суббота, 20.04.2024

Кубок мира, 1-й круг, тай-брейк

Тай-брейки первого круга Кубка мира были успешно пройдены главными фаворитами и больших спортивных сюрпризов не принесли (повержены грандами оказались, в частности, и обе соперницы по предстоящему в этом году матчу на первенство мира).  Однако, немедленный резонанс получило засчитанное перуанцу Кори поражение, в соответствии с известным правилом ФИДЕ zero tolerance, за двухминутное опоздание на первую 10-минутную партию с Теймуром Раджабовым. Позднее официальная апелляция Кори, за которую он внес предусмотренный залог в 500 долларов, была отклонена апелляционным Комитетом в составе Найджела Фримана, Бориса Кутина и Али Нихата Язычи. О начале партии Кори сообщалось устно, и вместо правильного времени 6:15 он расслышал, что игра начинается в 6:50, причем ему показалось, что это же время подтвердил ему и второй арбитр. Юный представитель Латинской Америки покидает турнир. Ситуация уже вызвала шквал возмущения в Интернете.