суббота, 19.10.2019
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат Европы23.10
Grand Prix FIDE. Гамбург04.11
Grand Chess Tour. Бухарест06.11

Турнирная хроника. Май

Чемпионат Германии, Бонн.
26.05 – 3.05
33 участника, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-2. И.Хенкин, Я.Густафссон – по 6,5; 3-4. Д.Фридман, Р.Буманн, О.Гшнитцер – по 6; 6-9. Р.Штерн, Н.Хюшенбет, С.Хибрехт, К.Зеель – по 5,5.

Чемпионат Санкт-Петербурга.
21.05 – 31.05
12 участников, круговая система.

Итоги. 1. В.Емелин – 8; 2. А.Шиманов – 7,5; 3-4. В.Федосеев, А.Гоганов – по 7; 5. Д.Евсеев – 6,5; 6. С.Климов – 6; 7-9. И.Розум, С.Ионов, И.Малахов – по 5.

Чикаго, США. .
26.05 – 30.05
139 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. Т.Гареев (Узбекистан) – 7,5; 2-4. П.Харикришна (Индия), Р.Хесс, А.Рамирес (оба – США) – по 7; 5-9. Т.Гелашвили (Грузия), М.Аманов (Туркменистан), Л.Гержой (Канада), М.Арнольд, К.Холт (оба – США) – по 6,5; 10-24. Г.Качеишвили (Грузия), Ю.Шульман, А.Шабалов, А.Лендерман, Б.Файнголд, Д.Гуревич, Д.Народицкий, И.Круш, Т.Абрамян (все – США), Х.Садорра (Филиппины), К.Сундарараджан (Индия), В.Романенко (Беларусь), Я.Стопа (Польша), С.Маценко (Россия), Х.Гарсиа (Колумбия) – по 6.

Зональный турнир. Тагайтай, Филиппины.
24.05 – 30.05
48 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. С.Мегаранто (Индонезия) – 7; 2-4. М.Парагуа (Филиппины), Чжан Чжон (Сингапур), Р.Битун – по 6,5; 5-6. Я.Гарсиа, Р.Нолте – по 6; 7-14. Д.Лайло, Р.Антонио, Дж.П.Гомес, О.Барбоса, А.Дату, О.Димакилинг (все – Филиппины), Нгуен Ань Дунг, Нгуен Хюнь Минь (оба – Вьетнам) – по 5,5; 15-21. Э.Торре (Филиппины), Као Санг, Дао Тхьен Хай (оба – Вьетнам) и др. – по 5.

Чемпионат Сибирского ФО. Барнаул.
20.05 – 28.05
64 участника, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. Д.Бочаров – 7; 2-5. А.Шомоев, Д.Ситников, П.Малетин, Д.Оболенских – по 6,5; 6-11. П.Смирнов, О.Бадмацыренов, А.Бочкарев, А.Барлаков, С.Искусных, А.Пискунов – по 6.

Чемпионат Москвы. Финал.
22.05 – 28.05
8 участников, круговая система.

Итоги. 1-2. Н.Чадаев, С.Григорьянц – по 4,5; 3-4. Е.Воробьев, А.Решетников – по 4; 5-6. Д.Дубов, А.Коротылев – по 3; 7-8. В.Тиличеев, Ал.Харитонов – по 2,5.

Алимини, Италия.
21.05 – 28.05
42 участника, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. Л.Шитай (Италия) – 7; 2-4. А.Коган (Израиль), О.Корнеев (Россия), М.Годена – по 6,5; 5. С.Брунелло (оба – Италия) – 6; 6-13. М.Лазич (Сербия), И.Наумкин (Россия), М.Брунелло, М.Коденотти, Д.Двирный (все – Италия), К.Адриан (Франция), С.Конкуэст (Англия), Б.Торфиннссон (Исландия) – по 5,5.

 

Залакарош, Венгрия.
20.05 – 28.05
85 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. В.Эрдош – 7; 2-6. А.Данин (Россия), З.Варга, А.Цебе, Т.Банус, Д.Берцеш (все – Венгрия) – по 6,5; 7-13. М.Антипов, К.Чернышов (оба – Россия), Т.Фодор, Л.Гонда, Р.Раппорт, З.Медведь, Э.Вег (все – Венгрия) – по 6.

Матч Накамура – Пономарев.
Сент-Луис, США.

16.05 – 25.05
6 партий с классическим контролем, 4 партии «рапид».

