четверг, 17.10.2019
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат Европы23.10
Grand Prix FIDE. Гамбург04.11
Grand Chess Tour. Бухарест06.11

Турнирная хроника. Март

Зональный турнир. Тяньцзинь, Китай.
20.03 – 28.03
55 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-2. Ли Чао, Бу Сянчжи – по 7; 3-4. Чжоу Цзяньчао, Лу Шанлэй – по 6,5; 5-10. Юй Янъи, Чжоу Вэйци, Дин Лижэнь, Сю Дэшунь, Ма Чжонхань, Ван Чень – по 6.

Бад Верисхофен, Германия.
25.03 – 1.04
195 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-2. А.Зубарев (Украина), С.Каспаров (Беларусь) – по 7,5; 3-6. И.Гапоненко (Украина), С.Зибрехт, Н.Хюшенбет (оба – Германия), Б.Ковачевич (Хорватия) – по 7; 7-17. С.Тивяков (Нидерланды), Р.Маинка, Л.Гутман, А.Цуде (все – Германия), П.Шабловский (Польша), А.Карпачев (Россия), С.Скембрис (Греция), М.Заславский (Израиль), В.Букал, И.Зайя (оба – Хорватия), А.Квейнис (Литва) – по 6,5; 18-31. Т.Лютер (Германия), Т.Набати (Израиль), В.Мейерс (Латвия) и др. – по 6.

Мемориал Г.Агзамова. Ташкент, Узбекистан.
17.03 – 27.03
106 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-3. Т.Петросян (Армения), А.Филиппов, М.Джумаев (оба – Узбекистан) – по 7; 4-12. М.Туров (Россия), М.Ройз (Израиль), Ю.Кузубов, Е.Мирошниченко (оба – Украина), М.Кажгалеев (Казахстан), А.Барсов, Дж.Хамракулов (оба – Узбекистан), М.Мчедлишвили (Грузия), С.Мегаранто (Индонезия) – по 6,5; 13-17. Е.Алексеев, А.Цамрюк (оба – Россия), Р.Джумабаев, А.Исмагамбетов, Б.Темиров (все – Казахстан) – по 6.

Анзер, Швейцария. .
17.03 – 20.03
17 участников, швейцарская система, 7 туров.

Итоги. 1-3. А.Зубарев (Украина), К.Георгиев, Б.Чаталбашев – по 5; 4-6. К.Бербатов, В.Спасов (все – Болгария), Е.Романов (Россия) – по 4,5; 7-9. В.Георгиев (Македония) и др. – по 4.

Чемпионат Приволжского ФО, Тольятти.
9.03 – 18.03
60 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-2. А.Харлов, А.Мокшанов – по 7; 3-4. Н.Шух, В.Пушин – по 6,5; 5-11. А.Предке, Е.Шапошников, А.Фролов, С.Войцеховский, С.Вировлянский, В.Яндемиров, Г.Туник – по 6; 12-15. Д.Кокарев, П.Нахапетян, А.Филипенко, В.Понфиленок – по 5,5.

Рейкьявик, Исландия.
9.03 – 16.03
166 участников, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1-6. Ю.Кузубов (Украина), И.Соколов (Босния и Герцеговина), В.Баклан (Украина), К.Митонь (Польша), Й.Л.Хаммер (Норвегия), И.Нижник (Украина) – по 7; 7-17. Л.МакШейн, Г.Джонс (оба – Англия), С.Б.Хансен (Дания), Б.Чаталбашев (Болгария), С.Халкиас (Греция), А.Гупта (Индия), Я.Пеллетье (Швейцария), А.Квейнис (Литва), А.Адли (Египет), А.Фиер (Бразилия), Х.Стефанссон (Исландия) – по 6,5; 18-28. К.Бербатов (Болгария), Т.Хилларп-Перссон (Швеция), Е.Мирошниченко (Украина), Т.Саммальвуо (Финляндия), Я.Густафссон (Германия), Дж.Фридель (США), Д.Харика (Индия), Е.Свешников (Латвия), Бр.Торфинссон, Г.Гисласон (оба – Исландия), К.Мехитарян (Бразилия) – по 6; 29-47. Р.Хесс (США), С.Уильямс (Англия), Х.Д.Зиска (Фарерские о-ва), С.Гровер (Индия), К.Д’Аморе (Италия), Х.Даниельсен (Исландия), Т.Хенрихс (Германия) и др. – по 5,5; 48-76. А.Шаревич (Беларусь), В.Свешников (Латвия), И.Караваде (Индия), С.Мийе (Франция) и др. – по 5.

Чемпионаты России «до 20». Санкт-Петербург.
4.03 – 14.03
6 участников, круговая система.

Итоги.
Юноши
. 1. М.Матлаков, 2. А.Шиманов – по 7; 3. В.Белоус, 4. А.Гоганов – по 4,5; 5. И.Розум – 4; 6. В.Федосеев – 3.
Девушки. 1. А.Савина – 7; 2. А.Боднарук, 3. А.Кашлинская – по 6; 4. О.Матвеева – 4,5; 5. О.Гиря – 3,5; 6. Д.Пустовойтова – 3.

Сент-Луис, США.
4.03 – 9.03
10 участников, круговая система.

Итоги. 1. Г.Кайданов – 6; 2-3. А.Рамирес, Р.Робсон – по 5,5; 4. Дж.Краай – 5; 5-9. Х.Бесерра, Дж.Бенджамин, М.Брукс, Е.Перельштейн, Д.Янг – по 4; 10. М.Хачиян – 3.

Чемпионат Сербии. Крагуевац.
28.02 – 13.03
14 участников, круговая система.

Итоги. 1-2. И.Иванишевич, Б.Дамлянович – по 10,5; 3. М.Перунович – 9; 4. И.Миладинович – 8; 5-8. С.Дражич, Д.Пикула, Б.Богосавлевич, Н.Седлак – по 6,5; 9. С.Шарич – 6; 10. Л.Несторович – 5,5; 11. Б.Абарамович – 5; 12. Д.Миланович – 4,5; 13. Б.Тадич – 4; 14. В.Лукович – 2.

Бухарест, Румыния.
2.03 – 11.03
10 участниц, круговая система.

Итоги. 1. А.Музычук (Словения) – 6,5; 2. В.Гунина (Россия) – 6; 3. А.Затонских (США) – 5,5; 4-6. М.Сочко (Польша), И.Турова (Россия), А.Ушенина – по 5; 7-8. М.Музычук (обе – Украина), К.Пептан (Румыния) – по 4,5; 9-10. Е.Репкова (Словакия), Е.Косма (Румыния) – по 1,5.

Первая лига чемпионата России среди женщин. Иваново.
20.02 – 1.03
89 участниц, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. Д.Беленькая – 8; 2-3. Е.Томилова, В.Бухтеева – по 7; 4-10. И.Ивахинова, Д.Чарочкина, А.Травкина, О.Петрова, С.Безгодова, А.Горячкина, М.Безгодова – по 6,5; 11-16. С.Шайдуллина, Е.Семенова, Е.Акатова, И.Петрухина, Э.Мирзоева, А.Кострикина – по 6; 17-25. Н.Хармунова, Т.Степовая, М.Фоминых, И.Бараева и др. – по 5,5.

Fajr Open. Мешхед, Иран.
26.02 – 7.03
230 участников, швейцарская система, 11 туров.

Итоги. 1-8. С.Тивяков (Нидерланды), Е.Глейзеров (Россия), Д.Бенидзе (Грузия), Г.Гусейнов (Азербайджан), М.Улыбин (Россия), Н.Мамедов (Азербайджан), Р.Касымжанов (Узбекистан), М.Гагунашвили (Грузия) – по 8,5; 9-18. М.Джумаев (Узбекистан), А.Моисеенко (Украина), Э.Гем Магеми, М.Шарбаф, Э.Морадиабади, А.Пуррамезанали (все – Иран), М.Шебеник (Словения), К.Шанава (Грузия), С.Гровер (Индия), Л.Гулиев (Азербайджан) – по 8; 19-30. Э.Ахмадиниа, П.Дарини (оба – Иран), А.Федоров (Беларусь), С.Волков (Россия), М.Мчедлишвили, Д.Магалашвили, Б.Морчиашвили (все – Грузия), Г.Диздар (Хорватия) и др. – по 7,5; 31-51. Т.Котанджян (Армения), В.Неверов (Украина), И.Чихладзе (Грузия), В.Грабляускас (Литва), С.Гане (Иран) и др. – по 7.

Каппель-ля-Гран, Франция.
26.02 – 5.03
564 участника, швейцарская система, 9 туров.

