пятница, 26.04.2024

Олимпиада, 4-й тур

Россия – Китай: 2-2. Первой закончилась партия Ни Хуа – Карякин: ранние упрощения привели к быстрой ничьей в новоиндийской. Ван Юэ и Юй Янъи по-разному встретили схему, примененную против них Крамником и Свидлером. Ван Юэ сделал выбор в пользу надежности (впрочем, дальше он действовал слишком уж прямолинейно), а его коллега избрал более интересное продолжение. После любопытной новинки черных на восьмом ходу Петру не удалось зацепиться за перевес в многофигурном эндшпиле, а вот Крамник имел реальные шансы победить, найди он точный путь на 19-м ходу. Вместо этого Владимир пошел на тактику, которая привела к эндшпилю с хорошей игрой черных за качество – у них было много опорных полей для пары коней и возможность создать проходную. Ничья. Грищук черными испытывал серьезные трудности во внешне безобидном варианте, который был у них с Дин Лижэнем. На его счастье, соперник перешел в чистый разноцвет, надеясь на пару лишних пешек, и Александр построил неприступную крепость.

Франция – Азербайджан: 1,5-2,5. Фрессине – Мамедов: спокойная ничья. Раджабов – Бакро: еще более спокойная ничья. В партии Сафарли – Ткачев на преимущество могли претендовать обе стороны, но и тут получилась ничья. Вашье-Лаграв же крайне неудачно действовал белыми в староиндийской против Мамедьярова, полностью отдав инициативу в руки соперника, и пусть не без шероховатостей, но Шахрияр довел партию до победы.

Наряду с Азербайджаном без потерь идут еще две команды. Болгария победила Румынию благодаря настойчивости своего вожака Топалова, Сербия взяла верх над Чехией за счет выигрышей на последних досках.

Норвегия – Польша: 2,5-1,5. Победу хозяевам Олимпиады принес Магнус Карлсен, с видимой легкостью разгромивший Радослава Войташека. Чемпион мира непритязательно разыграл дебют, выйдя в закрытый вариант сицилианской защиты, но после пары неточностей со стороны черных позиция вскрылась, и фигуры белых стали доминировать. В онлайне этот поединок прокомментировал Константин Сакаев. Остальные партии матча закончились вничью. Рисковал у норвежцев лишь Хаммер во встрече с Дудой. Йон Людвиг в результате сомнительной операции на 14-м ходу завел коня на h7, где тот своим видом подтверждал известную догму. Но Ян-Кшиштоф тоже ошибался, и в конце уже белые могли рассчитывать на победу.

Нидерланды – Израиль: 2-2. Гири против Гельфанда получил перевес в излюбленном обоими соперниками Грюнфельде и четко его реализовал. Тивяков, после того как не пошел на 16-м ходу на выгодную ему тактику (с красивыми вариантами), был постепенно переигран Родштейном. Однако решающую ошибку Сергей допустил в цейтноте: не заметив уравнивающей разменной комбинации на 38-м ходу, он позволил Максиму элегантно завершить партию в свою пользу. Партией Ван Вели – Сутовский наверняка остались недовольны оба соперника: Люк наиграл после выгодно сложившегося для него дебюта, а Эмиль перед контролем чуть не превратил хорошую позицию в проигранную. После цейтнотных переживаний получился ничейный эндшпиль. Постный – Ван Кампен – беспроблемная для черных ничья.

Англия – Латвия: 3-1. Адамс, получив дебютный перевес против Широва, изящно его реализовал. Технично выиграл и Садлер у Миезиса – белые слишком поздно поняли, что нужно менять слонов. Хауэллу было еще проще, он с дебюта выиграл две пешки у Нейкшанса. Коваленко обыграл Шорта, прихватив того по дебюту.

Каруана играл черными с Шолаком. В равной позиции Драган зевнул симпатичный промежуток на 29-м ходу, и у Фабиано появились шансы на победу. Однако тонким маневром ладьи Шолаку удалось помешать вторжению черных по линии «h» – а других активных возможностей у них не было. Ничья, ставшая единственным положительным результатом для итальянцев в матче с Турцией.

США – ЮАР: 3-1. Накамура переиграл Кенни Соломона. Камский, имея выигранную позицию против Стила, в цейтноте соперника играл неудачно, выпустив перевес, и затем не использовал всех шансов на спасение в эндшпиле без качества.

Бангладеш – Украина: 1-3. Ничьи у Иванчука и Пономарева, выиграли Эльянов и Моисеенко.

Армения – Коста-Рика: 4-0.

У женщин сборная России выиграла у команды Германии с минимальным счетом. Легко выиграла Валентина Гунина у Элизабет Петц, а на поражение Ольги Гиря ответила Александра Костенюк, обыгравшая Татьяну Меламед. Наталья Погонина ничьей с лишним качеством зафиксировала итоговый счет.

Китай разгромил Азербайджан 3.5-0.5 (Хоу Ифань выиграла у Зейнаб Мамедьяровой), Индонезия с тем же счетом огорчила Армению, у представительниц которой в этот день не получалось ничего. Украина выиграла у Турции со счетом 3-1. Отметим партию Озтюрк – М.Музычук, где после известного варианта в Грюнфельде у черных был ферзь за три фигуры, и все шло хорошо – но после просмотра на 32-м ходу фигур у белых стало четыре. Однако в эндшпиле Кубре не удалось реализовать превосходство в боевых единицах.

По 8 матчевых очков набрали также Индонезия, Иран и Венгрия.