четверг, 25.04.2024

Остров Мэн, 6-й тур

Магнус уходит в отрыв. На чистом втором месте Видит, легко и уверенно обыгравший черными своего молодого низкорейтингового (17 лет, 2394) соотечественника Харшу. Завтра лидерам играть между собой.

По 4,5 очка имеет большая группа из 18-ти участников.

Среди них две девушки – Нино Бациашвили и Анна Затонских. Обе победили сегодня черными, причем Анна – Бориса Гельфанда.

Онлайн-трансляция

Как-то совсем безропотно, учитывая белый цвет и хорошую после дебюта позицию, проиграл Эльянов Карлсену. И без того печальный для Павла счет личных встреч усугубился.

Эльянов – Карлсен

Боевую партию сыграли Сутовский с Каруаной. После дебюта Эмиль очень интересно атаковал, Каруана преуспел в защите (не без помощи соперника), а после цейтнота соперники порадовали зрителей сложным ладейным эндшпилем.

Сутовский – Каруана

Накамура упустил победу.

Накамура – Лендерман

В известной позиции французской защиты Александр применил редкое и неудачное 17…Nd7?! (вместо обычного 17...Bd7) 18.c3! Простая и сильная новинка, белые строят батарею по диагонали b1-h7.

18...Bf6 19.Bg3 Be5 20.Bc2 Nf6 21.Qd3 Bd7

Пока черные конь и слон танцевали на одном месте, белые закончили подготовительные работы и готовы были выигрывать после 22.Bh4! g5 23.f4! Bxf4 24.Rxf4! Qxf4 25.Bg3 с решающим материальным преимуществом.

Но осторожный командир не отдал приказа, а подтянул резервы – 22.Rde1?, и дал черным важный темп на консолидацию позиции.

22...Bf4! 23.Qf3 Тут уже поздно 23.Bh4 g5! – пешке «f» загородил дорогу черный слон.

23...e5 24.Bxf4 exf4 25.Bb3 Rfe8 26.Qd3 Kf8

Худшее для черных позади, и Лендерман без особого труда удержал ничью.

Ананд красиво переиграл соотечественника.

Ананд – Сетураман

Открытый вариант испанской партии, позиция встречалась еще в 1947 году в партии Пильник – Эйве.

13…Be7 Эйве отступал в другую сторону – 13...Ba7.

14.Nbd4 Nxd4 15.cxd4 f4 16.Bd2 Bf5 17.Qb3

17…Be6 Кроме хода в партии, интересно было 17...c5!?, и на 18.Bxf4 – 18...Nxf2! 19.Rxf2 Bxc2 20.Rxc2 Rxf4 21.dxc5 Rc4. Или 17...Nxd2 18.Nxd2 Be6, сохраняя чернопольного слона вместо коня е4. В обоих случаях черные в порядке.

18.Bb4 Bxb4 19.Qxb4 Bg4 20.Qb3 Kh8 (лучше 20...Qf7) 21.Rfe1 Be6 22.Rad1 c6 23.Bd3 Bg4 24.Bxe4 dxe4 25.Rxe4 Be6 26.Qc3 Qd5 27.Ree1 Qxa2 28.Qxc6 Bd5

Кажется, что и тут великолепный черный слон легко нейтрализует лишнюю пешку белых, но Виши находит замечательную идею перевода ферзя на королевский фланг с целью атаки малыми силами.

29.Qd7! Rad8 30.Qh3 Rde8 31.Ng5 h6 32.Ne4 Qxb2 33.Nf6

33…Be6?! Вероятно, лучше 33...Rd8, но Сетураман не смог расстаться с любимым слоном.

34.Qh5 Bf7 35.Qh4 Rd8 36.e6 Rxd4 37.Rb1?! Выигрывало 37.e7 Rb8 38.h3!, и за пешку е7 черным придется отдать фигуру – как и случилось в партии.

37...Qa2? В цейтноте Сетураман прошел мимо последнего реального шанса на спасение – 37...Qxb1! 38.Rxb1 Bg6! 39.e7 Rxf6 40.Re1 Be8. У белых ферзь за ладью и слона, страшная проходная е7 – но не видно, как им пробить крепость черных.

38.Ra1 Qb3 39.exf7 Qxf7 40.Ng4 Qg6 41.Ne5 Qd6 42.Nf3 Rd5 43.Qe7 Qxe7 44.Rxe7 Rf6 45.h4 b4

Ферзи ушли с доски, но атака продолжается всеми оставшимися фигурами.

46.Rb7 a5 47.Re1 Rf8 48.Ree7 Rg8 49.Kh2 Rdd8 50.Ne5 Kh7 51.Nd7

1-0

Коротко об остальных интересных событиях дня.

Соперник Леко (индус) в сложном равном эндшпиле пожертвовал фигуру и смог устоять на ничью.

Касымжанов выдержал сильную атаку соперника (индуса), пробежался королем под огнем через d5 (при ферзях), и смог обмануть в цейтноте – волевая победа. Решающая ошибка на 38-м ходу – а как не взять в цейтноте пешку с шахом?

Под сильной атакой находился и Сергей Мовсесян. Соперник (правильно, индус) красиво и сложно пожертвовал коня на 23-м ходу на g7, но сам же и ошибся 27-м ходом – нужно было брать другим конем на f7 со сложной тактической борьбой, а он взял ладьей, и атака захлебнулась.

Гранделиус белыми был вчистую переигран знаменитым уже 12-летним индусом, но чудом спасся в проигранном тяжелофигурном эндшпиле без пешки.

Владимир Крамник не без труда одолел соперника с рейтингом 2390, очень интересно и сильно пожертвовал качество.

Гельфанд – Затонских

Анна в тяжелой позиции без пешки и в сильном цейтноте на добавленных секундах придумала красивую ловушку.

32…g5!? 33.Nxd5 Rxd5 34.fxg5? Нелегко найти точное 34.Re3! с большим перевесом у белых.

34...Nxg5 35.Rf2?? Победы уже нет, а ничья еще была – например, после отступления на d3.

35…Rc5!! А теперь нет и ничьей, черные внезапно выигрывают.

36.Qe2 Qc6+ 37.Rg2 Rxb5 0-1

Ах, да – Хоу Ифань без труда обыграла еще одного мужчину. Не сенсация. Тоже индуса.

фото : John Saunders