Индия), А.Чолович (Македония), С.Ковачевич (Сербия), Д.Оржех (Польша), И.Староститс (Латвия), Л.Ибарра (Мексика), Р.Матео (Доминиканская Республика) – по 6,5; 20-29. Н.Мамедов (Азербайджан), Б.Кольвейер, М.Редер (оба – Германия), С.Хаслинджер (Англия), Н.Ортис (Колумбия) и др. – по 6.

Открытый чемпионат Шотландии. Эдинбург

11.07 – 19.07

86 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. С.Арун Прасад (Индия) – 7,5; 2-3. Я.Маркош (Словакия), М.Хебден (Англия) – по 7; 4-8. М.Панчанатан (Индия), А.Саммерскейл, Э.Грит (оба – Англия), Г.Кьяртанссон (Исландия), И.Гурлей – по 6,5; 9-13. Дж.Роусон, П.Мотвани, К.МакНаб (все – Шотландия), Д.Эгглстон (Англия), М.Хербольд (Германия) – по 6; 14-25. К.Арахамия-Грант, Дж.Шоу (оба – Шотландия) и др.– по 5,5.

Открытый чемпионат Парижа, Франция

04.07 – 12.07

56 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. М.Кажгалеев (Казахстан), С.Федорчук (Украина) – по 7; 3-4. Д.Альсина (Испания), Ч.Дипан (Индия) – по 6,5; 5-9. А.Давид (Люксембург), К.Щирази, А.Щекачев (оба – Франция), П.Неги (Индия), Э.Аранович (Италия) – по 6; 10-14. С.Сатьяпраджьян, Дж.Шрирам, М.Э.Гомес (все – Индия), К.Вернай, Э.Скрипченко (оба – Франция) – по 5,5.

Ретимно, Греция

12.07 – 19.07

182 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-9. А.Тухаев (Украина), Э.Морадиабади (Иран), К.Хазнедароглу (Турция), М.Туров (Россия), Д.Сенгупта, П.Конгувел (оба – Индия), Д.Светушкин (Молдова), А.Стефанова (Болгария), А.Мирзоев (Азербайджан) – по 7; 10-17. Я.Верле (Нидерланды), Е.Дембо, С.Капнисис (оба – Греция), Ал.Харитонов (Россия), Р.Ибрагимов (Азербайджан), Т.Бакре, М.Венкатеш (оба – Индия), Ю.Криворучко (Украина) – по 6,5; 18-38. Д.Антич, С.Дражич (оба – Сербия), А.Зубарев, В.Неверов, И.Гапоненко (все – Украина), Х.Баникас, Г.Сулеидис (оба – Греция), Ю.Липка (Словакия), Р.Саптарши, Дж.Ашвин (оба – Индия), В.Мейерс (Латвия), И.Турова (Россия) и др. – по 6.

Эдмонтон, Канада

11.07 – 19.07

202 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. М.Блювштейн, Э.Порпер (оба – Канада) – по 7,5; 3-8. А.Широв (Испания), М.Адамс (Англия), Е.Перельштейн, И.Круш (оба – США), Дж.Йоос, Дж.Тайар (оба – Канада) – по 7; 9-21. Ни Хуа, Чжао Сюэ (оба – Китай), С.Гангули, Р.Панджвани (оба – Индия), В.Михалевский (Израиль), А.Ковалев (Аргентина), Д.Зильберштейн (США), Т.Хоммелес (Нидерланды), А.Самсонкин, Л.Гержой, Чжэ Цюань, М.Баррон, А.Сундар (все – Канада) – по 6,5.

Икария, Греция

11.07 – 18.07

168 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. Р.Кемпинский, А.Мисьта (оба – Польша), Е.Воробьев (Россия) – по 7,5; 4-6. Р.Маркуш (Сербия), П.Бобрас (Польша), Д.Лекич (Черногория) – по 7; 7-15. В.Тукмаков, В.Грабинский (оба – Украина), А.Рычагов, О.Спирин (оба – Россия), С.Загребельный (Узбекистан), Б.Хецуриани, И.Хурцилава (оба – Грузия), Х.Грец (Австрия), А.Лахири (Индия) – по 6,5; 16-34. М.Манакова (Сербия), Р.Рис (Нидерланды), Е.Левушкина (Германия), М.Грабинская (Украина), Б.Марьясин (Израиль), О.Врублевская (Россия) и др. – по 6.

Маккабиада. Нетанья, Израиль

12.07 – 23.07

Турнир по быстрым шахматам.
12.07 – 14.07
13 участников, круговая система.
Итоги. 1. Е.Наер – 9,5; 2. Я.Непомнящий (оба – Россия) – 8,5; 3. А.Белявский (Словения) – 7; 4-6. П.Эльянов (Украина), Б.Гельфанд, И.Смирин (оба – Израиль) – по 6,5; 7-8. Ю.Полгар (Венгрия), М.Родштейн – по 6; 9-10. М.Ройз, Б.Аврух – по 5,5; 11. В.Голод (все – Израиль) – 5; 12. Д.Фридман (Германия) – 3,5; 13. Э.Сутовский (Израиль) – 2.
Блицтурнир.
12.07 – 14.07
13 участников, круговая система.
Итоги. 1. Д.Фридман (Германия) – 9,5; 2. Б.Гельфанд (Израиль) – 9; 3. Ю.Полгар (Венгрия) – 8; 4. П.Эльянов (Украина) – 7; 5-6. М.Ройз, М.Родштейн – по 6; 7-8. И.Смирин (все – Израиль), Я.Непомнящий – по 5,5; 9-10. Е.Наер (оба – Россия), Э.Сутовский (Израиль) – по 5; 11-12. А.Белявский (Словения), В.Голод – по 4; 13. Б.Аврух (оба – Израиль) – 3,5.

Чемпионат Норвегии. Берген

04.07 –12.07

24 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Ч.Ли – 6,5; 2-3. Ф.Элснесс, С.Агдестейн – по 6; 4-6. Й.Хаммер, Б.Остенстад, Э.Форсо – по 5,5.

Барбера дель Вальес, Испания

04.07 – 12.07

62 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-3. Ф.Перальта (Аргентина), Ч.Балог (Венгрия), Э.Бельидо (Испания) – по 7; 4-5. К.Сундарараджан (Индия), Х.Лопес Мартинес (Испания) – по 6,5; 6-11. Х.Куартас (Колумбия), В.Москаленко (Украина), Л.Брегадзе (Грузия), А.Ипатов, Х.Флувия (оба – Испания), К.Крус (Перу) – по 6.

«Озеро Севан». Мартуни, Армения

09.07 – 18.07

10 участников, круговая система.
Итоги. 1. А.Пашикян (Армения) – 7; 2. Ф.Беркеш (Венгрия) – 6,5; 3-4. С.Жигалко (Беларусь), С.Тер-Саакян – по 5; 5. А.Григорян (оба – Армения) – 4,5; 6. И.Лысый (Россия) – 4; 7-8. Л.Бабуджян (Армения), Ли Чао (Китай) – по 3,5; 9-10. Т.Котанджян (Армения), Р.Жумабаев (Казахстан) – по 3.

Donostia Chess Festival. Сан-Себастьян, Испания

07.07 – 16.07

10 участников, круговая система.
Итоги.
Турнир Kutxa. 1. Х.Махем (Испания) – 6,5; 2. Л.ван Вели (Нидерланды) – 6; 3. Х.Хамдучи (Марокко) – 5,5; 4. А.Ошар – 5; 5. К.Бауэр (оба – Франция) – 4,5; 6. Р.Сифуэнтес – 4; 7-9. А.Фернандес (Португалия), Х.Л.Фернандес, Э.Убилава – по 3,5; 10. И.Аргандона (все – Испания) – 3.
Турнир Euskal Xake Eskola. 1. Э.Прие (Франция) – 6,5; 2. Г.Флир (Англия) – 6; 3. Л.Галего (Португалия) – 5,5; 4-5. С.Гонсалес де ла Торе, М.Льянеса (оба – Испания) – по 5; 6. К.Михна (Германия) – 4,5; 7. А.Хоффман (Аргентина) – 4; 8-9. А.Франко, М.Уэрга – по 3,5; 10. И.Мартин (все – Испания) – 1,5.
Турнир Diputacion Foral de Gipuzkoa. 1. С.Мийе (Франция) – 7; 2-3. Я.Мельникова (Россия), С.Таня (Индия) – по 6; 4. И.Закурдяева (Россия) – 5,5; 5. Р.Покорна (Словакия) – 5; 6. М.Михна (Германия) – 4; 7-8. В.Рожич (Словения), А.Хамдучи – по 3,5; 9. Ю.Ионика (обе – Румыния) – 2,5; 10. А.Карлович (Украина) – 2.

Берлин, Германия

04.07 – 12.07

12 участников, круговая система.
Итоги. 1. В.Эрдош (Венгрия) – 8; 2. А.Максименко (Украина) – 7,5; 3-5. Э.Петц, Р.Штерн, И.Шнейдер (все – Германия) – по 6; 6. В.Емелин (Россия) – 5,5; 7-8. Р.Рабиега (Германия), М.Агопов (Финляндия) – по 5; 9-10. А.Фигура (Германия), О.Курманн (Швейцария) – по 4,5; 11-12. Я.Лундин (Швеция), Р.Тишбирек (Германия) – по 4.

Турниры ЯНВАРЯ

Турниры ФЕВРАЛЯ

Турниры МАРТА

Турниры АПРЕЛЯ

Турниры МАЯ

Турниры ИЮНЯ

Турниры АВГУСТА

Турниры СЕНТЯБРЯ

Турниры ОКТЯБРЯ

Турниры НОЯБРЯ

Турниры ДЕКАБРЯ

Турнирная хроника 2008 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2007 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум