вторник, 22.10.2019
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Командный чемпионат Европы23.10
Grand Prix FIDE. Гамбург04.11
Grand Chess Tour. Бухарест06.11

Турнирная хроника. Август

Мемориал Кампоманеса. Манила, Филиппины

28.08 – 3.09

72 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. Чжао Цзюнь (Китай), Ле Куанг Льем (Вьетнам) – по 7; 3-6. Дин Лижэнь, Чжоу Цзяньчао (оба – Китай), М.Гагунашвили (Грузия), А.Филиппов (Узбекистан) – по 6,5; 7-13. У.Со, Д.Лайло, Р.Битун (все – Филиппины), Э.Гем Магеми (Иран), М.Кажгалеев (Казахстан), Ли Чао (Китай), Т.Гелашвили (Грузия) – по 6; 14-17. Ни Хуа (Китай), Чжан Чжон (Сингапур), О.Барбоса, Э.Сенадор (оба – Филиппины) – по 5,5; 18-33. Ч.Сандипан (Индия), Д.Шаравдорж (Монголия), Лу Ипин (Китай), С.Ирванто (Индонезия), Т.Котанджян (Армения), Р.Нолте, Р.Даблео, Дж.П.Гомес, О.Димакилинг, Э.Торре (все – Филиппины) и др. – по 5.

Салоники, Греция

25.08 – 1.09

66 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. З.Андриасян (Армения) – 7; 2-6. С.Аталык (Турция), Ю.Дроздовский (Украина), Я.Николаидис, Д.Мастровасилис (оба – Греция), Ю.Радулски (Болгария) – по 6,5; 7-10. А.Мастровасилис, Е.Фахириду (оба – Греция), В.Иотов, М.Петров (оба – Болгария) – по 6; 11-20. Н.Здебская (Украина), Е.Аталык (Турция), Г.Григоров (Болгария), Н.Шавтваладзе (Грузия) и др. – по 5,5.

Arctic Securities Chess Stars. Кристиансунд, Норвегия

28.08 – 30.08

Рапид. 4 участника. 2 круга + финалы за 1-е и 3-е места.
Итоги предварительного турнира. 1. В.Ананд (Индия) – 5; 2. М.Карлсен – 3,5; 3. Й.Л.Хаммер (оба – Норвегия) – 2; 4. Ю.Полгар (Венгрия) – 1,5.
Финал. За 1-е место. Карлсен – Ананд 1,5:0,5. За 3-е место. Хаммер – Полгар 1,5:0,5.

Чемпионат Москвы по блицу на призы «Вечерней Москвы»

29.08

20 участников, круговая система.
Итоги. 1. А.Морозевич – 14; 2. М.Кобалия – 13,5; 3-5. В.Папин, Д.Яковенко, Ф.Амонатов – по 13; 6-7. А.Коротылев, И.Попов – по 12,5; 8. О.Николенко – 11,5; 9-10. Д.Дубов, Е.Бареев – по 11; 11. С.Шипов – 10; 12-14. Е.Драгомарецкий, С.Смагин, М.Можаров – по 7,5; 15. Е.Воробьев – 7; 16-17. А.Хрущев, К.Месропов – по 6,5; 18. Е.Васюков – 5; 19. Н.Власов – 4,5; 20. Ю.Петухов – 3.

Высшая лига чемпионата России среди женщин, Санкт-Петербург

25.08 – 3.09

34 участницы, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Н.Паикидзе – 7; 2-3. О.Гиря, Т.Шадрина – по 6,5; 4-6. С.Матвеева, В.Небольсина, Е.Заяц – по 6; 7-10. М.Романько, М.Манакова, А.Савина, И.Ивахинова – по 5,5; 11-14. Т.Степовая, Е.Харашута, Б.Кованова, Т.Молчанова – по 5; 15-20. А.Боднарук, Е.Ковалевская, З.Северюхина, Д.Пустовойтова, А.Кашлинская, Ю.Демина – по 4,5.

Гетеборг, Швеция

10.08 – 18.08

10 участников, круговая система.
Итоги. 1. Э.Берг (Швеция) – 7; 2. А.Расмуссен (Дания) – 6; 3-4. А.Смит, Х.Тикканен – по 5,5; 5-6. В.Нитандер, Т.Хилларп-Перссон (оба – Швеция) – по 4,5; 7-8. М.Иванов, О.Спирин (оба – Россия) – по 3,5; 9. М.Карлхаммар (Швеция) – 3; 10. Д.Ковачев (Норвегия) – 2.

