четверг, 25.04.2024

Турнир претендентов, 14-й тур

Как и можно было ожидать, главные партии тура прошли в напряженной борьбе, однако ни Мамедьяров, ни Карякин особых шансов на победу против Крамника и Дина не имели, а Каруана довольно быстро перехватил черными с Грищуком. После того, как конкуренты подписали мирные соглашения, Фабиано не стал предлагать ничью, фиксируя победу в турнире, и постепенно дожал соперника в разноцвете с ладьями.

Итоги: 1. Каруана — 9 из 14 («плюс четыре», лучший результат в претендентских!), 2-3. Мамедьяров и Карякин — по 8, 4. Дин — 7.5, 5. Крамник и Грищук — по 6.5, 7. Со — 6, 8. Аронян — 4.5.

Онлайн-трансляция

Лидер не изменил русской партии после поражения от Карякина и по дебюту получил надежную и вместе с тем игровую позицию.

ГрищукКаруана

Поддерживало напряжение 16.Be2!? с идеями либо прыгнуть Nf3-d4, либо просто развязать ферзя для Qd1-d2.

Вместо этого Грищук сразу сыграл 16.Nd4?!, форсируя 16...Bxd1 17.Nxe6 fxe6 18.Raxd1 c4 19.Bc2 b5 20.a4 a6

У черных комфортный перевес без тени проблем, и Фабиано получил возможность перевести дух и оглядеться.

У Крамника с Мамедьяровым шла сложная борьба в каталоне — россиянин в дебюте пожертвовал пешку за инициативу и незадолго до контроля после ошибки соперника получил шансы на победу.

Крамник Мамедьяров

Нельзя 31.Nxc6? Bg4, но после 31.Bh6 Nh5 32.Nxc6 черным пришлось бы непросто: их король слаб, а фигуры координируют хуже неприятельских. Владимир решил сделать профилактический ход 31.h3, но эффект оказался обратным: Шахрияр нанес удар 31...Bxf2!, и после вынужденного 32.Qxf2 Bxh3+ 33.Kg1 Qxf2+ 34.Kxf2 Rxe5 35.Bxe5 Ng4+ 36.Kg1 Nxe5 получился ничейный эндшпиль.

В.Крамник — Ш.Мамедьяров

Карякин и Дин вели борьбу в маневренной испанке. После размена трех пар легких фигур черные остались со сдвоенными пешками и формально плохим слоном, но недостатки структуры китаец компенсировал, захватив пространство на королевском.

Карякин Дин

Если белые проведут f2-f4, они могут претендовать на перевес, но Лижэнь начеку: 21...g5! Сергей попытался перевести коня на d5, но в ходе маневров подзевнул тактику.

Плановое 27.Nd5 (27.Nc4; 27.gxh4!? gxh4 28.Nc4) наткнулось на 27...h3+!, и ввиду невозможности 28.Kxh3 g4+ белым пришлось отступить 28.Kg1, сдавая пешку f3. Впрочем, после 28...Rxf3 29.g4! Карякин соорудил крепость, добившись ничьей.

К моменту, когда поединки конкурентов закончились, в партии лидера возник такой эндшпиль.

Грищук Каруана

Многие в такой ситуации избежали бы и малейшего риска, предложив ничью, однако Фабиано решил дополнительно потренироваться в игре на максимум. Усилия не пропали даром — зафиксировав пешку «g» путем h6-h5-h4, американец постепенно пролез королем на g3 и победил, установив рекорд претендентских (Карлсен, Ананд и Карякин набирали по 8.5) и в который раз «пробив» 2800.

А.Грищук — Ф.Каруана

Раньше же всех закончилась партия аутсайдеров — Аронян и Со решили не тратить время, пойдя на известное повторение в английском начале.