В 1-й партии белыми выиграл Пономарев, в 3-й и 6-й победил Накамура, 2-я, 4-я и 5-я закончились вничью.

Счет классических партий 3,5:2,5 в пользу Накамуры.

Счет в рапиде – 3:1 в пользу Накамуры.

Мемориал Капабланки. Гавана, Куба.
9.05 – 21.05
Группа Elite.
6 участников, 2 круга

Состав: Василий Иванчук (Украина, 2776), Леньер Домингес (Куба, 2726), Давид Навара (Чехия, 2701), Ласаро Брусон (Куба, 2693), Дмитрий Андрейкин (Россия, 2687), Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2687).

Результаты 10 тура. Иванчук – Ле Куанг Льем 1-0, Навара – Андрейкин, Домингес – Брусон ничьи.
Итоги. 1-2. Иванчук, Ле Куанг Льем – по 6,5; 3. Андрейкин – 5,5; 4. Навара – 5; 5. Домингес – 4,5; 6. Брусон – 2.

Группа Premier.
10 участников, круговая система.

Итоги. 1-2. Э.Кордова (Перу), М.Блювштейн (Канада) – по 6; 3. А.Альварес – 5,5; 4. Ю.Кесада – 5; 5-6. Ф.Корралес (все – Куба), Д.Вокатуро (Италия) – по 4,5; 7. М.Леон Ойос (Мексика) – 4; 8. И.Ортис – 3,5; 9-10. Э.Эспиноса, О.Альмейда (все – Куба) – по 3.

Люблин, Польша.
15.05 – 21.05
8 участников, круговая система.

Состав: Радослав Войташек (Польша, 2721), Алексей Широв (Испания, 2709), Сергей Жигалко (Беларусь, 2679), Кришнан Сашикиран (Индия, 2676), Евгений Алексеев (Россия, 2673), Борис Грачев (Россия, 2669), Михаил Ройз (Израиль, 2660), Бартош Сочко (Польша, 2654).

7 тур. Широв – Грачев, Жигалко – Сашикиран, Алексеев – Ройз, Сочко – Войташек ничьи.
Итоги. 1. Широв – 5; 2-3. Грачев, Жигалко – по 4,5; 4-5. Ройз, Сашикиран – по 4; 6-8. Сочко, Войташек, Алексеев – по 2.

Даньчжоу, Китай.
15.05 – 24.05
10 участников, круговая система.

Итоги. 1. Юй Янъи – 7; 2-3. Ван Юэ, Бу Сянчжи – по 5,5; 4-5. Чжоу Цзяньчао, Ван Хао – по 5; 6-8. Ни Хуа, Ли Чао, Чжоу Вэйци – по 4; 9. Дин Лижэнь – 3; 10. Хоу Ифань – 2.

Гран Канария, Испания.
12.05 – 21.05
10 участников, круговая система.

Итоги. 1. Ф.Вальехо (Испания) – 6; 2. И.Нижник (Украина) – 5,5; 3-5. Х.Гранда (Перу), Э.Мекинг (Бразилия), М.Раггер (Австрия) – по 5; 6-8. Ш.Бромбергер, Г.Хертнек (оба – Германия), Ш.Киндерманн (Австрия) – по 4,5; 9. Р.Матео (Доминиканская Республика) – 3,5; 10. С.Вега (Испания) – 1,5.

Чемпионат Чехии. Пардубице.
12.05 – 20.05
10 участников, круговая система.

Итоги. 1. И.Шточек – 6; 2. Я.Крейчи – 5,5; 3-5. Т.Полак, В.Бабула, В.Мирумян – по 5; 6-8. Я.Вотава, Д.Кановский, П.Шимачек – по 4,5; 9. В.Рашик – 3; 10. В.Янса – 2.

Чемпионат Азии. Мешхед, Иран.
2.05 – 10.05
50 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-3. П.Харикришна (Индия), Юй Янъи (Китай), Нгуен Нгок Чуонг Шон (Вьетнам) – по 6,5; 4-8. Р.Джумабаев (Казахстан), Бу Сянчжи, Лю Шанлэй (оба – Китай), К.Сашикиран (Индия), Э.Морадиабади (Иран) – по 6; 9-12. П.Неги (Индия), Чжао Цзюнь, Чжоу Вэйци (оба – Китай), У.Со (Филиппины) – по 5,5; 13-21. А.Исмагамбетов (Казахстан), О.Барбоса, Дж.П.Гомес (оба – Филиппины), Вэнь Ян (Китай), С.Гангули, А.Кунте, Ш.Сетураман (все – Индия), Р.Касымжанов (Узбекистан), Као Санг (Вьетнам) – по 5; 22-33. Д.Лайло, М.Парагуа (оба – Филиппины), Б.Адхибан, С.Видит, Г.Гопал, С.Ваибхав (все – Индия), Ван Чень, Лоу Ипин, Хоу Ифань (все – Китай), С.Мегаранто (Индонезия), Э.Гем Магеми, Э.Ахмадиниа (оба – Иран) – по 4,5.

Bosna 2011. Сараево, Босния и Герцеговина.
3.05 – 12.05
103 участника, швейцарская система, 9 туров.
За победу начисляется 3 очка, за ничью 1.

Итоги. 1. Б.Джобава (Грузия) – 21; 2-4. М.Пырлиграс (Румыния), Б.Предоевич (Босния и Герцеговина), Г.Мелкумян (Армения) – по 20; 5-6. А.Найдич (Германия), К.Лупулеску (Румыния) – по 19; 7-11. Д.Шолак, Д.Попович (оба – Сербия), Иб.Шарич, Г.Тркуля (оба – Босния и Герцеговина), М.Йилмаз (Турция) – по 18; 12-15. Ив.Шарич (Хорватия), Н.Гранделиус (Швеция), К.Сабо (Венгрия), М.Аль-Саид (Катар) – по 17; 16-24. Л.Ленич (Словения), П.Лафуэнте (Аргентина), Д.Берцеш (Венгрия), А.Ковачевич, Л.Несторович (оба – Сербия), Т.Абержель (Франция), А.Фауланд (Австрия), Н.Джукич (Черногория), Ж.Богут Босния и Герцеговина) – по 16; 25-40. К.Георгиев (Болгария), Р.Раппорт, В.Эрдош, П.Прохазка (все – Венгрия), Б.Эсен, Э.Кан, О.Канмазалп (все – Турция), В.Неведничий (Румыния), Б.Кураица (Босния и Герцеговина), М.Шебеник (Словения), Д.Миланович (Сербия) и др. – по 15; 41-55. М.Перунович, И.Иванишевич (оба – Сербия) и др. – по 14.
Итоги в традиционной системе подсчета. Джобава – 7,5; Пырлиграс, Предоевич, Мелкумян, Лупулеску – по 7; Найдич, Шолак, Попович, Иб.Шарич, Йилмаз – по 6,5; Тркуля, Ив.Шарич, Гранделиус, Сабо, Аль-Саид, Ленич, Берцеш, Абержель, Несторович, Эрдош – по 6; Ковачевич, Лафуэнте, Фауланд, Джукич, Богут, Георгиев, Эсен, Раппорт, Прохазка, Неведничий, Кураица, Кан, Миланович, Канмазалп – по 5,5.

Мец, Франция. .
2.05 – 8.05
38 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. Ю.Солодовниченко (Украина) – 7,5; 2. А.Гупта (Индия), В.Эйнгорн (Украина) – по 6; 4-11. В.Малахатько, А.Дгебуадзе, Б.Михелс (все – Бельгия), Ж.Ф.Жолли, М.Агеттаз (оба – Франция), Д.Светушкин (Молдова), В.Михалевский (Израиль), М.Кравцив (Украина) – по 5,5; 12-19. Н.Майоров (Беларусь), О.Спирин (Россия), С.Савченко (Украина), М.Венкатеш (Индия), Б.Лалич (Хорватия), А.Ротштейн, Ал.Донченко (оба – Германия), Н.Миезис (Латвия) – по 5.

Салоу, Испания.
4.05 – 11.05
62 участника, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-2. Х.Эрнандес (Куба), Х.Хамдуши (Франция) – по 7; 3-7. В.Москаленко, С.Федорчук (оба – Украина), Ф.Перальта (Аргентина), М.Ривас (Испания), В.Епишин (Россия) – по 6,5; 8-14. М.Корнетт, С.Мазе (оба – Франция), М.Нарсисо, Д.Лариньо, А.Ипатов, С.Дель Рио (все – Испания), В.Инкев (Болгария) – по 6.

Турниры ЯНВАРЯ

Турниры ФЕВРАЛЯ

Турниры МАРТА

Турниры АПРЕЛЯ

Турнирная хроника 2010 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь-Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2009 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2008 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2007 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум