четверг, 18.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Крамник - Fritz. Интервью

ВСЕ НА БОРЬБУ С FRITZ!

Редакция сайта ChessPro обратилась к ряду гроссмейстеров с предложением рассказать о том, что они думают по поводу предстоящего в Бонне матча Крамник - Deep Fritz. Вот некоторые ответы.

Юрий РАЗУВАЕВ, Россия:

Думаю, что Владимир имеет шансы, при условии, что он будет в хорошем состоянии. Это и предыдущий матч показал. Но силенок может не хватить. У Володи проблемы в основном энергетические, а не шахматные. Компьютер с позиционной точки зрения рассчитан лишь на шаблон. А тонко позиционно он не может играть благодаря заложенной программе. Не потому что он "тупой", а просто он ограничен в основе своей. Крамник же легко оперирует позиционными исключениями. Это, кстати, редкий дар. Петросян им обладал. Если вы помните, в предыдущем матче Крамник пошел на эндшпиль с двумя парами сдвоенных пешек. Дело в том, что для машины сдвоенная пешка в эндшпиле - это уже перевес. А если у соперника две сдвоенные пешки, то компьютер оценивает свой перевес больше, чем в лишнюю пешку. А на самом деле позиция была равная. Компьютер этого не может понять. Он начал резко играть на выигрыш и быстро проиграл.

Илья СМИРИН, Израиль:

Шансы выиграть матч у Крамника есть. Я в 2002 году выиграл матч у компьютера. Играл с четырьмя разными программами: Шреддер, Хьяркс, Джуниор и… (забыл название четвертой программы). Это были быстрые шахматы, 50 минут на партию. В два круга, по одной партии в день. Я выиграл 5:3. Программы тогда были слабее, чем сейчас, но уже тогда они выигрывали у многих. Белыми я играл закрытые схемы, а черными староиндийскую, а на 1.е4 - 1…е5. Шесть ничьих сделал, а две выиграл. Одну партию я выиграл очень интересную. У меня было безнадежно, но я ему дважды давал возможность выиграть фигуру. Один раз он удержался. Второй раз, когда я ему "подставил" ладью, он взял ее. Я развил неотразимую атаку и выиграл. Крамник тоже может использовать эту врожденную "жадность" машины.

Анатолий ВАЙСЕР, Франция:

Шансы Крамника оцениваю выше. Потому что Володя исключительно "антикомпьютерный" шахматист. К тому же, насколько я знаю, работает бригада, и в общем, "пощупать жабры" можно, и можно найти какие-то слабости.

Константин САКАЕВ, Россия:

У Крамника есть шансы выиграть матч. Во-первых, в отличие от того же Адамса, который в матче с "Гидрой" не знал, кто ему противостоит, Крамнику заранее дали программу, с которой ему предстоит играть. Затем, его менеджер говорил, что идет специальная серьезная подготовка к этому матчу и аналитическая бригада ищет слабые места у компьютера - как в дебютной подготовке, так и в игре обычной. Наверняка они найдут эти слабые места. И кроме того, нет уверенности, что новая версия "Фрица" будет сильнее предыдущей. Резюме: я думаю "Фриц" - фаворит, но не удивлюсь, если выиграет Крамник.

Теймур РАДЖАБОВ, Азербайджан:

Понятное дело, что компьютер посильней. Тем более, что будет играть на мощной мультипроцессорной версии. Но я считаю, будет ничья. Думаю, Крамник подберет какой-то определенный дебютный репертуар под машину. И соответственно, не даст ей играть в каком-то типе позиций. Учитывая, что он сам порой защищается по первой линии компьютера - в течение 25-30 ходов, Крамник может, подобрав какую-либо позицию, хода после 20-25-го иметь просто равные шансы. В какие-то моменты он будет закрывать позицию, и у компьютера не будет шансов на победу. Учитывая то, что он уже имеет опыт игры с компьютером, ему будет нетрудно найти такой тип позиций.

Виши АНАНД, Индия:

Обычно такие матчи заканчиваются вничью. Интересно было бы увидеть что-то новенькое.

Петер ЛЕКО, Венгрия:

Если Крамник серьезно подготовится (а я уверен, что так и будет), тогда, несмотря на всю сложность задачи, у него, думаю, есть шансы победить в этом матче. В конце концов, Владимиру терять нечего. Все и так знают, что компьютеры очень сильные. Конечно, понимание у людей выше, но для машины невероятный "плюс", что она никогда не устает. И этот фактор в сочетании с быстрым и безошибочным счетом дает ей дополнительное преимущество.

Сергей КАРЯКИН, Украина:

У Крамника было время подготовиться, думаю, он сумеет организовать по меньшей мере упорное сопротивление. Шансы выиграть матч довольно маленькие, но есть хорошие шансы сделать ничью.

Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ, Азербайджан:

Крамник раньше играл подобный матч и уже делал ничью, но думаю, объективно шансы компьютера выиграть матч выше.

Руслан ПОНОМАРЕВ, Украина:

Думаю, это больше шоу, скорее всего, будет ничья. Не думаю, что создатели программы "Фриц" ставят перед собой задачу обыграть Крамника с крупным счетом. Им ведь наверняка хочется сохранять какую-то интригу… Я играл с "Фрицем" дважды в Бильбао. Одну ничью сделал, одну выиграл. Но это были "Фриц-8" и "Фриц-9". Самая тяжелая программа - "Гидра". Она отличается от всех этих "Фрицев" и "Джуниоров". Они там использовали мощные системы из 32-х процессоров. Но это выглядело не совсем спортивно. Невозможно было проверить: машина находилась черт-те где, в Дубаи, а ходы передавались по интернету.

Александр ГРИЩУК, Россия:

Думаю, будет ничья или компьютер победит. Ничьих было уже много в этих матчах, но я думаю, что шансы компьютера выше.

Левон АРОНЯН, Армения:

У человека есть шансы в борьбе с компьютером только в том случае, если у него будет собственный компьютер.

Анатолий КАРПОВ, Россия:

У Крамника есть шансы. Но я не понимаю, почему Володя, человек серьезный, соглашается играть в неравных условиях. У компьютера должны отобрать возможность пользоваться не только дебютной базой, но и эндшпильной - тоже. В компьютер заложены все знания человечества, и Крамник будет бороться не только с компьютером, но и со всеми знаниями человечества. Это неравные условия. Это должно быть исключено, или же он должен тоже иметь доступ к той же базе данных. Я не понимаю, почему и Каспаров на это соглашался. Человек не имеет права пользоваться данными, а компьютер имеет - они у него внутри. Идеально было бы изъять у компьютера эту базу. Но ни один программист на это не согласится. Значит, человеку необходимо обеспечить возможность пользоваться той же базой, которой пользуется и программа. И даже, если это не обеспечивать, надо уравнивать возможности по времени. Потому что играющая программа в доли секунды определяет необходимую информацию, которая ей нужна, а человеку нужны минуты на это. Эти вопросы для меня совершенно ясны. Третий вопрос. Мы будем играть на равных, или почти на равных, если компьютер будет иметь полтора часа, а человек 2 часа 15 минут. Это, конечно, под вопросом. Дальше, есть еще один серьезный момент. Программы имеют первоочередную установку не проиграть по времени. И когда речь идет о цейтноте, программа проиграть не может. А человек может. Как это выравнивать, я не знаю.

Борис ГЕЛЬФАНД, Израиль:

У меня с Крамником замечательные отношения, и я за него болею. А соревнования "человек - компьютер" меня совершенно не интересуют.

Петр СВИДЛЕР, Россия:

Шансы у Крамника есть, но как сложится, я не знаю.

Артем ТИМОФЕЕВ, Россия:

Компьютер победит. Потому что компьютеры играют сильнее человека.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум