среда, 23.05.2018
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Мемориал Капабланки09.05
Пойковский26.05
Norway Chess27.05

Турнир

Tradewise Chess Festival. Гибралтар

обсудить

Дата проведения 23.01.2018 - 1.02.2018

274 участника, швейцарская система, 10 туров

Главный турнир традиционного гибралтарского фестиваля проходил с 23 января по 1 февраля по швейцарской системе в 10 туров. На старт вышли 274 участника. 
1-й приз – 25 000 фунтов, 2-й – 20 000, 3-й – 15 000… с 13-го по 15-й – 1 000 фунтов.
1-й женский приз – 15 000, 2-й – 10 000, 3-й – 6 000… 14 и 15-й – по 500 фунтов.

Список фаворитов возглавляли Левон Аронян (Армения, 2797), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2793), Хикару Накамура (США, 2781), Давид Навара (Чехия, 2749), Пентала Харикришна (Индия, 2745), Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2737), Никита Витюгов (Россия, 2732), Василий Иванчук (Украина, 2726), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2724), Ван Хао (Китай, 2711), Майкл Адамс (Англия, 2709), Рихард Раппорт (Венгрия, 2700), Иван Чепаринов (Болгария, 2697), Борис Гельфанд (Израиль, 2697), Даниил Дубов (Россия, 2694).
Список фаворитов у женщин возглавляли Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2572), Анна Музычук (Украина, 2571), Александра Костенюк (Россия, 2561), Екатерина Лагно (Россия, 2556), Мария Музычук (Украина, 2540), Лэй Тинцзе (Китай, 2531), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2522), Нино Бациашвили (Грузия, 2504), Валентина Гунина (Россия, 2502), Александра Горячкина (Россия, 2493), Антуанета Стефанова (Болгария, 2489), Бела Хотенашвили (Грузия, 2486).

Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого.
Игровые дни: 23 января – 1 февраля.
Начало игры в 17.00 msk, последний тур стартует в 13.00 msk.

Таблица результатов

1 тур  2 тур  3 тур  4 тур  5 тур  6 тур  7 тур  8 тур  9 тур  10 тур

Итоги. 1-7. Х.Накамура (США), Р.Раппорт (Венгрия), М.Вашье-Лаграв (Франция), Л.Аронян (Армения), Н.Витюгов (Россия), М.Адамс (Англия), Ле Куанг Льем (Вьетнам) – по 7,5; 8-25. Д.Хауэлл (Англия), А.Гупта, Д.Дебашис (оба – Индия), Я.К.Дуда (Польша), Г.Опарин (Россия), Ван Хао (Китай), Д.Вокатуро (Италия), Б.Гельфанд (Израиль), С.Сетураман (Индия), Э.Сутовский (Израиль), Д.Дубов (Россия), Л.Хендерсон де ла Фуэнте (Испания), О.Кобо (Израиль), И.Чепаринов (Болгария), А.Мотылев (Россия), Ш.Нараянан (Индия), В.Епишин (Россия), Ф.Биндрих (Германия) – по 7; 26-49. М.Антипов (Россия), Б.Гледура (Венгрия), Н.Гранделиус (Швеция), В.Михалевский (Израиль), П.Крамлинг (Швеция), А.Есипенко (Россия), Б.Дяк (Румыния), М.Венкатеш (Индия), Д.Навара (Чехия), В.Иванчук (Украина), Б.Лалит (Индия), П.Трегубов (Россия), И.Шарич (Хорватия), П.Харикришна (Индия), В.Акобян (США), Р.Сване (Германия), С.Свапнил (Индия), Е.Лагно (Россия), Р.Прасанна, Г.Гопал, С.Нихал (все – Индия), Д.Колларс (Германия), Г.Кайданов (США), М.Босиочич (Хорватия) – по 6,5; 50-80. Н.Бациашвили (Грузия), А.Пичот, Ф.Перес, Ф.Перальта (все – Аргентина), В.Драгнев (Австрия), Г.Анталь, А.Козак, Г.Папп, Т.Банус (все – Венгрия), Ч.Сандипан (Индия), Лэй Тинцзе, Сюй И, Цзюй Вэньцзюнь (все – Китай), Р.Буман, А.Донченко, Э.Петц, Л.Янкелевич (все – Германия), А.Хузман, Е.Занан, Дж.Бакальчук (все – Израиль), В.Гунина (Россия), Р.Харя (Англия), А.Тэйт (Шотландия), А.Музычук (Украина), Й.Саломон (Норвегия), К.Георгиев (Болгария), П.Михалик (Словакия), А.Мерарио, Д.Антон, Х.Куэнка (все – Испания), С.Докс (Бельгия) – по 6; 81-123. С.Григорьянц, А.Костенюк, А.Горячкина, А.Парамзина (все – Россия), Ж.Муссар (Франция), М.Музычук (Украина), Д.Садуакассова (Казахстан), Н.Шорт (Англия), Н.Штейнберг, Т.Барон (оба – Израиль), Р.Праггнананда (Индия), Д.Двирный, Л.Морони (оба – Италия), Л.Мкртчян (Армения), Н.Хушенбет, С.Холт (оба – Германия), Э.Блумквист (Швеция), А.Стефанова (Болгария), Т.Гара (Венгрия), Н.Штудер (Швейцария), Р.Васкес (Чили), К.Соломон (ЮАР), Б.Хотенашвили (Грузия), И.Сукандар (Индонезия) и др. – по 5,5.
Тай-брейк.
Полуфинал. Раппорт – Аронян 0:2, Накамура – Вашье-Лаграв 1,5:2,5.
Финал. Аронян – Вашье-Лаграв 2,5:1,5.

Расписание

ChessPro Live   1 тур  2 тур  3 тур 4 тур 5 тур 6 тур  7 тур  8 тур 9 тур  10 тур & тай-брейк

 

Детали

03.02 15:33
Гибралтар, 8-10 туры
Кругом ремейк
02.02 18:21
Эмиль Сутовский. Заметки на полях Гибралтара
Послесловие к турниру
30.01 13:57
Гибралтар, 1-7 туры
Двое на вершине

 

Последние турниры

02.05.2018

Первая половина матча пройдет в Шанхае, вторая – в Чунцине.

30.04.2018

В составе команд 6 основных и 2 запасных участника.

18.04.2018

Пятый Мемориал Вугара Гашимова.

07.04.2018

14 лучших участниц получают право играть в чемпионате мира.

31.03.2018

Grenke Chess Classic, Карлсруэ (туры 1-3) и Баден-Баден.

16.03.2018

23 лучших участника получают право выступать в Кубке мира.

10.03.2018

Победитель получил право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

01.03.2018

Открытие и круговой турнир по рапиду прошли в Музее русского импрессионизма.

19.02.2018

Традиционный фестиваль шестнадцатый раз проходит в Москве.

09.02.2018

Победитель получит 900 тысяч норвежских крон, проигравший – 600 тысяч.

23.01.2018

1-й приз – 25 000 фунтов, 2-й – 20 000, 3-й – 15 000 фунтов.

Все турниры

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум