Турнир поколений «Щелкунчик». Москва

обсудить

Дата проведения 3.03.2020 - 9.03.2020

Матч-турнир, 1 круг классика, 2 круга рапид

Матч-турнир между командами «Короли» и «Принцы». Место проведения – Центральный дом шахматиста (Гоголевский бульвар, д. 14). Один круг с классическим контролем и два круга в быстрые шахматы.
В классике за победу начисляется 2 очка, за ничью 1 очко, за проигрыш 0; в быстрые шахматы – за победу 1 очко, за ничью 0,5 очка, за проигрыш 0.
Места команд определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды в двух дисциплинах. В случае равенства очков места определяются по большему количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы.

Составы команд:
«Короли»: Евгений Томашевский (Россия, 2701), Борис Гельфанд (Израиль, 2685), Алексей Широв (Испания, 2664), Евгений Наер (Россия, 2661).
«Принцы»: Андрей Есипенко (Россия, 2672), Алексей Сарана (Россия, 2652), Даниил Юффа (Россия, 2594), Семен Ломасов (Россия, 2533).

Контроль времени: классика – 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд к каждому ходу, начиная с первого; рапид – 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд к каждому ходу, начиная с первого.
Игровые дни: 4-7 марта – классика, 8-9 марта – рапид.
Начало игры в 15.00.

Таблица результатов

Классика.
1 тур. Юффа – Томашевский 0-1, Широв – Есипенко, Наер – Сарана, Ломасов – Гельфанд ничьи.
2 тур. Есипенко – Гельфанд 1-0, Широв – Ломасов 1-0, Сарана – Томашевский, Наер – Юффа ничьи.
3 тур. Есипенко – Наер 1-0, Томашевский – Ломасов 1-0, Юффа – Широв, Гельфанд – Сарана ничьи.
4 тур. Ломасов – Наер 1-0, Томашевский – Есипенко, Сарана – Широв, Гельфанд – Юффа ничьи.
Счет 16:16.
Индивидуальные результаты. Есипенко, Томашевский – по 6, Широв – 5; Сарана – 4, Юффа, Ломасов, Гельфанд – по 3, Наер – 2.

Рапид.
1 тур. Юффа – Томашевский 0-1, Широв – Есипенко 0-1, Наер – Сарана 1-0, Ломасов – Гельфанд ничья.
2 тур. Есипенко – Наер 1-0, Томашевский – Ломасов 1-0, Гельфанд – Сарана 1-0, Юффа – Широв ничья.
3 тур. Широв – Ломасов 0-1, Сарана – Томашевский 1-0, Есипенко – Гельфанд, Наер – Юффа ничьи.
4 тур. Сарана – Широв 1-0, Гельфанд – Юффа 1-0, Ломасов – Наер, Томашевский – Есипенко ничьи.
5 тур. Наер – Ломасов 1-0, Широв – Сарана 1-0, Юффа – Гельфанд 0-1, Есипенко – Томашевский ничья.
6 тур. Томашевский – Сарана 0-1, Гельфанд – Есипенко 1-0, Ломасов – Широв, Юффа – Наер ничьи.
7 тур. Ломасов – Томашевский 0-1, Наер – Есипенко 0-1, Широв – Юффа 1-0, Сарана – Гельфанд 0-1.
8 тур. Сарана – Наер 1-0, Есипенко – Широв 0-1, Томашевский – Юффа 1-0, Гельфанд – Ломасов ничья.
Счет 19:13 в пользу «Королей».
Индивидуальные результаты. Гельфанд – 6,5, Томашевский – 5, Есипенко – 4,5, Широв, Сарана – по 4, Наер – 3,5, Ломасов – 3, Юффа – 1,5.

Общий счет матча 35:29 в пользу «Королей».