вторник, 23.04.2024

Sinquefield Cup, 7-й тур

Превосходные степени уже закончились, остается лишь подставлять новую цифру. Седьмую победу Фабиано одержал, разыграв с Вашье-Лагравом солидную линию в ферзевом. Черные уверенно уравняли, и в момент, не казавшийся критическим, Максим вдруг решил повременить с короткой рокировкой, очевидно, недооценив выпада черного ферзя. Через пару ходов белый король уже был на с3, а конец партии его застал на b7.

В восьмом туре Фабиано сразится белыми с Карлсеном, который забрал очередное очко у Накамуры, своего неизменного поставщика – их общий счет без ничьих теперь 11-0. Хикару напутал в дебюте, оставшись без пары пешек, и уступил безо всякой борьбы.

Относительно спокойно проходила партия Топалова с Ароняном. Тоже ферзевый, тоже черные без проблем по дебюту; после неточности белых Левон захватил инициативу, получив пару слонов. Однако затем Аронян упустил возможность разжиться пешкой, и соперники пришли к повторению ходов.