Итоги. 1. Г.Гаевский (Польша) – 7,5; 2-4. Е.Шарапов (Украина), А.Ипатов (Испания), Ю.Вовк (Украина) – по 7; 5-31. А.Янкович (Хорватия), П.Харикришна (Индия), А.Шнейдер (Украина), М.Корнетт (Франция), С.Жигалко (Беларусь), М.Петров (Болгария), Ю.Криворучко (Украина), В.Спасов (Болгария), К.Сашикиран (Индия), Е.Воробьев (Россия), Л.Панцулая (Грузия), М.Бродский (Украина), Х.Тикканен (Швеция), П.Прохазка (Венгрия), И.Нижник (Украина), М.Аписелла (Франция), Х.Теске (Германия), М.Гуревич (Турция), К.Соломон (ЮАР), А.Делчев (Болгария), Д.Арутюнян (Грузия), В.Сандуляк (Молдова), Д.Уазье (Франция), Я.Жеребух (Украина), В.Бурмакин (Россия), К.Мехитарян (Бразилия), В.Георгиев (Македония) – по 6,5; 32-71. М.Леон Ойос (Мексика), К.Кузьмич, М.Сецехович (оба – Польша), М.Канеп, О.Сепп (оба – Эстония), К.Спраггетт (Канада), А.Вовк, Ю.Солодовниченко, Р.Погорелов (все – Украина), Б.Вучкович (Сербия), Ал.Харитонов, Р.Хасангатин, И.Наумкин, В.Киселев, В.Захарцов (все – Россия), С.Брюнелль (Швеция), С.Загребельный (Узбекистан), Э.Итуррисага (Венесуэла), Д.Народицкий (США), Б.Лалич, О.Йованич (оба – Хорватия), М.Хебден (Англия), Г.Гопал (Индия), Т.Саникидзе, Б.Хотенашвили (оба – Грузия), В.Петков (Болгария), Н.Майоров (Беларусь), П.Папп (Венгрия), С.Холт (Германия) и др. – по 6; 72-145. Г.Матюшин, М.Кравцив, В.Бернадский, А.Ковчан, В.Грабинский, Т.Костюк (все – Украина), А.Мастровасилис (Греция), Д.Харика (Индия), Н.Джукич (Черногория), А.Вириг, Ж.П.Ле Ру, Н.Бруннер, К.Верне, Л.Гидарелли, К.Ширази (все – Франция), Д.Джоджуа, Н.Бациашвили, М.Сулашвили (все – Грузия), К.Сабо (Венгрия), А.Мирзоев (Азербайджан), С.Григорьянц (Россия), С.Мареко (Аргентина), Т.Хауб (Германия), А.Смит (Швеция), М.Клинова (Израиль), А.Фиер (Бразилия), Н.Никчевич (Черногория), Е.Седина (Италия), К.Фойшор (Румыния), Е.Борич (Босния и Герцеговина), Р.Вера (Куба), Е.Янев, Ю.Радулски, А.Николова, Д.Мархолев (все – Болгария) и др. – по 5,5.

FIDE Women Grand Prix

Последний этап первого розыгрыша женского Гран-При ФИДЕ проходит в столице Катара Дохе с 20 февраля по 6 марта. В турнире по круговой системе принимают участие 12 шахматисток: Хампи Конеру (Индия, 2607), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2550), Антуанета Стефанова (Болгария, 2546), Пиа Крамлинг (Швеция, 2516), Майя Чибурданидзе (Грузия, 2502), Чжу Чень (Катар, 2495), Мари Себаг (Франция, 2489), Сюй Юйхуа (Китай, 2484), Лилит Мкртчян (Армения, 2475), Элина Даниелян (Армения, 2454), Батуяг Монгонтуул (Монголия, 2410), Марта Фьерро (Эквадор, 2353).

Игровые дни: 22-26 февраля, 28 февраля – 5 марта. Выходной: 27 февраля.

Общий зачет серии. 1. Хоу Ифань (Китай) – 410; 2. Х.Конеру (Индия) – 398,3; 3. Н.Дзагнидзе (Грузия) – 390; 4. Т.Косинцева (Россия) – 383,3; 5. Э.Даниелян (Армения) – 358,3; 6. Чжао Сюэ (Китай) – 293,3; 7. Сюй Юйхуа (Китай) – 275; 8. М.Себаг (Франция) – 270; 9. А.Стефанова (Болгария) – 268,3; 10. П.Крамлинг (Швеция) – 245 и т.д.

Турниры ЯНВАРЯ

Турниры ФЕВРАЛЯ

Турнирная хроника 2010 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь-Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2009 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2008 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2007 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум