суббота, 20.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Владимир. Фестиваль

Павел ЛОБАЧ,
международный мастер

НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, В ТОТ ЖЕ ЧАС

Вот уже четвертый год подряд в декабре съезжаются во Владимир шахматистки из разных стран, чтобы своей игрой порадовать местных любителей и почтить память 3-й чемпионки мира Елизаветы Ивановны Быковой (1913 - 1989). Начиналось все с одного женского "круговика", в прошлом году их стало уже три, в этом вновь произошли изменения: к турниру 11-й категории (10 участниц, ср. рейтинг 2318) добавились женский опен - этап Кубка России, а также два мужских "круговика" с гроссмейстерскими и мастерскими нормами. Фестиваль набирает обороты, становится все более и более популярным.

Соревнования проводились в просторном актовом зале спортклуба "Луч" при ОАО Владимирский завод "Электроприбор". На старт вышли 45 шахматисток и 21 шахматист из 8 стран, среди которых было 17 гроссмейстеров, 25 международных мастеров и мастеров ФИДЕ. Как и прежде, обязанности главного судьи исполнял авторитетный (особенно в женских шахматах) международный арбитр Михаил Крюков.

На торжественном открытии генеральный директор завода "Электроприбор" Сергей Бирюков отметил, что шахматам на предприятии уделяется большое внимание, два года назад открыт шахматный клуб и при нем детская школа. Юные воспитанники клуба "Луч" доминируют в первенстве области, удачно выступают в чемпионате Центрального Федерального Округа, а юный Дмитрий Лаврик стал в этом году чемпионом России до 14 лет.

Открытие запомнилось не только официальными речами

Участников Мемориала приветствовала легенда советских шахмат Кира Алексеевна Зворыкина, приглашенная во Владимир в качестве почетного гостя. Подумать только, она играла с Быковой матч на первенство мира почти 50 (!) лет назад, в 1957 году…

Кира Алексеевна Зворыкина

В центре зала - большой портрет Елизаветы Быковой

Наверняка читателям "ChessPro" будет интересно познакомиться с досье на участниц супертурнира "А" и прочесть мини-интервью с некоторыми из них. Традиционно в выходной день девушки участвовали в фото-сессии, которую проводит один из спонсоров фестиваля ООО "Мир фото". Так что на одном из снимков шахматистки запечатлены за доской, а на другом - в студийной обстановке.

Элизабет Петц - международный гроссмейстер, 1985 г.р., Эло 2449, Германия
Многократная чемпионка мира среди девушек, чемпионка Германии среди женщин.

- Живу недалеко от Франкфурта, мне 21 год и я всю жизнь в шахматах, мой папа в молодости был чемпионом ГДР. В 2005 году окончила школу, в Германии обучение продолжается 13 лет. Увлекаюсь изучением языков, в частности, русского. Мне очень понравился этот небольшой уютный город, организация турнира. Нахожусь в хорошей форме и буду бороться за победу. Но в любом случае считаю турнир успешным, вне зависимости от занятого места, если прибавляю рейтинг. С 1 января 2006 года служу в немецкой армии, 2 года буду выступать за армейский клуб, но армия будет меня спонсировать. А затем собираюсь поступать в Университет.

Наталья Погонина - международный гроссмейстер, 1985 г.р., Эло 2421, Россия
Победительница Мемориала Быковой 2005 г., многократная чемпионка Европы, России, призер первенства мира среди девушек, победительница Высшей лиги чемпионата России 2005 г., участница чемпионата мира среди женщин 2004 г.

- Я студентка 5-го курса Саратовской государственной академии права. Во Владимир на Мемориал Быковой приезжаю четвертый год подряд. Сегодня турниров, в том числе женских становится все больше, приходится выбирать и даже от хороших иногда отказываться из-за плотного графика выступлений. Но Владимиру я всегда отдаю предпочтение, здесь отличная атмосфера, очень нравится здесь играть - у меня к этому турниру особая симпатия. Ну, а спортивный сезон-2007 начнется для меня в феврале участием в "Аэрофлот-опене", самом сильном турнире в мире.

Ольга Зимина - международный гроссмейстер, 1982 г.р., Эло 2398, Россия - Италия
Двукратная вице-чемпионка мира среди девушек, многократная чемпионка и призер России среди девушек, чемпионка России 2001 г. среди женщин

- Родилась я в шахматной семье: папа перворазрядник, мама кандидат в мастера, многократная чемпионка Владимирской области. Последние три года живу в Годене, Италия, здесь мы с мужем открыли шахматную школу. Два года назад у меня родилась доченька Софья, и во Владимир я приехала вместе с ней. Не знаю, будет ли она шахматисткой, но шахматные фигуры грызет с большим удовольствием. В 2003 году Мемориал Быковой совпал с моим отъездом в Италию, в 2004 - с рождением дочери, и я рада, что в 2005-2006 годах организаторы вновь меня пригласили, и я смогла принять участие в этом замечательном турнире.

Мария Курсова - международный мастер, 1986 г.р., Эло 2316, Россия
Чемпионка мира и Европы, многократная чемпионка России среди девушек. Участница чемпионата мира среди женщин 2006 г.

- Мне 20 лет, недавно сменила место жительства и переехала из Екатеринбурга в Саратов, учусь на 4-м курсе Саратовского государственного социально-экономического Университета по специальности "управление персоналом". Во Владимир приезжаю в 4-й раз, мне нравится играть в таком сильном и значимом турнире, планирую выполнить здесь недостающий гроссмейстерский балл.

Буртасова Анна - международный мастер, 1987 г.р., Эло 2264, Россия
Двукратная чемпионка России, вице-чемпионка Европы среди девушек по быстрым шахматам.

- Играю в Мемориале 4-й раз на правах "хозяйки". Уже в первом турнире выполнила норматив и стала международным мастером, теперь очень хочу получить балл гроссмейстера. Турнир просто великолепный; изо всех, где я играла, в том числе за границей, наш - самый лучший!

Ирина Закурдяева - международный гроссмейстер, 1982 г.р., Эло 2296, Россия
Чемпионка России, призер первенства Европы среди девушек, чемпионка Москвы среди женщин 1999 г.

Виктория Башките - международный мастер, 1985 г.р., Эло 2239, Эстония
Многократная чемпионка Эстонии среди девушек, чемпионка страны среди женщин. С 2000 года - участница Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной Эстонии.

Каролина Смокина - международный гроссмейстер, 1977 г.р., Эло 2203, Молдова
Чемпионка ЦС "Трудовые Резервы" среди девушек 1991 г., чемпионка Молдовы среди женщин 1997 г. С 2004 года - участница Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной Молдовы. За большие достижения и вклад в пропаганду шахмат в республике удостоена почетного звания "Заслуженный Гражданин Республики Молдова"

Анастасия Карлович - международный гроссмейстер, 1982 г.р., Эло 2276, Украина
Чемпионка и многократный призер чемпионатов Украины среди девушек. Выступает за клуб "ЮрАкадемия Харьков"

Со старта лидерство захватила гроссмейстер из Москвы, бывшая красноярская шахматистка Ирина Василевич. Важная победа во 2-м туре над Натальей Погониной и уверенный финиш позволили ей занять чистое 1-е место с 7 очками из 9. На пол-очка отстала Погонина, 3-м место у Эло-фаворита турнира Элизабет Петц - 6. Последующие места заняли: 4. Курсова - 5, 5. Буртасова - 4,5, 6. Карлович - 4, 7-8. Зимина, Закурдяева - по 3,5, 9-10. Смокина, Башките - по 3.

Ирина Василевич - международный гроссмейстер, 1985 г.р., Эло 2321, Россия
Призер чемпионатов России среди девушек, чемпионка Москвы среди женщин 2006 г., участница чемпионата мира среди женщин 2006 г.

Ирине в выходной день пришлось уехать по делам в Москву, поэтому она осталась без студийных фото. Зато - с Кубком за 1-е место!

В опен-турнире приняли участие 28 шахматисток. Гроссмейстер из Краснодара Татьяна Степовая сумела весь турнир продержаться на 1-м столе, она набрала в итоге 7,5 очков из 9-ти и заняла 1-е место. Такой же результат у гроссмейстера Натальи Здебской из Украины, но Бухгольц оставил ее на 2-м месте.

Татьяна Грабузова и Татьяна Степовая

Я с большим удовольствием вот уже 4-й раз приезжаю на Мемориал Быковой. В прошлом году в главном турнире победила моя ученица Наталья Погонина, в этом у меня было уже четыре подопечных из Саратова. Помимо Погониной, это международные мастера Баира Кованова, Виктория Тарасова и Мария Курсова. У одной из них в первом же туре случилась маленькая шахматная драма.

О. Молькова - Б. Кованова

У Мольковой оставалось несколько секунд до падения флажка, она играла на добавленном времени (30 секунд на ход), у Ковановой же было еще около получаса. И тут Баира, не видя четкого выигрыша, решила играть на время и начала бездумно блицевать. Грубейшая ошибка! Необходимо было использовать свое преимущество во времени и хорошенько поискать путь к победе. Вместо этого в темпе блиц последовало

1...Ra4.

Упуская сначала победу. Выигрыш был прост и красив: 1...Re4! Цугцванг! На 2.Kf2 последовало бы 2...d4 3.Kf3 d3, а на 2.fg - 2…Rxg4 3.hg+ Kxg5 с выигранным пешечным окончанием.

2.Ke3 Re4+ 3.Kf3 d4??

А теперь черные даже проигрывают из-за симпатичной комбинации, которую соперница сумела найти в цейтноте.

4.Rxg5+!! hg 5.g4+ Ke6 6.Kxe4 gf 7.Kxd4.

Черные сдались.

Однако такое обидное начало турнира не выбило Баиру из колеи, в последующих турах она набрала 7 очков из 8 и заняла в итоге 3-е место.

В мужских "круговиках" девушки также принимали участие, но победили все-таки представители сильного пола. 1-е место и последний балл гроссмейстера в активе Михаила Панарина, 2-е место и также гроссмейстерский балл - у Александра Рахманова.

В турнире с нормой международного мастера победил и выполнил заветный норматив Илья Дудукин. Успешно сыграли здесь девушки: балл женского гроссмейстера получила Тамара Чистякова, мастера - Карина Амбарцумова (обе - Казань) и Ольга Гиря (Лангепас).

В заключение разрешите поздравить всех шахматисток и шахматистов с Новым Годом и пожелать всем нам здоровья, счастья и творческих успехов!

Очаровательная Снегурочка в шляпе - Вера Небольсина

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум