четверг, 25.04.2024

Суперфинал чемпионата России, 10-й тур

После самого боевого тура (только одна ничья!) претендентов на золото осталось двое — Непомнящий и Карякин обыграли Есипенко и Артемьева, соответственно, и лидируют с 7 из 10. Остававшие от них на пол-очка Дубов и Чигаев проиграли — Даниил не справился с Федосеевым (Владимир теперь на чистом третьем с 6 очками), а Максим обидно уступил Гоганову.

Таким образом, судьба золотой медали решится в партиях Чигаев — Непомнящий и Дубов — Карякин либо, в случае одинаковых результатов, на тай-брейке между Яном и Сергеем.

Онлайн-трансляция

Непомнящий, уступив накануне в дебютной баталии Дубову, на этот раз поймал на вариант соперника — Есипенко уклонился от собственной партии с Карякиным, на что Ян ответил разрушающей жертвой слона. Впрочем, вряд ли это стало полным сюрпризом для Андрея, так как у Непомнящего уже была аналогичная партия с Ли Чао. Отличие в том, что там пешка стояла на d4, и белые побеждали, а тут — на d5, и благодаря пунктам с5 и е5 черные оставались в игре. Решая новые проблемы, Есипенко потратил много времени, но четко отзащищался и перевел партию в объективно ничейный ладейник без одной. Сделать ничью, однако, не удалось — находясь под давлением по позиции и на часах, Андрей зевнул сильную перестройку и проиграл.

Я.Непомнящий — А.Есипенко

Еще более гладко все получилось у Карякина — Сергей превзошел Артемьева в подготовке в улучшенном Стейнице, и к 17 ходу у него был большой перевес по позиции и на часах (1:31 против 0:49). Чтобы избавиться от зажима, Владислав предпринял пешечные подрывы, но это привело к хронической слабости позиции черных, и Карякин технично довел партию до победы.

С.Карякин — В.Артемьев

Очень интересную партию сыграли Федосеев и Дубов. Даниил уже на 3-4 ходах применил редкую и, похоже, здравую концепцию против итальянки, проведя f7-f5. После несколько сдержанной реакции Владимира возникла свежая позиция с пешечной симметрией и кучей подводных камней. Какое-то время соперники были на уровне, но на 16 ходу Дубов соблазнился жертвой фигуры, не заметив изящного опровержения. В стадии реализации Федосеев был неидеален, однако в момент, когда можно было упереться, еще одно импульсивное решение москвича привело к поражению.

В.Федосеев — Д.Дубов

Первую победу одержал другой петербуржец, Алексей Гоганов, огорчив претендента на медали Максима Чигаева. Максим амбициозно встретил английское начало и в целом владел инициативой, однако 22 ходом критически ослабил пункт g6. Само по себе это не проигрывало,  но облегчило белым игру — Алексей перевел слона на d3, поставил ладью на g1, после чего ударил в центре, сыграв e4-e5. Приближался цейтнот, Чигаев искал и не мог найти перевес — видимо, уже методом исключения он решил испытать жертву пешки «е», но надавить по большой диагонали не успел и попал под разгром, пропустив удар на том самом поле g6.

А.Гоганов — М.Чигаев

В единственной нерезультативной партии друзья-одноклубники Витюгов и Матлаков бороться не стали.