Турнир претенденток03.04

Детали

Кубок мира, 3-й круг, тай-брейк

Увереннее всех провел тай-брейк Крамник, дважды обыгравший Арещенко так, что у того не было даже шального шанса.

Гранда продолжает удивлять и восхищать. Дополнительные партии также прошли под его диктовку, победа над Гири полностью заслужена.

Напрасными оказались все вчерашние усилия Грищука. В первой партии он белыми быстро уступил инициативу и закономерно проиграл, во второй не имел особых шансов на уравнение счета, хотя и получил в конце окончание «ладья и конь против ладьи». Ле Куанг Льем, не раскисший после мучений во второй основной партии, четко защищался и вышел в следующий круг. В стане фаворитов это главная потеря сегодняшнего дня.

Иванчук после добротной победы черными в первой партии обыграл Криворучко и повторно – но пройдя через такой момент:

В.Иванчук – Ю.Криворучко

Последним ходом белые поставили короля на f2. В распоряжении чемпиона Украины оказался удар 25...Bxe4! с выигрышем пешки, поскольку плохо как 26.Nxe4 Nxe4+ 27.fxe4 Qf6+ 28.Kg1 Rxg2+ 29.Kxg2 Rg8+ с матом, так и 26.fxe4 Rxg3! с коневой вилкой на е4. Эта комбинация еще на протяжении двух ходов оставалась незамеченной обоими противниками, а затем Иванчук увел ферзя с с3.

Дубова от сухого поражения в матче с Коробовым спасло только благодушие соперника во второй партии: ничья была зафиксирована в позиции с лишней фигурой у украинца. Однако в концовке первой партии, прошедшей при подавляющем пространственном перевесе Коробова, все могло встать с ног на голову.

А.Коробов – Д.Дубов

В случае правильного 51.e6 висит пешка f5, белый ферзь получает поле е5, и черные не успевают создать угрозы.

После 51.d7? f3! 52.Rf1 (52.d8Q Rg2+ 53.Kf1 Rf2+ 54.Kxf2 Qg2#; 52.Bxh6 Rg2+ 53.Ke3 Qxh6+ 54.Kxf3 Qg6) 52…Rg2+ 53.Ke1

Даниилу оставалось сыграть 53...Rg1, и белым в связи с угрозой Rxf1, Qg2-e2 пришлось бы отвлечься на пешку f3 и распрощаться с проходными. А после 53…Re2+? 54.Kd1 Qg2 55.Qf7+ Bg7 56.Qxf5+ черные капитулировали.

Завершил выступления самый юный участник, наделавший немало шуму. В первой партии с Вэй И Мамедьяров пошел на неясную жертву фигуры, в какой-то момент его проходные оказались надежно заблокированными, но затем китаец начал ошибаться: сначала без всякой необходимости отдал еще одну пешку, затем просмотрел тактику. После этого пешки Шахрияра стали реальной силой. Во второй партии он отказался от принятия гамбита Эванса и постепенно превратил несколько худший эндшпиль в ничью с позиции силы.

Дреев выиграл первую 25-минутную партию у Андрейкина, солидно расставился во второй белыми, однако позволил сопернику пожертвовать ферзя, растерялся и в десять ходов испортил игровую позицию. Самые драматические события в этом матче развернулись во второй десятиминутке, уже при счете 2:1 в пользу Андрейкина.

А.Дреев – Д.Андрейкин

У белых лишняя ладья (совсем недавнее приобретение, до этого всю партию у чемпиона России все было в порядке). Угрозы королю можно и нужно было ликвидировать, поделившись частью материала – 40.Qc8+ Kg7 41.Rxd4. Вместо этого было сыграно 40.Qd3?? Qh1+ 41.Bh2 Nf4+ 42.Kg3 Nxd3. 0–1

Самыми продолжительными стали матчи Эльянов – Карякин и Витюгов – Морозевич. В первом после двух академичных ничьих в рапиде Эльянов выиграл миниатюру в десятиминутке и повел в счете, но затем дважды в долгой борьбе проиграл стесненную позицию в Каро-Канне. Карякин обе эти партии провел на высоком уровне.

У Витюгова и Морозевича первой и последней результативной стала вторая блицпартия. До этого Никита во второй десятиминутке пошел не той фигурой на g6.

Н.Витюгов – А.Морозевич

При 52.Bg6 в ферзи прошла бы только белая пешка, а после 52.Rg6+ Kh4 53.Rg2 Rxg2+ 54.Kxg2 a3 крайняя черная тоже достигла поля превращения, и получилась ничья.

Финал матча был таким:

57.c6?? (57.Kf1 f2 58.Ra8 – ничья) 57...f2+ (58.Kf1 Kf3 – мат). 0–1

Все эти промахи меркнут на фоне невероятного невезения Малахова (конечно, нелишним будет вспомнить столь же фантастическое везение в его предыдущем тай-брейке с Фрессине).

В первой быстрой партии с Каруаной Владимир к 30-му ходу сумел добраться до короля соперника, и итальянцу на этой стадии еще повезло, что он отделался ладейным эндшпилем без пешки. Однако в пешечных гонках белые, нажив ладью, оставили короля на растерзание двум тяжелым фигурам соперника.

Ф.Каруана – В.Малахов

58…Qa1+ (вступление верное) 59.Kb4, и теперь можно было просто протащить белого короля на противоположный фланг, оставляя мощную, но смехотворную группировку наблюдать за экзекуцией из угла: 59...Rb2+ 60.Kc5 Qc1+ 61.Kd6 Rd2+ 62.Ke5 Qe1+ и т.д.

59...Rf4+ 60.Kb5 Qe5+ 61.Kb6 сложнее, но пока ничего не портит.

61...Rf6+ 62.Ka7 Rxa6+ 63.Kxa6 Qa1+ – не мат, но тоже убедительнее некуда.

Увы… 61...Qd4+ 62.Kc7 Qe5+ 63.Rd6 Rc4+?? (компьютер все еще за черных после 63...Rd4, а теперь ладьи успешно подключаются к обороне) 64.Kd7 Qf5+ 65.Kd8 Qc5 66.Rbd7 Qg5+ 67.Re7 Qc5 68.Qg2+. 1–0

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.