пятница, 19.04.2024

Командный чемпионат мира, 6-й тур

Сыграв вничью с Азербайджаном, сборная России позволила преследователям подойти на очко, для чего Англия выиграла у Ирана, а Индия одолела хозяев. В женском турнире китаянки продолжают опережать россиянок на два очка.

Онлайн-трансляция

Матч Россия — Азербайджан начался благоприятно для лидеров, взявших полтора очка на черных досках: Артемьев быстро уравнял против Абасова, а Непомнящий до контроля одолел Мамедова.

Мамедов Непомнящий

Ян рискованно разыграл дебют, но в результате неточных действий соперника установил коня на f4 и перехватил инициативу. При 26.Rc1 исход борьбы ставался неясным; Мамедов же сыграл 26.Rg4?, похоже, не заметив, что после 26...Rb4 27.Rxf4+ Qxf4 28.Bxg6+ ферзь f4 будет защищен ладьей. Сделав по инерции еще пару ходов. Рауф остановил часы.

В оставшихся партиях, однако, давили чемпионы Европы, и если Грищуку удалось отзащищаться против Сафарли, то Карякин потерпел второе поражение подряд.

КарякинНайдич

В ускоренном Свешникове черные получили комфортную игру, и Сергей ищет счастья в конкретике: 26.Ne2 Qxf2 27.Qxg5 (проигрывает 27.Nxc3? Be5+ 28.Kh1 Qg3 29.Kg1 dxc3) 27...h6 28.Qg3 Qxg3+ 29.Kxg3

Угроза королю устранена, и белые уже готовы забрать ладью. Если ее увести назад, позиция останется примерно равной, но Аркадий решил настоять на жертве качества, сыграв 29...Rxe4. В партии идея сработала, но оба соперника не заметили неожиданного 30.Kf2!, опровергающего замысел черных. Висит ладья е4, на ее уход белые забирают на с3 и выменивают оставшуюся тяжелую фигуру. Размены на d3 или e2 также не дают достаточной компенсации.

Сергей автоматом сыграл 30.Nxc3, но после 30...Be5+ 31.Kf2 Rf4+ 32.Ke2 dxc3 33.Rb1 Rd4 возникло выгодное для черных окончание.

Объективно оно держалось, но на практике защищаться здесь очень непросто, и Аркадий использовал свои козыри — победа черных на 64 ходу.

Аркадий Найдич

Заминкой лидера воспользовались преследователи. Индусы ожидаемо обыграли Казахстан — устоял лишь Жубамаев против Адибана, но шаг вперед сделала и сборная Англии, одолевшая опасную иранскую молодежь. Англичане дали отдохнуть Гавейну Джонсу, выпустив на замену Джонатана Спилмена.

Один из сильнейших шахматистов мира конца 80-х — начала 90-х не смог оказать сопротивление Алирезе Фирудже (разница соперников в возрасте — 47 лет), зато на других досках англичане победили.

МагсудлуАдамс

Вместо надежного 29.a5 или 29.Qa3 Пархам поборолся за инициативу путем 29.e4, но после 29...Nxa4 30.Qa3 Ndc3 31.Rxc3 Nxc3 32.Qxc3 Rc5 33.Nd3 Rxb5 в острой позиции ошибся на контрольном ходу.

Позиция остается напряженной, но вместо лучшего 40.e5 Пархам двинул пешку «h», не заметив, что черные могут ее съесть: 40.h4? Qg3+, и черные победили.

Макшейн на технике переиграл Идани, а Хауэлл в осложнениях взял верх над Табатабаи — 3:1 в пользу Англии, как и Индия, отстающей от России на одно очко.

Продолжает борьбу за медали сборная США, разгромившая шведов. Блумквист зевнул против Онищука в эндшпиле, Юханссон против Изория — в миттельшпиле, а Лендерман переиграл Смита — 3.5:0.5, и американцы — на чистом четвертом месте, отставая на очко от пьедестала.

Первое командное очко добыли египтяне, удержавшие Китай. При двух ничьих на белых досках и поражении на последней аутсайдер нанес ответный удар на второй — в остром Раузере Ахмед Адли забыл теорию (вместо 15...Bc5? правильно 15...g6), но, достигнув выигранного положения, Вэй И заиграл быстро и неудачно.

ВэйАдли

Путем 22.Bd3 с угрозой взять на g6 белые удерживали соперника в партере, а после 22.Bb3?! Rc5 черные высвободились, и через десять ходов позицию было не узнать.

За крайнюю проходную Вэю пришлось отдать фигуру, но от поражения это его не спасло.

* * *

В женском чемпионате первая тройка добилась минимальных побед.

Китаянки взяли верх над Индией за счет победы Лэй Тинцзе над Бхакти Кулкарни и лидируют с максимальным показателем — 12 очков. Лэй быстро добилась решающего преимущества, но затем, похоже, расслабилась, и в момент капитуляции черные неожиданно могли зацепиться за спасение.

ЛэйКулкарни

В случае 46...Bxa4 47.b7 белые выигрывают фигуру и партию (47...Bh2 48.Ne5 Bc2+ 49.Be4), из-за чего гоанка и сдалась, но ситуацию исправлял промежуток 46...Bc2+! Нельзя 47.Be4? Bb3, при отступлении короля на e5 или f4 черные просто съедают на а4 и d7 (ферзя b8 заберет слон с h2), а на 47.Kg4 следует 47...Bxa4 48.b7 Bh2 49.b8Q

49...Bd1+ с главным вариантом 50.Kh4 (50.Kf5 Bc2+) 50...Bxb8 51.Nxb8 Kd6 52.Nd7

52...Bc2! с ничьей.

Бхакти Кулкарни

Отстающие на очко россиянки одолели США за счет победы на третьей доске, где Горячкина удачно встретила резкую игру Йип в дебюте. Могла выиграть и Гиря, но Ольга выпустила Рошель Ву перед контролем.

На очко позади действующих чемпионок идет сборная Украины, обыгравшая Армению благодаря победе Анны Музычук над Лилит Мкртчян.

На чистом четвертом — грузинки, разгромившие Египет, а сборная Казахстана вышла на 50% благодаря минимальной победе над Венгрией.