пятница, 19.04.2024

Командный чемпионат России, 7-й тур

Фавориты обоих турниров продемонстрировали уверенную игру на протяжении всей дистанции и заслуженно завоевали золотые медали.

«Малахит» легко решил последнюю задачу, выиграв у «Политехника» все белые партии и сведя вничью все черные.
В матче преследователей «ШСМ-Наше Наследие» – «СПбШФ» все шесть поединков завершились миром. Некоторые из них долго следовали известной теории, другие оказались очень зрелищными. Были и такие, которые сочетали эти свойства.
«Университету», для того чтобы обогнать «СПбШФ» и занять призовое место, нужно было бы победить «Атом» со счетом 5,5:0,5, но прекрасно выступавший лидер команды Джобава в острой борьбе уступил Грищенко, еще две партии закончились вничью, да и победы дались не без труда. 4:2 и четвертое место – последнее, дающее выход в Еворокубок.
«Югра» выиграла матч престижа у «Ладьи». На первой доске Камский в миттельшпиле имел лучшую позицию против Яковенко, затем запутался и вынужден был отдать фигуру. Возникло очень интересное окончание, в котором Дмитрий сумел реализовать материальный перевес.

У женщин лидер «Югры» Чмилите, имевшая стопроцентный результат, потерпела первое поражение – от Галлямовой. Но подруги по команде «подстраховали» Викторию в матче с «Ладьей». Победы Погониной и Ковановой принесли «Югре» золото. На втором месте – «ШСМ-Наше Наследие».

В индивидуальном зачете лучшие результаты показали: у мужчин – Грищук – 6/7, Леко – 5/7, Домингес – 5/6, Рязанцев – 4,5/6, Поткин – 4/5, Артемьев – 5/7, Александров – 5/7, Бортник – 4,5/5; у женщин – Чмилите – 5/6, Чарочкина – 5/6.