пятница, 19.04.2024

Турнир

Кубок мира ФИДЕ

Кубок мира ФИДЕ проходит в Ханты-Мансийске с 26 августа по 21 сентября. В турнире по нокаут-системе принимают участие 128 шахматистов.

Рейтинг-фаворитами являются Сергей Карякин (Россия, 2788), Василий Иванчук (Украина, 2768), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2765), Руслан Пономарев (Украина, 2764), Вугар Гашимов (Азербайджан, 2760), Александр Грищук (Россия, 2746), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2744), Гата Камский (США, 2741), Петр Свидлер (Россия, 2739), Дмитрий Яковенко (Россия, 2736), Никита Витюгов (Россия, 2736), Золтан Алмаши (Венгрия, 2726), Франсиско Вальехо (Испания, 2724), Давид Навара (Чехия, 2722), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2722), Леньер Домингес (Куба, 2719), Ван Хао (Китай, 2718), Петер Леко (Венгрия, 2717), Александр Моисеенко (Украина, 2715), Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2715), Майкл Адамс (Англия, 2715), Алексей Широв (Испания, 2714), Баадур Джобава (Грузия, 2713), Фабиано Каруана (Италия, 2711), Ян Непомнящий (Россия, 2711).

Общий призовой фонд – 1.600.000 долларов. С учетом 20%-ного отчисления в пользу ФИДЕ победитель получает 96.000 долларов, финалист – 64.000, полуфиналисты – 40.000.

На всех стадиях кроме финала матчи состоят из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти миниматчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных.
В финале играется 4 партии с контролем ФИДЕ.

Расписание: 1 тур – 28-30 августа, 2 тур – 31 августа – 2 сентября, 3 тур – 3-5 сентября, 4 тур – 6-8 сентября, четвертьфинал – 9-11 сентября, полуфинал – 12-14 сентября, финал – 16-20 сентября, выходной день: 15 сентября.

Начало туров в 13.00 msk.

Результаты

1 круг

В первый день второго круга победой одной из сторон завершилось 15 партий.
Отдельные результаты. Е.Алексеев (Россия) – В.Иванчук (Украина) 0-1, В.Гашимов (Азербайджан) – С.Азаров (Беларусь) 1-0, Т.Раджабов (Азербайджан) – П.Неги (Индия) 1-0, П.Харикришна (Индия) – Д.Яковенко (Россия) 0-1, Н.Витюгов (Россия) – А.Коробов (Украина) 1-0, В.Бологан (Молдова) – Л.Домингес (Куба) 0-1, Б.Грачев (Россия) – Ле Куанг Льем (Вьетнам) 0-1, В.Поткин (Россия) – А.Широв (Испания) 1-0, А.Филиппов (Узбекистан) – Э.Бакро (Франция) 1-0, А.Фиер (Бразилия) – А.Морозевич (Россия) 0-1, Д.Андрейкин (Россия) – Е.Томашевский (Россия) 0-1, Э.Сутовский (Израиль) – Л.Фрессине (Франция) 1-0; С.Карякин (Россия) – У.Со (Филиппины), Ш.Мамедьяров (Азербайджан) – Д.Фридман (Германия), Ни Хуа (Китай) – Р.Пономарев (Украина), С.Феллер (Франция) – А.Грищук (Россия), Р.Касымжанов (Узбекистан) – Г.Камский (США), П.Свидлер (Россия) – Нгуен Нгок Чуонг Шон (Вьетнам), Я.Непомнящий (Россия) – А.Рязанцев (Россия), Ю.Полгар (Венгрия) – С.Мовсесян (Армения) ничьи.

Во второй день завершили выступление в Кубке «семисотники» Широв, повторно проигравший Поткину, и З.Алмаши (Венгрия), уступивший М.Пырлиграсу (Румыния) 0,5-1,5. Из победивших накануне выход в третий круг оформили сыгравшие вничью Иванчук, Гашимов, Раджабов, Яковенко, Витюгов, Домингес, Ле Куанг Льем, Томашевский, Сутовский, а также выигравший и вторую партию Морозевич.
К ним присоединились победители в следующих парах: Камский – Касымжанов 1-0, Д.Навара (Чехия) – А.Онищук (США) 1-0, С.Шенкланд (США) – А.Гупта (Индия) 0-1, Р.Войташек (Польша) – Б.Джобава (Грузия) 0-1, Ф.Каруана (Италия) – Ю.Дроздовский (Украина) 1-0, Ф.Беркеш (Венгрия) – З.Ефименко (Украина) 0-1, С.Мовсесян (Армения) – Ю.Полгар (Венгрия) 0-1.
Судьбу 13 матчей решит тай-брейк. В трех парах проигравшим в первой партии удалось взять реванш: Л.Брусон (Куба) – Ф.Вальехо (Испания) 0-1, Бакро – Филиппов 1-0, Р.Фельгаер (Аргентина) – Я.Жеребух (Украина) 1-0.

После тай-брейков выбыли из турнира Вальехо, М.Вашье-Лаграв (Франция) и М.Адамс (Англия), уступившие соответственно Брусону, Бу Сянчжи (Китай) и П.Х.Нильсену (Дания). В двух быстрых партиях решили задачу выхода в следующий круг Карякин, Мамедьяров, Грищук, Моисеенко, Непомнящий, Бакро, Жеребух, а также И.Лысый (Россия), победивший А.Иванова (США).
Две партии с десятиминутным контролем определили оставшихся участников третьего круга. Ими стали Свидлер и Пономарев.

2 круг

3-й круг, 1-й тур. Ю.Полгар (Венгрия) – С.Карякин (Россия) 1-0, В.Иванчук (Украина) – Э.Сутовский (Израиль) 0-1, А.Грищук (Россия) – А.Морозевич (Россия) 1-0, Г.Камский (США) – Я.Непомнящий (Россия) 1-0, Д.Яковенко (Россия) – Б.Джобава (Грузия) 1-0, Л.Домингес (Куба) – И.Лысый (Россия) 1-0, Я.Жеребух (Украина) – Ш.Мамедьяров (Азербайджан), Р.Пономарев (Украина) – З.Ефименко (Украина), Е.Томашевский (Россия) – В.Гашимов (Азербайджан), Э.Бакро (Франция) – Т.Раджабов (Азербайджан), Ф.Каруана (Италия) – П.Свидлер (Россия), В.Поткин (Россия) – Н.Витюгов (Россия), М.Пырлиграс (Румыния) – П.Х.Нильсен (Дания), Ле Куанг Льем (Вьетнам) – Л.Брусон (Куба), Д.Навара (Чехия) – А.Моисеенко (Украина), А.Гупта (Индия) – Бу Сянчжи (Китай) ничьи.

3-й круг, 2-й тур. Сутовский – Иванчук 0-1, Гашимов – Томашевский 1-0, Раджабов – Бакро 1-0, Непомнящий – Камский 1-0, Джобава – Яковенко 0-1, Бу Сянчжи – Гупта 1-0, Лысый – Домингес 1-0, Карякин – Полгар, Мамедьяров – Жеребух, Ефименко – Пономарев, Морозевич – Грищук, Свидлер – Каруана, Витюгов – Поткин, Нильсен Пырлиграс, Брусон – Ле Куанг Льем, Моисеенко – Навара ничьи.
В следующий круг вышли Полгар, Гашимов, Грищук, Раджабов, Яковенко, Бу Сянчжи.

Тай-брейк. Ефименко – Пономарев 0,5-1,5, Сутовский – Иванчук 0-2, Жеребух – Мамедьяров 1,5-0,5, Непомнящий – Камский 0-2, Свидлер – Каруана 2-0, Витюгов – Поткин 0,5-1,5, Пырлиграс – Нильсен 0-2, Ле Куанг Льем – Брусон 0,5-1,5, Навара – Моисеенко 3-1, Лысый – Домингес 3-4.

3 круг

4-й круг, 1-й тур. Жеребух – Навара 0-1, Раджабов – Яковенко 1-0, Полгар – Домингес 0-1, Поткин – Грищук 1-0, Гашимов – Нильсен 1-0, Свидлер – Камский 1-0, Бу Сянчжи – Иванчук, Брусон – Пономарев ничьи.

4-й круг, 2-й тур. Камский – Свидлер 0-1, Грищук – Поткин 1-0, Навара – Жеребух 1-0, Нильсен – Гашимов 1-0, Домингес – Полгар 0-1, Яковенко – Раджабов, Иванчук – Бу Сянчжи, Пономарев – Брусон ничьи.

Тай-брейк. Полгар – Домингес 3,5-2,5, Гашимов – Нильсен 3-1, Пономарев – Брусон 3,5-2,5, Грищук – Поткин 1,5-0,5, Бу Сянчжи – Иванчук 0-2.

Пары четвертьфинала. Свидлер – Полгар, Пономарев – Гашимов, Иванчук – Раджабов, Навара – Грищук.

4 круг

Четвертьфинал, 1-й тур. Иванчук – Раджабов 1-0, Грищук – Навара, Свидлер – Полгар, Пономарев – Гашимов ничьи.

Четвертьфинал, 2-й тур. Раджабов – Иванчук 1-0, Полгар – Свидлер 0-1, Гашимов – Пономарев 0-1, Навара – Грищук ничья.

Тай-брейк. Навара – Грищук 0,5-1,5, Раджабов – Иванчук 0,5-1,5.

Пары полуфинала. Свидлер – Пономарев, Иванчук – Грищук.

1/4 финала

Полуфинал. Свидлер – Пономарев 1,5-0,5, Грищук – Иванчук 1-1 (2,5-1,5).

Финал. Грищук – Свидлер 1,5-2,5.
Матч за 3-е место. Иванчук – Пономарев 2,5-1,5.
Свидлер, Грищук и Иванчук завоевали право играть в турнире претендентов.

СhessPro Live

Свидлер - Грищук. Финал, 4-я партия.
Грищук - Свидлер. Финал. 3-я партия.
Свидлер - Грищук. Финал, 2-я партия.
Грищук - Свидлер. Финал. 1-я партия.
Пономарев – Свидлер. 1/2 финала, 2-й тур.
Иванчук – Грищук. 1/2 финала, 2-й тур.
Свидлер - Пономарев. 1/2 финала, 1-й тур.
Грищук - Иванчук. 1/2 финала, 1-й тур.
Раджабов - Иванчук 1/4 финала, 2-й тур.
Полгар – Свидлер 1/4 финала, 2-й тур.
Иванчук - Раджабов 1/4 финала, 1-й тур.
Пономарев – Гашимов 1/4 финала, 1-й тур.