Матч Леко – Гельфанд. Мишкольц, Венгрия

25.08 – 29.08

Рапид, 8 партий.
Итог матча – 4,5:3,5 в пользу Гельфанда.

Баку, Азербайджан

23.08 – 31.08

154 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. Г.Камский (США) – 7,5; 2-5. Э.Сутовский (Израиль), А.Александров (Беларусь), А.Голизаде (Иран), Н.Абасов – по 7; 6-18. Р.Мамедов, Д.Агарагимов, Ф.Аббасов, Г.Гусейнов, Р.Ибрагимов, Ш.Рахманов, В.Дурарбейли (все – Азербайджан), Е.Мирошниченко (Украина), Б.Савченко (Россия), Б.Эсен (Турция), И.Смирин (Израиль), М.Сулашвили, Л.Джавахишвили (оба – Грузия) – по 6,5; 19-28. Э.Сафарли, В.Расулов, З.Мамедьярова, С.Довлятов (все – Азербайджан), К.Шанава, Г.Нигалидзе, Л.Пайчадзе (все – Грузия) и др. – по 6.

Барселона, Испания

20.08 – 29.08

326 участников, швейцарская система, 10 туров.
Итоги. 1. М.Родштейн (Израиль) – 8,5; 2-5. Т.Марковский (Польша), О.Перес (Испания), Ф.Хандке (Германия), Ф.Перальта (Аргентина) – по 8; 6-15. Ф.Найбур (Нидерланды), С.Баррьентос, Х.Куартас (оба – Колумбия), Л.Гержой (Канада), И.Хмельникер, И.Сидоренко (оба – Израиль), Р.Рейнальдо, А.Кабрера (оба – Испания), В.Бхат (США), А.Фиер (Бразилия) – по 7,5; 16-34. Л.Мартинес, Р.Алонсо, А.Гонсалес (все – Куба), М.Блювштейн (Канада), М.Нарсисо, П.Маскаро (оба – Испания), Л.Бергез, Н.Бруннер (оба – Франция), М.Рихтер (Германия), Л.Рохас (Чили), М.Пырлиграс (Румыния), Ю.Аникаев (Россия), Л.Арошидзе (Грузия), А.Эскобар (Колумбия), М.Генутис (Литва), Н.Мамедов (Азербайджан), Д.Кадрич (Босния и Герцеговина), М.Панело (Аргентина), Дж.Крус (Перу) – по 7; 35-64. Д.Золер (Израиль), А.Алонсо, А.Видарте, Х.Омс (все – Испания), Х.Кори, Д.Кори, Ф.Крус (все – Перу), Л.Карлссон (Швеция), А.Ленярт (Польша) и др. – по 6,5.

Братто, Италия

20.08 – 28.08

78 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. В.Бурмакин – 7; 2-6. К.Ланда (оба – Россия), М.Дзюба (Польша), Б.Чаталбашев (Болгария), А.Ковалев (Аргентина), М.Цебало (Хорватия) – по 6,5; 7-16. Э.Л’Ами (Нидерланды), М.Марин, Г.Григоре (оба – Румыния), А.Коган (Израиль), В.Баклан (Украина), С.Брунелло, Ф.Брага, Д.Вокатуро, Д.Ромбальдони, Д.Коллутиис (все – Италия) – по 6; 17-22. В.Иордакеску (Молдова), Д.Двирный, А.Ромбальдони (оба – Италия), М.Ольшевский (Польша), Н.Грандадам, П.Грандадам (оба – Швейцария) – по 5,5.

Prospero Pichay Cup. Манила, Филиппины

21.08 – 26.08

47 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. А.Филиппов (Узбекистан) – 7; 2-3. М.Кажгалеев (Казахстан), Т.Гелашвили (Грузия) – по 6,5; 4-5. Дж.П.Гомес (Филиппины), М.Гагунашвили (Грузия) – по 6; 6-16. Д.Лайло, Р.Нолте (оба – Филиппины), Д.Ирванто (Индонезия), Э.Гем Магеми (Иран), Ли Юй (Китай), К.Хазнедароглу (Турция) и др. – по 5,5.

Феррол, Испания

13.08 – 21.08

136 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-3. Ю.Радулски (Болгария), И.Староститс (Латвия), Д.Суарес (Испания) – по 7; 4-10. Ю.Кесада (Куба), М.Манолаке, К.Нану (оба – Румыния), М.Петров (Болагрия), В.Лазарев (Франция), А.Мирзоев (Азербайджан), О.Корнеев (Россия) – по 6,5; 11-25. В.Самолиньш (Латвия), А.Дгебуадзе (Бельгия), Й.Иванов, Л.Спассов (оба – Болгария), А.Абреу, К.Гомес, Х.Герра, М.Гонгора (все – Куба), П.Конгувел (Индия), А,Шафранска (Франция) и др. – по 6.

«Марио Ковас». Сантос, Бразилия

13.08 – 19.08

10 участников, круговая система.
Итоги. 1. С.Мареко (Аргентина) – 7; 2-4. А.Родригес (Уругвай), Р.Лейтан, Ж.Милош – по 5; 5-6. Ф.Эль Дебс (все – Бразилия), А.Бахманн (Парагвай) – по 4,5; 7. А.Фиер – 4; 8-9. Л.Коэльо (оба – Бразилия), Х.Кубас (Парагвай) – по 3,5; 10. Д.Ди Берардино (Бразилия) – 3.

Абу-Даби, ОАЭ

12.08 – 20.08

26 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. А.Коробов (Украина) – 6,5; 2-3. З.Стуруа (Грузия), С.Гулиев (Азербайджан) – по 6; 4-8. А.Анастасян, А.Григорян (оба – Армения), М.Шарбаф (Иран), Б.Амин (Египет), Г.Гусейнов (Азербайджан) – по 5,5; 9-12. Я.Альхувар (ОАЭ), Ш.Нараянан, С.Арун Прасад (оба – Индия), В.Малахатько (Бельгия) – по 5.

Владимир, Россия

11.08 – 20.08

89 участников, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. В.Ноздрачев, М.Можаров – по 7; 3-8. А.Данин (все – Россия), С.Азаров (Беларусь), А.Корнев, А.Заботин, С.Войцеховский, А.Гаврилов – по 6,5; 9-12. А.Стукопин, Е.Романов, В.Попов (все – Россия), И.Коваленко (Украина) – по 6; 13-23. А.Федоров (Беларусь), Ф.Амонатов (Таджикистан), М.Джумаев (Узбекистан), Ю.Мешков, Ю.Балашов, А.Крапивин, А.Шарафиев, А.Безгодов, В.Гагарин, В.Фролочкин, В.Зернышкин (все – Россия) – по 5,5; 24-36. Р.Багиров (Азербайджан), С.Кислинский (Украина), Е.Свешников (Латвия), С.Михеев, А.Харлов, М.Крылов, А.Гоганов, А.Чернобай, М.Серов, Д.Лаврик, Э.Кантер, С.Домогаев, В.Усманов (все – Россия) – по 5; 37-57. В.Купрейчик (Беларусь), В.Комляков (Молдова), И.Розум, Е.Левин, Р.Скоморохин, Н.Шух, Т.Молчанова, М.Щепеткова (все – Россия) и др. – по 4,5.

Hogeschool Zeeland. Флиссинген, Нидерланды

7.08 – 14.08

232 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-2. К.Сашикиран (Индия), Т.Хенрихс – по 7,5; 3-6. И.Зарагацкий (оба – Германия), Д.Бранденбург, Э.Л’Ами (оба – Нидерланды), С.Федорчук (Украина) – по 7; 8-26. В.Иконников (Россия), В.Эрдош (Венгрия), Ф.Найбур, Э.Ван ден Дул, М.Босбом, А.Биталзаде (все – Нидерланды), Л.Гидарелли (Франция), Б.Кольвайер, М.Хоффман (оба – Германия), С.Хаслинджер (Англия) и др. – по 6,5.

MinskOpen. Минск, Беларусь

3.08 – 12.08

122 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1-3. А.Халифман (Россия), С.Жигалко, А.Жигалко (оба – Беларусь) – по 7; 4-12. Д.Линчевский, Я.Призант, Е.Заяц, Г.Глиджян, М.Омариев (все – Россия), Ю.Тихонов, В.Тетерев, Е.Подольченко, А.Шаревич (все – Беларусь) – по 6,5; 13-20. Б.Беляков, А.Замрук, А.Леонтьев (все – Россия), В.Мерибанов, Д.Буланов, Н.Алявдин, П.Ломако, Н.Горшков (все – Беларусь) – по 6.

Матч Ефименко – Найдич. Мукачево, Украина

12.08 – 18.08

6 партий.
2-ю партию белыми выиграл Найдич, остальные закончились вничью.
Общий счет 3,5:2,5.

Чемпионат Франции. Бельфор

9.08 – 21.08

12 участников, круговая система.
Итоги. 1-2. Р.Эдуар, Л.Фрессине – по 8; 3. Э.Бакро – 7; 4. К.Баэур – 6; 5-6. В.Ткачев, И.Дорфман – по 5,5; 7. Э.Брикар – 5; 8-9. А.Соколов, А.Чернушевич – по 4,5; 10-12. М.Корнетт, Х.Хамдуши, Ж.М.Деграв – по 4.
В дополнительном рапид-матче за 1-е место Фрессине победил Эдуара 1,5:0,5.

Халкида, Греция

9.08 – 17.08

203 участника, швейцарская система, 9 туров.
Итоги. 1. С.Аталык (Турция) – 8; 2. Р.Хесс (США) – 7,5; 3-7. В.Бурмакин (Россия), А.Граф (Германия), М.Босиочич (Хорватия), Я.Николаидис (Греция), Э.Морадиабади (Иран) – по 7; 8-17. З.Андриасян, В.Багдасарян (оба – Армения), Я.Папаиоанну (Греция), Э.Гем Магеми (Иран), М.Пырлиграс (Румыния), С.Гангули (Индия), А.Рычагов, С.Заблоцкий (оба – Россия), Э.Розенталис (Литва), Е.Аталык (Турция) – по 6,5; 18-41. П.Вишну, А.Гупта, Ч.Сандипан, С.Шиам, С.Гровер, С.Ваибхав (все – Индия), А.Мастровасилис, С.Халкиас, С.Капнисис, Н.Георгакопулос (все – Греция), Д.Хисматуллин, Е.Воробьев, Е.Калегин (все – Россия), М.Николов (Болгария), С.Мелия, И.Чархалашвили, С.Хухашвили (все – Грузия), Дж.Фридель (США), О.Романишин, В.Неверов, А.Тухаев (все – Украина), М.Пап (Сербия), Л.Гержой (Канада), Н.Мамедов (Азербайджан) – по 6; 42-62. А.Давид (Люксембург), Д.Харика, С.Сумья, Т.Сачдев (все – Индия), М.Манакова (Сербия), Э.Даниелян (Армения), И.Енчев (Болгария), А.Пуркашиян (Иран), С.Чередниченко (Украина) и др. – по 5,5.

Вилья-Мартельи, Аргентина

4.08 – 12.08

10 участников, круговая система.
Итоги. 1. Р.Фельгаер (Аргентина) – 6,5; 2-3. И.Морович (Чили), Д.Флорес (Аргентина) – по 6; 4-6. Р.Лейтан, А.Фиер (оба – Бразилия), А.Родригес (Уругвай) – по 5; 7. Ж.Милош (Бразилия) – 4,5; 8. Д.Валерга (Аргентина) – 3,5; 9. А.Бахманн (Парагвай) – 3; 10. Н.Диас (Аргентина) – 0,5.

Мемориал Дьердя Маркса. Пакш, Венгрия

5.08 – 16.08

6 участников, 2 круга.
Итоги. 1. В.Лазничка (Чехия) – 8; 2-3. Ф.Беркеш, З.Алмаши – по 5,5; 4. П.Ач (все – Венгрия) – 4,5; 5. Я.Тимман (Нидерланды) – 3,5; 6. Р.Робсон (США) – 3.

Chess Classics. Майнц, Германия

7.08 – 8.08

Grenke Rapid World Championship
701 участник, швейцарская система, 11 туров.
Итоги. 1. Г.Камский (США) – 10; 2-4. В.Гашимов (Азербайджан), Л.Аронян (Армения), Е.Бареев (Россия) – по 9,5; 5-9. С.Карякин (Россия), Р.Кемпинский (Польша), А.Грищук (Россия), А.Широв (Испания), А.Найдич (Германия) – по 9; 10-26. Р.Касымжанов (Узбекистан), Я.Густафссон (Германия), В.Бологан (Молдова), Т.Марковский (Польша), Э.Инаркиев, П.Трегубов, В.Звягинцев (все – Россия), С.Мовсесян (Словакия), Д.Хауэлл (Англия), А.Истрацеску (Румыния), У.Андерссон (Швеция), Я.Пеллетье (Швейцария), Э.Гем Магеми (Иран), А.Волокитин (Украина), Д.Берцеш (Венгрия), Я.Гоццоли (Франция), А.Затонских (США) – по 8,5; 27-45. П.Ярач (Польша), Д.Фридман, Л.Милов, А.Хайманн, Р.Буманн (все – Германия), Н.Дэвис (Англия), И.Хера (Венгрия), О.Долгова (Россия), Г.Сулеидис (Греция) и др. – по 8; 46-92. А.Костенюк, С.Смагин (оба – Россия), Н.Жукова, А.Сумец (оба – Украина), Э.Скрипченко (Франция), К.Сабо, П.Прохазка (оба – Венгрия), И.Шнейдер, Р.Польцин, Д.Хаусрат, А.Донченко, В.Горт (все – Германия), М.Цебало (Хорватия), М.Маджуб, А.Пуркашиян (оба – Иран), Э.Беренд (Люксембург), С.Дель Рио (Испания), С.Гашимов (Азербайджан) и др. – по 7,5.

Чемпионат мира среди юниоров. Хотова, Польша

2.08 – 16.08

Швейцарская система, 13 туров.
Итоги.
Юноши (120 участников). 1-2. Д.Андрейкин, С.Сюгиров (оба – Россия)– по 10; 3-6. Д.Сверч (Польша), М.Матлаков (Россия), С.Салем (ОАЭ), Й.Л.Хаммер (Норвегия) – по 9; 7-16. Э.Кордова (Перу), Я.Томчак (Польша), К.Ступак (Беларусь), Ф.Биндрих (Германия), П.Неги (Индия), Т.Набати (Израиль), С.Мартинович (Хорватия), Э.Кан (Турция), Э.Сафарли (Азербайджан), И.Нижник (Украина) – по 8,5; 17-21. Э.Бломквист (Швеция), Р.Ованисян (Армения), И.Сальгадо (Испания), К.Перун (Польша), Д.Двирный (Италия) – по 8; 22-38. М.Илмаз (Турция), А.Делорм (Франция), И.Шарич (Хорватия), А.Касьян (Узбекистан), А.Баришполец (Украина), С.Сорс (Бельгия), В.Дурарбейли, В.Расулов (оба – Азербайджан), А.Ленярт (Польша), Х.Кори (Перу), С.Сетураман (Индия), Г.Симонян (Армения), П.Потапов (Россия), С.Свапнил (Индия), Н.Гранделиус (Швеция), М.Арнольд (США), О.Канмазальп (Турция) – по 7,5.
Девушки (81 участница). 1. А.Музычук (Словения) – 11; 2. О.Гиря (Россия) – 10,5; 3. Р.Падмини (Индия) – 10; 4-5. Н.Муминова (Узбекистан), К.Бхакти (Индия) – по 9; 6-13. Г.Мамедова (Азербайджан), Г.Нахбаева (Казахстан), С.Гурамишвили (Грузия), А.Мелехина (США), З.Северюхина (Россия), И.Андренко (Украина), Д.Кори (Перу), А.Корке (Англия) – по 8,5; 14-16. Е.Павлиду (Греция), М.Оме (Германия), К.Немцова (Чехия) – по 8.

Бадалона, Испания

2.08 – 10.08

95 участников, швейцарская система, 9 туров. После 6 туров 8 лидеров разыграли первое место по нокаут-системе (их очки указаны в обычной системе подсчета).
Итоги. 1. Л.Брусон (7); 2. Ю.Кесада (7); 3. О.Альмейда (6,5); 4. Ф.Корралес (7) (все – Куба); 5. М.Муньос (6,5) (Перу); 6. В.Бхат (5) (США); 7. Д.Лариньо (6); 8. М.Нарсисо (5,5) (оба – Испания); 9-11. Х.Гонсалес (Мексика), Л.Карлссон (Швеция), Ф.Крус (Перу) – по 6,5; 12-19. Л.Ван Котен (Нидерланды), А.Гонсалес, А.Абреу (оба – Куба), Ю.Аникаев (Россия), Ш.Бромбергер, Ф.Графл (оба – Германия), Н.Мохота (Индия), Л.Рохас (Чили) – по 6.

Турниры ЯНВАРЯ

Турниры ФЕВРАЛЯ

Турниры МАРТА

Турниры АПРЕЛЯ

Турниры МАЯ

Турниры ИЮНЯ

Турниры ИЮЛЯ

Турнирная хроника 2009 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2008 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Турнирная хроника 2007 года: Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь; Июль; Август; Сентябрь; Октябрь; Ноябрь; Декабрь.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум