среда, 24.04.2024

Командный чемпионат мира, 2-й тур

Второй тур был менее богат на события — достаточно сказать, что в четырех матчах с участием фаворитов результативными оказались всего две партии.

Онлайн-трансляция

Без потерь идут лишь команды Китая и Польши. Чемпионы Олимпиады-2014 обыграли Индию за счет победы Юя над Адибаном, начавшим турнир с двух поражений.

АдибанЮй

Белые испытывают давление, но после 26.h4 с идеей 26...Nxd4 27.Bxd4 Rxd4 28.Rbc2 они могли успешно обороняться. После же 26.Bf3?! Nxd4 27.Bxd4 Rxd4 28.Rbc2 Bxh3 29.Rxc7 Ra8 белые остались без пешки; еще одной неточностью стал ход 30.R1c6 (лучше 30.Rb7, намечая сдвоение по седьмой)

Путем 30...h4! Янъи расшатал укрытие вражеского короля и вскоре добрался до пешки «f», получив пару связанных.

В матче Польша — США лидер поляков реабилитировался за вчерашний 27-ходовый разгром от Видита, обыграв Шенкленда на два хода быстрее.

Войташек Шенкленд

Белые угрожают разменом на е4, а бить на d2 самим не хочется, ведь конь на d2 довольно пассивен, поэтому стоило подумать о 13...Nf6!? или 13...Bf5.

Вместо этого Сэм пошел на упрощения: 13...Na6? 14.Nxe4 dxe4 15.Ng5 e5 16.Nxe4 exd4 17.Bxd4 Bxd4 18.exd4 Qxd4, недооценив, насколько плохо будут координировать его фигуры.

19.Qg5 Be2 20.Rfe1 Rac8

Тут сразу решало 21.Qf6!, так как после размена и 22...Kg7 белые забирают на е2 и дают вилку с b7. Впрочем, и после 21.Rac1 партия не затянулась: 21...Qb2 (упорнее 21...Rxc1, хотя и здесь при 22.Qxc1 защищаться очень трудно) 22.Rxc8 Rxc8 23.Nd6 Rf8 24.Qe7 Bh5 25.Bd5 1-0

Другие партии закончились вничью — минимальная победа Польши.

Турки снова выстояли на всех досках, после украинцев удержав сборную России. Свидлер пошел на повторение в достаточно перспективной позиции с Шолаком, а все усилия Матлакова и Федосеева к успеху не привели.

Сами украинцы и вовсе не стали ломать копья с белорусами — все партии матча соседних стран завершились вничью задолго до контроля. Похоже на экономию сил перед более важным матчем с Россией.

Норвегия с минимальным счетом обыграла Египет.

В женском первенстве россиянки выиграли матч у Вьетнама со счетом 3:1 (Гунина обыграла Нгуен, а Горячкина была сильнее Луонг) и единолично возглавили таблицу, поскольку их главные конкуренты сыграли вничью. Сборные Грузии и Польши обменялись двумя победами, а Украина с Китаем одержали по одной (на поражение Жуковой от Тань ответила Гапоненко, переигравшая Лэй).

ГорячкинаЛуонг

Ходом 24...f5! черные могли избавиться от слабости на f7, намечая Rb6-b3, но вьетнамка сразу зашла за пешкой «е»: 24...Rb3?! 25.Kh1 Bxe3? (25...Rb2 26.Qf6 Bg7 27.Qe7 Rf2), либо рассчитывая лишь на 26.Qh4, либо не заметив, что после 26.Qf6 и взятия на f7 белые будут угрожать матом с h8.

Индия взяла верх над США (Таня Сачдев обыграла Фойшор) и делит второе место с Польшей и Украиной.