суббота, 20.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Интервью

Валерий Асриян,
журналист

ЛЮДМИЛА БЕЛАВЕНЕЦ:
«Я РОДОМ ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА»

В один из теплых летних дней 1952 года в двери шахматной секции Москворецкого Дома пионеров робко постучала худенькая 12-летняя девочка и попросила разрешения посещать занятия юных любителей древней игры. Девочку звали Людмила Белавенец. Она носила известную в шахматном мире фамилию. Ведь ее отец – Сергей Белавенец, погибший на фронте в 1942 году, – был в предвоенные годы одним из сильнейших советских мастеров. В 1939 году он стал бронзовым призером всесоюзного первенства.

Люсю Белавенец приняли, конечно, в секцию, и спустя годы она вошла в число лучших шахматисток страны, стала чемпионкой СССР, и, хотя была по профессии преподавателем математики (окончила физмат педагогического института), но всю свою жизнь связала именно с шахматами. И сейчас Людмила Сергеевна не расстается с любимой игрой, являясь уже многие годы тренером ДЮСШ «Юность Москвы».

- Людмила Сергеевна, как развивалась Ваша шахматная карьера?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу сказать, что, конечно же, моя «шахматная» фамилия сыграла большую роль в моем увлечении шахматами. Хотя мой отец ушел на фронт, когда мне был всего годик, и я его, естественно, не помню, многое у нас дома напоминало о том, что папа был шахматистом. Я имею в виду шахматные книги, журналы, фотографии и отца, и других известных в стране мастеров. Кроме того, дома имелся комплект шахмат, что в то время было далеко не у всех, и я часто играла с ребятами из нашего двора. Так что могу повторить слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Откуда я? Я родом из моего детства». Шахматная атмосфера, царившая в доме, несмотря на то, что отца уже не было в живых, память о нем предопределили мое увлечение шахматами. Мне было 15 лет, когда я в 1955 году стала перворазрядницей (получить первый разряд тогда было совсем непросто) и вышла в финал чемпионата Москвы.

Чемпионат Москвы 1956 года

С тренером Борисом Персицем

А спустя 4 года я уже дебютировала в финале женского чемпионата СССР. Конечно, очень волновалась. Ведь моими соперницами были лучшие в ту пору шахматистки страны – Лариса Вольперт, экс-чемпионка мира Ольга Рубцова, Татьяна Затуловская и другие. А самыми молодыми участницами чемпионата были Нона Гаприндашвили, Алла Кушнир и я. Мне было 19 лет, а Ноне с Аллой – 18. Чемпионкой стала Вольперт (второй была Затуловская), а я разделила 7-9 места вместе с Гаприндашвили и Войцик, что для дебютантки было, несомненно, хорошим результатом. Между прочим, мне удалось выиграть партию у Ноны, которой уже тогда предсказывали большое будущее. Всего через три года она станет чемпионкой мира и будет носить это высокое звание долгих 16 лет. Но о Ноне разговор особый, и он еще впереди. А тогда, в 59-м, чувствовалось, что грядет смена поколений, и очень скоро молодежь во весь голос заявит о себе, и шахматисткам старшего поколения придется уступить ей дорогу. Так и случилось.

С Юрием Авербахом и Аллой Кушнир

- В 1963 году чемпионат страны проходил в Баку. Я тогда жил там и занимался шахматами в секции, руководимой Владимиром Андреевичем Макогоновым, кстати, в те годы являвшимся постоянным тренером Татьяны Затуловской. Естественно, я регулярно приходил в клуб имени Дзержинского посмотреть, как проходит женский чемпионат СССР. Болел, разумеется, за свою землячку Затуловскую, но почему-то, как и Макогонов, в довоенные годы не раз встречавшийся за доской с Вашим отцом (Владимир Андреевич говорил мне, что Вы, как ему кажется, похожи на отца и внешне, и даже манерой игры), симпатизировал и Вам. Может быть, из-за Вашей «шахматной» фамилии, а возможно, оттого, что Вы выглядели такой хрупкой, робкой на фоне уверенно державшихся на сцене других участниц, и хотелось, чтобы Вы сыграли как можно лучше.

- Но сыграла я не лучшим образом, во всяком случае, хуже, чем в Липецке, и заняла лишь девятое место, хотя рассчитывала на большее. Впереди меня были и Затуловская, и Раннику (разделившие 1-2 места), и Кушнир, и Козловская, всех не стану перечислять, скажу только, что там, в Баку, я поняла, что еще многому должна научиться, чтобы претендовать в таких сильных турнирах на высокие места.

- Вам долго пришлось ждать своего «звездного часа», лишь спустя 16 лет после Вашего дебюта во всесоюзном первенстве Вы стали чемпионкой СССР. Почему столь долгим был путь к золотой медали?

- Ну, прежде всего потому, что я играла в одно время с такими шахматистками, как Гаприндашвили, Кушнир, Затуловская, Козловская, Александрия, обойти которых было очень трудно. Объективно они были сильнее меня, так что выше головы я прыгнуть просто не могла. И все же мне удалось в 1975 году во Фрунзе стать чемпионкой СССР, чем я очень горжусь. Правда, из названных мной шахматисток в чемпионате играли лишь Затуловская и Козловская (Кушнир к тому времени уже уехала в Израиль), тем не менее состав был сильным, как обычно и бывало в чемпионатах страны, и борьба очень упорной. Долгое время лидировали Фомина, Щербина и Ахмыловская, но на финише я сыграла очень удачно и опередила их. Между прочим, в чемпионате участвовала и совсем еще юная, 14-летняя Майя Чибурданидзе, которая уже спустя два года стала чемпионкой СССР, а еще через год (в 17 лет!) сменила на шахматном троне свою землячку Нону Гаприндашвили. С Майей я сыграла вничью, причем партия была очень боевая, интересная.

- Несмотря на то, что Вы были чемпионкой СССР и Москвы, ДСО «Труд», участвовали в двух межзональных турнирах, других международных соревнованиях, пожалуй, самые большие Ваши успехи связаны все же с игрой заочной - по переписке, не так ли?

- Да. Я увлеклась игрой по переписке еще в 60-е годы. Уже в 1965 году я была участницей первого личного женского чемпионата мира. Трижды в составе сборной СССР становилась победительницей командных чемпионатов мира. Игра по переписке очень нравилась мне, она захватывала меня больше, чем очные шахматы. Обычная партия в турнире длится несколько часов, а потом ты чаще всего забываешь о ней. Партии «переписочников» продолжаются месяцами, причем приходится играть сразу несколько, и в голове все время «крутятся» позиции из этих партий. Я часто ловила себя на мысли, что занимаюсь анализом, будучи в гостях, кино или театре, анализирую и нахожу интересные продолжения во сне. И такое происходило не только со мной, но и с другими «переписочниками».

Обложка немецкого журнала «Fernschach» («Шахматы по переписке») с портретом чемпионки мира

- С 1973 года Вы занялись тренерской работой, которую продолжаете и сейчас…

- Почти 40 лет назад тренер московского учебно-спортивного центра «Юные пионеры» Владимир Николаевич Юрков пригласил меня на работу, и мы стали вместе заниматься с юными шахматистами. За прошедшие годы мне довелось дать путевку в шахматную жизнь многим ребятам. Не все становились в конце концов мастерами или гроссмейстерами, некоторые вскоре расставались с шахматами, но большинство, полюбив шахматы, уже оставались верными этой замечательной игре на всю жизнь, даже занимаясь своей профессией. Международным мастером и в то же время отменным журналистом стал Володя Барский, и таких примеров множество. Знаете, способных ребят бывает много, но не все могут реализовать свои способности. Здесь многое зависит и от тренера, и от самого ученика. Но вот настоящие таланты встречаются редко и требуют к себе очень бережного отношения. Наверное, самыми талантливыми воспитанниками нашей школы были Алексей Выжманавин (к сожалению, очень рано, в 40 лет, ушедший из жизни), Андрей Соколов и Александр Морозевич. Я верю, что Морозевич еще не сказал своего последнего слова и способен добиться многого.

- Вы многие годы были ведущей популярной телепрограммы «Шахматная школа»…

- Я стала вести ее почти одновременно с началом своей тренерской работы. Собственно, эта телепрограмма и была частью моего тренерского дела. Только аудитория на телевидении была гораздо больше, чем в школе, – ее составляли многие тысячи мальчишек и девчонок, желавших научиться играть в шахматы. Это была очень интересная и полезная работа, и я вспоминаю о ней с большим удовольствием.

Еще одна форма популяризации шахмат. Ярославль. Вручение призов после сеанса в воинской части.

- Был ли у Вас кумир в шахматах, творчество которого оказало на Ваше шахматное развитие наибольшее влияние?

- Какого-то одного кумира, на которого я старалась бы походить, у меня не было. Я с величайшим почтением относилась ко всем выдающимся шахматистам, и прежде всего к чемпионам мира – Ботвиннику, Смыслову, Талю, Петросяну, Спасскому, к корифеям прошлого, внимательно изучала их творчество, училась на их партиях, но выделить того, кто мог бы явиться для меня образцом для подражания, не могу. В общечеловеческом же плане наиболее сильное впечатление производил на меня Михаил Таль – удивительно обаятельная личность! Всегда веселый, дружелюбный, остроумный, он обладал особой притягательной силой, а его колоссальным шахматным талантом нельзя было не восхищаться. Карьера Таля казалась мне какой-то неправдоподобной, фантастической. Я познакомилась с ним, когда он был еще мастером, причем стал им недавно, и вдруг сенсационная победа в чемпионате СССР 1957 года, а через три года Михаил Таль – тот самый Миша Таль, шахматный путь которого, казалось, только начинался, уже на самой вершине: он – чемпион мира. Признаться, я была потрясена тогда столь стремительным его восхождением на шахматный Эверест.

С Давидом Бронштейном

На юбилее Александра Никитина

- Когда-то Василий Васильевич Смыслов назвал женские шахматы опереттой, очевидно, желая этим показать их легковесность в отличие от мужских, которые, он, вероятно, считал оперой. Как Вы относитесь к этому сравнению Смыслова?

- Женские шахматы уже давно перестали быть опереттой, хотя хорошая оперетта не хуже хорошей оперы. Они прошли очень большой и интересный путь, и я хотела бы поговорить об этом подробнее. В довоенные годы уровень женских шахмат во всем мире был достаточно низок. Правда, все мы были наслышаны об успехах легендарной Веры Менчик, которая первой в истории шахмат стала играть – и порой достаточно успешно – в мужских турнирах. Она выигрывала у Эйве, Решевского, других известных шахматистов, в 1929 году на турнире в Рамсгите разделила 2-3 места с Рубинштейном, лишь на пол-очка отстав от самого Капабланки. Но Менчик была исключительным явлением в женских шахматах той поры, она значительно превосходила всех других шахматисток, которые и мечтать не могли об участии в мужских турнирах или о победах над представителями сильного пола.

В пятидесятых годах лидерство в женских (впрочем, как и в мужских) шахматах прочно захватили представители СССР. Но наше старшее поколение – Руденко, Быкова, Рубцова, Зворыкина – конечно же, сильно не дотягивало до уровня Веры Менчик, и даже речи не было о возможности их участия в мужских турнирах, о соперничестве с мужчинами. Подлинную революцию в женских шахматах совершила Нона Гаприндашвили, и в этом, конечно, ее огромная заслуга. Нона играла совершенно в иные шахматы, нежели названные мною шахматистки – лидеры пятидесятых годов. Нону отличала, я бы сказала, типично мужская манера игры. Она действовала агрессивно, в активной, наступательной манере, не совершала типичных для женщин просмотров и грубых ошибок, обладала отличной психологической устойчивостью, что тоже было нехарактерно для прежних женских шахмат. Совсем недавно в Москве прошел турнир по быстрым шахматам, посвященный 70-летию Ноны Гаприндашвили, и я с удовольствием приняла в нем участие.

Участницы турнира: Елена Фаталибекова, Людмила Саунина, Валентина Козловская, Тамара Хмиадашвили,
Нона Гаприндашвили, Марта Литинская, Людмила Белавенец, Тамара Вилерте, Ханна Эреньска-Барло

- Как по-вашему, достигла ли Гаприндашвили уровня Веры Менчик?

- Она превзошла его. Во всяком случае, так считал Макс Эйве, который как-то сказал: «По моему глубокому убеждению, Нона Гаприндашвили значительно превосходит знаменитую Веру Менчик. Игра Гаприндашвили значительно разносторонней, ярче. Это – шахматистка широкого плана, больших творческих возможностей». Нона первая после Менчик стала выступать в мужских турнирах и доказала, что женщина может на равных играть с мужчиной. Ее примеру последовали и другие наши шахматистки – Кушнир, Затуловская, Александрия, Чибурданидзе. Конечно, они играли в мужских соревнованиях не так часто и не столь успешно, как Нона, но все же это был прорыв.

- Очевидно, новую революцию в женских шахматах совершили сестры Полгар, и прежде всего Юдит, не так ли?

- Да, Юдит – уникальное явление в женских шахматах. Эксперимент, который стал целью жизни ее отца, полностью удался. Он воспитывал дочь для игры именно в мужских турнирах, и она росла в мастерстве, соревнуясь с мужчинами. Огромный талант плюс такое вот воспитание привели к тому, что Юдит Полгар вошла в число ведущих шахматистов мира. Она доказала, что женщина может не просто на равных играть с мужчинами, но и подняться до самых вершин. Вера Менчик, Нона Гаприндашвили и Юдит Полгар – три самые яркие, значительные фигуры в истории женских шахмат. Вообще я убеждена, что наступит время, когда не будет женских или мужских шахмат. Будут просто шахматы, в которых женщины станут добиваться таких же успехов, как и мужчины. Когда это произойдет, не знаю. У женщин слишком много времени отнимают семейные заботы, да их и значительно меньше, чем мужчин, приходит в шахматы. Но, повторяю, так будет не всегда. Ситуация изменится, и может быть, раньше, чем мы думаем.

- Кто из российских шахматисток нынешнего поколения нравится Вам?

- Я бы назвала, прежде всего, сестер Косинцевых, Александру Костенюк, Валентину Гунину. Очень надеюсь на 13-летнюю Сашеньку Горячкину. Думаю, из нее должна получиться хорошая шахматистка. Но хотелось бы, чтобы талантливых шахматисток, да еще таких, которые способны успешно играть в мужских турнирах, было больше. Хотелось бы стать свидетелем настоящего бума в наших женских шахматах. Такой бум был в шестидесятых годах, когда появилась целая плеяда талантливых шахматисток во главе с Ноной Гаприндашвили. Надеюсь увидеть в скором времени в наших шахматах фигуру такого же масштаба.

- На это, я уверен, надеются все любители шахмат нашей страны. Спасибо Вам за интервью, Людмила Сергеевна! Здоровья Вам и успехов в тренерской работе!

- Спасибо!

Наши интервью

Левон АРОНЯН
Сергей МОВСЕСЯН
Александр МОРОЗЕВИЧ
Игорь БОЛОТИНСКИЙ
Василий ИВАНЧУК
Виши АНАНД
Никита ВИТЮГОВ
Виктор КОРЧНОЙ
Василий ИВАНЧУК
Александр ХАЛИФМАН
Юрий РАЗУВАЕВ
Владислав ТКАЧЕВ и Татьяна КОСИНЦЕВА
Екатерина КОРБУТ
Руслан ПОНОМАРЕВ
Светлана МАТВЕЕВА
Сергей КАРЯКИН
Александр РОШАЛЬ
Гарри КАСПАРОВ
Юдит ПОЛГАР
Веселин ТОПАЛОВ
Вишванатан АНАНД
Веселин ТОПАЛОВ
Сильвио ДАНАИЛОВ
Александр НИКИТИН
Теймур РАДЖАБОВ
Василий ИВАНЧУК
Эмиль СУТОВСКИЙ
и другие

Параллели

Илья Одесский:
«Прошу к столу!»
«Под рождество»
«Пара хорошо начищенных ботинок»
«Ни слова о шахматах»
«Даже не лжец»
«Вступление / Топалов project»

Марк Глуховский:
«Белое и черное»
«Линарес без Каспарова»
«Просто песня»
«О роли личности»
«Умный камень»
«Особенности национального исхода»

Каспаров уходит...

Александр Никитин:
«Я зову его Дон Кихотом»

Марк Глуховский:
«Своевременный подвиг»

Михаил Савинов:
«Умерли или освободились?

Евгений Атаров:
«Реквием по мечте»

Гарри Каспаров:
«Всему есть предел!

ФИДЕ, будущее шахмат

Р.Касымжанов:
ответ на статью С.Данаилова

С.Данаилов:
«Фантазия, паранойя, реальность…»

А.Девяткин:
«Топалов. Факты и домыслы»

Г.Макропулос:
«Фиде поддерживает женские шахматы»

С.Шипов:
«Фиде против шахматисток. Игра на выживание»

Николай Власов:
«Скучно (о шахматной политике)»

Михаил Савинов:
«Ходарковский и Березовский…»

Сергей Загребельный:
«За самодостаточность шахмат!»
«Шахматисты должны играть...»

«Жизнь 'по понятиям' мы устроили себе сами!»

Михаил Голубев:
«Почему молчат россияне»

Валерий Аджиев:
«Классический чемпион Владимир Крамник... и вокруг»

Николай Власов:
«Возможны варианты» (ответ)
«Еще раз о королях и капусте…»

Константин Ланда:
«Еще один неизвестный в головоломку…»

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум