Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Олимпиада, 11-й тур

Женская сборная Россия обыграла соперниц из Болгарии - Лагно уступила Стефановой, неудачно действуя в защите Алехина, зато победили Костенюк и Гунина – и завоевала третье подряд олимпийское золото. Поздравляем!

В напряженном матче преследователей Украина – Китай все партии закончились вничью. По коэффициенту серебро у китаянок, бронза – у сборной Украины.

В открытом турнире сборная Китая уверенно разобралась с командой Польши (Гаевский плохо играл в каталоне против Дин Лижэня, а Дуда – в Найдорфе против Юй Янъи) и впервые стала победителем Олимпиады. На пьедестале команда была до этого всего лишь раз, выиграв серебро Турина-2006, и вот теперь – блестящий успех. Юй Янъи сыграл без замен и, набрав 9.5/11, показал наивысший перфоманс турнира – 2912.

Шедшая на чистом втором месте Венгрия сыграла 2-2 с Украиной (все ничьи), и ее догнали три команды. Победу сборной России над Францией принесла настойчивость Яна Непомнящего – не выдержав долгой обороны, Ромен Эдуар развалился в эндшпиле. Партию, в которой Крамник поддавливал, а Вашье-Лаграв успешно защищался, комментировал Евгений Глейзеров. Азербайджан выиграл у США за счет победы Мамедьярова над Накамурой, Индия отдала лишь пол-очка Узбекистану. Дополнительный показатель расставил команды таким образом: 2. Венгрия, 3. Индия (первая медаль на Олимпиадах), 4.Россия, 5.Азербайджан.

В дележ шестого места вошли украинцы, а также победители следующих матчей: Куба – Англия 2.5-1.5 (Джонс проиграл Брусону), Испания – Вьетнам 2.5-1.5 (Вальехо – Ле 1-0), Израиль – Хорватия 2.5-1.5 (Гельфанд – Шарич и Сутовский-Палац 1-0), Армения – Чехия 3-1 (Аронян выиграл у Навары, зевнувшего небольшую тактику, Саргиссян переиграл Лазничку), Белорусиия – Болгария 2.5-1.5 (С.Жигалко сыграл вничью с Топаловым, а Ковалев, потеряв два качества, смог выиграть у Русева).