суббота, 27.04.2024

Матч на первенство мира, 7 партия

Участники чемпионского матча в Дубае вынужденно перешли на график "две партии в день". Сегодня ночью Карлсен дожал Непомнящего в 136-ходовой партии и эндшпиле "ладья, конь и две пешки против ферзя", а дюжину часов спустя они сели играть 7-ю партию. Многие полагали, что особой борьбы в этом поединке не будет (уж слишком много сил было затрачено на 6-ю партию) - так и получилось.

Онлайн-комментарий гроссмейстера Евгения Глейзерова

Соперники продолжают дискуссию в испанской партии. Первые десять ходов вышли такими же, как и в 5-й партии. И только тут Непомнящий свернул.

Ранее Ян играл 11.с3, а тут предпочел сразу пойти 11.d3, чтобы оставить пункт с3 для коня, откуда он поскакал на d5. Магнус же придерживался прежнего плана: пешку на h6, ладью на e8, слона на f8, коня на e7. И он смог встретить программный прорыв в центре 17.d4 во всеоружии.

Л'Ами: - Сегодня Магнус играет по схожему сценарию, как и в предыдущих черных партиях. Он снова избрал систему, где стоит чуть хуже, но крепко. Его идея состоит в том, чтобы уравнивать постепенно, избегая форсированных линий.

Эксперты были удивлены решением чемпиона временно сдать центр путем 17...exd4!, но тут все предусмотрено. Если белые возьмут на d4 конем, то после размена на b3 получат контрудар 19...d5! с уравнением шансов. Поэтому Ян предпочел побить 18.cxd4, но и тут после размена на b3 Карлсен ответил по-компьютерному четко.

20...c5!, и стало понятно, что если забрать на c5 два раза, то черные даже не обязаны моментально отыгрывать пешку на e4 - у них есть перспективный ход 22...Nf4. Поэтому Ян сыграл 21.e5.

Карлсен как добросовестный шахматист наверняка изучал 21...dxe5 22.dxc5, но турнирная ситуация не требовала такого обоюдоострого подхода. Поэтому в партии было исполнено 21...Qf5 22.dxc5 (взятие на d6 нельзя рекомендовать ввиду промежуточного хода 22...с4), и стороны принялись бойко разменивать фигуры друг друга. На 30-м ходу возник эндшпиль по ладье и по три пешки на одном фланге, после чего оставалось отстучать еще десяток ходов и закрепить мир рукопожатием. 4:3 в пользу Карлсена, завтра у него будут белые фигуры.

Непомнящий: - Моя дебютная стратегия была такой же, как и в предыдущих партиях белыми. Думаю, незначительное преимущество у меня было, но соперник нашел хорошую идею с разменом слонов и 20...c5, упрощая позицию. Наверное, я мог сыграть на c1 ладьей "a", а  не "е", но это примерно то же самое - равенство.

Как я оцениваю первую половину матча? Не очень хорошо, потому что у меня были перспективные позиции, а вчера вообще произошло затмение,  дважды подряд отказался от взятия пешки на b4. Предыдущая партия вообще была плохой с обеих сторон (особенно в цейтноте), но в целом матч боевой. Когда я начну атаковать? Тогда, когда наступит подходящее время.

Что я делаю в комнате отдыха? Сижу на диване и изучаю позицию на экране. Это мне напоминает онлайн-шахматы. С момента пандемии это уже как привычка.

Карлсен: - Я слегка надеялся на то, что повторится сценарий матча с Анандом, когда я прорвался в 5-й партии, а потом уравнял черными в 6-й и постепенно смог выиграть. Но и ничья - хороший результат. Конечно, у белых было чуть приятнее, но если не найти способа усилить позицию, то такое преимущество обычно испаряется.

Учитывая вчерашний результат, матч идет достаточно хорошо. Но половина матча еще впереди.