пятница, 26.04.2024

FIDE Women Grand Prix, туры 9-11

Хампи Конеру демонстрирует завидное постоянство: на двух этапах подряд она заняла чистое первое место, набрав в каждом турнире по 8 очков и получив по 160 зачетных баллов. В 9-м туре она потерпела первое поражение в серии, уступив Беле Хотенашвили. На расстановку сил в группе лидеров это почти не повлияло, так как ближайшие преследовательницы Екатерина Лагно и Дронавалли Харика по моде нынешнего сезона тоже проиграли. В последний день Конеру достаточно было сделать ничью, а по ходу тура отпала даже эта необходимость.
Благодаря хорошему финишу Хотенашвили разделила второе место с Лагно, доказав, что случайностью было не первое место в Женеве, а последнее в Дилижане. Без поражений проведшая 8 туров Харика на заключительном отрезке проиграла две партии и не удержалась в тройке. Ее догнала соперница по последнему туру Чжао Сюэ – стрелявшая сериями китаянка после второго выходного отыгралась за три поражения в 6-8 турах тремя победами.
Александра Костенюк и Ольга Гиря разделили седьмое место. При оценке их выступления все же следует учесть, что с титулованными соперницами они остались в минусе, а 50% получились за счет побед над шахматистками Средней Азии. Причем Александра партию последнего тура у Нафисы Муминовой выиграла на 10-м ходу в полной жизни теоретической позиции благодаря звонку мобильного телефона соперницы.