среда, 23.05.2018
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Мемориал Капабланки09.05
Пойковский26.05
Norway Chess27.05

Турнир

Чемпионат мира по рапиду и блицу. Эр-Рияд, Саудовская Аравия

обсудить

Дата проведения 25.12.2017 - 30.12.2017

Швейцарская система

Чемпионат мира по рапиду и блицу проходил в Эр-Рияде с 25 по 31 декабря по швейцарской системе, рапид в 15 туров, блиц в 21 тур.
На старт вышли 134 участника (в блице – 138) у мужчин и 100 участниц у женщин. 
Фавориты мужского турнира: Магнус Карлсен (Норвегия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Левон Аронян (Армения), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Виши Ананд, Пентала Харикришна (оба – Индия), Василий Иванчук, Антон Коробов, Руслан Пономарев, Павел Эльянов (все – Украина), Баадур Джобава (Грузия), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Дин Лижэнь, Ван Хао, Ван Юэ, Юй Янъи, Бу Сянчжи, Ли Чао (все – Китай), Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Владислав Артемьев (все – Россия).
Фавориты женского турнира: Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Александра Горячкина, Анастасия Боднарук, Ольга Гиря (все – Россия), Цзюй Вэньцзюнь, Тань Чжунъи, Лэй Тинцзе (все – Китай), Дронавалли Харика (Индия), Нана Дзагнидзе, Бела Хотенашвили, Нино Бациашвили, Лела Джавахишвили (все – Грузия), Антуанета Стефанова (Болгария), Анна Ушенина (Украина), Мари Себаг (Франция), Элина Даниелян (Армения), Ирина Круш (США), Элизабет Петц (Германия), Пиа Крамлинг (Швеция), Жансая Абдумалик (Казахстан). 

Общий призовой фонд 2 миллиона долларов: у мужчин 750 тысяч в каждом чемпионате (1-й приз – 250 000, 2-й – 125 000, 3-й – 75 000, … 30-й – 1 000), у женщин – 250 тысяч (1-й приз – 80 000, 2-й – 40 000, 3-й – 25 000, … 30-й – 700).

Дополнительные показатели при дележе: 1. Личная встреча 2. Средний рейтинг соперников 3. Усеченный Бухгольц 4. Количество побед черными

Контроль времени: в рапиде 15 минут + 10 секунд на ход, в блице 3 минуты + 2 секунды на ход.
Игровые дни: рапид – 26-28 декабря, блиц – 29-30 декабря.
Начало игры: 14.00 msk.

Таблица результатов

Итоги.

Рапид.
Мужчины. 1-3. В.Ананд (Индия), В.Федосеев, Я.Непомнящий (оба – Россия) – по 10,5; 4-9. Бу Сянчжи (Китай), М.Карлсен (Норвегия), А.Грищук, Б.Савченко (оба – Россия), Р.Мамедов, Г.Гусейнов (оба – Азербайджан) – по 10; 10-18. П.Свидлер (Россия), Ван Хао, Юй Янъи (оба – Китай), В.Артемьев (Россия), В.Онищук (Украина), Дин Лижэнь (Китай), П.Харикришна (Индия), С.Григорьянц (Россия), Чжао Цзюнь (Китай) – по 9,5; 19-34. Л.Панцулая (Грузия), И.Шарич (Хорватия), А.Рахманов, Е.Алексеев (оба – Россия), Ш.Мамедьяров, Э.Сафарли (оба – Азербайджан), Я.К.Дуда (Польша), Ван Юэ (Китай), Д.Кокарев (Россия), А.Коробов (Украина), Л.Аронян (Армения), Ле Куанг Льем (Вьетнам), С.Жигалко (Беларусь), В.Акобян (США), Д.Антон (Испания), С.Карякин (Россия) – по 9; 35-43. А.Дреев (Россия), М.Кравцив (Украина), Р.Касымжанов (Узбекистан), И.Чепаринов (Болгария), Р.Раппорт (Венгрия), С.Сюгиров (Россия), М.Вашье-Лаграв (Франция), Г.Мелкумян (Армения), Нгуен Нгок Чыонг Шон (Вьетнам) – по 8,5; 44-63. Б.Джобава (Грузия), Л.Фрессине (Франция), В.Лазничка (Чехия), Г.Купарадзе (Грузия), П.Понкратов (Россия), А.Моисеенко (Украина), П.Леко (Венгрия), Г.Саргиссян (Армения), А.Демченко (Россия), З.Алмаши (Венгрия), Д.Хауэлл (Англия), Ф.Амонатов (Таджикистан), С.Мовсесян (Армения), А.Волокитин (Украина), А.Рязанцев, В.Поткин (оба – Россия), С.Гангули, С.Видит (оба – Индия), Ф.Вальехо (Испания), Г.Майер (Германия) – по 8.
Тай-брейк. Ананд – Федосеев 1,5:0,5. 

Женщины. 1. Цзюй Вэньцзюнь (Китай) – 11,5; 2. Лэй Тинцзе (Китай) – 11; 3. Э.Петц (Германия) – 10,5; 4-8. Б.Хотенашвили (Грузия), Фам Ле Тхао Нгуен (Вьетнам), Н.Дзагнидзе (Грузия), У.Фаталиева (Азербайджан), Е.Аталик (Турция) – по 10; 9-14. Э.Даниелян (Армения), Б.Асаубаева, А.Горячкина, П.Шувалова (все – Россия), Хуан Цянь, Шень Ян (обе – Китай) – по 9,5; 15-26. А.Костенюк (Россия), Т.Мамедьярова (Азербайджан), Го Ци, Тань Чжунъи (обе – Китай), Д.Харика (Индия), М.Себаг (Франция), В.Гунина (Россия), Р.Падмини (Индия), Е.Лагно (Россия), А.Ушенина (Украина), М.Сочко (Польша), М.Нечаева (Россия) – по 9; 27-33. Г.Тохиржонова (Узбекистан), Д.Чарочкина, О.Гиря (обе – Россия), И.Круш (США), П.Крамлинг (Швеция), Ли Жофань (Китай), А.У.Энхтуул (Монголия) – по 8,5; 34-44. С.Виджаялакшми, И.Караваде (обе – Индия), Г.Маммадова (Азербайджан), Ж.Абдумалик (Казахстан), Э.Беренд (Люксембург), Н.Жукова (Украина), А.Стефанова (Болгария), А.Боднарук (Россия), Л.Джавахишвили (Грузия), А.Затонских (США), И.Гапоненко (Украина) – по 8.

Блиц.
Мужчины. 1. М.Карлсен (Норвегия) – 16; 2. С.Карякин (Россия), 3. В.Ананд (Индия) – по 14,5; 4-5. Ван Хао (Китай), Л.Аронян (Армения) – по 14; 6-11. Дин Лижэнь (Китай), Т.Петросян (Армения), Юй Янъи (Китай), А.Коробов (Украина), Ш.Мамедьяров (Азербайджан), П.Свидлер (Россия) – по 13,5; 12-18. М.Вашье-Лаграв (Франция), А.Грищук, Б.Савченко (оба – Россия), Г.Мелкумян (Армения), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Р.Мамедов (Азербайджан), А.Адли (Египет) – по 13; 19-29. А.Дреев (Россия), Б.Амин (Египет), Я.Непомнящий (Россия), С.Видит (Индия), В.Артемьев (Россия), П.Леко (Венгрия), П.Харикришна (Индия), Ли Чао, Бу Сянчжи, Ван Юэ (все – Китай), Л.Панцулая (Грузия) – по 12,5; 30-40. Б.Джобава (Грузия), Р.Раппорт (Венгрия), С.Сюгиров, В.Федосеев (оба – Россия), Э.Бакро (Франция), С.Жигалко (Беларусь), А.Бортник (Украина), Г.Купарадзе (Грузия), С.Салем (ОАЭ), В.Лазничка (Чехия), Р.Пономарев (Украина) – по 12; 41-49. А.Есипенко (Россия), Л.Фрессине (Франция), З.Андриасян (Армения), А.Рахманов (Россия), Ф.Вальехо (Испания), В.Акобян (США), Р.Касымжанов (Узбекистан), И.Шарич (Хорватия), А.Волокитин (Украина) – по 11,5; 50-66. Ф.Амонатов (Таджикистан), Ю.Криворучко, В.Онищук (оба – Украина), Д.Хауэлл (Англия), М.Кравцив (Украина), Б.Адибан (Индия), К.Георгиев (Болгария), Э.Инаркиев (Россия), Д.Антон (Испания), В.Иванчук (Украина), Я.К.Дуда (Польша), В.Ковалев (Беларусь), И.Чепаринов (Болгария), Э.Сафарли (Азербайджан), А.Рязанцев (Россия), М.Аль-Саед (Катар), С.Федорчук (Украина) – по 11. 

Женщины. 1. Н.Дзагнидзе (Грузия) – 16,5; 2. В.Гунина (Россия) – 16; 3. Цзюй Вэньцзюнь (Китай), 4. Е.Лагно (Россия) – по 14; 5-9. П.Крамлинг (Швеция), Тань Чжунъи (Китай), А.Костенюк (Россия), Ж.Абдумалик (Казахстан), К.Кулон (Польша) – по 13,5; 10-13. Г.Маммадзаде (Азербайджан), А.Ушенина, Н.Жукова (обе – Украина), Э.Даниелян (Армения) – по 13; 14-19. А.Горячкина (Россия), Л.Джавахишвили (Грузия), Лэй Тинцзе (Китай), Э.Петц (Германия), Б.Хотенашвили (Грузия), Хоанг Тхань Чанг (Венгрия) – по 12,5; 20-28. М.Михна (Германия), Р.Падмини (Индия), А.Боднарук (Россия), Н.Бациашвили (Грузия), Э.Скрипченко (Франция), Шень Ян (Китай), Фам Ле Тхао Нгуен (Вьетнам), М.Себаг (Франция), Чжу Чень (Катар) – по 12; 29-38. Д.Войт, М.Нечаева (обе – Россия), Го Ци (Китай), И.Круш (США), Н.Букса (Украина), Г.Нахбаева (Казахстан), А.Стефанова (Болгария), Д.Харика (Индия), Э.Беренд (Люксембург), Во Тхи Ким Фунг (Вьетнам) – по 11,5; 39-45. И.Завадзка (Польша), Д.Садуакассова (Казахстан), Хуан Цянь (Китай), Г.Маммадова (Азербайджан), Д.Кори (Перу), К.Щепковска (Польша), А.Затонских (США) – по 11. 

Расписание

Рапид 26, 27, 28 декабря 2017

ChessPro Live   Open      1 тур 2 тур 3 тур 4 тур 5 тур 6 тур 7 тур 8 тур 9 тур 10 тур 11 тур 12 тур 13 тур 14 тур 15 тур  Тай-брейк

ChessPro Live   Women   1 тур 2 тур 3 тур 4 тур 5 тур 6 тур 7 тур 8 тур 9 тур 10 тур 11 тур 12 тур 13 тур 14 тур 15 тур

Детали

30.12 23:44
Чемпионат мира по блицу, день 2-й
Финишное ускорение
29.12 22:43
Чемпионат мира по блицу, день 1-й
Встречный шах
29.12 01:19
Чемпионат мира по рапиду, день 3-й
Конница Ананда всех сильней
28.12 00:07
Чемпионат мира по рапиду, день 2-й
Не отдашь ферзя – отдадут тебе
27.12 00:05
Чемпионат мира по рапиду, день 1-й
Привычная сенсация

 

Последние турниры

02.05.2018

Первая половина матча пройдет в Шанхае, вторая – в Чунцине.

30.04.2018

В составе команд 6 основных и 2 запасных участника.

18.04.2018

Пятый Мемориал Вугара Гашимова.

07.04.2018

14 лучших участниц получают право играть в чемпионате мира.

31.03.2018

Grenke Chess Classic, Карлсруэ (туры 1-3) и Баден-Баден.

16.03.2018

23 лучших участника получают право выступать в Кубке мира.

10.03.2018

Победитель получил право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

01.03.2018

Открытие и круговой турнир по рапиду прошли в Музее русского импрессионизма.

19.02.2018

Традиционный фестиваль шестнадцатый раз проходит в Москве.

09.02.2018

Победитель получит 900 тысяч норвежских крон, проигравший – 600 тысяч.

23.01.2018

1-й приз – 25 000 фунтов, 2-й – 20 000, 3-й – 15 000 фунтов.

Все турниры

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум