среда, 24.04.2024

Пойковский, 5-й тур

Центральный поединок дня завершился вничью. Уступив сопернику инициативу в миттельшпиле, Морозевич неосмотрительно вскрыл центр. Мощная реплика на 29-м ходу дала Шаричу преимущество, но на 32-м он упустил возможность подчеркнуть слабость королевского фланга белых. Ценой пешки Морозевич консолидировал позицию, а затем уверенно провел защиту в ладейном эндшпиле.

К лидерам приблизился Яковенко, который в партии с Сутовским с помощью остроумного пешечного тычка на 14-м ходу получил двух слонов и крепкий центр. В поисках контригры черные своевременно не позаботились о стоявшем на краю доски коне и остались без фигуры.

В двух других результативных поединках белые потерпели поражения. Черные пока являются ударным цветом – общий счет 7:4 в их пользу.

Первую победу в турнире одержал Бологан. Эльянов недостаточно энергично действовал в типовой позиции защиты Нимцовича, допустив к тому же появление черной пешки в непосредственной близости от белого короля. Черные целеустремленно сосредоточили удары на слабые пешки f3 и е3 и вдохновенно провели наступление, с помощью жертвы качества создав решающие угрозы по большой диагонали.

Непомнящий в защите Каро-Канн последовал победному рецепту Шарича из партии предыдущего тура против Эльянова. Мотылев уклонился на 7-м ходу и немедленно подверг атаке центр белых. Непомнящий пожертвовал пешку, лишив соперника рокировки, но недооценил надежность пешечного щита черных и недостатки положения собственного слона. В итоге белые потеряли фигуру без всякой компенсации.

Бакро и Широв разыграли острый, но уже достаточно хорошо изученный вариант атаки Панова. Многочисленные размены привели к ладейному окончанию, где черные успешно нейтрализовали далеко продвинутые пешки противника.