Кубок мира ФИДЕ

обсудить

Дата проведения 10.08.2013 - 4.09.2013

128 участников, нокаут-система

Из 25 сильнейших в мире по рейтингу в Кубке играют 22 гроссмейстера: Левон Аронян (Армения, 2813), Фабиано Каруана (Италия, 2796), Александр Грищук (Россия, 2785), Владимир Крамник (Россия, 2784), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2775), Сергей Карякин (Россия, 2772), Хикару Накамура (США, 2772), Борис Гельфанд (Израиль, 2764), Леньер Домингес (Куба, 2757), Руслан Пономарев (Украина, 2756), Ван Хао (Китай, 2747), Петр Свидлер (Россия, 2746), Петер Леко (Венгрия, 2744), Гата Камский (США, 2741), Майкл Адамс (Англия, 2740), Александр Морозевич (Россия, 2739), Аниш Гири (Нидерланды, 2737), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2733), Василий Иванчук (Украина, 2731), Дмитрий Яковенко (Россия, 2724), Ян Непомнящий (Россия, 2723), Антон Коробов (Украина, 2720).

Общий призовой фонд – 1.600.000 долларов. С учетом 20%-ного отчисления в пользу ФИДЕ победитель получает 96.000 долларов, финалист – 64.000, полуфиналисты – 40.000.

На всех стадиях кроме финала матчи состоят из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти миниматчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных. В финале играется 4 партии с контролем ФИДЕ.

Расписание: 1 тур – 11-13 августа, 2 тур – 14-16 августа, 3 тур – 17-19 августа, 4 тур – 20-22 августа, четвертьфинал – 23-25 августа, полуфинал – 26-28 августа, финал – 30 августа – 3 сентября.
Выходной день: 29 августа.
Начало туров в 17.00 msk.

Таблица результатов

1/64 (результаты)

После основных партий во второй круг вышли Л.Аронян, И.Лысый, У.Со, Н.Витюгов, Д.Навара, Ш.Мамедьяров, М.Матлаков, Вэй И, А.Грищук, Ле Куанг Льем, Ф.Вальехо, С.Карякин, Д.Яковенко, П.Эльянов, Ван Хао, Нгуен Нгок Чуонг Шон, Ф.Каруана, В.Малахов, Л.Фрессине, П.Леко, А.Гири, Б.Гельфанд, А.Филиппов, Э.Бакро, А.Моисеенко, Л.Домингес, А.Онищук, М.Вашье-Лаграв, И.Ортис, В.Крамник, А.Арещенко, В.Иванчук, Р.Робсон, Х.Накамура, Р.Пономарев, Д.Дубов. Выбыли из турнира Я.Непомнящий, В.Акопян, Ю.Полгар.

На тай-брейке после двух 25-минутных партий во второй круг вышли А.Морозевич, М.Раггер, Й.Л.Хаммер (победил С.Мовсесяна), П.Свидлер, Л.Брусон, К.Сашикиран, А.Дреев, Д.Андрейкин, Юй Янъи, Ли Чао, М.Кобалия, М.Адамс, А.Фиер (победил Р.Войташека), А.Коробов, Б.Джобава.
После двух 10-минутных партий – Р.Лейтан, Г.Камский, А.Шиманов, А.Широв, В.Бологан, Т.Раджабов, Р.Фельгаер, Ю.Криворучко, Э.Сафарли.
После двух блицпартий – Д.Сверч (победил В.Звягинцева), Б.Адхибан (победил Е.Алексеева).
В Армагеддоне Е.Томашевский выиграл у А.Рамиреса, а Х.Гранда — у Г.Мелкумяна.

1/32 (результаты)

После основных партий в третий круг вышли Ф.Каруана, А.Грищук, Х.Накамура, Л.Домингес, Х.Гранда, А.Морозевич, А.Гири, Е.Томашевский, В.Иванчук, М.Вашье-Лаграв, Б.Гельфанд, Н.Витюгов, Д.Андрейкин, Вэй И, Б.Адхибан, П.Эльянов, А.Арещенко. Выбыли из турнира П.Леко и А.Широв.

На тай-брейке после двух 25-минутных партий в третий круг вышли Л.Аронян, В.Крамник, Ш.Мамедьяров, С.Карякин, П.Свидлер, Г.Камский, Ле Куанг Льем, А.Дреев, В.Малахов, А.Моисеенко, А.Коробов, Ю.Криворучко, Й.Л.Хаммер.
В 10-минутных поединках Т.Раджабов победил Л.Брусона.
В матче Д.Дубова и Р.Пономарева вничью закончились 8 партий. В Армагеддоне Дубов белыми одержал победу.

1/16 (результаты)

После основных партий в четвертый круг вышли П.Свидлер, Б.Гельфанд, М.Вашье-Лаграв, Г.Камский, Х.Накамура, Е.Томашевский.
На тай-брейке после 25-минутных партий в четвертый круг вышли В.Иванчук, Ф.Каруана, Х.Гранда, А.Коробов, Ш.Мамедьяров, В.Крамник, Ле Куанг Льем.
В 10-минутных партиях Д.Андрейкин взял верх над А.Дреевым.
В блице А.Морозевич победил Н.Витюгова, а С.Карякин – П.Эльянова.

1/8 (результаты)

После основных партий в четвертьфинал вышли В.Крамник, Г.Камский, Ф.Каруана, А.Коробов.
На тай-брейке после 25-минутных партий в четвертьфинал вышли М.Вашье-Лаграв,  Д.Андрейкин, П.Свидлер.
В блице Е.Томашевский победил А.Морозевича.

Четвертьфинал, 1-й тур. Крамник – Коробов 1-0, Андрейкин – Свидлер, Томашевский – Камский, Вашье-Лаграв – Каруана ничьи.
Четвертьфинал, 2-й тур. Камский – Томашевский 0-1, Коробов – Крамник, Каруана – Вашье-Лаграв, Свидлер – Андрейкин ничьи.
Четвертьфинал, тай-брейк. Андрейкин – Свидлер 1,5:0,5, Каруана – Вашье-Лаграв 0,5:1,5.

Полуфинал, 1-й тур. Вашье-Лаграв – Крамник, Андрейкин – Томашевский ничьи. СhessPro Live
Полуфинал, 2-й тур. Крамник – Вашье-Лаграв, Томашевский – Андрейкин ничьи. СhessPro Live
Полуфинал, тай-брейк. Вашье-Лаграв – Крамник 0,5:1,5, Томашевский – Андрейкин 0,5:1,5. СhessPro Live

Финал, 1-я партия. Крамник – Андрейкин 1-0. СhessPro Live