Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Детали

Altibox Norway Chess, 9-й тур

Карлсен вписал в таблицу четвертую единицу, нанес Эльянову четвертое безответное поражение за карьеру и с четвертого раза выиграл норвежский супертурнир.

С переменой цвета соперники разыграли тот же вариант каталона, что и в Вейке. В приемлемой для черных позиции Павел выбрал неверное общее направление действий.

Требованиям позиции отвечало 13...g5 с контригрой на королевском. После же 13...Ra7 14.Qd1 b6 15.cxd5 cxd5 16.Nb1! Магнус захватил инициативу, и в итоге сказалась слабость пунктов b5 и c6.

Аронян получил хорошую игру черными в защите Нимцовича против Харикришны, но этого хватило лишь для комфортной ничьей.

Еще лучше сложился дебют для черных в партии Гранделиус — Вашье-Лаграв, но пара неточных решений Максима привела к потере перевеса.

Не выявили сильнейшего и две другие пары. Топалов и Крамник сделали первую ничью в классике с 2007 года (в шести поединках неизменно побеждали белые) — и впервые за долгое время вместе разбирали партию для зрителей! В антиберлине инициатива переходила из рук в руки, и в конце концов Крамник погасил активность соперника разменами с переходом в разноцвет. Онлайн этой встречи вел гроссмейстер Красенков; рекомендуем получить удовольствие от изящной тактики в примечании к 31...Re8!

Дольше всех зрителей и комментаторов задержал, как обычно, Ли Чао. Его партия с Гири сразу перешла в эндшпиль, где сначала на победу играли белые, у которых был структурный перевес, а затем черные перехватили.

Жертва пешки путем 41...Rc7! стала временной: после 42.Bxf6 Rcc2 43.Rh4+ Rxh4 44.Bxh4 Bxh4 45.Rh3 Bf7 46.Rxh4+ Kg7 белые оказались слегка запатованы — конь не ходит из-за мата, и грозит связка по третьему ряду.

Однако после 47.Rh1 Rc3 48.Rb1 Rxe3 материала оставалось слишком мало, и посредством 49.a5 (49.b5 a5) 49...Bc4 50.b5 axb5 51.a6 Kf6 52.Kb4 Ли Чао добился ничьей.

Однозначно успешным для себя турнир могут назвать Карлсен и Аронян. Топалов, Крамник, МВЛ, Ли Чао и Харикришна набрали более или менее ожидаемое количество очков; в своеобразном плюсе и Гранделиус — ничьих у Нильса больше, чем поражений. Главные неудачники турнира — Гири и Эльянов. Аниш испытывал большие проблемы белым цветом и в итоге встал в «минус раз», а Павел провалился на финише, набрав 0 из 3.