суббота, 15.03.2025
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Champions Showdown: The Kings04.03
FIDE Women’s Grand Prix14.03
American Cup 202515.03
Поддержать сайт

Детали


 

Чемпионат мира среди женщин, день 10-й

Конеру, прошедшая три круга не только без поражений, но и без ничьих, в первой партии уступила М.Музычук. Чжао Сюэ черными обыграла Погонину. В двух других матчах счет равный.

Конеру целеустремленно действовала на выходе из дебюта, создав давление по открывшейся линии «а». М.Музычук бросила на произвол судьбы крайнюю пешку и обозначила стремление начать штурм на королевском фланге. Чувство опасности изменило Хампи, она отвергла варианты с предложением размена ферзей, в результате три ее фигуры оказались на краю доски вдали от короля. На 25-м ходу черные обязаны были разменять ладьи, но вместо этого совершили грубый просмотр, позволивший Марии нанести сокрушительный удар, основанный на слабости последней горизонтали.

Погонину в партии с Чжао Сюэ, видимо, убаюкало плавное течение каталонского миттельшпиля. На 29-м ходу она допустила пешечный подрыв, после которого центральная вертикаль открылась для черных ладей, а слабости ферзевого фланга белых стали ощутимыми. Впрочем, на этой стадии разноцветные слоны еще были союзниками российской шахматистки. Несмотря на потерю пешки, ее позиция даже не была хуже. Затем Наталья допустила неточность, позволив сопернице защитить пешку f7. Однако и здесь при наличии на доске ладей белые практически ничем не рисковали. Предложение их размена стало серьезной ошибкой, поскольку в чистом разноцвете у черных в придачу к проходной по линии «h» имелась возможность образовать проходную на другом фланге. В концовке получились классические «штаны»: белый слон, лишившись помощи короля, не смог разорваться на два направления.

Крамлинг поставила перед А.Музычук определенные проблемы в позиции с изолятором (вероятно, неспроста черные предпочитают на 7-м ходу бить на d7 конем, а не ферзем). Правда, получив слона против коня и лучшую пешечную структуру, Пия не использовала всех шансов помучить соперницу.

Арабидзе и Харика подписали мирное соглашение в позиции, полной жизни.

Партии 1 тура четвертьфинала

Все о турнире

 

Последние турниры

15.03.2025

Нокаут с двойным выбыванием.

14.03.2025

.

04.03.2025

.

28.02.2025

Общий призовой фондо - 20 миллионов рублей.

25.02.2025

Организатор - шахматный клуб "Novy Bor".

17.02.2025

3-й этап Гран-при ФИДЕ.

07.02.2025

.

17.01.2025

Турнир проводится в 86-й раз.

26.12.2024

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.

20.11.2024

.

29.10.2024

2-й этап Гран-при ФИДЕ.

Все турниры

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум