пятница, 19.04.2024

London Chess Classic, 9-й тур

Оба лидера сделали ничью, а Карлсен в драматичной партии выиграл у Грищука, и теперь первое место будет разыграно на тройном тай-брейке; при этом Магнус, обладающий лучшим коэффициентом, сыграет уже с победителем пары Гири — Вашье-Лаграв.
В обоих противостояниях мы увидим две партии с контролем 25 минут плюс три секунды на ход, а в случае счета 1:1 — армагеддон (6 на 5 минут с добавкой трех секунд на ход, начиная с 61-го).

Аронян не сумел озадачить Вашье-Лаграва в английском начале, и комментировавший эту партию Алексей Коротылев переключился на поединок с участием чемпиона мира. В нем в поисках обоюдной игры Грищук применил тот же вариант сицилианки, которым Топалов застал Карлсена врасплох в Сент-Луисе. На этот раз, однако, Магнус был хорошо готов.

Вместо 10.Na3 норвежец вывел коня на с3, что позволило ему удачно расположить все фигуры и добиться преимущества.

Ввиду необеспеченности короля позиция черных вызывала опасения, однако в этот момент Карлсен начал играть быстро и не слишком удачно, начав с необязательного ослабления 24.h3, а затем уведя фигуры, которые могли прикрыть белого монарха, на ферзевый фланг. Вскоре Грищуку представилась возможность склонить чашу весов на свою сторону:

Вместо автоматического взятия на е6 серьезный перевес давало 30...Rxg4! 31.hxg4 Qh2+ и Nh5‑f4. Любопытно, что и на следующем ходу, после 30...fxe6 31.Nxe5 черным следовало отказаться от ответного взятия коня в пользу 31...Qe1+! 32.Rf1 (проигрывает 32.Kh2? Nf4! 33.Ng4 Ne2) 32...Rxg2+ с вечным шахом на полях g3 и h3. Александр, традиционно испытывавший нехватку времени на обдумывание, попытался провести эту идею в другой редакции, но белый король легко избежал преследования, и россиянину пришлось капитулировать.

В других встречах царило спокойствие. Гири против Ананда усилил игру самого Виши.

В седьмой партии матча Карлсен — Ананд черные сыграли 26...Kd8 и позицию удержали, но для этого им пришлось сделать еще чуть ли не сотню ходов, в то время как после 26...b6 Анишу хватило семи.

Адамс и Каруана, единственные из игроков, избежавшие как побед, так и поражений, завершили турнир логичным образом, подписав мирное соглашение после массовых упрощений в испанской партии.

Из участников, не претендовавших на главные призы, пытался что-то придумать разве что Накамура, игравший против Топалова, но ему не хватило энергии после разочарований в предыдущих турах.