четверг, 25.04.2024

Олимпиада, 3-й тур

Сборная России взяла максимум от встречи с Македонией. Свидлер уверенно разобрался с Чоловичем, проведя атаку на короля. Непомнящий получил преимущество в Каро-Канне против Богдановского и дожал соперника в маневренной игре. Недев неудачно разыграл шотландскую против Крамника. В острой позиции Владимир играл точно, и спастись белым не удалось. В сицилианско-испанской истории Карякин обыграл черными Панчевского. 4-0.

Армения – Франция: 1,5-2,5. Поединок лидеров комментировал Алексей Коротылев. Вашье-Лаграв попал под дебютный каток Ароняна, оставшись по дебюту без фигуры. Однако на 22 ходу простой защите слона (наверняка правильное 22.Rf3 им рассматривалось) Левон предпочел тактический путь – и просчитался, позволив Максиму уравнять позицию. Ничьей закончились и партии Бакро – Саргиссян и Эдуар – Акопян. Победу Франции принес Фрессине. Мовсесян, чудом избежавший поражения в первых двух турах, вновь плохо разыграл дебют, и в этот раз от объективного результата уйти Сергею не удалось.

США – Нидерланды: 1,5-2,5. Накамура, только прибывший на турнир из-за нестыковки авиарейсов, все еще не приступил к игре. Сегодня Хикару скромно поставил дебют против Гири и стал повторять ходы при первой возможности. Онищук выиграл у Ван Вели, с дебюта получив выигранный ладейник. На это голландцы ответили двумя победами: Л’Ами хорошо провел партию против Камского, переиграв того в позиционном сражении, а Ван Кампен в эндшпиле с преимуществом двух слонов замучил Акобяна.

Норвегия – Черногория: 3-1. Выиграл Карлсен: Джукич разыграл против него скандинавскую защиту, и, получив позицию с небольшим, но стойким плюсом, чемпион мира открыл счет своим победам на турнире. Партии Драшко-Агдестейн (без приключений) и Никчевич-Йоханнессен (пробежка короля в миттельшпиле наверняка заставила партнеров Лейфа по команде переживать) закончились вничью, а Хаммер переиграл Кошича.

Вторая сборная хозяев снова сыграла вничью, теперь с Боснией и Герцеговиной. Уркедаль и Тари защитили черный цвет против Предоевича и Стояновича соответственно, а на победу Диздаревича над Эльснессом ответил Саломон, обыгравший Кадрича.

Германия – Англия: 2-2. Две берлинские встречи (Найдич – Адамс, Нисипяну – Хауэлл) закончились вничью. Мэтью Садлер в сложной борьбе обыграл Давида Барамидзе; событий в партии было много,.отметим финальную ловлю коня. У немцев победил Георг Майер, чей соперник, Гавэйн Джонс, сомнительно поставил дебют, оставшись с изолятором. После разменов получился выгодный черным ладейный эндшпиль, и Георг использовал свои шансы.

Польша – Куба: 2-2.Кругом ничьи, при этом Сочко перед контролем упустил матч-пойнт против Ортиса.

Венгрия – Китай: 1,5-2,5. Леко выиграл в русской партии у Ван Юэ. Удар на d5 на 21 ходу, вероятно, стал неожиданностью для лидера китайской сборной, и он не нашел точной реакции. Ни Хуа и Раппорт сыграли вничью, но партия запомнилась 25 ходом черных. Черный конь занял законное место белого на b1, и при случае мог там легко потеряться, но все обошлось. Дин Лижэнь без шансов обыграл Балога, и исход матча решался в партии Алмаши – Юй Янъи. Получив выгодный эндшпиль, Золтан смог выиграть пешку, однако с реализацией не сложилось: сначала неуверенная игра белых привела к равному ферзевому, а на 81 ходу венгр зевнул размен ферзей, и получились классические «штаны».

Украина – Филиппины: 3-1. Белые партии успеха украинцам не принесли. Иванчук лучше разыграл дебют, чем Садорра, но перешел в эндшпиль с разноцветом, где две лишние пешки больших шансов на победу не давали, потому что были сдвоенными. На третьей доске Эугенио Торре удержал Антона Коробова. Победу команды обеспечили Пономарев и Моисеенко, выигравшие черными.

Каруана снова сокрушил «Берлин», теперь против Неги. Индиец допустил неточность в дебюте, и получился неприятный для него эндшпиль с разноцветом. Фабиано был техничен.

Топалов выиграл хорошую партию у Вальехо. Уже после пятого хода возникла новая для теории позиция. Голландскую защиту белые встретили солидным построением и получили перевес. На 18-м ходу Веселин отдал ферзя за ладью с конем, на 23-м закинул еще и качество, и реализовал перевес: позиция черных была полна слабостей, белые фигуры прекрасно взаимодействовали, а у испанца не было объектов для атаки.

В женском турнире начались интересные сражения. Матч Россия – Франция складывался очень непросто для олимпийских чемпионок. Проиграно было у Лагно против Себаг и у Гуниной против Мийе, хуже стояла и Гиря. Тем не менее, все они сыграли вничью, в то время как Костенюк обыграла Гишар, принеся своей команде победу с минимальным счетом.

Китаянки обыграли сборную США со счетом 3-1. (Круш проиграла Хоу Ифань, Цзюй Вэнцзюнь выиграла у Затонских).

Украина сыграла 2-2 с Испанией. Анна Музычук обыграла Вегу, однако проиграла Гапоненко, неудачно пожертвовавшая слона против Араньяс.