Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Матч на первенство мира

Сегодня в Сочи состоялось открытие матча на первенство мира. Второй год подряд в борьбе за титул встречаются Магнус Карлсен и Виши Ананд, только на этот раз они поменялись ролями: норвежец отстаивает завоеванное в ноябре 2013-го в Индии высшее шахматное звание.

Пресс-конференция

Церемония открытия, жеребьевка

Регламент матча остался неизменным: 12 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го; в случае ничейного счета проводится тай-брейк.

Послужные списки участников и историю их личных встреч смотрите на специальной странице предыдущего поединка. После того как Карлсен победил в Ченнае 6,5:3,5 (+3–0=7), соперники встречались на Zurich Chess Challenge, где партии в классику и рапид завершились бескровными ничьими, а в блиц Магнус выиграл в разгромном стиле; в июне на чемпионате мира по быстрым шахматам и блице в Дубае Виши черными победил в рапиде, воспользовавшись оплошностью Магнуса в окончании, а блицпартия (белыми снова играл чемпион мира) закончилась вничью.

Все о турнире

Последние турниры

03.04.2024

Победитель сыграет матч с чемпионом мира.

03.04.2024

Победительница сыграет матч с чемпионкой мира.

26.12.2023

Общий призовой фонд – 1 миллион  долларов.